.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Аналитикам
Главная / Аналитикам / Новости / Трамп заявляет, что планирует провести встречу с Путиным в Саудовской Аравии
.
Динамика мировых рынков
.
Новости и аналитика
.
Базы данных
.
13 февраля 2025 года 08:42
Трамп заявляет, что планирует провести встречу с Путиным в Саудовской Аравии
![]() |
13 февраля. FINMARKET.RU - Президент США Дональд Трамп заявил, что его встреча с российским лидером Владимиром Путиным может состояться в Саудовской Аравии, сообщают американские СМИ.
По их данным, с таким предположением американский лидер выступил в ходе общения с журналистами президентского пула в Овальном кабинете.
При этом Трамп отметил, что, вероятно, посетит Россию и будет ждать Путина в США.
"Мы исходим из того, что он приедет сюда, а я отправлюсь туда (в Россию). А наша первая встреча, вероятно, пройдёт в Саудовской Аравии", - сказал американский президент.
В среду президенты РФ и США Владимир Путин и Дональд Трамп провели длительный телефонный разговор, обсудив конфликт на Украине и возможность начала переговорного процесса по его завершению.
"Совсем недавно завершился телефонный разговор президента Путина и президента США Дональда Трампа. Это был весьма продолжительный телефонный разговор. Он длился почти полтора часа", - сообщил вчера вечером журналистам пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков.
Трамп сообщил в социальной сети Truth Social, что только что провел длинный и очень продуктивный телефонный разговор с Путиным, обсудив с российским президентом ситуацию на Украине, Ближний Восток, тему энергетики и искусственного интеллекта.
По словам президента США, он договорился с Путиным начать переговорный процесс для завершения конфликта на Украине.
"Мы согласились, что наши команды должны немедленно начать переговоры, и мы начнем со звонка президенту Украины Зеленскому, чтобы проинформировать его об этой беседе. Этим я займусь прямо сейчас", - написал Трамп.
По словам Трампа, оба лидера согласились, что хотят положить конец "миллионам смертей" в украинском конфликте. Также они согласились тесно работать по этому вопросу, в частности, "посещать страны друг друга".
Американский президент сообщил, что поручил госсекретарю Марко Рубио, директору ЦРУ Джону Рэтклиффу, советнику по нацбезопасности Майку Уолцу и спецпосланнику Стиву Уиткоффу заняться переговорным процессом.
"Я чувствую, что переговоры будут успешными", - подчеркнул Трамп.
Он выразил надежду, что его усилия приведут к успеху в урегулировании ситуации на Украине. "Я верю, что предпринимаемые усилия приведут к успешным результатам. Надеюсь, что это произойдет в скором времени", - написал Трамп.
Песков сообщил, что в ходе разговора двух лидеров обсуждалась тема урегулирования на Украине и что Путин и Трамп согласились в том, что долгосрочное урегулирование на Украине возможно путем мирных переговоров.
"Президент Трамп высказался за скорейшую остановку боевых действий и решение проблемы мирными средствами. Президент Путин, со своей стороны, упомянул о необходимости устранения первопричин конфликта и согласился с Трампом, что долгосрочное урегулирование может быть достигнуто посредством мирных переговоров", - сказал Песков.
Как отметил пресс-секретарь, Путин и Трамп согласились, что наступило время для совместной работы двух стран. "Президент России также поддержал один из основных тезисов главы американского государства, что наступило время, чтобы наши страны работали вместе", - сказал он.
Он сообщил, что президенты РФ и США договорились, в том числе, об организации личной встречи. "Путин и Трамп также договорились о продолжении личных контактов, в том числе об организации личной встречи", - сказал Песков.
Он отметил, что Путин "пригласил президента США посетить Москву и выразил готовность принять в России американских должностных лиц по тем направлениям работы, которые представляют взаимный интерес, включая, разумеется, и тему украинского урегулирования".
Песков сообщил, что главы государств "проговорили вопросы, связанные с обменом гражданами России и США". "Президент США заверил, что американская сторона выполнит все достигнутые договоренности", - подчеркнул он.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
23 апреля 2025 года 18:59
Цены на золото падают в среду на фоне восстановления спроса на более рисковые активы.
Цена июньских фьючерсов на золото на бирже Comex по данным на 18:40 мск упала на 3,9% и составила $3287 за унцию. Ранее на этой неделе котировки золота превышали $3500 за унцию.
Между тем стоимость биткойна... читать дальше
.
23 апреля 2025 года 18:53Всемирный банк (ВБ) резко ухудшил прогноз роста ВВП Молдавии в 2025 и 2026 годах и теперь ожидает его подъема на 0,9% и 2,4% соответственно, сообщается в обновленном апрельском докладе ВБ для стран Европы и Центральной Азии (Europe and Central Asia Economic Update).
В январском докладе... читать дальше
.
23 апреля 2025 года 18:46Выручка мировых производителей полупроводников в 2024 году увеличилась на 21% и почти достигла $656 млрд, по окончательным расчетам Gartner.
Американская Nvidia Corp. заняла первое место в мире среди чипмейкеров в 2024 году, впервые обогнав южнокорейскую Samsung Electronics и американскую Intel... читать дальше
.
23 апреля 2025 года 18:39Всемирный банк (ВБ) прогнозирует рост ВВП Азербайджана в 2025 году на 2,6%, говорится в апрельском докладе "Глобальные экономические перспективы".
Оценка роста ВВП на текущий год по сравнению с январским прогнозом ухудшена на 0,1 процентного пункта (п.п.).
При этом ВБ сохранил оценку роста ВВП... читать дальше
.
23 апреля 2025 года 18:32ООО "Юникосметик" (бренд Estel) может открыть свое производство в Ростовской области, сообщил генеральный директор "Агентства инвестиционного развития Ростовской области" (АИР) Игорь Бураков на заседании совета по инвестициям при губернаторе региона в среду.
Он напомнил, что в 2024 году компания... читать дальше
.
23 апреля 2025 года 18:24Несколько участников ОПЕК+ на встрече восьми стран-добровольцев 5 мая предложат альянсу с июня вновь ускорить увеличение добычи, сообщило агентство Reuters со ссылкой на трех источников в ОПЕК+.
По их данным, решение может быть принято на фоне разногласий между членами альянса в вопросе... читать дальше
.
23 апреля 2025 года 18:16Цены на нефть перешли к резкому снижению вечером в среду на слухах о стремлении некоторых стран ОПЕК+ нарастить добычу.
Стоимость июньских фьючерсов на сорт Brent на лондонской бирже ICE Futures по данным на 17:54 мск снижается на $1,34 (1,99%), до $66,10 за баррель.
Фьючерсы на нефть WTI на... читать дальше
.
23 апреля 2025 года 17:55Коммерческие запасы нефти в США на прошлой неделе выросли на 244 тыс. баррелей, говорится в еженедельном докладе министерства энергетики.
Аналитики в среднем прогнозировали снижение на 700 тыс. баррелей, по данным Trading Economics.
Тем временем товарные запасы бензина на неделе, завершившейся... читать дальше
.
23 апреля 2025 года 17:37Продажи новых домов в США в марте увеличились на 7,4% по сравнению с предыдущим месяцем и составили 724 тыс. в пересчете на годовые темпы, что является максимальным показателем с сентября прошлого года, сообщило министерство торговли страны.
Согласно пересмотренным данным, в феврале было... читать дальше
.
23 апреля 2025 года 17:24Американские фондовые индексы начали торги в среду существенным повышением, лидерами подъема выступают акции потребительских, телекоммуникационных и технологических компаний.
Dow Jones Industrial Average к 17:11 мск увеличился на 2,8% и составлял 40276,8 пункта.
Значение Standard &... читать дальше
.
23 апреля 2025 года 17:20Администрация президента США Дональда Трампа рассматривает возможность снижения пошлин на китайский импорт с целью ослабить напряженность в отношениях с Пекином, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на информированные источники.
По словам одного высокопоставленного источника в Белом доме,... читать дальше
.
23 апреля 2025 года 16:50Государственный долг стран мира вырастет почти до 100% мирового ВВП к 2030 году из-за американских импортных пошлин и замедления экономического роста, полагают аналитики Международного валютного фонда (МВФ).
По их прогнозам, глобальный госдолг достигнет 95,1% ВВП в 2025 году и 99,6% в 2030 году.... читать дальше
.
23 апреля 2025 года 16:31Японский производитель шин Sumitomo Rubber Industries Ltd. с 1 мая поднимет цены в США и Канаде в ответ на импортные пошлины, вводимые американскими властями.
Шины для легковых автомобилей и небольших грузовиков подорожают на 25%, для грузовиков, автобусов и двухколесных транспортных средств - на... читать дальше
.
23 апреля 2025 года 16:05Американский концерн Boeing Co., один из крупнейших мировых производителей авиационной, космической и военной техники, в первом квартале сократил чистый убыток в 11,5 раза, при этом скорректированный показатель и выручка оказались лучше ожиданий аналитиков.
Как сообщается в пресс-релизе компании,... читать дальше
.
23 апреля 2025 года 15:57Великобритания в марте зафиксировала дефицит бюджета в размере 16,4 млрд фунтов стерлингов ($21,8 млрд), говорится в отчете Национального статистического управления (ONS).
Показатель увеличился на 2,8 млрд фунтов по сравнению с мартом прошлого года. Экономисты в среднем ожидали роста дефицита до... читать дальше
.
23 апреля 2025 года 15:49Экономика Германии может оказаться в рецессии в этом году из-за американских импортных пошлин, полагает глава Бундесбанка, член совета управляющих Европейского центрального банка (ЕЦБ) Йоахим Нагель.
"Европа находится в ситуации стагнации, - сказал он в интервью Bloomberg TV. - Рецессия в моей... читать дальше
.
23 апреля 2025 года 15:32Табачный концерн Philip Morris International увеличил чистую прибыль и выручку в первом квартале 2025 года, а также улучшил прогноз скорректированной прибыли на текущий год в целом.
Как говорится в пресс-релизе компании, её выручка в январе-марте повысилась на 5,8% и составила $9,3 млрд.... читать дальше
.
23 апреля 2025 года 15:14Белоруссия и Россия договорились перенести срок завершения формирования общего рынка нефти и нефтепродуктов на начало января 2027 года, заявила заместитель председателя госконцерна "Белнефтехим" Светлана Гурина, выступая в белорусском парламенте в среду.
"Стороны пришли к пониманию, что процесс... читать дальше
.
23 апреля 2025 года 14:57Всемирный банк (ВБ) понизил прогноз роста ВВП Индии на текущий фингод, начавшийся 1 апреля, на 0,4 процентного пункта (п.п.), отметив усиление глобальной экономической неопределенности.
Согласно новому прогнозу ВБ, экономика Индии увеличится на 6,3% в этом фингоду (ранее 6,7%).
В предыдущем... читать дальше
.
23 апреля 2025 года 14:50Американская телекоммуникационная компания AT&T Inc. зафиксировала рост чистой прибыли и выручки в первом квартале, при этом скорректированная прибыль совпала с прогнозами рынка, а выручка превысила ожидания, как и показатель притока абонентов сотовой связи.
Как говорится в пресс-релизе AT&T, ее... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
.