.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Аналитикам
Главная / Аналитикам / Новости / Группа "Ренессанс страхование" купила у Райффайзенбанка и австрийской Uniqa страховую компанию "Райффайзен лайф"
.
Динамика мировых рынков
.
Новости и аналитика
.
Базы данных
.
04 октября 2024 года 11:32
Группа "Ренессанс страхование" купила у Райффайзенбанка и австрийской Uniqa страховую компанию "Райффайзен лайф"
4 октября. FINMARKET.RU - Группа "Ренессанс страхование" закрыла сделку по покупке страховой компании "Райффайзен лайф" у Райффайзенбанка и австрийской страховой группы Uniqa.
Как следует из данных ЕГРЮЛ, страховая компания "Ренессанс жизнь" (входит в группу "Ренессанс страхование") стала владельцем 100% долей "Райффайзен лайф" 3 октября 2024 года.
Ранее австрийская Uniqa владела 75% "Райффайзен лайф", Райффайзенбанку принадлежало 25% компании.
О том, что Райффайзенбанк и Uniqa продают 100% СК "Райффайзен лайф" страховой компании "Ренессанс жизнь", стороны сообщили еще в августе 2023 года. Австрийская страховая группа тогда заявила, что с завершением сделки она уйдет из России.
Продажа осуществляется в строгом соответствии с установленными процедурами и ограничениями и подлежит согласованию со всеми регулирующими органами, отмечал тогда Райффайзенбанк.
"Ренессанс страхование" рассчитывало на завершение сделки до конца 2023 года после получения всех необходимых одобрений.
Uniqa сообщила сегодня, что "с закрытием этой сделки она окончательно уходит с российского рынка". Компания отмечает, что на долю бывшей "дочки" в России приходилось менее 1% выручки группы.
Стороны договорились не разглашать сумму сделки, говорится в сообщении.
3 октября Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России сообщила об удовлетворении ходатайства ООО "СК "Ренессанс жизнь" о приобретении 58,64% активов ООО "ВСК - Линия жизни". Таким образом, страховая группа получает контрольное участие еще в 2 страховщиках жизни. По мнению источника на рынке страхования жизни, "группа ведет подготовку к запуску нового для российского рынка вида инвестиционного страхования - долевого страхования жизни".
"Ключевые бизнес-показатели нашего страхового бизнеса устойчиво растут: мы наблюдаем рост премий как non-life, так и в life, увеличение клиентской базы и повышение операционной эффективности. Успешное закрытие сделки с "Райффайзен лайф" демонстрирует нашу долгосрочную амбицию построить лидера на рынке life страхования России. С учетом еще одной сделки - по передаче портфеля "ВСК - Линия жизни" компании "Ренессанс Жизнь", только за счет приобретений инвестиционный портфель Группы увеличивается примерно на 30 млрд рублей", - говорится в сообщении со ссылкой на генерального директора группы "Ренессанс страхование" Юлию Гадлибу.
"Мы продолжим придерживаться стратегии прибыльного роста, одной из составляющих которой является постоянный поиск возможностей для роста через сделки по слиянию и поглощению в ключевых для нас направлениях: "Здоровье", "Мобильность" и "Благосостояние", - сказала она.
Согласно данным ЦБ, сборы ООО "СК "Ренессанс Жизнь" за прошлый год достигли 59,8 млрд рублей (рост на 19,9% по сравнению с 2022 годом), выплаты были на уровне 24,4 млрд рублей (-6,8% к уровню 2022 года).
В 1-м полугодии 2024 года компания "СК "Ренессанс Жизнь" собрала 39,6 млрд рублей премий (рост на 78,9% к
1-му полугодию 2023 года), выплаты составили 18,1 млрд рублей (+54%).
Премии ООО "СК "Райффайзен Лайф" в 2023 году были на уровне 2,6 млрд рублей (сокращение на 31,3% по сравнению с 2022 годом), выплаты достигли - 6 млрд рублей (+15,7%).
По итогам 1-го полугодия 2024 года премии ООО "СК "Райффайзен Лайф" снизились на 37,6% к уровню 1-го полугодия 2023 года и составили 903,1 млн рублей, выплаты оказались 2,4 млрд рублей (-20,3% к показателю за 1-е полугодие прошлого года).
Сборы ООО "СК "ВСК-Линия жизни" за прошлый год составили 5,2 млрд рублей (рост на 71,7% по сравнению с 2022 годом), выплаты за период подскочили до 12,5 млрд рублей (+84%).
В 1-м полугодии 2024 года ООО "СК "ВСК-Линия жизни" собрала премий на сумму 2 млрд рублей (сокращение на 1,6% к первой половине 2023 года), выплаты достигли 5,9 млрд рублей (+35,1%).
ПАО "Группа "Ренессанс страхование" - первая российская страховая компания, которая провела IPO. Размещение акций прошло на Московской бирже в конце октября 2021 года.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Компании упоминаемые в новости: Райффайзенбанк, Ренессанс Страхование Гр, Райффайзен Лайф СК, UNIQA Insurance Group
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
13 декабря 2025 года 17:19
С 2011 года по программе "Спорт Москвы" в столице построили и реконструировали спортивные объекты общей площадью 675,2 тысячи квадратных метров, сообщает пресс-служба градостроительного комплекса столицы.
"С 2011 года в рамках Адресной инвестиционной программы в столице ввели в эксплуатацию 68... читать дальше
.
13 декабря 2025 года 16:28Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов подтвердил готовность своей страны к дальнейшему всестороннему сотрудничеству с Российской Федерацией, сообщает газета "Нейтральный Туркменистан". Глава Туркменистана заявил об этом на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным в рамках Международного... читать дальше
.
13 декабря 2025 года 15:57Правительство РФ распорядилось о дополнительном выделении финансирования закупок топочного мазута для теплоснабжающих организаций Камчатского края и Мурманской области. Согласно документу, Мурманская область получит более 550 млн рублей, а Камчатский край – около 330 млн.
Финансирование из... читать дальше
.
13 декабря 2025 года 15:11Свыше 1 млрд рублей будет выделено из федерального бюджета Луганской Народной Республике на поддержку горнодобывающей отрасли. Распоряжение об этом подписано, сообщается на сайте правительства в субботу..
Средства будут направлены региональному фонду развития промышленности. С их помощью будет... читать дальше
.
13 декабря 2025 года 14:38Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил о привлечении более миллиарда рублей инвестиций и грантов участниками проекта "Академия инноваторов" в текущем году. "В этом году "Академия инноваторов" объединила больше 40 тысяч технологических предпринимателей. Участники привлекли свыше 1 млрд рублей инвестиций... читать дальше
.
13 декабря 2025 года 13:52Крым получит 10 млрд рублей господдержки на ремонт дорог в 2026 году, сообщила пресс-служба главы Крыма Сергея Аксенова по итогам его встречи с министром транспорта РФ Андреем Никитиным.
"Андрей Никитин сообщил, что в 2026 году объем государственной поддержки на приведение региональных дорог в... читать дальше
.
13 декабря 2025 года 11:59Член Еврокомиссии (ЕК) по экономике Валдис Домбровскис считает, что предложение ЕК по использованию российских активов для финансирования Украины имеет достаточную законную основу для защиты соответствующих финансовых учреждений.
"Наше предложение в юридическом плане является надежным и полностью... читать дальше
.
13 декабря 2025 года 11:43Добыча нефти с газовым конденсатом в Азербайджане в январе-ноябре 2025 года составила 25,33 млн тонн, что на 4,7% меньше, чем за аналогичный период прошлого года, говорится в материалах Государственного комитета по статистике. Из указанного объема на долю товарной нефти с конденсатом пришлось 25,26... читать дальше
.
12 декабря 2025 года 18:33Власти Швейцарии приняли решение расширить санкции против РФ и Белоруссии вслед за 19-м санкционным пакетом ЕС, говорится в пресс-релизе швейцарского правительства.
"12 декабря Федеральный совет Швейцарии расширил санкционные списки по России и Белоруссии; тем самым Швейцария принимает ряд мер,... читать дальше
.
12 декабря 2025 года 18:07Американские фондовые индексы изменяются без единой динамики в начале торгов в пятницу.
Dow Jones Industrial Average к 17:55 мск повысился на 0,31% и составил 48854,64 пункта. Standard & Poor's 500 уменьшился на 0,17% - до 6889,34 пункта. Nasdaq Composite потерял 0,41% и составил 23497,72... читать дальше
.
12 декабря 2025 года 17:33Президент Федерального резервного банка (ФРБ) Чикаго Остан Гулсби не поддержал решение американского ЦБ о снижении ставки на декабрьском заседании, поскольку хотел дождаться дополнительных статданных, чтобы убедиться, что влияние торговых пошлин на инфляцию в США является временным.
Федеральная... читать дальше
.
12 декабря 2025 года 17:15В течение ближайшей недели с 15.12 по 21.12 ожидается публикация следующих макроэкономических показателей
Дата
Время
Публикация
Период
15.12.2025
10:00
Изменение оптовых цен в Германии
февраль 2025
... читать дальше
.
12 декабря 2025 года 17:07Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ подготовила проект приказа, расширяющий список морских портов Крайнего Севера, цены на услуги которых могут регулироваться властями регионов. Соответствующий документ размещен в пятницу на официальном интернет-портале проектов нормативных правовых... читать дальше
.
12 декабря 2025 года 16:51Фондовый рынок США достигнет новых максимумов в следующем году благодаря увеличению корпоративных прибылей, в том числе за счет уверенного экономического роста и внедрения ИИ-решений, прогнозируют эксперты Goldman Sachs Group Inc.
Команда аналитиков Goldman во главе с Беном Снайдером ожидает... читать дальше
.
12 декабря 2025 года 16:03Власти Китая рассматривают новый пакет мер стимулирования и поддержки полупроводникового сектора, пишет Bloomberg со ссылкой на информированные источники.
Среди обсуждаемых мер - субсидирование и предоставление других финансовых льгот компаниям отрасли, которая имеет стратегическое значение для... читать дальше
.
12 декабря 2025 года 15:47Власти США провели первый с 2023 года аукцион по продаже лицензий на добычу нефти и газа в Мексиканском заливе, заработав в общей сложности $300,43 млн.
Как говорится в сообщении министерства внутренних дел страны, в ходе аукциона были проданы лицензии на аренду 181 блока на территории площадью... читать дальше
.
12 декабря 2025 года 15:05Объем инвестиций в коммерческую недвижимость Петербурга и Ленинградской области в 2025 году сократился более чем в 2 раза по сравнению с показателем прошлого года, до 36,8 млрд рублей, говорится в исследовании консалтинговой компании Bright Rich | CORFAC International.
В 2025 году на... читать дальше
.
12 декабря 2025 года 14:42Потребительские цены в Индии в ноябре увеличились на 0,71% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, говорится в отчете статистического ведомства страны.
Темпы роста ускорились по сравнению с 0,25% в октябре, когда была зафиксирована минимальная месячная инфляция с начала отслеживания этих... читать дальше
.
12 декабря 2025 года 14:34ACG Metals Limited (Великобритания) отказалась от намерения приобрести компанию Anglo Asian Mining Plc (AAM), занимающуюся добычей драгоценных металлов в Азербайджане, говорится в сообщении AAM.
"В продолжение своего объявления, опубликованного 26 ноября 2025 года, ACG сейчас подтвердила, что не... читать дальше
.
12 декабря 2025 года 14:12В Китае введут систему лицензирования экспорта стальной продукции на фоне ее рекордных поставок за рубеж в этом году.
Как говорится в сообщении министерства торговли КНР, с 1 января 2026 года производителям потребуется получать разрешение на экспорт порядка 300 видов стальной продукции. В этот... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
.
