.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Аналитикам
.
Динамика мировых рынков
.
Новости и аналитика
.
Базы данных
.
17 марта 2025 года 17:22
Американские фондовые индексы перешли к росту
17 марта. FINMARKET.RU - Американские фондовые индексы открывшие торги в понедельник в небольшом минусе, перешли к росту.
Рынок продолжает корректироваться после недавнего спада, в результате которого значение S&P 500 на прошлой неделе опустилось на 10% ниже февральского пика, указав на коррекцию.
Снижение рынка в последний месяц было связано с опасениями инвесторов в отношении потенциальных последствий политики президента США Дональда Трампа в сфере торговли и иммиграции, а также сокращения госрасходов.
В понедельник трейдеры оценивают слова министра финансов США Скотта Бессента, который заявил в интервью NBC News в воскресенье, что не беспокоится по поводу фондового рынка и не исключает возможности рецессии в США.
Бессент, ранее управлявший хедж-фондом, назвал недавнее снижение американского рынка акций "коррекцией", отметив, что это нормальное явление. "Я не беспокоюсь по поводу фондового рынка. В долгосрочной перспективе, если мы внедрим хорошую налоговую политику, дерегулирование и обеспечим энергетическую безопасность, рынок будет расти", - сказал Бессент. Гарантий того, что американская экономика не окажется в рецессии в результате проводимой политики, нет, заявил он.
Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) в понедельник ухудшила прогноз роста ВВП США на 2025 год до 2,2% с 2,4%, на 2026 год - до 1,6% с 2,1%. Эксперты ОЭСР отмечают, что торговые войны будут негативно сказываться на глобальной экономической активности.
"Рынок акций останется высоковолатильным по крайней мере до 2 апреля, когда США планируют ввести новую порцию пошлин", - отмечает главный инвестиционный директор Treasury Partners Ричард Саперштейн, слова которого приводит Barron's.
Розничные продажи в США в феврале выросли на 0,2% относительно предыдущего месяца, показал отчет министерства торговли страны, опубликованный в понедельник. Аналитики в среднем прогнозировали подъем продаж на 0,6%, по данным Trading Economics.
На этой неделе внимание трейдеров направлено на заседание Федеральной резервной системы, которое пройдет 18-19 марта.
Индекс Dow Jones Industrial Average по данным на 17:15 мск в понедельник увеличился на 162,81 пункта (0,39%) и составил 41651 пункта.
Значение S&P 500 увеличилось на 26,79 пункта (0,48%) - до 5665,73 пункта.
Nasdaq Composite вырос на 40,2 пункта (0,23%), составив 17794,29 пункта.
В число лидеров роста среди компонентов Dow Jones в понедельник входят акции Nike Inc. (+2,3%), International Business Machines Corp. (+1,9%), Travelers Cos. Inc. (+1,7%), McDonald's Corp. (+0,9%).
Бумаги Intel Corp. подорожали на 5,1% на сообщениях о мерах, которые намерен внедрить новый CEO компании Лип-Бу Тан для восстановления ее операций. По данным Reuters, он планирует сокращение среднего управленческого потенциала, готовит меры для повышения производительности бизнеса по производству микросхем, а также намерен представить новые чипы для ИИ-серверов.
Акции Nvidia Corp. теряют в цене 0,5% перед началом конференции для разработчиков GTC AI Conference, стартующей в понедельник.
Капитализация финтех-компании Affirm Holdings упала на 14% на информации о том, что ее конкурент Klarna стал единственным партнером Walmart Inc. в качестве сервиса покупок в рассрочку в США.
Рыночная стоимость Guess? Inc. взлетела на 28,7% - до $12,44. Компания, выпускающая одежду и аксессуары, сообщила, что ее совет директоров получил и рассматривает предложение о покупке по цене в $13 за бумагу от WHP Global.
Акции Tesla Inc. теряют в цене 3,5% вслед за ухудшением прогнозной цены бумаг аналитиками Mizuho до $430 с $515. Эксперты, однако, сохраняют рекомендацию "выше рынка" для Tesla.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
24 ноября 2025 года 14:43
Саудовская государственная нефтекомпания Saudi Arabian Oil Co. (Saudi Aramco) рассматривает возможность продажи активов стоимостью в миллиарды долларов, сообщает Bloomberg со ссылкой на информированные источники.
В частности, по их словам, компания может продать долю в нефтеэкспортном терминале и... читать дальше
.
24 ноября 2025 года 14:35Совокупная установленная мощность электрогенерирующих объектов в КНР на конец октября составляла 3,75 млрд кВт, что на 17,3% превышает показатель годом ранее, по данным Государственного управления по делам энергетики страны.
В том числе мощность солнечных электростанций выросла на 43,8% - до 1,14... читать дальше
.
24 ноября 2025 года 14:26Дефицит республиканского бюджета Белоруссии в 2026 году планируется на уровне 4,35 млрд белорусских рублей ($1,49 млрд по текущему курсу), или 1,5% ВВП, сообщила пресс-служба Минфина после одобрения законопроекта о бюджете нижней палатой парламента в первом чтении.
Доходы по проекту... читать дальше
.
24 ноября 2025 года 14:10Американские биржевые фонды (ETF), инвестирующие в биткойн, с начала этого месяца столкнулись с оттоком средств инвесторов в размере $3,5 млрд, показывают подсчеты Bloomberg.
Рекордный отток в течение одного месяца был установлен в феврале этого года и составил $3,6 млрд. С учетом оставшейся... читать дальше
.
24 ноября 2025 года 14:02Национальный банк Грузии не исключает повышения ставки рефинансирования в случае дальнейшего роста инфляции, заявила президент Нацбанка Натия Турнава на заседании парламентского комитета по финансам и бюджету.
"Если инфляция вырастет, мы будем вынуждены повысить ставку рефинансирования.... читать дальше
.
24 ноября 2025 года 13:02Фондовые индексы крупнейших стран Западной Европы в основном повышаются в понедельник, исключение составляет итальянский индикатор.
Сводный индекс крупнейших европейских компаний Stoxx Europe 600 к 12:32 мск поднялся на 0,19% - до 563,14 пункта.
Британский FTSE 100 прибавляет 0,16%, германский... читать дальше
.
24 ноября 2025 года 12:52Швейцарская банковская группа Julius Baer нарастила размер активов под управлением (AUM) до рекорда.
Как отмечается в ее сообщении, на конец октября AUM составлял 520 млрд швейцарских франков ($643,2 млрд) против 483 млрд франков на конец июня.
Чистый приток средств с начала года составил 11,7... читать дальше
.
24 ноября 2025 года 12:19Индекс доверия германских предпринимателей к экономике страны в ноябре понизился до 88,1 пункта, тогда как месяцем ранее индикатор составлял 88,4 пункта, говорится в сообщении института экономических исследований Ifo.
Опрошенные Trading Economics аналитики ожидали повышения до 88,5... читать дальше
.
24 ноября 2025 года 11:46Профицит счета текущих операций платежного баланса на 2026 год прогнозируется на уровне $1,901 млрд, говорится в бюджетных материалах правительства, которые имеются в распоряжении "Интерфакса". Прогноз подготовлен на основе цены на нефть в $65 за баррель.
По оценкам правительства, в 2027-2028... читать дальше
.
24 ноября 2025 года 11:34Инвестиционная компания Prosus NV, крупнейший инвестор китайского интернет-гиганта Tencent, увеличила чистую прибыль в первом финансовом полугодии на 23%, однако показатель оказался хуже прогнозов рынка.
Как говорится в пресс-релизе компании, её чистая прибыль в апреле-сентябре составила $5,63... читать дальше
.
24 ноября 2025 года 11:26Правительство РФ до конца 2025 года направит 5 млрд рублей на поддержку проектов на Дальнем Востоке, сообщается на сайте правительства.
"За счет этих средств предпринимателям возместят затраты на возведение сетей водо- и теплоснабжения, линий электропередачи и подключение к ним, а также... читать дальше
.
24 ноября 2025 года 10:56Министерство торговли США рассматривает возможность разрешения экспорта ИИ-чипов H200 компании Nvidia Corp. в Китай, пишет Reuters со ссылкой на информированные источники.
В Белом доме воздержались от комментариев, но сказали, что "администрация президента США привержена обеспечению глобального... читать дальше
.
24 ноября 2025 года 10:26Австралийская горнодобывающая BHP Group отказалась от попыток купить британскую Anglo American.
BHP провела дополнительные переговоры с советом директоров Anglo, но возможность объединения компаний больше не рассматривает, говорится в сообщении австралийского гиганта.
"BHP по-прежнему полагает,... читать дальше
.
24 ноября 2025 года 09:56Объем платных услуг населению столицы в январе - сентябре текущего года превысил 3,4 трлн рублей и увеличился на 1,7% по сравнению с тем же периодом прошлого года, сообщила заммэра Москвы, глава департамента экономической политики и развития Мария Багреева.
"За девять месяцев 2025 года объем... читать дальше
.
24 ноября 2025 года 09:48Свободные цены на энергорынке РФ в период с 17 по 23 ноября выросли во всех зонах: в европейской части РФ и на Урале (первая ценовая зона) - на 0,3%, до 2220,35 руб./МВт.ч, в Сибири (вторая ценовая зона) - на 5,82%, до 2017,23 руб./МВт.ч, на Дальнем Востоке (вторая ценовая зона) - тоже на 5,82%,... читать дальше
.
24 ноября 2025 года 09:25Налоговые льготы будут расширены со следующего года для резидентов Арктической зоны РФ в Ямало-Ненецком автономном округе, сообщила пресс-служба губернатора региона в субботу.
Вопросы реализации мастер-планов опорных населенных пунктов и создания условий для повышения инвестиционной... читать дальше
.
24 ноября 2025 года 09:08Рынки акций крупнейших стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) растут на торгах в понедельник вслед за подъемом Уолл-стрит в пятницу, при этом биржи Японии закрыты в связи с праздником (День благодарности труду).
Инвесторов воодушевили комментарии главы Федерального резервного банка (ФРБ)... читать дальше
.
24 ноября 2025 года 08:58Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service повысило долгосрочный рейтинг эмитента Италии до "Baa2" с "Baa3" благодаря длительному периоду политической и финансовой стабильности в стране. Рейтинг Италии был повышен впервые за 23 года. Он находился на уровне "Baa3" с октября 2018... читать дальше
.
24 ноября 2025 года 08:43Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings изменило прогноз долгосрочного рейтинга дефолта эмитента (РДЭ) Грузии в иностранной валюте с "негативного" на "стабильный" и подтвердило РДЭ на уровне "BB", сообщило агентство.
"Международные резервы увеличились на 37,2% с минимумов октября 2024... читать дальше
.
24 ноября 2025 года 08:25Американские фондовые индексы выросли в пятницу, но снизились по итогам недели.
В пятницу поддержку рынку оказали слова главы Федерального резервного банка (ФРБ) Нью-Йорка Джона Уильямса о том, что у Федеральной резервной системы есть возможность продолжить смягчение денежно-кредитной политики в... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
.
