.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Аналитикам
.
Динамика мировых рынков
.
Новости и аналитика
.
Базы данных
.
17 марта 2025 года 13:37
Рынки акций Европы умеренно растут
17 марта. FINMARKET.RU - Фондовые индексы крупнейших стран Западной Европы умеренно повышаются в понедельник.
Инвесторы ждут намеченного на вторник голосования по предложениям о внесении в конституцию Германии изменений, позволяющих увеличить бюджетные расходы.
Рынки также оценивают обнадеживающие новости и статданные из Китая, следят за развитием геополитической ситуации и ждут решений ключевых центральных банков, заседания которых пройдут на этой неделе, пишет Trading Economics.
Сводный индекс крупнейших европейских компаний Stoxx Europe 600 к 13:13 мск поднялся на 0,46%, до 549,14 пункта.
Британский FTSE 100 прибавил 0,28%, германский DAX - 0,2%, французский CAC 40 - 0,35%, итальянский FTSE MIB - 0,5%, испанский IBEX 35 - 0,33%.
Власти КНР в воскресенье обнародовали план действий по стимулированию потребления, стремясь сделать внутренний спрос главной движущей силой и стабилизирующим фактором экономического роста.
Между тем розничные продажи в КНР в январе-феврале повысились на 4% в годовом выражении (в декабре - на 3,7%), сообщило в понедельник Государственное статистическое управление. Результат совпал с ожиданиями экспертов, по данным Trading Economics. Инвестиции в основные активы выросли на 4,1% (в декабре - на 3,2%) против прогноза 3,6%, темпы подъема промышленного производства замедлились до 5,9% в годовом выражении с 6,2% в декабре, тогда как аналитики ожидали еще более значительного замедления - до 5,3%.
Позднее на этой неделе состоится заседание Федеральной резервной системы, а также Банка Англии. Участники рынка и аналитики полагают, что Федрезерв оставит процентную ставку в прежнем диапазоне 4,25-4,5%, а британский регулятор сохранит стоимость заимствований на уровне 4,5% годовых.
Наибольшее снижение в составе Stoxx Europe 600 демонстрируют котировки акций британской оборонной компании QinetiQ (-19,8%), понизившей прогноз выручки в 2025 году из-за задержек с заключением контрактов.
Рыночная стоимость других представителей европейского ВПК в основном повышается, в том числе у Saab AB (+3,8%), итальянской Leonardo (+2%), французского производителя истребителей Dassault Aviation (+2,3%), германской Rheinmetall (+0,3%). Бумаги французской Thales снижаются в цене на 0,5%.
Заметно сокращается капитализация датской биотехнологической Genmab (-2,8%), британских ритейлеров Marks & Spencer Group (-2,6%) и Tesco (-2,4%), а также германской LEG Immobilien (-2,3%), работающей в сфере недвижимости.
Дешевеют бумаги компаний "люксового" сегмента: Burberry Group теряет 2,1%, Kering - 1,1%, Hermes - 0,7%.
В число лидеров роста входят британская Phoenix Group (+6,7%) из сферы пенсионного страхования, германский производитель спортивных товаров Puma (+4,8%), бельгийский производитель комплектующих для электромобилей Umicore (+4,1%), финская нефтегазовая Neste Oyj (+4,1%).
Капитализация крупнейших нефтедобывающих компаний Европы также увеличивается: Equinor - на 1,4%, Shell - на 1,2%, BP Plc - на 0,7%, TotalEnergies - на 0,3%.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
08 января 2026 года 18:04
Американские фондовые индексы снижаются, трейдеры занимают осторожную позицию перед публикацией декабрьского отчета по рынку труда США, запланированной на пятницу.
Статданные, обнародованные в четверг, показали чуть более слабый, чем ожидалось, рост числа новых заявок на пособие по безработице в... читать дальше
.
08 января 2026 года 17:45Дефицит внешнеторгового баланса США в октябре сократился на 39% относительно предыдущего месяца - до $29,4 млрд, сообщило министерство торговли страны. Это минимальный показатель с июня 2009 года.
Согласно пересмотренным данным, в сентябре отрицательное сальдо торгового баланса составило $48,1... читать дальше
.
08 января 2026 года 17:29Производительность труда в США в третьем квартале выросла на 4,9% относительно предыдущих трех месяцев, стоимость рабочей силы снизилась на 1,9%, сообщило министерство труда страны, представившее предварительные данные. Аналитики в среднем прогнозировали повышение первого показателя на 3%, второго... читать дальше
.
08 января 2026 года 17:21Британо-нидерландская нефтегазовая компания Shell предупредила о "существенном" ухудшении результатов от трейдинговых операций в четвертом квартале.
В результате подразделение Chemicals and Products, учитывающее выручку от торговли нефтью и нефтепродуктами, зафиксировало скорректированный убыток... читать дальше
.
08 января 2026 года 17:14Количество американцев, впервые обратившихся за пособием по безработице, на прошлой неделе увеличилось на 8 тыс., до 208 тыс., сообщило министерство труда США. Согласно пересмотренным данным, неделей ранее число заявок составило 200 тыс., а не 199 тыс., как сообщалось ранее. Консенсус-прогноз... читать дальше
.
08 января 2026 года 15:59"Дочка" американской ExxonMobil компания ESSO и турецкая ТРАО подписали меморандум о взаимопонимании по разведке нефтегазовых ресурсов на шельфе Черного и Средиземного морей Турции, сообщил министр энергетики Турции Алпарслан Байрактар в соцсети.
Согласно публикации, меморандум охватывает и... читать дальше
.
08 января 2026 года 15:42Samsung Electronics увеличила операционную прибыль в четвертом квартале 2025 года втрое по сравнению с тем же периодом предыдущего года - до рекордного максимума, благодаря скачку цен на чипы.
Согласно предварительным данным, этот показатель составил 20 трлн вон ($13,81 млрд) по сравнению с 6,49... читать дальше
.
08 января 2026 года 15:01Крупнейшая нефтегазовая компания США Exxon Mobil Corp. предупредила, что снижение цен на нефть отрицательно сказалось на ее финансовых результатах в четвертом квартале 2025 года.
Негативное влияние этого фактора на ее прибыль в сегменте upstream (разведка и добыча нефти и газа) в октябре-декабре... читать дальше
.
08 января 2026 года 14:37Фондовые рынки Азиатско-Тихоокеанского региона завершили торги в четверг без единой динамики
Участники рынка оценивали политические новости. Пекин ввел меры контроля над экспортом продукции двойного назначения в Японию после заявлений премьер-министра Санаэ Такаити относительно Тайваня. Ранее... читать дальше
.
08 января 2026 года 14:19В ноябре 2025 года цены производителей в еврозоне (индекс PPI) увеличились на 0,5% по отношению к предыдущему месяцу, когда их повышение составляло 0,1%, свидетельствуют данные Евростата. По сравнению с ноябрем прошлого года цены уменьшились на 1,7%.
В странах ЕС цены увеличились на 0,6% после... читать дальше
.
08 января 2026 года 13:48Сводный индекс делового и потребительского доверия в еврозоне в декабре снизился до 96,7 пункта, говорится в отчете Европейской комиссии. В ноябре индикатор составил 97,1 пункта, а не 97 пунктов, как сообщалось ранее.
Аналитики в среднем ожидали сохранения показателя на предварительно объявленном... читать дальше
.
08 января 2026 года 13:31Нефтехимическая компания SABIC (70% акций у госкомпании Саудовской Аравии Saudi Aramco, остальное торгуется на Саудовской фондовой бирже) подписала две сделки по продаже своего европейского бизнеса по производству нефтехимической продукции и бизнеса по производству инженерных термопластов (ETP) в... читать дальше
.
08 января 2026 года 13:19Безработица в еврозоне в ноябре 2025 года составила 6,3%, сообщило статистическое управление Европейского союза (Евростат). В октябре она находилась на отметке 6,4%. Аналитики в среднем ожидали сохранения показателя на уровне 6,4%, по данным Trading Economics.
В ЕС безработица составила 6,0%,... читать дальше
.
08 января 2026 года 13:02Европейские рынки акций не демонстрируют единой динамики в четверг. Трейдеры продолжают следить за новостями геополитики, оценивают статданные и квартальные результаты компаний.
Хотя динамика рынка на этой неделе свидетельствуют о том, что инвесторы не слишком обеспокоены последствиями событий в... читать дальше
.
08 января 2026 года 11:39Крупнейший британский продуктовый ритейлер Tesco Plc увеличил продажи в третьем финансовом квартале и уточнил годовой прогноз.
Как говорится в пресс-релизе компании, сопоставимые продажи (LfL) без учета налога на добавленную стоимость и продаж топлива по итогам квартала, завершившегося 22 ноября,... читать дальше
.
08 января 2026 года 10:31Объем заказов промышленных предприятий Германии в ноябре увеличился на 5,6% по сравнению с предыдущим месяцем, сообщило Федеральное статистическое агентство страны (Destatis). Аналитики в среднем прогнозировали снижение показателя на 1%, по данным Trading Economics. Рост заказов в ноябре стал... читать дальше
.
08 января 2026 года 09:27Американские фондовые индексы Dow Jones Industrial Average и S&P 500 упали в среду, Nasdaq Composite завершил сессию в плюсе.
В центре внимания трейдеров остается ситуация вокруг Венесуэлы. Президент США Дональд Трамп объявил, что эта страна передаст Штатам до 50 млн баррелей нефти для ее... читать дальше
.
08 января 2026 года 09:14Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона торгуются разнонаправленно. Инвесторы оценивают последствия усиления напряженности в китайско-японских отношениях. Пекин ввел меры контроля над экспортом продукции двойного назначения в Японию после заявлений премьер-министра Санаэ Такаити... читать дальше
.
08 января 2026 года 09:11Европейские фондовые индексы снизились по итогам торгов в среду, исключение составил германский индикатор. Инвесторы продолжали следить за новостями геополитики, а также оценивали европейские статданные.
Потребительские цены в еврозоне в декабре увеличились на 2% в годовом выражении, говорится в... читать дальше
.
06 января 2026 года 18:09Американские фондовые индексы повышаются во вторник.
Накануне Dow Jones обновил рекордный максимум, в частности, благодаря подъему котировок акций нефтяных компаний в связи с ожиданиями, что они получат доступ к нефтяным резервам Венесуэлы после захвата силами США президента этой страны Николаса... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
.
