.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Аналитикам
.
Динамика мировых рынков
.
Новости и аналитика
.
Базы данных
.
06 февраля 2025 года 14:20
Фондовые индексы Азии закрылись в плюсе
6 февраля. FINMARKET.RU - Азиатские рынки акций выросли по итогам торгов в четверг вслед за подъемом индексов Уолл-стрит накануне.
Китайский Shanghai Composite прибавил 1,3%, гонконгский Hang Seng - 1,4%.
Список лидеров роста в составе Hang Seng возглавили бумаги BYD Electronic (International) Co. Ltd., подорожавшие на 19,6%.
Акции материнской BYD Co. подскочили в цене на максимальные с марта 2022 года 11,5%. Автопроизводитель анонсировал пресс-конференцию на следующей неделе, где, по мнению аналитиков, может объявить о планах интеграции систем автономного вождения в бюджетные электромобили.
Рыночная стоимость Sunny Optical Technology Group увеличилась на 9,9%, Semiconductor Manufacturing International Corp. (SMIC) - на 7,2%, JD Health International - на 6,7%.
Baidu Inc. потеряла 1,3% капитализации, Meituan - 0,5%, Galaxy Entertainment Group Ltd. - 1%, WH Group - 1,6%, Power Assets Holdings Ltd. - 0,3%.
Японский Nikkei 225 увеличился на 0,6%.
Существеннее всех в составе индекса прибавили в цене бумаги Renesas Electronics (+12,6%).
Рыночная стоимость Nippon Electric Glass повысилась на 9,2%, BANDAI NAMCO Holdings - на 9,9%, Tosoh Corp. - на 4,6%.
Котировки бумаг Nissan Motor выросли на 7,3% после сообщений СМИ о том, что компания ищет нового партнера на фоне подготовки к окончанию переговоров о формировании общего холдинга с Honda Motor.
Tokyo Electron нарастила капитализацию на 2%. Производитель оборудования для выпуска полупроводниковой продукции увеличил операционную прибыль в октябре-декабре в 1,5 раза, а также сообщил о планах построить завод стоимостью 104 млрд иен ($681 млн).
Цена акций Kanadevia Corp. снизилась на 7,4%, KDDI Corp. - на 5,9%, Kikkoman Corp. - на 6,1%, FUJIFILM Holdings - на 6,6%, Daikin Industries - на 5,7%.
Значение южнокорейского индекса Kospi поднялось на 1,1%.
Рыночная стоимость LG CNS выросла на 3,4% во второй торговый день после IPO, которое стало крупнейшим в Южной Корее более чем за два года. Объем прошедшего по верхней границе заявленного ценового диапазона размещения софтверного подразделения LG Group составил 1,2 трлн южнокорейских вон ($821 млн).
Стоимость акций Korean Air Lines увеличилась на 1,3%, Samsung Electronics - на 2,1%, Posco - на 0,2%.
Котировки бумаг Hyundai Motor снизились на 0,5%.
Австралийский S&P/ASX 200 прибавил 1,2%.
Профицит Австралии во внешней торговле товарами в декабре 2024 года сократился до минимальных с сентября 5,09 млрд австралийских долларов ($3,19 млрд) с пересмотренных вниз 6,79 млрд долларов месяцем ранее, сообщило Австралийское бюро статистики (Australian Bureau of Statistics, ABS). Рынок в среднем ожидал положительное сальдо на уровне 7 млрд долларов, по данным Trading Economics.
Экспорт товаров увеличился на 1,1% в помесячном сравнении и достиг максимальных за десять месяцев 44,93 млрд долларов. Импорт вырос на 5,9% - до максимальных за девять месяцев 38,94 млрд долларов.
Капитализация BHP увеличилась в четверг на 0,3%, Rio Tinto - на 0,8%.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
13 января 2026 года 19:10
Всемирный банк (ВБ) ожидает роста мировой экономики на 2,6% в 2026 году и на 2,7% в 2027 году, говорится в декабрьском докладе "Глобальные экономические перспективы". В июне 2025 года банк прогнозировал подъем ВВП в 2026 году на 2,4%, в следующем году - на 2,6%.
"Мировая экономика демонстрирует... читать дальше
.
13 января 2026 года 18:43Продажи новых домов в США в сентябре выросли на 3,8% по сравнению с предыдущим месяцем и составили 738 тыс. в пересчете на годовые темпы, сообщило министерство торговли страны. Аналитики в среднем ожидали, что в сентябре будет продано 720 тыс. новостроек, по данным Trading Economics.
В октябре... читать дальше
.
13 января 2026 года 18:34Американские фондовые индексы в начале торгов во вторник показывали крайне слабые и разнонаправленные изменения, однако в дальнейшем перешли к уверенному снижению. Сезон отчетности начался, и помимо свежих экономических данных трейдеры оценивают результаты первых отчитавшихся банков и... читать дальше
.
13 января 2026 года 18:17В ЕС рассчитывают утвердить 20-й пакет санкций против РФ в феврале, заявила во вторник глава дипломатии Евросоюза Кая Каллас. "Мы также занимаемся 20-м пакетом санкций, нацелены на то, чтобы принять окончательное решение по нему в следующем месяце", - сказала она на совместной пресс-конференции с... читать дальше
.
13 января 2026 года 17:44Индонезия в 2025 году увеличила экспорт олова в чушках и оловянного припоя на 15,3% - до 53,05 тыс. тонн, сообщило министерство торговли страны. В том числе в декабре поставки выросли на 6,8% и составили чуть более 5 тыс. тонн.
Индонезия является крупнейшим в мире экспортером олова. читать дальше
.
13 января 2026 года 16:56Потребительские цены (индекс CPI) в США в декабре 2025 года увеличились на 2,7% в годовом выражении, сообщило министерство труда. Таким образом, инфляция осталась на уровне, который был в ноябре.
Аналитики в среднем прогнозировали повышение цен также на 2,7% в прошлом месяце, по данным Trading... читать дальше
.
13 января 2026 года 16:33JPMorgan Chase & Co., крупнейший банк США по объему активов, в четвертом квартале 2025 года снизил чистую прибыль на 7% из-за разовых расходов.
Как сообщается в пресс-релизе банка, чистая прибыль в октябре-декабре составила $13,025 млрд, или $4,63 в расчете на акцию, по сравнению с $14,005 млрд... читать дальше
.
13 января 2026 года 16:25Потребительские цены в Латвии в декабре 2025 года по сравнению с ноябрем снизились на 0,1%, а за год - по сравнению с декабрем 2024 года - выросли на 3,5%, сообщило Центральное статистическое управление (ЦСУ) страны.
Среднегодовая инфляция в прошлом году составила 3,7%.
По данным ЦСУ,... читать дальше
.
13 января 2026 года 16:17Delta Air Lines, одна из крупнейших в США авиакомпаний, в четвертом квартале 2025 года увеличила чистую прибыль на 45% и получила рекордную скорректированную выручку, как и за весь год.
Как сообщается в пресс-релизе авиаперевозчика, чистая прибыль в октябре-декабре увеличилась до $1,22 млрд, или... читать дальше
.
13 января 2026 года 15:30Bank of New York Mellon, крупнейший в мире банк-кастодиан, зафиксировал рекордную чистую прибыль и выручку по итогам 2025 года. Как сообщается в пресс-релизе банка, чистая прибыль выросла на 22% и составила $5,3 млрд против $4,34 млрд годом ранее, а выручка увеличилась на 8% и достигла $20,1 млрд... читать дальше
.
13 января 2026 года 15:14Европейский авиастроительный концерн Airbus в 2025 году поставил 793 гражданских самолета 91 клиенту по всему миру. Показатель вырос на 3,5% по сравнению с 2024 годом, когда было поставлено 766 лайнеров.
В частности, в минувшем году компания отправила клиентам 93 узкофюзеляжных самолета семейства... читать дальше
.
13 января 2026 года 14:50Совокупный ущерб, нанесенный мировой экономике стихийными бедствиями, в 2025 году составил $224 млрд, что примерно на 40% ниже показателя предыдущего года ($368 млрд с учетом инфляции), говорится в обзоре крупнейшей перестраховочной компании мира Munich Re. Объем застрахованного ущерба составил... читать дальше
.
13 января 2026 года 14:34Руководители мировых центральных банков выразили поддержку главе Федеральной резервной системы (ФРС) США Джерому Пауэллу на фоне усиления давления на Федрезерв со стороны администрации американского президента Дональда Трампа.
"Мы полностью солидарны с ФРС и ее председателем Джеромом Пауэллом", -... читать дальше
.
13 января 2026 года 14:25Американская фармкомпания Merck & Co. Inc. видит потенциал увеличения выручки от новых препаратов до $70 млрд к середине 2030-х годов. Merck стремится расширить портфель, ожидая, что ее самый продаваемый препарат Keytruda, применяемый в лечении онкологических заболеваний, столкнется с ростом... читать дальше
.
13 января 2026 года 14:12Отгрузка нефти на терминале Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) идет в штатном режиме, с учетом корректировок на погодные условия, сообщило министерство энергетики Казахстана. "На сегодняшний день отгрузка нефти на терминале КТК осуществляется через выносное причальное устройство ВПУ-1.... читать дальше
.
13 января 2026 года 13:38Крупнейший в мире производитель алкогольных напитков Diageo Plc рассматривает различные варианты для своих китайских активов, включая их продажу, пишет Bloomberg со ссылкой на информированные источники.
По словам источников, Diageo наняла Goldman Sachs и UBS для оценки перспектив своего... читать дальше
.
13 января 2026 года 13:13Азиатские фондовые индексы в основном повысились во вторник, исключением стал китайский индикатор.
Японский рынок акций, не работавший накануне из-за праздника (День совершеннолетия), завершил торги уверенным ростом. Индекс Nikkei 225 поднялся на 3,1%, обновив рекордный максимум.
Поддержку... читать дальше
.
13 января 2026 года 13:06Европейские фондовые индексы в основном слабо снижаются сегодня, исключение составляет испанский индикатор.
Сводный индекс крупнейших европейских компаний Stoxx Europe 600 к 13:00 мск опустился на 0,07% - до 610,54 пункта.
Британский FTSE 100 к 12:43 мск не изменился, германский DAX потерял... читать дальше
.
13 января 2026 года 12:55Инфляция в Белоруссии в 2025 году выросла до 6,8% с 5,2% в 2024 году, сообщил Национальный статистический комитет страны. При этом годовая инфляция в декабре несколько замедлилась, ее пик пришелся на июль - тогда она составила 7,4%.
В декабре прошлого года потребительские цены в месячном... читать дальше
.
13 января 2026 года 12:36Германский автопроизводитель Volkswagen AG сообщил о снижении продаж автомобилей одноименной марки на 1,4% в 2025 году, до 4,73 млн.
В Европе продажи машин Volkswagen в минувшем году выросли на 5,1%, в Южной Америке - на 18,5%. Тем временем в Китае реализация сократилась на 8,4%, в Северной... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
.
