.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Аналитикам
Главная  /  Аналитикам  /  Новости  /  "Роскосмос": строительство российской орбитальной станции оценивается в более чем 600 млрд руб.
.
10 апреля 2023 года 11:26

"Роскосмос": строительство российской орбитальной станции оценивается в более чем 600 млрд руб.

 0  
10 апреля. FINMARKET.RU - Строительство перспективной Российской орбитальной станции (РОС) предварительно оценивается в более чем 600 млрд рублей, сообщил в интервью "Интерфаксу" первый заместитель генерального директора "Роскосмоса" Андрей Ельчанинов.

"Первый этап строительства оцениваем в 350 млрд рублей, который позволит создать станцию, на которую будут прилетать и работать экипажи на космических кораблях. Создание полного облика РОС мы оцениваем в более чем 600 млрд рублей", - сказал Ельчанинов.

По его словам, данная цифра не является конечной и предполагает также создание космических кораблей и инфраструктуры для развертывания РОС.

"Да, цифра весомая, мы максимально щепетильно относимся ко всем техническим решениям, понимая всю степень финансовой нагрузки на экономику страны", - заявил он.

Как сообщалось, Россия рассматривает возможность создания новой национальной станции, которая придет на смену МКС.

21 декабря 2022 года глава "Роскосмоса" Юрий Борисов в интервью газете "Ведомости" заявил, что проект создания РОС еще не получил финансирования, материалы о необходимости ее строительства будут представлены президенту и правительству РФ к 12 апреля 2023 года.

23 октября 2022 года вице-премьер РФ, глава Минпромторга Денис Мантуров заявил, что стоимость создания РОС будет определена по итогам сдачи эскизного проекта во второй половине 2023 года.

По словам Ельчанинова, среднегодовая стоимость эксплуатации российского сегмента Международной космической станции (МКС) составляет порядка 35 млрд рублей с учетом создания ракет-носителей и запусков составляет порядка 35 млрд рублей.

"Объем работ по поддержанию работоспособности станции в общей доле затрат безусловно растет, но на данный момент это не влияет на рост общей стоимости эксплуатации российского сегмента, поскольку уравновешивается проведением оптимизационных мероприятий по другим видам расходов", - отметил он.

6 апреля в "Роскосмосе" сообщили, что госкорпорация направила в правительство РФ предложения о продлении срока эксплуатации российского сегмента МКС до 2028 года.

В "Роскосмосе" отметили, что решение о продлении ранее было рассмотрено и одобрено Научно-техническим советом госкорпорации 21 февраля и Государственной комиссией 24 марта.

Генеральный конструктор по пилотируемым комплексам и системам РКК "Энергия" Владимир Соловьев тогда сообщал, что российские специалисты за последние два года провели большое количество работ по ремонту российского сегмента МКС, и в настоящий момент состояние станции позволяет работать на ней до 2028 года.

В декабре 2022 года исполнительный директор "Роскосмоса" по пилотируемым космическим программам Сергей Крикалев в интервью "Интерфаксу" сообщал, что госкорпорация направила в правительство РФ документы для одобрения продолжения работы российского сегмента МКС минимум до 2028 года.

Однако, позже он сообщил, что кабинет министров запросил у "Роскосмоса" дополнительные материалы о технической возможности продления работы МКС.

24 октября 2022 года вице-премьер РФ, глава Минпромторга Денис Мантуров сообщил, что правительство считает возможным продлить эксплуатацию МКС до 2028 года.

Действующее соглашение об эксплуатации МКС истекает в 2024 году. Российская сторона заявляла о намерении выйти из проекта после 2024 года, однако точная дата не была определена.

Как заявлял глава "Роскосмоса" Юрий Борисов, выход из проекта МКС должен быть синхронизирован с началом развертывания новой Российской орбитальной станции.

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
.
Компании упоминаемые в новости:    Роскосмос ГК

Ключевые слова:    РФ,  РОС,  Роскосмос,  оценка

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
08 декабря 2025 года 18:09
Американские фондовые индексы меняются слабо и разнонаправленно в начале недели, ключевым событием которой станет последнее в этом году заседание Федеральной резервной системы (ФРС). Как стало известно в конце прошлой недели, доходы американцев в сентябре выросли на 0,4% по сравнению с предыдущим...    читать дальше
.
08 декабря 2025 года 17:24
International Business Machines Corp. (IBM) покупает американскую платформу потоковой обработки данных Confluent Inc. за $11 млрд. Как говорится в пресс-релизе IBM, компания заплатит $31 за акцию Confluent. Это примерно на 50% выше цены бумаг на закрытие рынка 7 октября ($20,73) - последний день...    читать дальше
.
08 декабря 2025 года 16:45
Экономика США по итогам 2025 года вырастет на 3%, полагает министр финансов страны Скотт Бессент. "Экономика функционирует лучше, чем мы думали, - заявил он в эфире CBS News. - В паре кварталов рост ВВП был на уровне 4%. Мы завершим год, несмотря на "шумерский" (по имени лидера демократов в Сенате...    читать дальше
.
08 декабря 2025 года 16:10
Французская ТotalEnergies начала торги своими акциями на Нью-Йоркской фондовой бирже (NYSE), заменив листинг своих американских депозитарных расписок (ADR). 30 октября 2025 года компания объявила о прекращении программы ADR и их конвертации в обыкновенные акции в пропорции 1:1. Ранее глава...    читать дальше
.
08 декабря 2025 года 15:59
Розничные продажи легковых автомобилей в Китае в ноябре упали на 8,1% в годовом выражении - до 2,23 млн, сообщила Китайская ассоциация пассажирских автомобилей (CPCA). Относительно октября они уменьшились на 1,1%. В CPCA объясняют снижение высокими темпами роста продаж в первой половине года....    читать дальше
.
08 декабря 2025 года 15:52
Швейцарский банк UBS может сократить еще 10 тыс. рабочих мест к 2027 году, сообщает газета SonntagsBlick без указания источника информации. В банке не подтвердили это число, но заявили, что масштаб сокращений в Швейцарии и по всему миру останется минимально возможным. "Сокращение рабочих мест...    читать дальше
.
08 декабря 2025 года 15:43
Темпы роста потребительских цен в октябре замедлились в 13 из 37 государств, входящих в Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). При этом в десяти странах было отмечено ускорение инфляции, а в 14 - стабильная ситуация, сообщается в ежемесячном отчете. В нем не приводятся...    читать дальше
.
08 декабря 2025 года 15:36
Американская Robinhood Markets, оператор популярной платформы для торговли на фондовом рынке и рынке криптовалют, приобретает две индонезийские компании для выхода на местный рынок. Как говорится в сообщении Robinhood, она заключила соглашения о покупке индонезийского брокера PT Buana Capital...    читать дальше
.
08 декабря 2025 года 15:04
Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона завершили торги в понедельник без единой динамики. Значение японского индекса Nikkei 225 выросло на 0,2%. Объем экономики Японии в третьем квартале снизился на 0,6% относительно предыдущих трех месяцев, по окончательным данным правительства....    читать дальше
.
08 декабря 2025 года 14:22
Бельгийская страховая компания Ageas купит у французского BNP Paribas 25% в страховщике AG Insurance за 1,9 млрд евро. Как говорится в пресс-релизе Ageas, в результате сделки, завершение которой ожидается во втором квартале 2026 года, будет получен полный контроль над AG Insurance. Кроме того, в...    читать дальше
.
08 декабря 2025 года 14:05
Министерство финансов Азербайджана меняет принципы сотрудничества с международным рейтинговым агентством S&P Global Ratings - отказывается от платного контракта и переходит на модель unsolicited rating (вне рамок договорных обязательств). В заявлении Минфина говорится, что Азербайджан с 2000 года...    читать дальше
.
08 декабря 2025 года 13:56
Мировые расходы на рекламу в 2025 году увеличатся сильнее прогнозов, поскольку новые американские пошлины не оказали настолько сильного влияния, как ожидалось, а искусственный интеллект обеспечил поддержку отрасли, сообщает рекламный концерн WPP. Глобальные расходы на рекламу (без учета...    читать дальше
.
08 декабря 2025 года 13:12
Большинство основных европейских фондовых индексов слабо меняется на торгах в понедельник, инвесторы оценивают статданные и новости компаний в ожидании заседания Федеральной резервной системы (ФРС) США. ФРС проведет очередное заседание во вторник-среду и, как ожидается, снизит процентные ставки...    читать дальше
.
08 декабря 2025 года 12:39
Среднесуточный импорт нефти Китаем в ноябре составил 12,383 млн б/с, что является максимальным уровнем за последние более чем два года, свидетельствуют расчеты "Интерфакса" на основе данных Главного таможенного управления (ГТУ) КНР. Данный показатель почти на 5% выше, чем за аналогичный месяц...    читать дальше
.
08 декабря 2025 года 11:58
Французская L'Oreal SA, один из крупнейших мировых производителей косметики, увеличила долю в швейцарском производителе товаров для ухода за кожей Galderma до 20% с 10%. Как сообщается в пресс-релизе L'Oreal, она купила 24 млн акций у группы инвесторов, в которую входят EQT, Sunshine SwissCo, Abu...    читать дальше
.
08 декабря 2025 года 11:50
Общий размер IPO в Индии с начала текущего года достиг 1,77 трлн рупий ($19,6 млрд), согласно оценкам Bloomberg. За весь прошлый год показатель составил 1,73 трлн рупий, что на тот момент было рекордом. Ожидается, что не позднее 16 декабря на индийском первичном рынке состоятся еще пять сделок,...    читать дальше
.
08 декабря 2025 года 11:30
Ожидания рынка относительно того, что следующим изменением процентной ставки Европейского центрального банка (ЕЦБ) станет ее повышение, "вполне устраивают" члена исполнительного совета ЕЦБ Изабель Шнабель. "Рынки и участники опросов ожидают, что следующим изменением ставки ЕЦБ станет ее...    читать дальше
.
08 декабря 2025 года 11:14
Нетто-покупка японскими инвесторами гособлигаций Великобритании в октябре составила 418,6 млрд иен ($2,7 млрд), согласно опубликованным в понедельник данным из платежного баланса. Это максимальный объем почти за пять лет - с января 2021 года. Повышение спроса обусловлено ожиданиями роста...    читать дальше
.
08 декабря 2025 года 10:58
Объем промышленного производства в ФРГ в октябре увеличился на 1,8% по сравнению с предыдущим месяцем, сообщило статистическое управление страны. Аналитики в среднем ожидали снижения на 0,4%, по данным Trading Economics. Выпуск средств производства повысился на 2,1%, потребительских товаров -...    читать дальше
.
08 декабря 2025 года 10:44
Китай в октябре 2025 года импортировал суммарно (по трубопроводам и в виде СПГ) 15,536 млрд куб. м природного газа, что на 10,7% больше, чем годом ранее (14,038 млрд куб. м), сообщает Главное таможенное управления КНР. Достигнутый уровень является максимальным за последние 14 месяцев (с сентября...    читать дальше
.
Страница 1 из 10
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.