.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Аналитикам
.
Динамика мировых рынков
.
Новости и аналитика
.
Базы данных
.
26 января 2018 года 10:48
Intel получила рекордную выручку за год
![]() |
26 января. FINMARKET.RU - Intel Corp. получила рекордную выручку в четвертом квартале 2017 года, а также по итогам всего минувшего года, в частности, благодаря быстрому росту бизнеса в сфере обработки данных.
Как говорится в пресс-релизе компании, ее выручка в октябре-декабре повысилась на 4%, до $17,1 млрд, по итогам года - на 6%, до $62,8 млрд.
"2017 год был рекордным для Intel, в четвертом квартале рекордные показатели связаны с мощным ростом нашего бизнеса в сфере обработки данных, - заявил главный исполнительный директор Intel Брайан Кржанич. - Стратегические инвестиции в сферу чипов памяти, программируемых решений, коммуникаций и автономного движения начинают приносить плоды и расширяют возможности для роста бизнеса Intel".
В 2018 году приоритетом Intel станет реализация действующей стратегии развития бизнеса в сфере обработки данных, отметил он.
В четвертом квартале Intel зафиксировала чистый убыток в размере $687 млн, или $0,15 в расчете на акцию, по сравнению с чистой прибылью в $3,87 млрд, или $0,73 на акцию, за аналогичный период годом ранее. Показатель включает в себя единовременные списания в размере $5,4 млрд, связанные с налоговой реформой в США.
Прибыль без учета разовых факторов в октябре-декабре составила $1,08 на акцию по сравнению с $0,79 на акцию годом ранее, говорится в пресс-релизе Intel. Эксперты, опрошенные FactSet, в среднем прогнозировали этот показатель на уровне $0,87 на акцию.
На долю бизнеса в сфере обработки данных - Data Center Group (DCG) - в четвертом квартале пришлось 47% выручки Intel, что является рекордным максимумом.
Показатели выручки DCG, а также подразделений в сфере интернета вещей (Internet of Things Group, IOTG) и программируемых решений (Programmable Solutions Group, PSG), достигли рекордных уровней в минувшем квартале.
Так, выручка DCG составила $5,6 млрд, увеличившись на 20%, IOTG - $879 млн (+21%), PSG - $568 млн (+35%).
Выручка крупнейшего подразделения Intel - Client Computing (включает в том числе производство процессоров для ПК) уменьшилась на 2%, до $9 млрд.
По итогам 2017 года Intel получила чистую прибыль в размере $9,601 млрд, или $1,99 на акцию, против $10,316 млрд, или $2,12 на акцию, в 2016 году. Годовая прибыль без учета разовых факторов увеличилась до $3,46 на акцию с $2,72 на акцию годом ранее.
Денежный поток от операционной деятельности Intel в 2017 году достиг рекордных $22 млрд, и компания вернула около $9 млрд акционерам.
Компания повысила дивиденды на 10% - до $1,2 на акцию за год.
2018 год, согласно прогнозу Intel, вновь станет для компании рекордным: выручка составит порядка $65 млрд, прибыль - $3,3 на акцию.
Акции Intel подорожали на 3,7% на дополнительных торгах после закрытия основной сессии в Нью-Йорке в четверг.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Компании упоминаемые в новости: Intel
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
02 октября 2025 года 18:44
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России изучит правомерность и обоснованность закупок крупнейшими региональными госкомпаниями товаров, работ, услуг у единственных поставщиков. Об этом в ходе Всероссийской конференции в сфере закупок (проводится ФАС России) заявил глава ведомства Максим... читать дальше
.
02 октября 2025 года 17:54Представители итальянского дома моды Armani вступили в переговоры с рядом сторон по вопросу продажи им миноритарной доли в компании, пишет Reuters со ссылкой на источники.
По словам двух из источников, в число потенциальных покупателей входит французская L'Oreal. С фондами прямых инвестиций... читать дальше
.
02 октября 2025 года 17:34Планы найма в компаниях США за 9 месяцев обновили минимум с 2009 г., увольнений - максимум с 2020 г.
Американские компании в сентябре объявили о сокращении числа рабочих мест на 54,06 тыс., сообщила рекрутинговая фирма Challenger, Gray & Christmas. Это на 37% ниже показателя за август текущего года (85,98 тыс.), а также на 26% меньше количества увольняемых годом ранее (72,82 тыс.).
В 3-м... читать дальше
.
02 октября 2025 года 17:22Американские фондовые индексы начали торги на позитиве, инвесторы пытаются оценить возможные последствия шатдауна в США и перспективы дальнейшего смягчения денежно-кредитной политики Федрезервом.
Индекс Dow Jones Industrial Average к 17:04 мск повысился на 0,13% и составил 46500,36 пункта. Самый... читать дальше
.
02 октября 2025 года 16:48Американская Tesla Inc. увеличила поставки в 3-м квартале на 7,4% по сравнению с тем же периодом прошлого года - до рекордных 497,099 тыс. электромобилей, говорится в сообщении компании.
Показатель превысил ожидания рынка: средний прогноз опрошенных Visible Alpha аналитиков составлял 443,919 тыс.... читать дальше
.
02 октября 2025 года 16:38Американский производитель электромобилей Rivian Automotive Inc. немного ухудшил прогноз годовых продаж на фоне отмены государственных программ, направленных на поддержку сектора.
Как сообщается в пресс-релизе компании, теперь она ожидает отгрузить 41,5-43,5 тыс. машин в текущем году вместо... читать дальше
.
02 октября 2025 года 16:10Японская Itochu Corporation присоединилась к СП госпредприятия "Навоийуран" (образовано в результате реорганизации "Навоийского горно-металлургического комбината", НГМК) и Orano Mining (подразделение французской Orano) по добыче урана на месторождении Южный Джонгельды в... читать дальше
.
02 октября 2025 года 15:37Доходность инвестиций Фонда социального обеспечения Китая (ФСОК) по итогам 2024 года составила 8,1%, сумма инвестиционного дохода - 218,42 млрд юаней ($30,7 млрд), сообщается в годовом отчете фонда. Общий объем активов фонда на конец года составлял 3,32 трлн юаней.
Среднегодовая доходность... читать дальше
.
02 октября 2025 года 15:21Европейский фонд прямых инвестиций PAI Partners привлек капитал в размере 3,6 млрд евро в свое СП со швейцарской Nestle по производству мороженого Froneri.
Froneri была создана в 2016 году и считается вторым по величине в мире производителем мороженого после Magnum Ice Cream, выделенной из... читать дальше
.
02 октября 2025 года 15:05Инвесткомпания американского миллиардера Уоррена Баффета Berkshire Hathaway договорилась о покупке нефтехимического подразделения Occidental Petroleum примерно за $9,7 млрд, говорится в сообщении покупателя.
Сделка будет оплачена денежными средствами. Ее закрытие ожидается в 4-м квартале. Это... читать дальше
.
02 октября 2025 года 14:57По итогам торгов в четверг фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона уверенно выросли. Биржи материковой части Китая с 1 по 8 октября не работают в связи с государственными праздниками.
Значение японского индекса Nikkei 225 увеличилось на 0,9%.
Индекс потребительского доверия в Японии в... читать дальше
.
02 октября 2025 года 14:39В 3-м квартале продажи автомобилей General Motors, Ford Motor и Hyundai в США выросли на фоне рекордного спроса на электромобили перед отменой налоговых льгот для покупателей EV.
До 1 октября американцы могли претендовать на налоговую компенсацию в размере до $7,5 тыс. при покупке... читать дальше
.
02 октября 2025 года 14:14Состояние Илона Маска вчера превысило отметку в $500 млрд благодаря росту акций Tesla, говорится в обновленном рейтинге Forbes. Таким образом, он стал самым богатым человеком в мире.
Аналитики также отмечают, что Маск может считаться богатейшим человеком в истории. По данным Гарвардской школы... читать дальше
.
02 октября 2025 года 13:51Одна из крупнейших в мире химических компаний Германская BASF SE - может ускорить запуск программы обратного выкупа акций на сумму 4 млрд евро в случае продажи бизнеса по производству лакокрасочных покрытий для автомобилей, сообщается в ее пресс-релизе.
Ранее предполагалось, что компания будет... читать дальше
.
02 октября 2025 года 13:10Тайвань не поддерживает предложение американской стороны о переносе значительного объема производства чипов в США, заявила вице-премьер Тайваня, главный представитель на торговых переговорах Чэн Ли-цзюнь.
Она сказала, что её переговорная группа не брала и никогда не возьмет на себя обязательств... читать дальше
.
02 октября 2025 года 13:04Фондовые индексы крупнейших стран Западной Европы в основном растут в четверг, инвесторы оценивают макроэкономические, корпоративные и другие новости.
Сводный индекс крупнейших европейских компаний Stoxx Europe 600 к 12:41 мск повысился на 0,68% - до 568,45 пункта.
Германский индикатор DAX... читать дальше
.
02 октября 2025 года 13:02Вопрос наращивания добычи нефти в рамках соглашения ОПЕК+ стоит на повестке дня, но решения пока нет, хотя показатели потребления нефти обнадеживают, заявил министр энергетики Ерлан Аккенженов.
"Никаких еще комментариев по этому поводу (вопрос увеличения суточной добычи нефти) не следовало. Как... читать дальше
.
02 октября 2025 года 12:46Казахстан в предварительном порядке планирует добыть 90 млн тонн нефти в 2026 году, сообщил министр энергетики республики Ерлан Аккенженов.
"Я думаю, будет не менее порядка 90 млн тонн у нас", - сказал глава Минэнерго, отвечая на вопрос журналистов о прогнозах добычи нефти в будущем году.
Он... читать дальше
.
02 октября 2025 года 12:22Механизм привлечения субъектами РФ заимствований через цифровые финансовые активы (ЦФА) обсуждается, сообщил замминистра финансов России Иван Чебесков.
"Анатолий Геннадьевич (Аксаков, глава комитета Госдумы по финрынку) сказал, что есть идея проэкспериментировать на уровне субъектов (с выпуском... читать дальше
.
02 октября 2025 года 12:14Безработица в еврозоне в августе составила 6,3%, сообщило статистическое управление Европейского союза (Евростат). В июле она находилась на отметке 6,2%. Аналитики в среднем ожидали сохранения безработицы на июльском уровне, по данным Trading Economics.
В ЕС безработица составила 5,9%, как и в... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
.