.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Аналитикам
Главная / Аналитикам / Новости / Группа "Ренессанс страхование" купила у Райффайзенбанка и австрийской Uniqa страховую компанию "Райффайзен лайф"
.
Динамика мировых рынков
.
Новости и аналитика
.
Базы данных
.
04 октября 2024 года 11:32
Группа "Ренессанс страхование" купила у Райффайзенбанка и австрийской Uniqa страховую компанию "Райффайзен лайф"
4 октября. FINMARKET.RU - Группа "Ренессанс страхование" закрыла сделку по покупке страховой компании "Райффайзен лайф" у Райффайзенбанка и австрийской страховой группы Uniqa.
Как следует из данных ЕГРЮЛ, страховая компания "Ренессанс жизнь" (входит в группу "Ренессанс страхование") стала владельцем 100% долей "Райффайзен лайф" 3 октября 2024 года.
Ранее австрийская Uniqa владела 75% "Райффайзен лайф", Райффайзенбанку принадлежало 25% компании.
О том, что Райффайзенбанк и Uniqa продают 100% СК "Райффайзен лайф" страховой компании "Ренессанс жизнь", стороны сообщили еще в августе 2023 года. Австрийская страховая группа тогда заявила, что с завершением сделки она уйдет из России.
Продажа осуществляется в строгом соответствии с установленными процедурами и ограничениями и подлежит согласованию со всеми регулирующими органами, отмечал тогда Райффайзенбанк.
"Ренессанс страхование" рассчитывало на завершение сделки до конца 2023 года после получения всех необходимых одобрений.
Uniqa сообщила сегодня, что "с закрытием этой сделки она окончательно уходит с российского рынка". Компания отмечает, что на долю бывшей "дочки" в России приходилось менее 1% выручки группы.
Стороны договорились не разглашать сумму сделки, говорится в сообщении.
3 октября Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России сообщила об удовлетворении ходатайства ООО "СК "Ренессанс жизнь" о приобретении 58,64% активов ООО "ВСК - Линия жизни". Таким образом, страховая группа получает контрольное участие еще в 2 страховщиках жизни. По мнению источника на рынке страхования жизни, "группа ведет подготовку к запуску нового для российского рынка вида инвестиционного страхования - долевого страхования жизни".
"Ключевые бизнес-показатели нашего страхового бизнеса устойчиво растут: мы наблюдаем рост премий как non-life, так и в life, увеличение клиентской базы и повышение операционной эффективности. Успешное закрытие сделки с "Райффайзен лайф" демонстрирует нашу долгосрочную амбицию построить лидера на рынке life страхования России. С учетом еще одной сделки - по передаче портфеля "ВСК - Линия жизни" компании "Ренессанс Жизнь", только за счет приобретений инвестиционный портфель Группы увеличивается примерно на 30 млрд рублей", - говорится в сообщении со ссылкой на генерального директора группы "Ренессанс страхование" Юлию Гадлибу.
"Мы продолжим придерживаться стратегии прибыльного роста, одной из составляющих которой является постоянный поиск возможностей для роста через сделки по слиянию и поглощению в ключевых для нас направлениях: "Здоровье", "Мобильность" и "Благосостояние", - сказала она.
Согласно данным ЦБ, сборы ООО "СК "Ренессанс Жизнь" за прошлый год достигли 59,8 млрд рублей (рост на 19,9% по сравнению с 2022 годом), выплаты были на уровне 24,4 млрд рублей (-6,8% к уровню 2022 года).
В 1-м полугодии 2024 года компания "СК "Ренессанс Жизнь" собрала 39,6 млрд рублей премий (рост на 78,9% к
1-му полугодию 2023 года), выплаты составили 18,1 млрд рублей (+54%).
Премии ООО "СК "Райффайзен Лайф" в 2023 году были на уровне 2,6 млрд рублей (сокращение на 31,3% по сравнению с 2022 годом), выплаты достигли - 6 млрд рублей (+15,7%).
По итогам 1-го полугодия 2024 года премии ООО "СК "Райффайзен Лайф" снизились на 37,6% к уровню 1-го полугодия 2023 года и составили 903,1 млн рублей, выплаты оказались 2,4 млрд рублей (-20,3% к показателю за 1-е полугодие прошлого года).
Сборы ООО "СК "ВСК-Линия жизни" за прошлый год составили 5,2 млрд рублей (рост на 71,7% по сравнению с 2022 годом), выплаты за период подскочили до 12,5 млрд рублей (+84%).
В 1-м полугодии 2024 года ООО "СК "ВСК-Линия жизни" собрала премий на сумму 2 млрд рублей (сокращение на 1,6% к первой половине 2023 года), выплаты достигли 5,9 млрд рублей (+35,1%).
ПАО "Группа "Ренессанс страхование" - первая российская страховая компания, которая провела IPO. Размещение акций прошло на Московской бирже в конце октября 2021 года.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Компании упоминаемые в новости: Райффайзенбанк, Ренессанс Страхование Гр, Райффайзен Лайф СК, UNIQA Insurance Group
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
02 декабря 2025 года 18:39
Американские фондовые индексы при открытии рынка во вторник показывают положительную динамику.
Трейдеры ждут публикации статданных, которые могут оказать влияние на решение Федеральной резервной системы относительно базовой ставки на следующей неделе. В настоящее время вероятность того, что она... читать дальше
.
02 декабря 2025 года 18:34Сербия не получила от OFAC США специальную лицензию, которая бы позволила продолжить работу подпавшей под американские санкции компании NIS (входит в "Газпром нефть"). Такое заявление президента Сербии Александра Вучича цитируют сербские СМИ. "У нас нет хороших вестей, мы не получили положительного... читать дальше
.
02 декабря 2025 года 18:08Мировые центробанки в октябре, по предварительным оценкам World Gold Council (WGC), увеличили объем золота в золотовалютных резервах на 52,6 тонны. Это самый большой месячный прирост в этом году, отмечает аналитик WGC Кришан Гопол.
Наиболее активно закупали золото в октябре Бразилия (16 тонн),... читать дальше
.
02 декабря 2025 года 16:04Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) подтвердила прогнозы роста мирового ВВП на 2025 и 2026 годы, отметив устойчивость глобальной экономики, несмотря на повышение торговых барьеров и политическую неопределенность.
Согласно прогнозу организации, мировой ВВП увеличится на... читать дальше
.
02 декабря 2025 года 15:57Объем экономики ЮАР в третьем квартале 2025 года увеличился на 0,5% относительно предыдущих трех месяцев, сообщило статуправление страны. Результат совпал с консенсус-прогнозом аналитиков, опрошенных агентством Reuters.
В девяти из десяти отраслей страны в июле-сентябре был зафиксирован рост, в... читать дальше
.
02 декабря 2025 года 14:47Поставки мобильных телефонов в Китае в сентябре увеличились на 10,1% относительно того же месяца прошлого года - до 27,931 млн единиц, сообщила Академия информационных и коммуникационных технологий (CAICT) при министерстве промышленности и информатизации страны.
В том числе продажи смартфонов с... читать дальше
.
02 декабря 2025 года 14:12Азиатские фондовые индексы не показали единой динамики во вторник.
Японский Nikkei 225 завершил торги на уровне закрытия предыдущей сессии. Накануне индекс резко снизился на заявлениях главы Банка Японии Кадзуо Уэды, способствовавших росту ожиданий повышения ключевой ставки регулятором на... читать дальше
.
02 декабря 2025 года 13:56Европейские фондовые индексы растут во вторник, инвесторы оценивают статданные и новости компаний.
Потребительские цены в еврозоне в ноябре увеличились на 2,2% в годовом выражении, говорится в отчете статистического управления Европейского союза, представившего предварительные данные. Таким... читать дальше
.
02 декабря 2025 года 13:35Безработица в еврозоне в октябре осталась на уровне предыдущего месяца и составила 6,4%, по данным статистического управления Европейского союза. Показатель за сентябрь был пересмотрен с повышением, ранее сообщалось о 6,3%. Аналитики в среднем не ожидали изменения показателя по сравнению с ранее... читать дальше
.
02 декабря 2025 года 13:17Потребительские цены в еврозоне в ноябре 2025 года увеличились на 2,2% в годовом выражении, говорится в отчете Статистического управления Европейского союза (Евростата), представившего предварительную оценку. В октябре инфляция составляла 2,1%. Консенсус-прогноз аналитиков предполагал, что инфляция... читать дальше
.
02 декабря 2025 года 12:47Южнокорейская Samsung Electronics представила Galaxy Z TriFold - первый смартфон компании, который можно сложить втрое.
Презентация состоялась в ходе мероприятия в Сеуле во вторник.
Боковые секции нового устройства накладываются друг на друга, прикрывая его центральную часть. В развернутом... читать дальше
.
02 декабря 2025 года 12:39Семь крупнейших банков Великобритании успешно прошли стресс-тесты, показав, что сохранят устойчивость в сложной экономической ситуации, смоделированной Банком Англии. "Результаты стресс-тестов показывают, что банковская система Великобритании сможет продолжать поддерживать экономику, даже если... читать дальше
.
02 декабря 2025 года 12:08Компания SpaceX приступила к строительству космического стартового комплекса для сверхтяжелых лунных ракет Starship на базе американских Космических сил на мысе Канаверал во Флориде, говорится в ее сообщении.
Комплекс будет включать три стартовые площадки, приспособленные для запусков ракет в... читать дальше
.
02 декабря 2025 года 11:28Правительство Грузии повысило предусмотренный бюджетом прогноз роста ВВП страны в этом году с 6% до 7,2%, сообщается в материалах Минфина страны по корректировке бюджета, которые приводит издание bm.ge.
С учетом корректировки, налоговые доходы бюджета в этом году вырастут на 55 млн лари (на... читать дальше
.
02 декабря 2025 года 11:20Проект кубинского логистического хаба был презентован в ходе рабочих встреч министра по интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Данияра Иманалиева в Гаване с главами ведомств и организаций Кубы, сообщила во вторник пресс-служба ЕЭК.
"Презентован проект логистического... читать дальше
.
02 декабря 2025 года 10:56Европейский центральный банк (ЕЦБ) отказался выступить финансовым гарантом по выплате 140 млрд евро в качестве репарационного кредита Украине за счет российских замороженных активов, сообщает во вторник Financial Times (FT).
"Европейский центральный банк отказался выступить гарантом по выплате... читать дальше
.
02 декабря 2025 года 10:48Первый пищевой технопарк - "Рябиновая 44" - открылся в столице в районе Очаково-Матвеевское, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.
"В столице открылся первый пищевой технопарк - "Рябиновая 44". Этот крупный проект - большое событие для города. Он даст новый импульс развитию пищевой отрасли Москвы",... читать дальше
.
02 декабря 2025 года 10:33Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) латвийской авиакомпании airBaltic до "CCC+" с "B-", приоритетный долгосрочный рейтинг облигаций airBaltic на 380 млн евро снижен до "B-" с "В".
Как отмечается в сообщении Fitch, понижение... читать дальше
.
02 декабря 2025 года 09:57Евросоюз ведет подготовку дополнительных ограничительных мер против Белоруссии в связи с "гибридными атаками", заявила в понедельник председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.
"Мы готовим новые меры в рамках санкционного режима", - написала фон дер Ляйен в соцсети Х.
Она отметила, что... читать дальше
.
02 декабря 2025 года 09:42В январе-октябре объем добычи золота в Чукотском автономном округе составил 20,2 тонны, серебра - 96,6 тонны, сообщил департамент промышленной политики региона.
За 10 месяцев 2024 года на Чукотке было добыто 19,9 тонны золота и 88,2 тонны серебра. Таким образом, в текущем году добыча золота... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
.
