.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Аналитикам
Главная / Аналитикам / Новости / Unilever планирует купить СП GSK и Pfizer Inc. по производству потребительских товаров для здоровья
.
Динамика мировых рынков
.
Новости и аналитика
.
Базы данных
.
17 января 2022 года 10:40
Unilever планирует купить СП GSK и Pfizer Inc. по производству потребительских товаров для здоровья
17 января. FINMARKET.RU - Unilever Plc, один из мировых лидеров в производстве продуктов питания и товаров для дома, хочет купить совместное предприятие GlaxoSmithKline (GSK) PLC и Pfizer Inc. по производству потребительских товаров для здоровья за 50 млрд фунтов стерлингов ($68,4 млрд).
Как сообщается в пресс-релизе GSK, предложение от Unilever о покупке GSK Consumer Healthcare стало третьим по счету. Два предыдущих компания отклонила из-за низкой оценки стоимости предприятия и его будущих перспектив. В соответствии с последним предложением, Unilever планирует заплатить 41,7 млрд фунтов денежными средствами и 8,3 млрд фунтов акциями.
Таким образом, оценка бизнеса является выше прогнозируемых аналитиками 45 млрд фунтов, которые GSK Consumer Healthcare может получить в случае выхода на открытый рынок, сообщила газета The Wall Street Journal.
GSK ранее объявляла, что планирует выделить GSK Consumer Healthcare в самостоятельную компанию с отдельным листингом, но также отметила, что может рассмотреть вариант продажи предприятия, в котором 68% акций принадлежит GSK, еще 32% - Pfizer.
При этом некоторые инвесторы-активисты GSK, среди которых Elliott Management Corp., советуют компании более серьезно подойти к вопросу продажи предприятия, чем к его отделению и листингу, поскольку средства, вырученные от продажи, компания может инвестировать в НИОКР, уменьшение долга и обратный выкуп акций.
GSK, в свою очередь, не исключает продажи в случае, если такая сделка будет в лучших интересах инвесторов. Но, по мнению GSK, размещение акций будет выгоднее с точки зрения выплаты налогов. Кроме того, сохранив акции предприятия после размещения, GSK сможет получить дополнительную прибыль от положительной динамики котировок.
Таким образом GSK будет более открыта для потенциальной сделки после выделения GSK Consumer Healthcare, которое планируется этим летом, сообщили осведомленные источники WSJ.
Unilever в отдельном пресс-релизе заявила, что покупка GSK Consumer Healthcare станет "сильным стратегическим шагом", но предупредила, что пока нет ясности относительно того, будет ли заключена сделка. Компания также сообщила, что планирует расширить бизнес по выпуску продуктов для красоты, гигиены и здоровья, при этом продавая низкодоходный бизнес и бренды.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
13 ноября 2025 года 13:49
Китайский интернет-гигант Tencent в 3-м квартале увеличил чистую прибыль на 19% - до 63,13 млрд юаней ($8,88 млрд) по сравнению с 53,23 млрд юаней за аналогичный период прошлого года, сообщается в отчетности.
Операционная прибыль выросла также на 19% и составила 63,55 млрд юаней. Рентабельность... читать дальше
.
13 ноября 2025 года 13:45Европейские фондовые индексы не показывают единой динамики на торгах в четверг.
Завершение шатдауна в США улучшило настрой инвесторов, теперь участники рынка ждут публикации статданных, которые помогут дать представление о состоянии американской экономики.
Предварительные данные Национального... читать дальше
.
13 ноября 2025 года 13:41Объем промышленного производства в еврозоне в сентябре 2025 года увеличился на 0,2% по сравнению с августом, когда показатель упал на 1,1%, свидетельствуют данные Евростата. Относительно сентября 2024 года промпроизводство выросло на 1,2%.
В 27 странах ЕС промпроизводство в сентябре по сравнению... читать дальше
.
13 ноября 2025 года 13:26Безработица во Франции в третьем квартале выросла до 7,7% по сравнению с пересмотренными 7,6% в предыдущие три месяца, по данным статистического управления Insee.
Аналитики не ожидали изменения безработицы, сообщает Trading Economics.
Нынешний уровень является максимальным за четыре года (с... читать дальше
.
13 ноября 2025 года 13:19Международное рейтинговое агентство S&P Global ожидает ускорения среднегодовой инфляции в Азербайджане в 2025 году до 6% с 2,2% по итогам 2024 года.
Ранее S&P прогнозировало инфляцию в Азербайджане в 2025 году на уровне 4%.
Согласно обновленным оценкам, опубликованным на сайте агентства,... читать дальше
.
13 ноября 2025 года 13:11Бриллиантовая брошь, предположительно принадлежавшая Наполеону Бонапарту, была куплена частным коллекционером за $4,4 млн на аукционе Sotheby's в Женеве. Это существенно превысило оценочную стоимость в $150-250 тыс.
Как говорится в описании к лоту, эту брошь можно однозначно идентифицировать как... читать дальше
.
13 ноября 2025 года 13:02Мировые поставки нефти в 2025 году достигнут 106,3 млн б/с, что на 3,1 млн б/с больше, чем в предыдущем году, сообщается в ежемесячном отчете Международного энергетического агентства (МЭА).
Месяцем ранее аналитики организации прогнозировали рост на 3 млн б/с, до 106,1 млн б/с. Прогноз был повышен... читать дальше
.
13 ноября 2025 года 12:32Спрос на нефть в мире в 2025 году относительно прошлого года вырастет на 788 тыс. б/с, сообщается в ежемесячном отчете Международного энергетического агентства (МЭА).
Месяцем ранее оно прогнозировало показатель на уровне 710 тыс. б/с. Таким образом, аналитики понизили свою оценку на символические... читать дальше
.
13 ноября 2025 года 12:24Один из ведущих мировых производителей товаров класса "люкс" - британская Burberry Group Plc - в 1-м полугодии 2026 фин года сократиа выручку на 5%, сообщается в отчетности.
Выручка за 26 недель, завершившихся 27 сентября, уменьшилась до 1,032 млрд фунтов стерлингов ($1,36 млрд) по сравнению с... читать дальше
.
13 ноября 2025 года 12:17Deutsche Telekom AG, крупнейшая телекоммуникационная компания Европы, в третьем квартале сократила чистую прибыль на 18% - до 2,427 млрд евро по сравнению с 2,957 млрд евро за аналогичный период прошлого года, сообщается в отчетности.
Скорректированная прибыль до налоговых, процентных и... читать дальше
.
13 ноября 2025 года 11:50За последние восемь лет объем внешней торговли государств Центральной Азии увеличился более чем вдвое - до $253 млрд, а взаимная торговля достигла $11 млрд, заявил президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев.
В своей статье "Центральная Азия на пороге новой эпохи", опубликованной в четверг в преддверии... читать дальше
.
13 ноября 2025 года 11:44Международный валютный фонд (МВФ) в октябре завершил реализацию кредитных программ с Молдавией из-за невыполнения властями обязательств в сфере бюджетно-налоговой политики, заявило молдавское представительство фонда.
"В декабре 2024 года исполнительный совет МВФ завершил шестой обзор в рамках... читать дальше
.
13 ноября 2025 года 11:37Крупнейший в Европе промышленный конгломерат Siemens AG в четвертом квартале 2025 финансового года сократил чистую прибыль на 13%, что оказалось хуже ожиданий экспертов.
Как сообщается в пресс-релизе компании, ее чистая прибыль в июле-сентябре составила 1,837 млрд евро по сравнению с 2,115 млрд... читать дальше
.
13 ноября 2025 года 11:17Экономика Великобритании в третьем квартале 2025 года выросла на 0,1% по сравнению с предыдущими тремя месяцами, сообщило Национальное статистическое управление (ONS) страны, представившее предварительные данные.
Консенсус-прогноз экспертов предполагал повышение ВВП на 0,2%, по данным Trading... читать дальше
.
13 ноября 2025 года 11:10Узбекистан планирует сдерживание инфляции в следующем году и ведет работу по обеспечению макроэкономической стабильности.
Как сообщают СМИ страны, президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев провел совещание, где ему доложили о проводимой работе. На 1 ноября 2025 года годовой уровень инфляции снизился... читать дальше
.
13 ноября 2025 года 10:56По итогам 1-го квартала 2026 финансового года чистая прибыль американского производителя сетевого оборудования - Cisco Systems Inc. - увеличилась на 5,5%, выручка - на 7,5%, сообщается в отчетности.
Чистая прибыль по итогам квартала, завершившегося 25 октября, составила $2,86 млрд, или 72 цента в... читать дальше
.
13 ноября 2025 года 10:49Японский автопроизводитель Toyota Motor Corp. запустил новое предприятие по выпуску аккумуляторов в США и подтвердил намерение инвестировать еще $10 млрд в течение 5 лет в производственные мощности в стране.
Завод компании в Северной Каролине, который обошелся ей в $13,9 млрд, начал работу в... читать дальше
.
13 ноября 2025 года 10:35Национальный управляющий холдинг "Байтерек" подписал меморандум о сотрудничестве с малайзийской автомобильной компанией Perusahaan Otomobil Nasional Sdn. Bhd. (PROTON), предусматривающий создание национального автопроизводителя, сообщила пресс-служба казахстанского холдинга.
"Документ направлен... читать дальше
.
13 ноября 2025 года 09:51Глава правительства Норвегии Йонас Гар Стере отверг идею использования суверенного фонда страны для выделения кредита Украине в размере 140 млрд евро, в то время как ЕС изучает возможность выделения этих средств из замороженных активов России.
"Я наслышан о том, что Норвегия якобы должна... читать дальше
.
13 ноября 2025 года 09:46Минфин РФ подготовил проект приказа, исключающий Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) из перечня офшоров с 1 января 2026 года.
Проект приказа "О внесении изменения в Специальный перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
.
