.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Аналитикам
Главная / Аналитикам / Новости / Сбербанк высказался за одинаковый подход к открытию сервисов всеми игроками рынка
.
Динамика мировых рынков
.
Новости и аналитика
.
Базы данных
.
09 ноября 2023 года 09:30
Сбербанк высказался за одинаковый подход к открытию сервисов всеми игроками рынка
9 ноября. FINMARKET.RU - Сбербанк выступает за одинаковый подход к открытию всеми игроками рынка своих сервисов для других участников.
"Сейчас у нас в финансовом секторе конкурируют не только банки с банками, но и экосистемы, и e-comm, и digital-компании, которые тоже приходят. У них банки небольшие номинально, но с точки зрения охвата клиентов и количества точек касания они сегодня уже являются топ-5, если сравнивать их с банками. Если должно происходить открытие (интерфейсов), то оно должно во всех этих трех столпах происходить одновременно: в банках, в e-comm, в цифровых компаниях. Де-факто мы все говорим про одних и тех же клиентов и про возможность предоставления этих услуг клиентам во всех поверхностях", - сообщил первый зампред правления Сбербанка Кирилл Царев в среду на форуме Finopolis.
Он отметил, что все игроки будут конкурировать за размещение в своих приложениях более удобных сервисов других участников. "В конечном итоге клиенту нужно предоставить лучший сервис, и тогда он останется с вами надолго. Вы можете ему один раз продать что-то дорого, но когда он это поймет, он собственно от вас и уйдет", - заявил Царев.
Первый зампред Банка России Ольга Скоробогатова подчеркнула, что выйти из экосистемы Сбербанка не очень просто. "Я иногда пытаюсь уйти, что-то не получается у меня", - заявила она, отметив, что ее не выпускает искусственный интеллект в другие экосистемы.
Зампред ВТБ тоже считает, что у клиентов должна быть возможность перехода из экосистемы в экосистему. "Мы как потребители не должны быть заперты внутри какой-то одной системы, даже если эта экосистема такая красивая и совершенная, как Сбер", - заявил он на форуме.
"Я в рамках нашей новой стратегии, где ВТБ должен стать одним из самых быстрорастущих розничных банков в стране, только рад, если часть клиентов, может быть, сохраняя свои счета в Сбере, сможет в том числе пользоваться и услугами ВТБ, которые будут такими же технологичными, а может быть, даже и более привлекательными", - добавил Горшков.
Скоробогатова заявила, что развитие open finance (использования открытых интерфейсов в финансовой сфере) начнется с открытия данных крупнейших игроков, не только из числа банков.
"В оpen finance мы пойдем, сначала... когда крупнейшие откроются для крупнейших. Это не только банки, но и страховые компании и другие игроки, эти критерии мы определим", - сказала Скоробогатова.
"Мы считаем, этот подход нам точно даст возможность, с одной стороны, начать все-таки данными обмениваться с согласия клиента. С другой стороны, не будет вот этого дисбаланса, когда "пока ребеночек растет - кто-то кого-то съест", вот этого мы точно не хотим", - добавила она.
В целом ЦБ планирует развивать open finance по гибридному варианту, который предполагает поэтапный переход от рекомендательных API (открытые интерфейсы) к обязательным.
"Мы подтвердили, что мы будем делать open finance по гибридному варианту. Гибридный вариант означает, что мы пойдем в open finance, с рекомендательных API перейдем на обязательные по тем видам операций, где мы примем этот перечень совместно с участниками рынка. И параллельно мы будем с Минцифры прорабатывать вариант open data для тех ключевых массовых игроков, которые нужны участникам финансового рынка", - сказала первый зампред ЦБ.
Дорожную карту по внедрению open finance ЦБ планирует представить к концу этого года. "С игроками мы проговариваем уже этапы, кто и что в какие годы будет делать. Потому что не секрет, что открытые финансы потребуют доработок на стороне банков и других игроков, им нужно дать время, и дать возможность это сделать", - добавила первый зампред ЦБ.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Компании упоминаемые в новости: Сбербанк России, Банк ВТБ
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
28 декабря 2025 года 17:34
С начала реализации программы реновации в девяти районах Юго-Восточного административного округа расселили 176 домов старого жилого фонда, сообщает пресс-служба градостроительного комплекса Москвы.
"Первый дом по программе реновации расселили в Юго-Восточном административном округе в 2021 году.... читать дальше
.
28 декабря 2025 года 11:52На завершение строительства школы в Иркутске из резервного фонда правительства выделено 134,7 млн рублей. Распоряжение об этом подписано, сообщается на сайте кабмина. Возводимое здание рассчитано на 1550 школьников. Его открытие позволит создать современные условия для обучения и разгрузить... читать дальше
.
28 декабря 2025 года 10:33Аграрии Курской области в 2026 году получат льготные инвестиционные кредиты под 1-3% для восстановления предприятий в приграничных районах, сообщил Александр Хинштейн.
"В 2026 году аграрии из приграничья получат льготные инвестиционные кредиты по ставке от 1 до 3% на восстановление своих... читать дальше
.
28 декабря 2025 года 10:08До конца 2025 года на социальное развитие центров экономического роста регионов, входящих в состав Дальневосточного федерального округа (ДФО), будет дополнительно направлено 280,1 млн рублей. Распоряжение об этом подписано, сообщается на сайте правительства.. Федеральное финансирование... читать дальше
.
27 декабря 2025 года 11:17Объем M&A в мире в 2025 году превысил $4 трлн впервые с 2021 года, а число заключенных мегасделок стало рекордным, пишет Financial Times. По данным London Stock Exchange Group, объем M&A в 2025 году вырос примерно на 50% по сравнению с 2024 годом и составил $4,5 трлн. Это второй самый высокий... читать дальше
.
26 декабря 2025 года 18:51В Казани в пятницу состояло торжественное открытие первого в странах СНГ представительского центра по развитию исламских финансов Организации по бухгалтерскому учету и аудиту для исламских финансовых институтов AAOIFI, сообщил корреспондент "Интерфакса" с церемонии.
Как отметила в... читать дальше
.
26 декабря 2025 года 18:03Американские фондовые индексы меняются незначительно и без единой динамики в начале сессии, активность на рынке в пятницу остается невысокой.
Индекс Dow Jones Industrial Average к 17:52 мск снизился на 0,08%, до 48693 пунктов. Standard & Poor's 500 вырос на 0,06% - до 6936,46 пункта. Nasdaq... читать дальше
.
26 декабря 2025 года 17:27Банк Таиланда дал указание коммерческим банкам и государственным финансовым учреждениям декларировать не связанные с золотом операции в иностранной валюте на сумму от $200 тыс. и выше, чтобы помочь справиться с устойчивым укреплением курса нацвалюты.
"Это делается для того, чтобы гарантировать,... читать дальше
.
26 декабря 2025 года 17:15В течение ближайшей недели с 29.12 по 04.01 ожидается публикация следующих макроэкономических показателей
Дата
Время
Публикация
Период
29.12.2025
16:30
Предварительные данные по запасам на оптовых складах США
... читать дальше
.
26 декабря 2025 года 16:55Первичное сальдо бюджета Японии в следующем финансовом году будет профицитным впервые за 28 лет, заявила премьер-министр Санаэ Такаити.
"Представленный правительством предварительный бюджет впервые с 1998 года показывает положительное первичное сальдо, - сказала она журналистам. - Я считаю, что... читать дальше
.
26 декабря 2025 года 16:40Тарифная льгота в виде освобождения от уплаты таможенной пошлины в отношении ввозимых электромобилей начнет действие с 22 января 2026 года, сообщила в пятницу пресс-служба Евразийской экономической комиссии.
"Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 5 декабря 2025 года №111 о... читать дальше
.
26 декабря 2025 года 15:06Совокупное состояние 10 богатейших технологических миллиардеров в США в 2025 году выросло более чем на $550 млрд на фоне бума в сфере ИИ-разработок, пишет Financial Times.
Согласно подсчетам Bloomberg, общая стоимость их активов (включая наличные средства, акции и другие инвестиции) по данным на... читать дальше
.
26 декабря 2025 года 14:51Большая часть регионов Дальневосточного федерального округа (ДФО) в 2026 году не планирует размещать облигации - только четыре из одиннадцати заявили о таких намерениях. Общий предполагаемый объем размещения - 13,34 млрд рублей.
Осторожные планы
Наиболее масштабные планы среди субъектов... читать дальше
.
26 декабря 2025 года 14:36Все три крупнейших японских автопроизводителя - Toyota, Nissan и Honda - снизили продаж в ноябре относительно того же месяца прошлого года.
Toyota в ноябре сократила продажи автомобилей в мире на 1,9%- до 965,919 тыс., говорится в сообщении компании. Производство уменьшилось на 3,4% и составило... читать дальше
.
26 декабря 2025 года 14:13Общая протяженность сданных в эксплуатацию высокоскоростных железных дорог (ВСЖД) в Китае превысила 50 тыс. километров, сообщает агентство "Синьхуа".
В пятницу было открыто движение по новому маршруту: высокоскоростной поезд "Фусин" отправился из города Яньань (провинция Шэньси) в... читать дальше
.
26 декабря 2025 года 13:58Японский автопроизводитель Toyota Motor Corp. уведомил поставщиков комплектующих, что рассчитывает произвести более 10 млн автомобилей в 2026 году, сообщает Reuters со ссылкой на информированные источники.
По словам источников, такой прогноз обусловлен устойчивым спросом на гибридные автомобили в... читать дальше
.
26 декабря 2025 года 13:34Банк Японии в пятницу объявил о снижении объема ежемесячных покупок гособлигаций на 400 млрд иен ($2,56 млрд), продолжая постепенное отступление с рынка, на котором он доминировал в течение десятилетия масштабных мер монетарного стимулирования, сообщает Reuters.
В 1-м квартале ЦБ будет ежемесячно... читать дальше
.
26 декабря 2025 года 13:26Золотовалютные резервы Узбекистана в 2025 году впервые превысили $60 млрд, сообщил сегодня президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев в ежегодном послании парламенту страны.
На 1 января текущего года золотовалютные резервы страны составляли $41,182 млрд, таким образом, за год они увеличились на... читать дальше
.
26 декабря 2025 года 13:01По итогам сегодняшних торгов фондовые рынки Японии, материкового Китая и Южной Кореи выросли. Биржи Гонконга и Австралии закрыты в связи с рождественскими праздниками.
Японский индекс Nikkei 225 прибавил 0,7% к закрытию рынка. Правительство Японии одобрило рекордный бюджет на следующий финансовый... читать дальше
.
26 декабря 2025 года 12:45Комплексный проект "Арктика и Трансарктический транспортный коридор" (ТТК), разработанный по поручению президента РФ, включает в себя пять основных направлений, сообщил губернатор Мурманской области Андрей Чибис в интервью "Интерфаксу".
"Арктика должна развиваться как единый живой организм, во... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
.
