.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Аналитикам
.
Динамика мировых рынков
.
Новости и аналитика
.
Базы данных
.
12 апреля 2024 года 12:25
ОПЕК+ в марте добыла на 500 тыс. б/с выше плана
12 апреля. FINMARKET.RU - Страны ОПЕК+ в марте добывали на 500 тыс. баррелей в сутки нефти больше, чем планировали с учетом всех добровольных сокращений, подсчитали аналитики Международного энергетического агентства (МЭА).
При этом, полагают они, для поддержания мирового баланса ОПЕК+ во втором полугодии нужно добывать на 200 тыс. б/с больше, чем в марте.
По оценке МЭА, 22 страны ОПЕК+ в марте увеличили добычу нефти на 80 тыс. б/с - до 41,7 млн б/с. При этом 18 стран ОПЕК+ увеличили производство на 50 тыс. б/с и добывали на 500 тыс. б/с выше, чем обещали с учетом всех добровольных сокращений - 34,82 млн б/с. Ирак (превышение на 260 тыс. б/с) и Казахстан (превышение на 160 тыс. б/с) продолжают добывать больше своих обещаний, несмотря на обязательство увеличить уровень исполнения, а ОАЭ больше всех превосходит свою квоту (на 310 тыс. б/с).
Между тем ниже квоты добывают Нигерия (-160 тыс. б/с), Азербайджан (-70 тыс. б/с), Россия (-30 тыс. б/с) и еще ряд стран не-ОПЕК (-120 тыс. б/с).
С учетом этого, отмечает МЭА, свободные мощности ОПЕК+ (без учета подсанкционных Ирана и России) в марте составляют 5,7 млн б/с, из них 55% приходится на Саудовскую Аравию.
В МЭА полагают, что с учетом мирового спроса и прогноза добычи в странах, не входящих в альянс ОПЕК+, для достижения мирового баланса ОПЕК+ во втором полугодии текущего года нужно добывать 41,9 млн б/с, что на 200 тыс. б/с выше уровня марта.
На следующий год, полагают в МЭА, потребность в нефти стран ОПЕК+ снизится на 300 тыс. б/с - до 41,5 млн б/с, поскольку прогноз роста спроса замедляется, а предложение из стран, не входящих в ОПЕК+, остается высоким.
В целом по 2024 году мировое предложение нефти, полагают в МЭА, вырастет на 770 тыс. б/с - до 102,9 млн б/с, при этом производство в странах, не входящих в ОПЕК+, вырастет на 1,6 млн б/с, в то время как добыча в ОПЕК+ снизится на 820 тыс. б/с, если предположить, что существующие добровольные ограничения останутся в силе на весь 2024 год.
В 2025 году глобальный рост производства может ускориться до 1,6 млн б/с и достичь нового рекорда в 104,5 млн б/с. По прогнозам, страны, не входящие в ОПЕК+, будут лидировать в росте третий год подряд, увеличившись на 1,4 млн б/с.
По мнению МЭА, роста добычи в таких странах, как США, Бразилии, Гайаны и Канады, будет почти достаточно, чтобы удовлетворить повышение мирового спроса на нефть в этом и следующем году. "Этот квартет американских производителей, не входящих в ОПЕК+, намерен - в очередной раз - побить рекорды, добавив в общей сложности 1,2 млн б/с в 2024 году и еще 1 млн б/с в 2025 году", - считают аналитики.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
10 декабря 2025 года 13:54
Евразийский банк развития (ЕАБР) создает инвестиционную платформу по доступу инвесторов из стран Персидского залива к перспективным проектам в Центральной Азии, говорится в сообщении банка. ЕАБР для этого открыл представительство в международном финансовом центре Абу-Даби (ОАЭ, ADGM, является... читать дальше
.
10 декабря 2025 года 13:40Потребительские цены в Белоруссии в ноябре 2025 года увеличились на 0,4% после роста на 0,3% и 0,5% в октябре и сентябре соответственно, говорится в материалах Национального статистического комитета страны. Инфляция в январе-ноябре составила 6,5%.
Годовая инфляция в ноябре выросла до 7% после... читать дальше
.
10 декабря 2025 года 13:33Швейцарская холдинговая компания Lagfin SCA, владелец контрольного пакета акций итальянского производителя алкогольных напитков Davide Campari-Milano NV, ведет переговоры с властями Италии об урегулировании налоговых претензий, пишет Reuters со ссылкой на информированные источники.
По словам... читать дальше
.
10 декабря 2025 года 13:26Фондовые индексы стран Западной Европы преимущественно опускаются сегодня в ожидании итогов декабрьского заседания Федеральной резервной системы (ФРС).
Сводный индекс крупнейших европейских компаний Stoxx Europe 600 к 13:20 мск опустился на 0,08% - до 577,32 пункта.
Британский индикатор FTSE... читать дальше
.
10 декабря 2025 года 13:15Постпреды стран-членов ЕС согласовали введение новых санкций против России, сообщают в среду европейские СМИ.
По их данным, в частности, ограничения планируется ввести против девяти физлиц и юрлиц, связанных с перевозкой нефти из России. Кроме того, в санкционный список внесут еще 43 судна. При... читать дальше
.
10 декабря 2025 года 13:06Страны-участницы Евразийского экономического союза (ЕАЭС) договорились о сохранении минимум на 2 года порога беспошлинного ввоза товаров, приобретаемых физическими лицами через маркетплейсы, на уровне 200 евро.
"Пока будет сохранена в размере 200 евро, через 2 года вернемся к его пересмотру", -... читать дальше
.
10 декабря 2025 года 12:48Глава Банка Франции не видит оснований для повышения процентных ставок Европейского центрального банка (ЕЦБ) в ближайшей перспективе.
"Исходя из того, что мы наблюдаем на сегодняшний день, нет никаких причин ожидать повышения ставок в ближайшем будущем, вопреки некоторым слухам и спекуляциям", -... читать дальше
.
10 декабря 2025 года 12:41Приоритетом в работе обновленного совета по защите национальных интересов в Арктике Морской коллегии РФ станет развитие Трансарктического транспортного коридора (ТТК), сообщил председатель коллегии, помощник президента России Николай Патрушев.
"С учетом своего географического положения и... читать дальше
.
10 декабря 2025 года 12:27Некоторые страны ЕС стремятся в ускоренном порядке принять решение о бессрочном замораживании активов РФ, которое в настоящий момент должно продлеваться каждые полгода, сообщает в среду Financial Times со ссылкой на источники.
"Страны ЕС намерены в ускоренном порядке договориться о том, чтобы... читать дальше
.
10 декабря 2025 года 12:20Продажи нового элитного жилья в Санкт-Петербурге в 2025 году, по предварительным данным, снизились на 42% по сравнению с 2024 годом, до 40 тыс. кв. метров, сообщила сегодня журналистам директор департамента элитной недвижимости NF Group в городе Алия Ханбекова.
Суммарно реализовано 400 лотов, что... читать дальше
.
10 декабря 2025 года 11:58Признание эмиратской ADNOC большого количества российских стандартов нефтегазового оборудования открывает для компаний из РФ перспективы участия в тендерах на EPC-контракты в ОАЭ, считает министр промышленности и торговли РФ Антон Алиханов.
"Мы недавно говорили о том, что больше 50 стандартов,... читать дальше
.
10 декабря 2025 года 11:11Положительное сальдо счета текущих операций платежного баланса Азербайджана в январе-сентябре 2025 года составило $3 млрд, или 5,4% ВВП, сообщил Центробанк страны со ссылкой на оперативные данные.
В январе-сентябре 2024 года профицит текущего счета равнялся $3,9 млрд. Таким образом, в этом году... читать дальше
.
10 декабря 2025 года 11:03Площадь введенной складской недвижимости в Санкт-Петербурге и агломерации в 2025 году, по предварительным данным, составила 489 тыс. кв. метров, что на 31% меньше, чем по итогам 2024 года, сообщил директор департамента индустриальной и складской недвижимости NF Group в Санкт-Петербурге Илья Князев... читать дальше
.
10 декабря 2025 года 10:55Добыча газа в Азербайджане в 2026 году прогнозируется на уровне 48,437 млрд кубометров, говорится материалах правительства к проекту бюджета на 2026 год.
Согласно прогнозам, в 2027 году добыча газа ожидается на уровне 47 млрд 923,7 млн кубометров, в 2028 году - 45 млрд 666,7 млн кубометров, в... читать дальше
.
10 декабря 2025 года 10:31Американская Amazon.com Inc. планирует инвестировать в развитие своего индийского бизнеса $35 млрд до конца 2030 года, говорится в сообщении компании.
Amazon намерена вкладывать средства, в числе прочего, в расширение логистической инфраструктуры и развитие технологий искусственного интеллекта,... читать дальше
.
10 декабря 2025 года 10:23Центральный банк Азербайджана на заседании в среду принял решение о снижении учетной ставки на 25 базисных пунктов - до 6,75%.
В пресс-релизе регулятора говорится, что нижний порог процентного коридора снижен с 6% до 5,75%, верхний - с 8% до 7,75%.
Данное решение вступает в силу с 11... читать дальше
.
10 декабря 2025 года 09:58Американская SpaceX хочет провести IPO на сумму значительно больше $30 млрд при оценке на уровне $1,5 трлн, пишет Bloomberg со ссылкой на осведомленные источники.
Такое IPO будет рекордным. Пока этот статус принадлежит первичному размещению Saudi Aramco, которая в 2019 году привлекла $29 млрд при... читать дальше
.
10 декабря 2025 года 09:27Минэнерго США полагает, что Китай в следующем году продолжит наращивать стратегические запасы нефти, что вкупе с политикой ОПЕК+ сдержит снижение цен на нефть.
"Хотя мы ожидаем снижения цен в 2026 году, мы оцениваем, что как политика ОПЕК+, так и продолжающееся наращивание запасов Китаем... читать дальше
.
10 декабря 2025 года 09:14Один из крупнейших американских банков Wells Fargo & Co. планирует сокращение штата, заявил главный исполнительный директор Чарли Шарф.
Он отметил, что искусственный интеллект, вероятно, изменит принципы работы банка, сообщает агентство Reuters.
"Мы провели процесс бюджетирования, и даже до... читать дальше
.
10 декабря 2025 года 09:00Потребительские цены (индекс CPI) в Китае в ноябре увеличились на максимальные с февраля 2024 года 0,7% в годовом выражении, сообщается в отчете Государственного статистического управления (ГСУ).
Аналитики в среднем прогнозировали такую же динамику, по данным Trading Economics.
Продукты питания... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
.
