.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Аналитикам
Главная  /  Аналитикам  /  Новости  /  До конца года Белоруссия может разместить на российском рынке гособлигации на 10 млрд руб.
.
14 сентября 2020 года 17:52

До конца года Белоруссия может разместить на российском рынке гособлигации на 10 млрд руб.

 0  
14 сентября. FINMARKET.RU - Министерство финансов Белоруссии рассматривает возможность размещения до конца текущего года гособлигаций на российском финансовом рынке на сумму 10 млрд рублей, сообщил замминистра финансов Белоруссии Андрей Белковец.

"На данный момент у нас еще не завершена действующая облигационная программа, неразмещенный остаток по которой составляет 10 млрд рублей (два выпуска сроком на 5 лет каждый). Срок действия документа лимитирован концом 2020 года. И, конечно же, мы рассматриваем возможность еще раз выйти на российский рынок с предложением, однако решения о размещении новых выпусков Минфин будет принимать исходя из потребностей бюджета, запланированных объемов рефинансирования долга и рыночной конъюнктуры", - сказал Белковец в интервью изданию Cbonds Review.

Замминистра также отметил, что Белоруссия намерена сохранить присутствие на российском финрынке и в перспективе. "Если говорить о планах на перспективу, то мы не откажемся от российского рынка. Он нам интересен, как и Беларусь российским инвесторам. Лучшим подтверждением этому является большой спрос на наши долговые бумаги при размещении и активные торги на вторичном рынке", - сказал Белковец.

При этом, по его словам, Белоруссия будет ориентироваться на удлинение сроков заимствования. "Минфин стремится придерживаться стратегии удлинения сроков заимствований. Например, на сегодняшний день в портфеле госдолга средний срок несвязанных заимствований на международных рынках составляет около 9 лет", - сказал Белковец, комментируя задачи при очередном размещении в РФ.

Говоря о реакции рынка еврооблигаций на политические события в Белоруссии, замминистра финансов отметил, что котировки белорусских евробондов просели.

"Такие значимые для страны события, как выборы главы государства, всегда вызывают повышенное внимание со стороны участников рынка. Поэтому ожидаемо, что массивный поток новостей из Беларуси не мог не сказаться на настроениях инвесторов, и со второй декады августа мы увидели существенную волатильность и падение котировок белорусских облигаций", - отметил Белковец.

По его словам, "дальнейшее развитие ситуации на финансовых рынках предугадать достаточно сложно".

"Но со своей стороны могу подтвердить, что в вопросах долговой политики Республика Беларусь была и остается верной принципам безусловного исполнения всех обязательств. Мы располагаем достаточными средствами для осуществления выплат всем нашим кредиторам и облигационным инвесторам", - подчеркнул замминистра.

По его словам, Минфин Белоруссии также готов к диалогу с инвесторами, чтобы снять их обеспокоенность. "Мы также готовы к открытому диалогу с держателями наших ценных бумаг, чтобы снять их возможную обеспокоенность, донести актуальную информацию об экономической ситуации, о состоянии бюджета, госдолга, банковской системы Беларуси", - сказал Белковец.

"Несмотря на достаточно напряженный во всех отношениях год, надеюсь, что отрицательная динамика цен белорусских бумаг носит временный характер", - добавил он.

В апреле 2020 года Минфин Белоруссии разместил на "Московской бирже" 5-летние облигации серии 07 объемом 10 млрд рублей, спрос составил более 13 млрд рублей, спрос со стороны физлиц - 1,3 млрд рублей. Ставка купона установлена на уровне 8,5% годовых. Организаторами размещения выступили Газпромбанк, банк "ФК Открытие", Совкомбанк. Соорганизатор - Евразийский банк развития.

В июле 2019 года белорусский Минфин после 9-летнего перерыва разместил на "Московской бирже" гособлигации на 10 млрд российских рублей со сроком обращения 3 года. Спрос составил 45 млрд рублей. Ставка 1-го купона государственных облигаций 3-4-й серий установлена на уровне 8,65% годовых.

Утвержденная правительством Белоруссии программа размещения гособлигаций на российском рынке предусматривает привлечение 30 млрд российских рублей в течение 2019-2020 годов.

Минфин Белоруссии в июне этого года разместил два транша евробондов на общую сумму $1,25 млрд: 5-летние на $500 млн под 6,125% и 10-летние на $750 млн под 6,375%. Организаторами размещения выступают Citi, Societe Generale, Raiffeisen Bank и "Ренессанс Капитал". В обращении также находятся три выпуска белорусских евробондов на $2 млрд: размещенные в июне 2017 года Белоруссия-2023 на $800 млн и Белоруссия-2027 на $600 млн, а также размещенный в феврале 2018 года выпуск Белоруссия-2030 на $600 млн.

Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings 11 сентября изменило на "негативный" со "стабильного" прогноз по суверенным рейтингам Белоруссии в связи с повышением рисков для экономики, финансовой стабильности и платежного баланса страны. Долгосрочный и краткосрочный рейтинги Белоруссии подтверждены на уровне "B/B". Агентство отмечало, что ухудшения прогноза по рейтингу связано с негативным влиянием на финансовый рынок и экономику Белоруссии в целом массовых протестов, которые продолжаются в стране после президентских выборов 9 августа.

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
.
Компании упоминаемые в новости:    Московская Биржа,  Минфин Беларусь


 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
31 октября 2025 года 18:28
Москва в ответ на 19-й санкционный пакет Евросоюза в отношении России существенно расширяет "стоп-лист" представителей ЕС и евроинститутов, заявили в МИД РФ. "В ответ на эти недружественные действия российской стороной существенно расширен список представителей евроинститутов, стран-членов...    читать дальше
.
31 октября 2025 года 18:08
Американский поставщик решений в сфере хранения данных Western Digital в первом квартале 2026 финансового года увеличил чистую прибыль почти в восемь раз, выручку - на 27%. Как сообщается в пресс-релизе компании, чистая прибыль по итогам квартала, завершившегося 3 октября, составила $1,15 млрд,...    читать дальше
.
31 октября 2025 года 17:57
Цены на нефть перешли к умеренному росту вечером в пятницу, но могут завершить месяц снижением более чем на 2%. Стоимость декабрьских фьючерсов на сорт Brent на лондонской бирже ICE Futures по данным на 17:35 мск составляет $65,12 за баррель, что на $0,12 (0,18%) выше, чем на закрытие предыдущей...    читать дальше
.
31 октября 2025 года 17:25
Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что готов к "большой сделке" с США при условии соблюдения белорусских интересов. "Суть в чем "большой сделки"? Мы делаем, что они хотят, а они делают, что мы хотим - большая сделка. Я говорю: "Мы готовы, но у нас есть свои интересы", - сказал...    читать дальше
.
31 октября 2025 года 17:17
Товарооборот продукции АПК между Россией и Китаем в январе-сентябре 2025 года увеличился на 15%, сообщил Минсельхоз РФ по результатам встречи главы Минсельхоза Оксаны Лут с министром сельского хозяйства и сельских дел Китая Хань Цзюнем. Экспорт российской продукции повысился на 10%, основные...    читать дальше
.
31 октября 2025 года 17:02
Снижение ставки на октябрьском заседании Федеральной резервной системы (ФРС) не окажет значимой поддержки рынку труда, но может иметь долгосрочные последствия для инфляции, считает глава Федерального резервного банка Канзас-Сити Джеффри Шмид. "По моим оценкам, рынок труда в значительной степени...    читать дальше
.
31 октября 2025 года 17:00
Американские фондовые индексы повышаются в начале торгов в пятницу.ю Dow Jones Industrial Average к 16:51 мск повысился на 0,17% и составил 47604,67 пункта. Standard & Poor's 500 увеличился на 0,54% - до 6859,42 пункта. Nasdaq Composite прибавил 1,04% и составил 23825,98...    читать дальше
.
31 октября 2025 года 16:26
Комиссия Московской городской думы по экономической и социальной политике на заседании в пятницу рекомендовала принять проект бюджета Москвы на 2026-2028 гг. "На основании изложенного, комиссия по экономической и социальной политике считает возможным поддержать законопроект и рекомендовать Думе...    читать дальше
.
31 октября 2025 года 16:05
Эстонский электросетевой оператор Elering с 2026 года вводит для клиентов новый вид расходов - плату за балансирующую мощность, которую компания назвала "ценой энергонезависимости" после выхода Эстонии из энергокольца БРЭЛЛ. Как отмечается в сообщении Elering, плата в размере 3,73 евро за МВт.ч...    читать дальше
.
31 октября 2025 года 15:40
В столице предлагают индексировать стоимость патентов для иностранных граждан; с учетом изменения регионального коэффициента предлагается увеличить стоимость патента с 8,9 тыс. до 10 тыс. рублей ежемесячно, сообщила замруководителя департамента экономической политики и развития Москвы, начальник...    читать дальше
.
31 октября 2025 года 15:20
Недавние макроэкономические отчеты свидетельствуют о небольшом улучшении ситуации в экономике еврозоны, заявил глава ЦБ Австрии Мартин Кохер. "Некоторые данные, которые мы получили после сентябрьского заседания, оказались чуть лучше", - сказал он в интервью Bloomberg TV. В четверг ЕЦБ ожидаемо...    читать дальше
.
31 октября 2025 года 15:11
Итальянский банк Intesa Sanpaolo сократил чистую прибыль в третьем квартале, однако показатель оказался немного лучше ожиданий аналитиков. Как говорится в пресс-релизе банка, чистая прибыль в июле-сентябре снизилась на 1,5% до 2,37 млрд евро с 2,4 млрд евро за аналогичный период предыдущего года....    читать дальше
.
31 октября 2025 года 15:02
Власти Крыма с 3 ноября запретили въезд на Крымский мост на электромобилях и гибридном транспорте, сообщил глава республики Сергей Аксенов. "Учитывая рекомендации силовых и правоохранительных структур, принято решение о введении с 00:00 3 ноября 2025 года (...) временного ограничения движения...    читать дальше
.
31 октября 2025 года 14:53
Крупнейшая нефтегазовая компания США Exxon Mobil в третьем квартале сократила чистую прибыль на 12,3%, выручку - на 5,2%. Как говорится в пресс-релизе компании, чистая прибыль в июле-сентябре 2025 года составила $7,55 млрд, или $1,76 в расчете на акцию, по сравнению с $8,61 млрд, или $1,92 на...    читать дальше
.
31 октября 2025 года 14:44
Chevron Corp., одна из крупнейших нефтяных компаний США, зафиксировала 21%-е снижение чистой прибыли в третьем квартале, при этом скорректированный показатель и выручка оказались лучше прогнозов рынка. Как говорится в пресс-релизе компании, чистая прибыль в июле-сентябре составила $3,54 млрд, или...    читать дальше
.
31 октября 2025 года 14:12
Цены на нефть опускаются в пятницу и завершают в минусе третий месяц подряд. Давление на рынок оказывают ожидания избытка предложения на фоне продолжающегося наращивания добычи странами ОПЕК+. Встреча ОПЕК+ намечена 2 ноября, и по данным СМИ, страны склоняются к очередному умеренному увеличению...    читать дальше
.
31 октября 2025 года 13:48
Получение "АвтоВАЗом" годовой чистой прибыли не прогнозируется на горизонте до 2028 года, сообщил врио заместителя главы Минпромторга Самарской области Сергей Тишин. Накануне чиновник выступал на заседании Самарской губернской думы, где, в частности, обсуждались налоговые льготы для предприятий...    читать дальше
.
31 октября 2025 года 13:37
Потребительские цены в Италии, гармонизированные со стандартами Европейского союза, выросли в октябре на 1,3% (год к году), по предварительным данным статистического агентства Istat. Октябрьский темп роста оказался минимальным за год. В сентябре инфляция в стране составляла 1,8%, и опрошенные...    читать дальше
.
31 октября 2025 года 13:26
Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона не показали единой динамики в пятницу, инвесторы оценивали статданные из Японии и Китая: фондовые индексы Китая и Гонконга снизились, японский индикатор вырос. Значение японского индекса Nikkei 225 увеличилось на 2,12%. Как стало известно в...    читать дальше
.
31 октября 2025 года 13:18
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан в пятницу заявил, что во время встречи с президентом США Дональдом Трампом на следующей неделе попробует убедить его сделать исключение для Будапешта из недавно введенных санкций против российской нефтяной сферы, сообщает Associated Press. "Если мы хотим...    читать дальше
.
Страница 1 из 14
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.