.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Аналитикам
.
Динамика мировых рынков
.
Новости и аналитика
.
Базы данных
.
16 июля 2018 года 09:43
"Русал" поддержат внутренним рынком
16 июля. FINMARKET.RU - Правительство планирует поддержать попавший под санкции США "Русал" Олега Дерипаски за счет стимулирования внутреннего спроса на алюминий в 2,5 раза.
Вице-премьер Дмитрий Козак 27 июня провел совещание с чиновниками, "Русалом" и другими "заинтересованными организациями", по итогам которого утвердил "дорожную карту" по развитию алюминиевой промышленности РФ до 2023 года, пишет "Коммерсант" со ссылкой на источники. Программа призвана увеличить спрос на металл в РФ и нужна прежде всего единственному производителю первичного алюминия в стране - "Русалу" Олега Дерипаски, который 6 апреля попал под санкции США. "Русал" экспортирует около 80% алюминия: в 2017 году при выпуске в РФ немногим менее 3,6 млн тонн компания продала на внутренний рынок до 1 млн тонн.
В "дорожной карте" 22 мероприятия в области госзакупок и закупок госкомпаний, тарифного регулирования, таможенных ограничений, расширения сфер применения алюминия, создания новой продукции и новых производств. Еще в 2016 году Олег Дерипаска говорил, что программа развития отрасли до 2024 года, которую разрабатывала рабочая группа под руководством Минпромторга, предполагает рост потребления алюминия в РФ до 2,5 млн тонн, но придется потратить 140 млрд руб. Этот же ориентир называл 9 июля глава Минпромторга Денис Мантуров.
Также на совещании у Дмитрия Козака рассматривались еще десять предложений по дополнительному стимулированию спроса в промышленности, но их будут обсуждать как минимум до октября.
Ряд предложений "дорожной карты" направлен на прямое ограничение и снижение импорта.
Также планируется задействовать государственный закупочный ресурс. Госкомпании должны будут внести в свои профильные документы дополнения, "касающиеся закупок продукции с использованием алюминия у российских предприятий" (проекты директив ожидаются к 15 августа). В ФЗ-44 и ФЗ-223 предлагается внести изменения, предусматривающие использование российских алюминиевых полуфабрикатов в закупаемом импортном транспорте и оборудовании по офсетным соглашениям (проект ожидается к 1 сентября). Также речь идет о запрете или ограничении доступа отдельной импортной алюминиевой продукции к государственным и муниципальным закупкам (за исключением товаров из ЕАЭС, проекты также ожидаются к 1 сентября).
В группе "ГАЗ", также подконтрольной Олегу Дерипаске, уже закупают только российский алюминий и называют ограничения "правильным шагом с точки зрения углубления локализации".
Для расширения использования алюминия предлагается утвердить правила по проектированию и применению металла в электроснабжении зданий и строительстве мостов (к августу и декабрю), и в целом актуализировать действующие стандарты и правила во всех отраслях "не позднее декабря 2023 года". Отдельно зафиксированы идеи создания за счет внебюджетных средств литейного производства, перерабатывающего алюминиевые сплавы под нужды промышленности (предложений ждут до 1 октября), и создания "зоны с преференциальными условиями" (доклад к концу года). Под последним, скорее всего, имеются в виду проекты "Русала" по созданию "технологических долин" в Красноярске, Хакасии и Волгограде, куда приглашаются переработчики алюминия.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Компании упоминаемые в новости: UC Rusal
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
18 декабря 2025 года 09:22
В 1-м квартале 2026 финансового года американский производитель чипов памяти Micron Technology зафиксировал почти трехкратный рост чистой прибыли, а также увеличил выручку более чем в 1,5 раза на фоне скачка цен на продукцию компании.
Чипы памяти взлетели в цене в этом году из-за дефицита - их... читать дальше
.
18 декабря 2025 года 09:14Банк Англии снизит сегодня ключевую процентную ставку на 25 базисных пунктов, до 3,75%, прогнозирует большинство аналитиков и участников рынка. Эти ожидания обусловлены, в частности, слабостью экономического роста и повышением уровня безработицы в стране.
Британский ВВП в октябре сократился на... читать дальше
.
18 декабря 2025 года 09:06Большинство фондовых индексов Азиатско-Тихоокеанского региона снижается сегодня, реагируя на падение американского фондового рынка по итогам торгов накануне. Исключением выступает индекс Шанхайской фондовой биржи.
Давление на котировки оказывают опасения "пузыря" в сегменте искусственного... читать дальше
.
18 декабря 2025 года 08:59Власти Маршалловых островов ввели в действие программу выплаты безусловного базового дохода (БДД), пишет The Guardian.
В ее рамках каждый гражданин, проживающий на Маршалловых островах, будет ежеквартально получать около $200. Первые выплаты состоялись в конце ноября, и получатели могли выбрать,... читать дальше
.
18 декабря 2025 года 08:52Экономика Франции будет демонстрировать умеренный рост в первом полугодии 2026 года благодаря устойчивости потребительских расходов, прогнозирует Национальное статистическое управление Insee.
Сдерживающим фактором для экономики страны в начале следующего года, как ожидается, станет динамика... читать дальше
.
18 декабря 2025 года 08:45Компании по добыче нефти и газа Техаса, Северной Луизианы и южной части Нью-Мексико говорят о незначительном снижении деловой активности в 4-м квартале, отмечается в исследовании Федерального резервного банка Далласа по итогам опроса в начале декабря 90 компаний, занимающихся разведкой и добычей, и... читать дальше
.
18 декабря 2025 года 08:24Американские фондовые индексы упали по итогам торгов в среду, инвесторы оценивали корпоративные новости в ожидании отложенного из-за шатдауна отчета о динамике потребительских цен в стране.
После публикации во вторник неоднозначных данных о рынке труда и розничных продажах в США отчет об инфляции... читать дальше
.
18 декабря 2025 года 08:09Фондовые индексы ведущих стран Западной Европы не показали единой динамики по итогам торгов в среду. Инвесторы ждут заседаний Европейского центрального банка (ЕЦБ) и Банка Англии, итоги которых будут подведены в четверг. Эксперты полагают, что ЕЦБ оставит ключевые ставки без изменений, тогда как... читать дальше
.
18 декабря 2025 года 08:03Российский рынок акций начал торги утренней сессии Мосбиржи умеренным ростом на фоне ожиданий дальнейших переговоров по украинскому урегулированию, сложностей в ЕС с принятием решения об использовании замороженных активов РФ для помощи Украине. Фактором поддержки также выступают свежие данные... читать дальше
.
18 декабря 2025 года 08:00Сегодня ожидается публикация следующих макроэкономических показателей
Время
Публикация
Период
10:00
Процентная ставка Банка Англии
март 2025
15:45
Процентная ставка ЕЦБ
март 2025
16:30
Баланс... читать дальше
.
17 декабря 2025 года 18:38Коммерческие запасы нефти в США на прошлой неделе сократились на 1,27 млн баррелей - до 424,4 млн баррелей, говорится в еженедельном докладе министерства энергетики страны. Аналитики в среднем прогнозировали снижение на 1,1 млн баррелей, по данным Trading Economics.
Тем временем товарные запасы... читать дальше
.
17 декабря 2025 года 18:23Международный валютный фонд (МВФ) ожидает роста ВВП Молдавии в этом году на уровне 2,7%, в следующем году - замедления темпа роста до 2,3%, сообщила глава миссии фонда Алина Янку на пресс-конференции после завершения обзорных консультаций с властями страны в рамках статьи IV устава МВФ.
"Молдавия... читать дальше
.
17 декабря 2025 года 18:14Американские фондовые индексы в основном снижаются в начале торгов в среду, инвесторы оценивают корпоративные новости в ожидании отложенного из-за шатдауна отчета о динамике потребительских цен в стране.
После публикации во вторник неоднозначных данных о рынке труда и розничных продажах в США... читать дальше
.
17 декабря 2025 года 18:07Банк Таиланда уменьшил ставку однодневного РЕПО (ключевую процентную ставку) на 25 базисных пунктов - до 1,25% годовых, говорится в сообщении ЦБ. В результате она опустилась до минимума с декабря 2022 года. Это совпало с ожиданиями аналитиков, опрошенных Trading Economics.
За последний год... читать дальше
.
17 декабря 2025 года 17:33Член совета управляющих Федеральной резервной системы (ФРС) Кристофер Уоллер видит потенциал для дальнейшего снижения базовой процентной ставки американским ЦБ на фоне свидетельств ослабления рынка труда США. "Я полагаю, что нынешний уровень ставки на 50 или 100 базисных пунктов выше нейтрального,... читать дальше
.
17 декабря 2025 года 17:25Доходы бюджета Китая в январе-ноябре выросли на 0,8% относительно того же периода прошлого года и составили 20,05 трлн юаней ($2,85 трлн), сообщило министерство финансов страны. В том числе налоговые поступления повысились на 1,8% (до 16,48 трлн юаней), тогда как остальные сократились на 3,7% (до... читать дальше
.
17 декабря 2025 года 17:14General Mills Inc., один из крупнейших производителей продуктов питания в США, сократил чистую прибыль во втором квартале 2026 финансового года в 1,9 раза, выручку - на 7%.
Ухудшение показателей в компании объясняют расходами на повышение узнаваемости бренда, а также выделением... читать дальше
.
17 декабря 2025 года 17:03Москва, Краснодарский край и Санкт-Петербург приняли на себя более 50% всего внутреннего турпотока по стране в 2025 году, сообщил президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Илья Уманский.
"На первое место вырвалась Москва. В прошлом году на первом месте был Краснодарский край, который сейчас... читать дальше
.
17 декабря 2025 года 16:43Европейский центральный банк (ЕЦБ) в четверг сохранит три ключевые процентные ставки на прежних уровнях в четвертый раз подряд, полагает большинство аналитиков и участников рынка. Ключевая ставка по депозитам сейчас составляет 2%, ставка основных операций рефинансирования (main refinancing... читать дальше
.
17 декабря 2025 года 15:32Индия в октябре 2025 года импортировала 22,23 млн тонн нефти - на 15,4% меньше, чем в том же месяце прошлого года, сообщается в статистических материалах министерства торговли.
В денежном выражении поставки составили $11,3 млрд (-25,6% г/г). Относительно сентября импорт в натуральном выражении... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
.
