.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Аналитикам
.
Динамика мировых рынков
.
Новости и аналитика
.
Базы данных
.
10 октября 2024 года 08:07
Европейские рынки акций завершили торги на подъеме
10 октября. FINMARKET.RU - Европейские фондовые индексы выросли по итогам торгов в среду. Некоторую поддержку рынку оказали ожидания дополнительных стимулов от властей КНР. В среду Пекин сообщил, что китайский Минфин анонсирует новые меры бюджетной политики в субботу.
Трейдеры ждут публикации сентябрьских данных о динамике потребительских цен в США, намеченной на четверг, и начинают готовиться к заседанию Европейского центрального банка (ЕЦБ).
Регулятор "с высокой вероятностью" вновь понизит ключевые процентные ставки на следующей неделе, заявил в среду глава Банка Франции и член совета управляющих ЕЦБ Франсуа Виллеруа де Гало в интервью France Info. "Мы примем решение на следующей неделе. Однако сегодня я могу сказать, что снижение ставки очень вероятно, и оно не будет последним", - отметил Гало.
ЕЦБ опустил ставки в сентябре уже во второй раз в этом цикле и дал понять, что продолжит постепенное смягчение денежно-кредитной политики. Последние статданные показали, что инфляция в еврозоне замедляется быстрее, чем предполагалось ранее, а экономический рост не оправдывает ожиданий.
Правительство Германии в среду ухудшило прогноз для экономики страны на 2024 год: теперь оно ожидает снижения ВВП на 0,2%, тогда как в апреле прогнозировало рост на 0,3%. В 2023 году ВВП Германии уменьшился на 0,3%. Спад в течение двух лет подряд будет зафиксирован впервые с начала 2000-х гг., пишет газета Financial Times.
Министр экономики ФРГ Роберт Хабек отметил необходимость срочного решения "структурных проблем" в экономике, среди которых высокая стоимость энергоносителей, нехватка квалифицированных кадров, а также избыточная бюрократия. Структурные проблемы, по словам Хабека, усугубляются глобальными вызовами.
В 2025 году, согласно прогнозу правительства ФРГ, экономика страны вырастет на 1,1%, в 2026 году - на 1,6%. Прогнозы оживления экономики связаны с ожиданиями увеличения частного потребления, роста спроса на промышленные товары за рубежом, а также восстановления инвестиционной активности.
Сводный индекс крупнейших европейских компаний Stoxx Europe 600 к закрытию рынка повысился на 0,66%, до 520,05 пункта.
Британский FTSE 100 прибавил 0,65%, германский DAX - 0,99%, французский CAC 40 - 0,52%, итальянский FTSE MIB - 0,59%, испанский IBEX 35 - на 0,06%.
Лидером роста среди компонентов Stoxx Europe 600 в среду стали акции Continental AG, подорожавшие на 7,2%. Германский производитель автокомпонентов подтвердил годовой прогноз для показателя маржи скорректированной EBIT на уровне 6-7%.
Лидером снижения стали бумаги химкомпании Bayer AG, подешевевшие на 6,8%.
Уверенный подъем показали бумаги представителей полупроводниковой отрасли, в том числе ASML (+2,1%) и Infineon (+2,4%).
Цена акций Kering поднялась на 1,5% на новости о назначении Стефано Кантино новым главой модного дома Gucci с 1 января следующего года. На этом посту он сменит Жана-Франсуа Палю, занимающего эту должность с июля 2023 года. Ранее Кантино занимал руководящие посты в Louis Vuitton и Prada.
Заметный рост в Париже также показали акции Renault (+3,3%), Vinci (+2%), Legrand (+2,2%) и Stellantis (+1,9%), во Франкфурте - бумаги Siemens (+2,4%) и BMW (+1,2%), в Лондоне - Burberry (+3,5%) и Mondi (+4%), в Милане - STMicroelectronics (+1,7%) и Pirelli (+1,7%).
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
04 декабря 2025 года 15:49
Индекс цен на бриллианты 1 карат в ноябре вновь упал, на этот раз на 2,6%, сообщило специализированное агентство Rapaport, рассчитывающее отраслевой бенчмарк RapNet Diamond Index (RAPI). Эта позиция включает бриллианты 1 карат круглой огранки, с цветом от D до H и чистотой от IF до VS2.
Падение... читать дальше
.
04 декабря 2025 года 15:32ВВП Бразилии в третьем квартале 2025 года вырос на 0,1% по сравнению с предыдущими тремя месяцами, говорится в отчете статистического агентства IBGE. Согласно пересмотренным данным, во втором квартале экономика страны увеличилась на 0,3%, а не на 0,4%, как сообщалось ранее.
Консенсус-прогноз... читать дальше
.
04 декабря 2025 года 15:17Доходность гособлигаций США растет в четверг, трейдеры оценивают статданные по американскому рынку труда и вероятность снижения ключевой ставки на последнем в этом году заседании Федеральной резервной системы (ФРС).
Доходность десятилетних US Treasuries в ходе торгов повысилась до 4,085% с 4,067%... читать дальше
.
04 декабря 2025 года 15:02Rio Tinto планирует нарастить EBITDA на 40-50% к 2030 году за счет увеличения производства меди, сокращения расходов, продажи активов и оптимизации операций. Эти оценки опираются на долгосрочный консенсус-прогноз цен, а также планы по увеличению производства меди на 20% к концу десятилетия.
В... читать дальше
.
04 декабря 2025 года 14:43Министерство экономики Дании повысило прогноз роста экономики страны в 2025 году до 2,6% с ожидавшихся в августе 1,4%. "Корректировка темпов роста ВВП связано с тем, что фармацевтическая промышленность вновь преподнесла позитивный сюрприз для датской экономики", - заявила министр экономики Стефани... читать дальше
.
04 декабря 2025 года 14:18Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона не показали сегодня единой динамики.
Значение японского индекса Nikkei 225 по итогам торгов увеличилось на 2,3%, в том числе благодаря повышению стоимости компаний, занимающихся производством роботов.
Так, цена акций Fanuc взлетела на 13%. На... читать дальше
.
04 декабря 2025 года 13:51Фондовые индексы стран Западной Европы поднимаются в ходе сессии в четверг.
Розничные продажи в еврозоне в октябре не изменились относительно предыдущего месяца, сообщило статистическое управление Европейского союза (Eurostat). Аналитики, консенсус-прогноз которых приводит Trading Economics,... читать дальше
.
04 декабря 2025 года 13:28Белоруссия рассчитывает по итогам 2025 года поставить на экспорт через порты России 16 млн тонн грузов, сообщил глава администрации президента республики Дмитрий Крутой.
"Ключевым направлением сотрудничества в транспортной сфере остается обеспечение транспортировки белорусских экспортных грузов... читать дальше
.
04 декабря 2025 года 13:18Розничные продажи в еврозоне в октябре не изменились относительно предыдущего месяца, когда показатель вырос на 0,1%, свидетельствуют данные Статистического управления Европейского союза (Евростата). Аналитики, консенсус-прогноз которых приводит Trading Economics, ожидали роста продаж на 0,1%. В... читать дальше
.
04 декабря 2025 года 12:58Президент РФ Владимир Путин в интервью телеканалу India Today отметил наличие "определенных трудностей" в двусторонней торговле с Индией.
Однако он выразил уверенность в том, что "для этого есть решения", в частности, разработка систем платежей, над которыми в настоящее время работают Банк России... читать дальше
.
04 декабря 2025 года 12:37Номинальный ВВП Молдавии в этом году составит 351,5 млрд леев ($20,1 млрд в эквиваленте), увеличившись в реальном выражении на 1,8%, сообщается в материалах министерства экономического развития и цифровизации нового правительства страны, которое действует с ноября. Летом этого года предыдущее... читать дальше
.
04 декабря 2025 года 12:29Количество долларовых миллиардеров в мире по состоянию на апрель 2025 года увеличилось на 287 человек по сравнению с тем же периодом годом ранее, говорится в исследовании швейцарского банка UBS.
Это максимальный прирост за все время, что ведется исследование, за исключением 2021 года, когда в... читать дальше
.
04 декабря 2025 года 11:56Товарооборот Белоруссии и России в январе-октябре вырос на 1,8% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, сообщил в четверг глава администрации президента республики Дмитрий Крутой.
"С удовлетворением отмечаю сохранение высоких темпов и объемов взаимного товарооборота в условиях... читать дальше
.
04 декабря 2025 года 11:48Роскомнадзор (РКН) сообщил о блокировке в РФ FaceTime - сервиса видеозвонков на устройствах Apple - из-за того, что он используется для вербовки преступников и мошенничества, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ведомства.
"По данным правоохранительных органов, сервис FaceTime используется для... читать дальше
.
04 декабря 2025 года 11:22Президент РФ Владимир Путин заявил в интервью телеканалу India Today, что не желает, чтобы Россия вернулась в G8.
"Нет", - сказал Путин в показанном отрывке интервью в ответ на вопрос, желает ли он возвращения России в G8.
"Я не буду вдаваться в детали, но в прошлом я по сути перестал ездить на... читать дальше
.
04 декабря 2025 года 11:14Совокупный объем сделок по слияниям и поглощениям с участием компаний, работающих в криптовалютном секторе, с начала 2025 года достиг рекордных $8,6 млрд, пишет Bloomberg со ссылкой на данные PitchBook Data.
Это больше, чем за четыре предыдущих года, вместе взятые. Предыдущий рекорд был... читать дальше
.
04 декабря 2025 года 10:58Fitch снизило прогнозы цен на нефть на 2025-27 гг., что отражает существенную перенасыщенность рынка
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings ухудшило прогнозы цен на нефть на текущий и два последующих года в базовом сценарии на ожиданиях избытка предложения на мировом рынке.
"Снижение краткосрочных и среднесрочных прогнозов для цен на нефть марок Brent и WTI отражает существенную... читать дальше
.
04 декабря 2025 года 10:42Доходность 10-летних государственных облигаций Японии достигла самого высокого уровня с 2007 года на фоне опасений инвесторов относительно планов премьер-министра Санаэ Такаити по наращиванию расходов, а также в ожидании повышения базовой процентной ставки.
В ходе торгов в четверг доходность... читать дальше
.
04 декабря 2025 года 10:33РФ за 10 месяцев этого года экспортировала в Узбекистан продукцию АПК почти на $940 млн, что на 15% больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщает федеральный центр "Агроэкспорт" со ссылкой на оценки экспертов.
В натуральном выражении поставки выросли на 10%, до более 900 тыс.... читать дальше
.
04 декабря 2025 года 10:06Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings улучшило прогноз роста мирового ВВП на 2025 год до 2,5% с ожидавшихся в сентябре 2,4%, говорится в декабрьском обзоре Global Economic Outlook (GEO).
Как ожидается, в 2026 году темпы роста рост мировой экономики замедлятся до 2,4% (предыдущий... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
.
