.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Аналитикам
Главная / Аналитикам / Новости / "Газпром" в феврале впервые обошел Туркмению по поставкам трубопроводного газа в Китай
.
Динамика мировых рынков
.
Новости и аналитика
.
Базы данных
.
22 апреля 2024 года 08:48
"Газпром" в феврале впервые обошел Туркмению по поставкам трубопроводного газа в Китай
22 апреля. FINMARKET.RU - "Газпром" в феврале 2024 года стал крупнейшим поставщиком трубопроводного газа в Китай, впервые обойдя многолетнего лидера - Туркмению, сообщило Главное таможенное управление КНР.
При этом по сумме поставок трубопроводного газа и СПГ Россия не первый месяц является лидером на китайском рынке, обходя как Туркменистан, так и Австралию (лидера поставок сжиженного природного газа).
Газопроводы
В феврале 2024 года "Газпром" экспортировал в Китай 2,5 млрд куб. м газа (с начала года произошло очередное плановое увеличение поставок по магистрали "Сила Сибири"), тогда как Туркменистан - около 2,4 млрд куб. м (год назад показатель был на аналогичном уровне).
Туркменские поставки в феврале сократились до примерно 82 млн кубометров в сутки с 89 млн куб. м в январе-2024. Узбекистан в феврале полностью прекратил экспорт в Китай, тогда как в предыдущие зимние месяцы - декабре и январе - поставки продолжались, хотя и на минимальном уровне. Погодные условия в регионе Центральной Азии в феврале были не очень суровыми, однако средняя температура воздуха оказалась на градус - полтора ниже, чем годом ранее. Это могло потребовать дополнительных энергоресурсов для покрытия внутреннего спроса.
Суммарно Китай в феврале 2024 года импортировал по трубопроводам 5,346 млрд куб. м природного газа, что на 17% превосходит прошлогодний результат (4,558 млрд куб. м). Это также максимальный показатель для соответствующего месяца за всю историю газовой отрасли государства.
Китай получает трубопроводный газ от пяти стран: России, Казахстана, Туркмении, Узбекистана и Мьянмы.
СПГ
Наряду с трубопроводным Китай также активно наращивает импорт сжиженного природного газа, являясь крупнейшим его покупателем на планете. В феврале-2024 импорт вырос на 24% - до 6,648 млн тонн, или 8,645 млрд куб. м. Это также максимальный уровень импорта СПГ среди всех февралей за историю.
Основными поставщиками были Австралия (2,985 млрд куб. м, +21%), Катар (2,193 млрд куб. м, +28%), Малайзия - 846 млн куб. м, Россия (593 млн куб. м) и США (551 млн куб. м).
Крупнотоннажный СПГ в РФ производят заводы "Сахалинской энергии" (совладельцы - "Газпром", Mitsui и Mitsubishi), "Ямал СПГ" (участники - "НОВАТЭК", TotalEnergies, китайские CNPC и SRF), "Газпром СПГ Портовая" и "Криогаз-Высоцк".
Объем реэкспорта сжиженного природного газа составил 33 тыс. тонн, или 0,5% от объема полученного СПГ, тогда как год назад активность в области перепродаж была в десять раз выше. Вот уже два месяца Китай не перепродает ни одной крупнотоннажной партии, вся экспортная активность укладывается в рамки операций дистрибуции или бункеровки.
Привлекательность операций по перепродаже на спотовом рынке могла упасть в результате снижения цен на рынке. Региональный индекс JKM Platts (Japan Korea Marker, отражает спотовую рыночную стоимость грузов, поставляемых в Японию, Южную Корею, Китай и Тайвань) в феврале 2024 года понизился до $314 за тысячу кубометров после $356 в январе-2024 и $561 в феврале-2023.
Рост экономики и энергопотребления Китая является одним из главных драйверов мирового энергетического рынка.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Компании упоминаемые в новости: Газпром
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
26 ноября 2025 года 18:51
Китайская контейнерная судоходная компания New New Shipping Line (NNSL) изучает потенциальный грузопоток торгового и рыбного морских портов Мурманска, а также возможность запуска контейнерной линии, сообщила председатель компании Юйсинь Фань журналистам в Мурманске в среду после посещение... читать дальше
.
26 ноября 2025 года 18:42Коммерческие запасы нефти в США на прошлой неделе увеличились на 2,77 млн баррелей, говорится в еженедельном докладе министерства энергетики страны.
Аналитики в среднем прогнозировали сокращение на 500 тыс. баррелей, по данным Trading Economics.
Тем временем товарные запасы бензина на неделе,... читать дальше
.
26 ноября 2025 года 18:37Apple Inc. в 2025 году опередит южнокорейскую Samsung Electronics по глобальным поставкам смартфонов впервые за 14 лет, прогнозируют эксперты Counterpoint Research.
Согласно прогнозу компании, поставки iPhone на мировой рынок в этом году достигнут 243 млн единиц, смартфонов Samsung - составят... читать дальше
.
26 ноября 2025 года 17:58Американские фондовые индексы растут в начале торгов в среду.
Dow Jones Industrial Average к 17:48 мск повысился на 0,61%, до 47399,45 пункта.
Standard & Poor's 500 поднялся на 0,59% - до 6805,55 пункта.
Nasdaq Composite прибавил 0,7% и составляет 23185,82... читать дальше
.
26 ноября 2025 года 17:56Великобритания в апреле 2028 года введет надбавку к налогу на жилье стоимостью более 2 млн фунтов стерлингов ($2,6 млн), говорится в отчете Управления бюджетной ответственности (Office for Budget Responsibility, OBR).
Надбавка, или так называемый налог на особняки, будет варьироваться от 2,5 тыс.... читать дальше
.
26 ноября 2025 года 17:49АО "Почта России" и "Почта Кыргызстана" (ОАО "Кыргыз почтасы") заключили соглашение о сотрудничестве в области почтовых и курьерских услуг. Документ подписан в рамках государственного визита президента РФ Владимира Путина в Киргизию, говорится в сообщении российской компании.
Основными... читать дальше
.
26 ноября 2025 года 17:31НК "ЛУКОЙЛ" не обсуждает с американской Ramoco Fuels продажу активов российской компании.
"Никаких переговоров с Ramoco Fuels по продаже активов "ЛУКОЙЛа" не ведется", - сообщил "Интерфаксу" представитель НК.
Ранее в СМИ появилась информация, что Ramoco Fuels претендует на заправочный бизнес... читать дальше
.
26 ноября 2025 года 17:01Количество американцев, впервые обратившихся за пособием по безработице, на прошлой неделе сократилось на 6 тыс., до 216 тыс., сообщило министерство труда США.
Согласно пересмотренным данным, неделей ранее число заявок составило 222 тыс., а не 220 тыс., как сообщалось ранее.
Консенсус-прогноз... читать дальше
.
26 ноября 2025 года 16:53Американский производитель сельскохозяйственного оборудования Deere & Co. увеличил выручку в четвертом финансовом квартале на 11%, однако его чистая прибыль снизилась на 14%.
Как говорится в пресс-релизе компании, выручка по итогам квартала, завершившегося 2 ноября, составила $12,39 млрд по... читать дальше
.
26 ноября 2025 года 16:44Министерство промышленности и информационных технологий Китая совместно с рядом других ведомств опубликовало в среду план действий по стимулированию потребления, а также балансировке спроса и предложения на потребительские товары, обозначив ключевые меры, пишет "Синьхуа".
План предусматривает... читать дальше
.
26 ноября 2025 года 16:35Управление бюджетной ответственности (Office for Budget Responsibility, OBR) Великобритании пересмотрело прогноз роста экономики страны в 2025 году до 1,5% с 1%, в 2026 году - до 1,4% с 1,9%, согласно его преждевременно опубликованному отчету.
Прогноз роста ВВП на 2027 год понижен до 1,5% с 1,8%,... читать дальше
.
26 ноября 2025 года 16:08Пассажирские авиаперевозки в Китае в январе-октябре выросли на 5,3% относительно того же периода прошлого года и составили около 650 млн человек, сообщило Управление гражданской авиации страны (CAAC).
В том числе в прошлом месяце было перевезено 67,84 млн пассажиров, что на 5,8% выше показателя... читать дальше
.
26 ноября 2025 года 15:48Слабый рост средних ставок по долгосрочным ипотечным кредитам в США продолжается четвертую неделю подряд - на прошлой неделе показатель вновь увеличился на 3 базисных пункта.
Как говорится в сообщении Ассоциации ипотечных банкиров (MBA), средняя процентная ставка по 30-летним кредитам на покупку... читать дальше
.
26 ноября 2025 года 15:24Китайский производитель электромобилей Li Auto (SPB: LI) в третьем квартале зафиксировал чистый убыток в размере 625 млн юаней ($88,2 млн) по сравнению с чистой прибылью в 2,81 млрд юаней за аналогичный период прошлого года, сообщается в отчетности.
Компания завершила квартал с убытком впервые за... читать дальше
.
26 ноября 2025 года 15:15Средняя цена меди в этом году составит $4,45 за фунт, в 2026 году - $4,55 за фунт, прогнозирует Чилийская госкомиссия по меди (Cochilco). Ранее ожидалось $4,3 за фунт как в текущем, так и в следующем году, говорится в сообщении комиссии.
Также прогнозируется, что цены на металл сохранят тенденцию... читать дальше
.
26 ноября 2025 года 14:58Петербургский парламент утвердил закон о бюджете Петербурга на 2026 год и плановый период 2027 и 2028 годов.
"Мы приняли проект в целом, он направляется на подписание губернатору Санкт-Петербурга", - сообщил спикер Заксобрания Александр Бельский после третьего чтения документа в среду.
Согласно... читать дальше
.
26 ноября 2025 года 14:27Дефицит госбюджета США в октябре составил $284,35 млрд, что на 10,4% больше показателя за тот же месяц прошлого года ($257,45 млрд), сообщило министерство финансов страны.
Доходы бюджета выросли на 23,7% - до $404,37 млрд против $326,77 млрд годом ранее. Это рекордный показатель для... читать дальше
.
26 ноября 2025 года 14:12Большинство фондовых индексов Азиатско-Тихоокеанского региона в среду вновь продемонстрировали позитивную динамику: гонконгский рынок вырос третьи торги подряд, японский, южнокорейский и австралийский - второй.
Оптимизм инвесторов поддерживает, в том числе, позитивная динамика на американском... читать дальше
.
26 ноября 2025 года 13:33Мониторинг практики реализации программы "Дальневосточная и арктическая ипотека" должен быть проведен в срок до 1 марта 2026 года, соответствующее поручение опубликовано на сайте президента РФ.
"Правительству Российской Федерации совместно с Банком России рассмотреть вопрос об организации... читать дальше
.
26 ноября 2025 года 13:24Регионам РФ предоставили казначейские кредиты на сумму 439 млрд рублей, сообщается в телеграм-канале кабмина по итогам встречи премьер-министра Михаила Мишустина с главой Казначейства России Романом Артюхиным.
"Общий объем кредитов, предоставленных регионам, на сегодняшний день составляет 439... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
.
