.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Аналитикам
.
Динамика мировых рынков
.
Новости и аналитика
.
Базы данных
.
17 марта 2025 года 13:25
ОЭСР понизила прогноз роста мирового ВВП в 2025 году до 3,1%
17 марта. FINMARKET.RU - Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) ухудшила оценку роста мировой экономики в ближайшие два года. Теперь прогнозируется, что рост глобального ВВП составит 3,1% в 2025 году и 3% в следующем году. В декабре ожидалось повышение на 3,3% в оба года.
Замедление темпов роста по сравнению с 3,2% в 2024 году будет обусловлено "торговыми барьерами в ряде экономик G20 и возросшей геополитической и политической неопределенностью, влияющей на инвестиции и расходы домохозяйств", отмечается в обновленном прогнозе ОЭСР.
"Последние показатели активности начали указывать на ухудшение перспектив мирового роста. Настроения бизнеса и потребителей ослабли в некоторых странах, а показатели неопределенности экономической политики заметно выросли во всем мире, - говорится в отчете. - Значительные изменения произошли в торговой политике, которые, если они сохранятся, ударят по мировому росту и увеличат инфляцию".
Также в документе отмечается сохранение инфляционного давления во многих государствах.
Инфляция в странах G20 в 2025 году ожидается на уровне 3,8%, в 2026 году - 3,2%. Это на 0,3 процентного пункта выше декабрьской оценки.
ОЭСР понизила прогноз роста ВВП США в 2025 году до 2,2% с 2,4%, в следующем году - до 1,6% с 2,1% ранее.
Экономика еврозоны вырастет на 1% в текущем году (ранее ожидался рост на 1,3%), в 2026 году - на 1,2% (а не на 1,5%). В том числе оценка подъема ВВП Германии пересмотрена до 0,4% с 0,7% и до 1,1% с 1,2% соответственно.
Японская экономика, согласно новому прогнозу, вырастет на 1,1% в этом году и на 0,2% в следующем году. Ранее предполагалось увеличение на 1,5% и 0,6% соответственно.
ОЭСР повысила прогноз темпов роста экономики Китая в текущем году до 4,8% с 4,7%, сохранив оценку на будущий год без изменения - 4,4%.
Самой быстрорастущей из крупнейших экономик мира останется Индия. ОЭСР ожидает роста ВВП страны в 2025 фингоду, который начнется в апреле, на 6,4% (ранее 6,9%) и в 2026 фингоду на 6,6% (6,8%).
"Значительные риски сохраняются. Дальнейшая фрагментация мировой экономики является ключевой проблемой. Более высокое и широкое увеличение торговых барьеров ударит по росту во всем мире и увеличит инфляцию. Более сильная, чем ожидалось, инфляция приведет к более ограничительной денежно-кредитной политике и может привести к разрушительной переоценке на финансовых рынках, - отмечается в обзоре. - Более высокие государственные расходы на оборону могут поддержать экономический рост в краткосрочной перспективе, но потенциально усугубят долгосрочное фискальное давление".
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Компании упоминаемые в новости: ОЭСР
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
21 ноября 2025 года 18:46
Индекс потребительского доверия в США в ноябре уменьшился до 51 пункта по сравнению с 53,6 пункта в прошлом месяце, согласно окончательным данным Мичиганского университета, который рассчитывает этот показатель.
Предварительно сообщалось о снижении индикатора до 50,3 пункта. Аналитики ожидали... читать дальше
.
21 ноября 2025 года 18:32Американские фондовые индексы поднимаются в начале торгов в пятницу, восстанавливаясь после резкого снижения накануне.
Поддержку рынку оказали слова главы Федерального резервного банка (ФРБ) Нью-Йорка Джона Уильямса о том, что у Федеральной резервной системы есть возможность продолжить смягчение... читать дальше
.
21 ноября 2025 года 17:15В течение ближайшей недели с 24.11 по 30.11 ожидается публикация следующих макроэкономических показателей
Дата
Время
Публикация
Период
24.11.2025
12:00
Индекс доверия к экономике Германии института Ifo
март... читать дальше
.
21 ноября 2025 года 16:32Федеральная резервная система имеет возможности продолжить смягчение денежно-кредитной политики в ближайшее время на фоне ослабления рынка труда, считает президент Федерального резервного банка (ФРБ) Нью-Йорка Джон Уильямс.
"По моему мнению, ДКП остается умеренно ограничительной, хотя и в меньшей... читать дальше
.
21 ноября 2025 года 15:44Экономика Мексики в третьем квартале сократилась на 0,3% относительно предыдущих трех месяцев, по окончательным данным статистического ведомства страны. Оценка совпала с предварительными данными. Аналитики в среднем также не ожидали пересмотра, сообщает Trading Economics.
Спад в экономике... читать дальше
.
21 ноября 2025 года 15:17Объем международной торговли товарами и услугами в большинстве государств G20, данные для которых были доступны, в третьем квартале 2025 года продолжал расти, говорится в отчете Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).
В документе не приводятся сумма экспорта и импорта, а... читать дальше
.
21 ноября 2025 года 14:54Кофе дешевеет на новости об отмене пошлин на импорт бразильской сельскохозяйственной продукции в США
Кофе дешевеет в пятницу на новости об отмене дополнительных пошлин на импорт бразильской сельскохозяйственной продукции в США.
Фьючерсы на арабику в ходе торгов в Нью-Йорке упали в цене на 3,9%, до $3,9 за фунт. Фьючерсы на робусту подешевели на 5%, до $4,4 тыс. за тонну.
Как сообщалось,... читать дальше
.
21 ноября 2025 года 14:28Федеральная резервная система (ФРС) снизит базовую процентную ставку гораздо меньше, чем ожидает Уолл-стрит, считает руководитель направления инструментов с фиксированной доходностью Vanguard Сара Деверо. Огромные расходы бизнеса на инициативы, связанные с искусственным интеллектом, будут... читать дальше
.
21 ноября 2025 года 14:11Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона в пятницу продемонстрировали существенное снижение вслед за аналогичной динамикой на фондовом рынке США днем ранее.
Потребительские цены в Японии в октябре увеличились на 3% в годовом выражении, сообщило министерство внутренних дел и коммуникаций... читать дальше
.
21 ноября 2025 года 13:55Акции китайской фармацевтической компании Innovent Biologics Inc. войдут в расчет гонконгского фондового индекса Hang Seng, говорится в сообщении индексного провайдера HSI. В результате число компаний, акции которых входят в расчет индекса, увеличится до 89.
Кроме того, бумаги Innovent, а также... читать дальше
.
21 ноября 2025 года 13:17Европейские фондовые индексы снижаются вместе с другими мировыми рынками акций на фоне усиления обеспокоенности переоцененностью компаний, работающих в сфере искусственного интеллекта.
Розничные продажи в Великобритании в октябре упали на 1,1% относительно предыдущего месяца, сообщило... читать дальше
.
21 ноября 2025 года 12:51Базирующаяся в Абу-Даби International Holding Company (IHC) уведомила Минфин США о заинтересованности в приобретении иностранных активов "ЛУКОЙЛа", сообщает агентство Reuters со ссылкой на IHC.
Ранее СМИ сообщали об интересе к зарубежным активам российской компании со стороны американских Chevron... читать дальше
.
21 ноября 2025 года 12:27Китай разместил в Люксембурге еврооблигации на сумму 4 млрд евро.
Бонды со сроком обращения четыре года были проданы по цене, соответствующей доходности в 2,401% годовых. Семилетние бумаги были размещены под 2,702% годовых. Объем выпусков составил по 2 млрд евро, говорится в сообщении... читать дальше
.
21 ноября 2025 года 12:20Запрет на промышленный и любительский вылов воблы в Волге и Каспийском море, действующий до конца 2026 года, может быть продлен и на 2027 год, сообщил замруководителя Росрыболовства Василий Соколов журналистам в Астрахани в пятницу.
"К сожалению, для того, чтобы вобла восстановилась, нужно хотя... читать дальше
.
21 ноября 2025 года 12:12Национальный банк Молдавии (НБМ) повысил для банков ставку контрциклического буфера на 1 процентный пункт, до 1,5% с целью повышения устойчивости финансового сектора, сообщила пресс-служба НБМ.
Повышенная ставка буфера в 1,5% будет применяться с 13 мая 2026 года, а до этого - с 30 января 2026... читать дальше
.
21 ноября 2025 года 12:04Потребление электроэнергии в Китае, считающееся одним из основных параметров оценки экономической активности в стране, в октябре выросло на 10,4% в годовом выражении - до 857,2 млрд кВт.ч, сообщило Государственное управление по делам энергетики.
В том числе потребление в сельском хозяйстве... читать дальше
.
21 ноября 2025 года 11:56В январе-октябре 2025 года в столице построили и ввели в эксплуатацию свыше 10 млн кв.м недвижимости, сообщает пресс-служба градостроительного комплекса Москвы.
"За 10 месяцев в столице за счет бюджетных и внебюджетных средств построили 10,2 млн кв.м недвижимости. Среди них жилые, социальные,... читать дальше
.
21 ноября 2025 года 11:48В 3-м квартале экономика Сингапура увеличилась на 4,2% относительно того же периода прошлого года, по окончательным данным министерства торговли и промышленности страны.
Первоначально было объявлено о подъеме на 2,9%. Аналитики не ожидали пересмотра, сообщает Trading Economics.
Во 2-м квартале,... читать дальше
.
21 ноября 2025 года 11:40Запрет на вылов осетров в Каспийском море должен действовать еще не менее пяти лет, считают в Росрыболовстве.
"Россия всегда выступала за длительный мораторий (на вылов осетровых), сейчас решение принимается консенсусом (прикаспийских государств) на один год. Хотя мы считаем, что минимум еще пять... читать дальше
.
21 ноября 2025 года 11:31Малые и средние предприятия за девять месяцев 2025 года привлекли 686 млрд рублей с помощью инструментов льготного кредитования, "зонтичных" поручительств Корпорации МСП, государственных микрофинансовых и гарантийных организаций. Об этом сообщил министр экономического развития РФ Максим Решетников,... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
.
