.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Аналитикам
Главная / Аналитикам / Новости / Fitch ухудшило на этот год прогноз роста мировой экономики до 2,3% с 2,6%
.
Динамика мировых рынков
.
Новости и аналитика
.
Базы данных
.
18 марта 2025 года 17:54
Fitch ухудшило на этот год прогноз роста мировой экономики до 2,3% с 2,6%
![]() |
18 марта. FINMARKET.RU - Международное рейтинговое агентство Fitch ухудшило прогноз роста мировой экономики в 2025 году до 2,3% с ожидавшихся в декабре 2,6%. В 2026 году подъем глобального ВВП может составить 2,2%, говорится в сообщении агентства.
Экономика США в этом году увеличится на 1,7% против ожидавшихся ранее 2,1%, в 2026 году - на 1,5%, а не 1,7%, как предполагалось прежде, прогнозируют аналитики.
"Новое правительство США начало глобальную торговую войну, которая замедлит рост как мировой, так и американской экономики, подстегнет инфляцию в Штатах и замедлит темпы снижения процентных ставок Федрезерва", - отмечается в пресс-релизе.
"Смягчение налогово-бюджетной политики в Китае и Германии поможет снизить последствия увеличения пошлин на импорт в США, однако рост экономики еврозоны в этом году всё равно будет гораздо слабее, чем прогнозировалось в декабре. Мексика и Канада столкнутся с технической рецессией из-за их тесных торговых связей с Соединенными Штатами", - полагают аналитики агентства.
По оценкам Fitch, действующая ставка импортных пошлин (ETR) в США уже повысилась до 8,5% с 2,3% в 2024 году. Эксперты прогнозируют, что показатель в отношении импорта из Европы, Канады, Мексики и других стран увеличится до 15% в текущем году, для Китая он составит 35%. В результате общий показатель ETR в текущем году вырастет до 18% перед снижением до 16% в следующем году. Это будет рекордным значением за 90 лет.
"Рост пошлин приведет к увеличению потребительских цен в США, снижению зарплат в реальном выражении и повышению расходов предприятий, тогда как рост неопределенности негативно скажется на настроениях бизнеса", - полагают аналитики агентства.
Согласно их модели, увеличение пошлин замедлит рост экономики США, Китая и Европы примерно на 1 процентный пункт к 2026 году и ускорит американскую инфляцию на 1 п.п.
В связи с этим Fitch прогнозирует, что Федрезерв отложит следующее снижение ставки до 4-го квартала 2025 года. В 2026 году ФРС может снизить ставку трижды из-за ослабления экономического роста.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Компании упоминаемые в новости: Fitch Ratings
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
15 мая 2025 года 12:36
Экономика еврозоны в первом квартале 2025 года увеличилась на 0,3% по сравнению с предыдущими тремя месяцами, говорится в отчете статистического управления Европейского союза (Евростата), представившего пересмотренные данные.
В годовом выражении ВВП еврозоны вырос на 1,2%.
Ранее сообщалось о... читать дальше
.
15 мая 2025 года 12:06Один из крупнейших китайских автопроизводителей Geely Automobile Holdings Ltd в первом квартале увеличил чистую прибыль более чем в 3,6 раза, в том числе благодаря рекордным продажам.
Как говорится в отчетности компании, ее чистая прибыль в январе-марте составила 5,672 млрд юаней ($786,6 млн) по... читать дальше
.
15 мая 2025 года 11:58Mitsubishi UFJ Financial Group Inc. (MUFG) в минувшем финансовом году увеличил чистую прибыль на 25%.
Как отмечается в сообщении японского банка, его чистая прибыль за год, завершившийся 31 марта, составила 1,863 трлн иен ($12,77 млрд) по сравнению с 1,491 трлн иен за аналогичный период годом... читать дальше
.
15 мая 2025 года 11:36Итальянский производитель шин Pirelli увеличил чистую прибыль в первом квартале 2025 года на 27%, выручку - на 4%.
Как говорится в пресс-релизе компании, чистая прибыль в январе-марте составила 118,8 млн евро по сравнению с 93,7 млн евро за аналогичный период предыдущего года.
Скорректированная... читать дальше
.
15 мая 2025 года 11:29Германская страховая компания Allianz SE сократила чистую прибыль на 2,1% в первом квартале. Как сообщается в пресс-релизе компании, ее чистая прибыль в январе-марте составила 2,42 млрд евро по сравнению с 2,48 млрд евро за аналогичный период годом ранее.
Операционная прибыль Allianz увеличилась... читать дальше
.
15 мая 2025 года 11:11Спрос на нефть в мире в 2025 году относительно прошлого года вырастет на 741 тыс. б/с, сообщается в ежемесячном отчете Международного энергетического агентства (МЭА).
Месяцем ранее оно прогнозировало прирост на уровне 726 тыс. б/с. Таким образом, аналитики повысили прогноз на 15 тыс. б/с.
При... читать дальше
.
15 мая 2025 года 11:03Телекоммуникационный холдинг VEON в I квартале 2025 года получил выручку в размере $1,03 млрд, что на 8,9% превышает показатель аналогичного периода 2024 года, сообщила компания.
Сервисная выручка составила $980 млн, увеличившись на 8,5%. Телекоммуникационные и инфраструктурные доходы холдинга... читать дальше
.
15 мая 2025 года 10:55Deutsche Telekom AG, крупнейшая телекоммуникационная компания Европы, увеличила чистую прибыль в первом квартале на 43,5%.
Как сообщается в пресс-релизе компании, ее чистая прибыль в январе-марте составила 2,85 млрд евро против 1,98 млрд евро годом ранее.
Скорректированная прибыль до налоговых,... читать дальше
.
15 мая 2025 года 10:31Крупнейший в Европе промышленный конгломерат Siemens AG во втором квартале 2025 финансового года увеличил чистую прибыль на 11%, а выручка превзошла ожидания.
Как сообщается в пресс-релизе компании, ее чистая прибыль в январе-марте составила 2,25 млрд евро по сравнению с 2,03 млрд евро за... читать дальше
.
15 мая 2025 года 10:18Потребительские цены во Франции, гармонизированные со стандартами Европейского союза, в апреле увеличились на 0,9% в годовом выражении, говорится в отчете Национального статистического управления Insee, представившего окончательные данные.
Предварительно сообщалось о повышении цен на 0,8%.... читать дальше
.
15 мая 2025 года 09:56Саудовская государственная нефтекомпания Saudi Arabian Oil Co. (Saudi Aramco) подписала предварительные соглашения с рядом крупных американских компаний на общую сумму порядка $90 млрд.
Как говорится в сообщении Aramco, подписаны 34 меморандума о взаимопонимании и соглашения о партнерстве,... читать дальше
.
15 мая 2025 года 09:39Экономика Великобритании в первом квартале выросла на 0,7% по сравнению с предыдущими тремя месяцами, по предварительным данным Национального статистического управления (ONS).
Аналитики в среднем прогнозировали подъем на 0,6%, сообщает Trading Economics.
В четвертом квартале прошлого года... читать дальше
.
15 мая 2025 года 09:30В Стамбуле в четверг должны стартовать прямые российско-украинские переговоры. Состав российской делегации стал известен накануне лишь около 23.00 мск: ее возглавит помощник президента Владимир Мединский, который уже руководил группой российский переговорщиков в Стамбуле весной 2022 года.
В... читать дальше
.
15 мая 2025 года 09:22Американский производитель сетевого оборудования Cisco Systems Inc. (SPB: CSCO) увеличил чистую прибыль в третьем финансовом квартале на 32%, выручку - на 11%.
Как говорится в пресс-релизе компании, чистая прибыль по итогам финквартала, завершившегося 26 апреля, составила $2,5 млрд по сравнению с... читать дальше
.
15 мая 2025 года 09:05Доллар США дешевеет к евро и иене на торгах в четверг, стабилен в паре с фунтом стерлингов.
Рассчитываемый ICE индекс DXY, показывающий динамику доллара относительно шести валют (евро, швейцарский франк, иена, канадский доллар, фунт стерлингов и шведская крона), теряет 0,12%, более широкий WSJ... читать дальше
.
15 мая 2025 года 08:46Рынки акций крупнейших стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) в основном снижаются на торгах в четверг.
Ралли, вызванное торговым соглашением Китая и США, идет на спад, пишет Trading Economics. Внимание инвесторов переключается на перспективы корпоративных прибылей и экономического... читать дальше
.
15 мая 2025 года 08:30Цены на нефть снижаются в четверг на сообщениях о готовности Ирана подписать соглашение с США по атому на определенных условиях.
Стоимость июльских фьючерсов на сорт Brent на лондонской бирже ICE Futures по данным на 8:10 мск составляет $64,58 за баррель, что на $1,51 (2,28%) ниже, чем на... читать дальше
.
15 мая 2025 года 08:27Американский фондовый индекс Dow Jones Industrial Average завершил в минусе вторую сессию подряд, S&P 500 и Nasdaq Composite выросли по итогам торгов в среду.
Индекс Dow Jones Industrial Average по данным на закрытие рынка в среду опустился на 89,37 пункта (0,21%) и составил 42051,06... читать дальше
.
15 мая 2025 года 08:11Европейские рынки акций завершили торги в среду разнонаправленными изменениями.
Сводный индекс крупнейших европейских компаний Stoxx Europe 600 по снизился на 0,24% - до 543,88 пункта.
Британский FTSE 100 потерял 0,21%, германский DAX и французский CAC 40 - по 0,47%. Итальянский FTSE MIB... читать дальше
.
15 мая 2025 года 08:03Рынок акций РФ на старте торгов утренней сессии на МосБирже в четверг снижается из-за сомнений инвесторов в успешности стартующих в четверг в Стамбуле российско-украинских переговоров по мирному завершению конфликта на Украине, а также на фоне ухудшения внешней фондовой конъюнктуры и подешевевшей... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
.