.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Аналитикам
Главная / Аналитикам / Новости / В 2023 году объем расходов на оборонные нужды в мире увеличился на 6,8% - SIPRI
.
Динамика мировых рынков
.
Новости и аналитика
.
Базы данных
.
22 апреля 2024 года 13:23
В 2023 году объем расходов на оборонные нужды в мире увеличился на 6,8% - SIPRI
22 апреля. FINMARKET.RU - Общий объем расходов в мире на оборонные нужды в 2023 году вырос на 6,8% по сравнению с 2022 годом, превысив отметку в $2,4 трлн, говорится в распространенном в понедельник докладе Стокгольмского института исследования проблем мира (СИПРИ/SIPRI).
"Военные расходы росли девятый год подряд - до рекордного уровня $2,443 трлн. Впервые с 2009 года военные расходы выросли во всех пяти географических регионах, определенных СИПРИ, причем особенно значительный рост зафиксировали в Европе, в Азиатско-Тихоокеанском регионе, на Ближнем Востоке", - говорится в нем.
Это самый высокий рост глобальных военных расходов, зафиксированный с 2009 года, подчеркивается в докладе.
Военные расходы России в 2023 году по оценкам СИПРИ составили $109 млрд, увеличившись на 24% по сравнению с показателями в 2022 году. Это позволило РФ занять 3-е место в составленном СИПРИ перечне стран с самыми большими расходами на оборону.
Украина заняла 8-е место по величине расходов: они возросли на 51% - до $64,8 млрд. Однако в докладе отмечается, что в течение года Украина получила не менее $35 млрд военной помощи, в том числе $25,4 млрд от США.
Военные расходы США в минувшем году выросли на 2,3%, достигнув $916 млрд, что является самым большим показателем в мире. Доля оборонных расходов США составила 68% от общих военных расходов НАТО.
СИПРИ сообщает, что и большинство европейских членов НАТО в 2023 году увеличили оборонные расходы, а также, что 11 из 31 члена либо достигли, либо превзошли планку по уровню трат на оборону, установленную в районе 2% от ВВП.
Китай занял 2-е место в мире по расходам на оборону: он выделил на военные нужды в 2023 году порядка $296 млрд. Это на 6% выше, чем в 2022 году. Япония нарастила их на 11% - до $50,2 млрд.
СИПРИ отмечает, что "война и напряженность на Ближнем Востоке способствуют крупнейшему увеличению расходов за последнее десятилетие". Так, по оценкам, в 2023 году военные расходы в странах на Ближнем Востоке увеличились на 9% - до $200 млрд. Лидерами являются Саудовская Аравия ($75,8 млрд, рост на 4,3%) и Израиль ($27,5 млрд, рост на 24%). Иран потратил $10,3 млрд за 2023 год.
Индия заняла 4-е место в мире по расходам на военные нужды: они составили $83,6 млрд, это на 4,2% выше, чем в 2022 году.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
24 декабря 2025 года 18:43
Средние ставки по долгосрочным ипотечным кредитам в США снизились на прошлой неделе на 7 базисных пунктов, причем снижение было зафиксировано впервые за три недели, а показатель оказался минимальным за семь недель.
Как говорится в сообщении Ассоциации ипотечных банкиров (MBA), средняя процентная... читать дальше
.
24 декабря 2025 года 18:39Фондовые индексы крупнейших экономик Западной Европы завершили укороченную сессию в среду слабым снижением.
Сводный индекс крупнейших европейских компаний Stoxx Europe 600 к 18:16 мск опустился на 0,01% - до 588,69 пункта.
Французский индикатор CAC 40 потерял менее 0,01%, испанский IBEX 35 -... читать дальше
.
24 декабря 2025 года 18:16Американские фондовые индексы слабо колеблются в начале малоактивной сессии в среду.. Торги в США сегодня завершатся раньше обычного, а в четверг рынок будет закрыт в связи с празднованием Рождества.
И
ндекс Dow Jones Industrial Average к 18:00 мск повысился на 0,19% и составил 48534... читать дальше
.
24 декабря 2025 года 16:56Дефицит трудовых ресурсов в столице в настоящее время составляет 400-500 тыс. человек и в будущем будет только расти, поэтому популизм в миграционной сфере недопустим, заявил мэр Москвы Сергей Собянин.
"Конечно, лучше бы мы обходились без мигрантов, это (была бы) идеальная история. Но... читать дальше
.
24 декабря 2025 года 16:40Количество американцев, впервые обратившихся за пособием по безработице, на прошлой неделе снизилось на 10 тыс., до 214 тыс. с 224 тыс. неделей ранее, сообщило министерство труда США.
Консенсус-прогноз аналитиков, который приводит Trading Economics, предусматривал уменьшение числа заявок до 223... читать дальше
.
24 декабря 2025 года 16:17Текущий год для Москвы станет рекордным по туристическому потоку; по предварительным оценкам, около 26,5 млн туристов посетят столицу в 2025 году, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.
"Одним из главных драйверов современной экономики является туризм. Москва продолжает покорять гостей своей... читать дальше
.
24 декабря 2025 года 16:01В столице создано свыше 13 млн кв. м промышленных площадей; через пять лет их число планируется удвоить, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.
"15 лет назад, в 2010 году, в Москве имелось порядка 10 млн квадратных метров промышленных площадей, причем значительная часть из них устарела и была... читать дальше
.
24 декабря 2025 года 14:58Еврокомиссия (ЕК) опубликовала заявление по поводу решения США ввести ограничения на поездки в страну для бывшего члена ЕК Тьерри Бретона за разработку "Закона о цифровых услугах" (DSA) и для четырех европейцев, борющихся с онлайн-дезинформацией.
"Европейская комиссия категорически осуждает... читать дальше
.
24 декабря 2025 года 14:26Власти Южной Кореи освободят от налога на прирост капитала средства, полученные от продажи иностранных акций, если они будут реинвестированы в местный фондовый рынок, говорится в сообщении министерства финансов страны.
"Эта мера призвана стабилизировать валютный рынок и простимулировать наши... читать дальше
.
24 декабря 2025 года 14:17США введут пошлины на импорт чипов из Китая в связи с "неразумными" попытками Пекина обеспечить себе доминирование в полупроводниковой отрасли, заявили в администрации американского президента Дональда Трампа.
Размер пошлин будет объявлен минимум за 30 дней до их введения, которое отложено до... читать дальше
.
24 декабря 2025 года 14:15Нефть остается в небольшом плюсе в среду на фоне низкой активности рынка перед выходным по случаю Рождества в США, Европе, а также ряде азиатских стран. Трейдеры продолжают следить за новостями относительно ситуации вокруг Венесуэлы, а также российско-украинского конфликта.
Стоимость февральских... читать дальше
.
24 декабря 2025 года 14:08Средние цены на жилую недвижимость в Великобритании в октябре выросли на 1,7% в годовом сравнении, однако в Лондоне показатель упал на 2,4%, снизившись по итогам третьего месяца подряд, говорится в отчете Национального статистического управления (ONS).
Стоимость домов снизилась в 18 из 33... читать дальше
.
24 декабря 2025 года 13:37Рынки акций крупнейших стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) завершили торги в среду разнонаправленными изменениями, биржи Гонконга и Австралии работали по укороченному графику в связи с наступающим Рождеством по григорианскому календарю.
Китайский индекс Shanghai Composite прибавил 0,5%,... читать дальше
.
24 декабря 2025 года 13:23Потребление электроэнергии в Китае, считающееся одним из основных параметров оценки экономической активности в стране, в ноябре увеличилось на 6,2% в годовом выражении - до 835,6 млрд кВт.ч, сообщило Государственное управление по делам энергетики.
В том числе потребление в сельском хозяйстве... читать дальше
.
24 декабря 2025 года 13:14Свыше 3 млн "квадратов" производственных объектов возвели в столице с 2011 года, сообщает сегодя пресс-служба градостроительного комплекса Москвы.
"С 2011 года в столице построили 322 производственно-промышленных объекта общей площадью более 3,26 млн кв.м. Среди них - крупные технопарки,... читать дальше
.
24 декабря 2025 года 13:06Европейские фондовые индексы в основном растут на торгах в среду: рынки акций Франции и Испании растут, Британия снижается.
Биржи Германии и Италии не работают в связи с наступающим Рождеством по григорианскому календарю, а британские площадки закроются уже в 15:30 мск.
Сводный индекс... читать дальше
.
24 декабря 2025 года 13:00Помощник президента РФ, председатель Морской коллегии Николай Патрушев заявил сегодня, что для реализации поставленных перед Россией задач развития Арктического региона необходимо формирование и реализация нового комплексного проекта.
"В современных условиях для реализации национальных интересов... читать дальше
.
24 декабря 2025 года 12:20Японская Sapporo Holdings продает бизнес в сфере недвижимости инвесткомпаниям KKR и PAG.
Как говорится в сообщении Sapporo, сумма сделки с учетом долга составит 477 млрд иен ($3,06 млрд) с учетом долга подразделения Sapporo Real Estate (SRE).
В число активов SRE входит, в частности, комплекс... читать дальше
.
24 декабря 2025 года 11:56Мосгордума одобрила увеличение с 2 тыс. руб. до 5 тыс. руб. штрафа за безбилетный проезд в наземном общественном транспорте Москвы.
Соответствующий закон Москвы "О внесении изменений в статьи 10.1 и 10.9 закона города Москвы от 21 ноября 2007 года № 45 "Кодекс города Москвы об административных... читать дальше
.
24 декабря 2025 года 11:20Объем промышленного производства в Казахстане в январе-ноябре 2025 года составил 55,569 трлн тенге, что на 7,4% больше аналогичного показателя за 2024 год, сообщило бюро национальной статистики агентства по стратегическому планированию и реформам.
Производство в горнодобывающей промышленности и... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
.
