.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Аналитикам
.
Динамика мировых рынков
.
Новости и аналитика
.
Базы данных
.
24 января 2023 года 18:50
Amazon стал самым дорогим брендом в мире
![]() |
24 января. FINMARKET.RU - Amazon стал самым дорогим брендом в мире, обогнав Apple и сместив его на 2-ю позицию, свидетельствуют результаты ежегодного исследования Brand Finance Global 500. На 3-й строчке в рейтинге остался Google.
Стоимость Amazon сократилась за год на 14,6% и составила $299,3 млрд, Apple - на 16,2%, до $297,5 млрд, в то время как Google увеличилась на 6,8% и достигла $281,4 млрд.
Места с 4-го по 6-е сохранили за собой Microsoft (рост за год на 4%, до $191,6 млрд), Walmart (повышение на 1,7%, до $113,8 млрд) и южнокорейская Samsung (сокращение на 7,1%, до $99,7 млрд).
На 7-ю позицию с 8-й переместился китайский банк ICBC, несмотря на падение стоимости на 7,4% (до $69,5 млрд), на 8-ю с 10-й американская Verizon (снижение на 3,2%, до $67,4 млрд).
Между тем Tesla взлетела с 28-го места на 9-е (рост на 43,9%, до $66,2 млрд), а TikTok - с 18-го на 10-е (повышение на 11,4%, до $65,7 млрд). При этом из топ-10 выпал Facebook (принадлежит Meta, которая признана в РФ экстремистской организацией и запрещена) (падение на 41,7%, до $59 млрд), а также китайская Huawei, которая рухнула до 31-й позиции (снижение на 37,8%, до $44,3 млрд).
Наиболее быстрые темпы роста стоимости продемонстрировал бренд BYD, поднявшийся на 199-е место с 346-го годом ранее (рост на 57%, до $10,1 млрд), что обусловлено повышением спроса на электромобили.
Из 500 компаний, включенных в рейтинг, 48 представляют высокотехнологическую отрасль против 50 в прошлом году, что обусловлено выбыванием Snapchat и Twitter. Существенно снизилась стоимость брендов Alibaba (SPB: BABA) (-56%, до $10 млрд) и WeChat (-19%, до $50,2 млрд), отмечается в отчете.
Наибольшее число брендов представляет банковская отрасль - 72 по сравнению с 64 годом ранее.
"Технологические бренды во всем мире потеряли значительную часть стоимости в связи с изменением структуры спроса, - заявил главный исполнительный директор Brand Finance Дэвид Хэй. - Инфляция затронула бренды во многих секторах, но поскольку потребительские привычки частично вернулись к допандемийным моделям, спрос на услуги технологических брендов пострадал особенно сильно. Кроме того, наложили свой отпечаток перебои в цепочках поставок, нехватка рабочей силы и большие проблемы с финансированием".
В целом в рейтинге на долю американских компаний приходится более 200 брендов и примерно половина общей стоимости. В топ-25 помимо брендов из США и Китая входят всего шесть компаний: Samsung, Deutsche Telekom, Mercedes-Benz, Toyota, Allianz и Shell.
Из российских брендов в рейтинг вошли "Сбер", который опустился на 163-е место со 156-го, "Газпром" - до 420-й позиции с 325-й, а также "ЛУКОЙЛ" - до 457-й строчки с 360-й.
Седьмое ежегодное исследование Brand Finance содержит данные о более чем 5 тыс. брендов из 38 стран и 31 отраслевых секторов. В опросе приняли участие свыше 150 тыс. респондентов.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
15 июля 2025 года 18:43
Итальянская Pirelli выпустила в серию шины, более чем на 70% состоящие из переработанных и био-материалов, сообщается в пресс-релизе компании.
При изготовлении этих шин используются, в частности, переработанная сталь, частично полученная путем переплавки металлолома (используется для усиления... читать дальше
.
15 июля 2025 года 18:35Южная Корея - третий после Японии и Китая покупатель сжиженного природного газа в мире - в первом полугодии 2025 года импортировала 23,205 млн тонн СПГ, что на 2% меньше, чем годом ранее (23,722 млн т), сообщила таможенная служба страны. В июне импорт составил 3,111 млн т, что в точности повторяет... читать дальше
.
15 июля 2025 года 17:27Страны ЕС подготовлены на случай повышения пошлин США и к введению ответных жестких мер, но все же надеются прийти к торговому соглашению до установленного президентом США Дональдом Трампом крайнего срока - 1 августа, заявил канцлер ФРГ Фридрих Мерц.
"Американская администрация не должна... читать дальше
.
15 июля 2025 года 17:19Индия в июне 2025 года импортировала золота на $1,839 млрд, говорится в материалах министерства торговли и промышленности страны. Это на 26% меньше, чем в июне прошлого года, и на 28% меньше, чем в мае текущего.
Снижение импорта коррелирует со слабым внутренним спросом, поясняла ранее аналитик... читать дальше
.
15 июля 2025 года 17:12Американские фондовые индексы S&P 500 и Nasdaq Composite растут в начале торгов во вторник, тогда как Dow Jones снижается. Участники рынка оценивают квартальную отчетность крупнейших банков Уолл-стрит и статданные по инфляции.
Потребительские цены (индекс CPI) в США в июне увеличились на 2,7%... читать дальше
.
15 июля 2025 года 16:50Европейский центральный банк (ЕЦБ) проверит устойчивость банков к геополитическим рискам, предложив им самостоятельно разработать сценарии, при которых они могут лишиться значительной части своего капитала.
ЕЦБ неоднократно отмечал, что геополитические факторы являются одной из самых больших... читать дальше
.
15 июля 2025 года 16:39Британская компания Anglo Asian Mining Plc. (ААМ, занимается разработкой золотоносных месторождений в Азербайджане) в январе-июне 2025 года добыла драгоценных металлов в объеме 16,378 тыс. унций золотого эквивалента, что в 3,1 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года, говорится в... читать дальше
.
15 июля 2025 года 16:31Потребительские цены (индекс CPI) в США в июне увеличились на 2,7% относительно того же месяца прошлого года, сообщило министерство труда. Темпы роста ускорились по сравнению с 2,4% в мае. Показатель совпал с консенсус-прогнозом аналитиков, который приводит Trading Economics.
Цены на... читать дальше
.
15 июля 2025 года 16:23Китайская Geely Automobile Holdings выкупит все еще не принадлежащие ей акции производителя электромобилей Zeekr Intelligent Technology Holding Ltd. примерно за $2,4 млрд.
Как говорится в сообщениях компаний, Geely и Zeekr подписали соглашение о слиянии, по условиям которого Geely предоставит... читать дальше
.
15 июля 2025 года 15:59Госдума приняла в третьем чтении закон, который разрешает микрокредитным компаниям, полностью принадлежащим субъектам РФ, предоставлять ипотечные займы гражданам.
Согласно действующему законодательству, правом на выдачу ипотеки обладают банки, а также ряд кооперативов, созданных по решению... читать дальше
.
15 июля 2025 года 15:52Citigroup Inc., входящий в число ведущих банков США, во втором квартале 2025 года увеличил чистую прибыль на 25%, намного лучше прогноза, и повысил выручку на 8%.
Как сообщается в пресс-релизе банка, чистая прибыль в апреле-июне составила $4,02 млрд, или $1,96 в расчете на акцию, по сравнению с... читать дальше
.
15 июля 2025 года 15:19Китай в первом полугодии увеличил добычу нефти на 1,3% по сравнению с тем же периодом прошлого года - до 108,48 млн тонн, сообщило Государственное статистическое управление.
В том числе в июне производство повысилось на 1,4% и составило 18,2 млн тонн. При этом объем нефтепереработки в прошлом... читать дальше
.
15 июля 2025 года 14:45Один из крупнейших американских банков Wells Fargo & Co. во втором квартале 2025 года увеличил выручку и чистую прибыль сильнее прогнозов рынка, однако чистый процентный доход оказался хуже ожиданий.
Как сообщается в пресс-релизе банка, его чистая прибыль в апреле-июне выросла на 11,8% и... читать дальше
.
15 июля 2025 года 14:29JPMorgan Chase & Co., крупнейший банк США по объему активов, сократил чистую прибыль во втором квартале 2025 года на 17%, выручку - на 11%.
Как говорится в пресс-релизе, чистая прибыль в апреле-июне составила $14,99 млрд по сравнению с $18,15 млрд за аналогичный период прошлого года. Прибыль в... читать дальше
.
15 июля 2025 года 14:12Американская инвесткомпания BlackRock Inc., крупнейшая в мире по объему активов под управлением, увеличила чистую прибыль во втором квартале 2025 года на 7%, выручку - на 13%, при этом скорректированная прибыль компании превзошла ожидания рынка, а выручка оказалась ниже прогнозов.
Как говорится в... читать дальше
.
15 июля 2025 года 13:59Объем промышленного производства в еврозоне в мае 2025 года вырос на 1,7% по сравнению с апрелем, когда показатель упал на 2,2%, свидетельствуют данные Евростата. Относительно мая 2024 года промпроизводство увеличилось на 3,7%.
В 27 странах ЕС промпроизводство в мае по сравнению с предыдущим... читать дальше
.
15 июля 2025 года 13:37Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона выросли по итогам торгов во вторник, исключением стал только рынок материкового Китая.
Экономика Китая во втором квартале выросла на 5,2% в годовом выражении, говорится в отчете Государственного статистического управления. Темпы роста ВВП... читать дальше
.
15 июля 2025 года 13:29Индекс ожиданий инвесторов и аналитиков в отношении экономики Германии на ближайшие 6 месяцев (индекс доверия) в июле 2025 года вырос до плюс 52,7 пункта с плюс 47,5 пункта в июне, свидетельствуют данные исследовательского института ZEW. Показатель растет третий месяц подряд. Показатель является... читать дальше
.
15 июля 2025 года 13:06Европейские фондовые индексы изменяются слабо и разнонаправленно во вторник.
Трейдеры внимательно следят за новостями, касающимися торговых отношений Евросоюза и США после объявления американским президентом Дональдом Трампом в минувшие выходные о намерении ввести пошлину в 30% на импорт... читать дальше
.
15 июля 2025 года 12:50Латвийские порты за первое полугодие текущего года перевалили 17,301 млн тонн грузов, что на 3,5% меньше, чем за аналогичный период 2024 года, сообщается в материалах министерства сообщения страны.
Больше всего за шесть месяцев перевалено сыпучих грузов - 7,521 млн тонн (снижение на 15,3%), в том... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
.