.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Аналитикам
.
Динамика мировых рынков
.
Новости и аналитика
.
Базы данных
.
06 февраля 2017 года 14:11
Торгсети вновь подозревают в сговоре из-за роста цен на гречку
6 февраля. FINMARKET.RU - Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Татарстан (УФАС) возбудило дело в отношении ООО "Ашан", АО "Тандер", ООО "Бахетле - 1", ЗАО "ТД "Перекресток" и ООО "Агроторг" из-за повышения цен на гречку, сообщает пресс-служба ведомства.
Дело возбуждено после обращений в антимонопольный орган представителей населения с указанием на признаки нарушения торговыми объектами законодательства.
Один из заявителей, в частности, указал, что в гипермаркете "Ашан" цены на крупу повысились "почти в два раза меньше чем за неделю - с 56 рублей за килограмм до 97 рублей". На повышение цен на гречку обратили внимание и другие граждане. Проанализировав имеющиеся в распоряжении управления документы, Татарстанское УФАС установило, что со стороны осуществляющих деятельность на территории республики торговых объектов наблюдаются признаки завышения цены реализации на гречневую крупу", - говорится в пресс-релизе.
По данным УФАС, действия торговых сетей содержат признаки нарушения ч.1 ст.11 закона "О защите конкуренции", выразившегося в заключении и участии в соглашении, которое приводит или может привести к установлению, поддержанию розничных цен (наценок) на гречневую крупу на территории Республики Татарстан.
Управление приступит к рассмотрению дела 21 февраля.
Ранее УФАС по Татарстану подозревало 6 федеральных торговых сетей в согласованном установлении высоких цен на гречневую крупу в конце 2014 года. В Арбитражном суде Татарстана федеральные торговые сети не смогли доказать незаконность решения УФАС. Между тем, Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд отменил решение суда первой инстанции и принял новый судебный акт, признав недействительными пять пунктов решения УФАС и предписание, вынесенное торгсетям.
В октябре 2016 года кассационная инстанция постановление апелляционного суда оставила без изменения. В постановлении кассационного суда говорилось, что апелляционный суд сделал обоснованные выводы об отсутствии доказательств согласованности и синхронности действии заявителей, о том, что наценки у конкурентов изменялись не единообразно, а на различную величину, и не синхронно, а с интервалом в несколько дней. Отмечалось также, что увеличение розничных цен на гречневую крупу произошло за счет роста оптовых отпускных цен у поставщиков в результате неблагоприятных погодных условий сентября-октября 2014 года.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Компании упоминаемые в новости: Перекресток ТД, Бахетле
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
simenon 06.02.2017
я дкмаю полезно будет посадить кого-то из поставщиков. цена на гречку была 20р
.
13 ноября 2025 года 13:49
Китайский интернет-гигант Tencent в 3-м квартале увеличил чистую прибыль на 19% - до 63,13 млрд юаней ($8,88 млрд) по сравнению с 53,23 млрд юаней за аналогичный период прошлого года, сообщается в отчетности.
Операционная прибыль выросла также на 19% и составила 63,55 млрд юаней. Рентабельность... читать дальше
.
13 ноября 2025 года 13:45Европейские фондовые индексы не показывают единой динамики на торгах в четверг.
Завершение шатдауна в США улучшило настрой инвесторов, теперь участники рынка ждут публикации статданных, которые помогут дать представление о состоянии американской экономики.
Предварительные данные Национального... читать дальше
.
13 ноября 2025 года 13:41Объем промышленного производства в еврозоне в сентябре 2025 года увеличился на 0,2% по сравнению с августом, когда показатель упал на 1,1%, свидетельствуют данные Евростата. Относительно сентября 2024 года промпроизводство выросло на 1,2%.
В 27 странах ЕС промпроизводство в сентябре по сравнению... читать дальше
.
13 ноября 2025 года 13:26Безработица во Франции в третьем квартале выросла до 7,7% по сравнению с пересмотренными 7,6% в предыдущие три месяца, по данным статистического управления Insee.
Аналитики не ожидали изменения безработицы, сообщает Trading Economics.
Нынешний уровень является максимальным за четыре года (с... читать дальше
.
13 ноября 2025 года 13:19Международное рейтинговое агентство S&P Global ожидает ускорения среднегодовой инфляции в Азербайджане в 2025 году до 6% с 2,2% по итогам 2024 года.
Ранее S&P прогнозировало инфляцию в Азербайджане в 2025 году на уровне 4%.
Согласно обновленным оценкам, опубликованным на сайте агентства,... читать дальше
.
13 ноября 2025 года 13:11Бриллиантовая брошь, предположительно принадлежавшая Наполеону Бонапарту, была куплена частным коллекционером за $4,4 млн на аукционе Sotheby's в Женеве. Это существенно превысило оценочную стоимость в $150-250 тыс.
Как говорится в описании к лоту, эту брошь можно однозначно идентифицировать как... читать дальше
.
13 ноября 2025 года 13:02Мировые поставки нефти в 2025 году достигнут 106,3 млн б/с, что на 3,1 млн б/с больше, чем в предыдущем году, сообщается в ежемесячном отчете Международного энергетического агентства (МЭА).
Месяцем ранее аналитики организации прогнозировали рост на 3 млн б/с, до 106,1 млн б/с. Прогноз был повышен... читать дальше
.
13 ноября 2025 года 12:32Спрос на нефть в мире в 2025 году относительно прошлого года вырастет на 788 тыс. б/с, сообщается в ежемесячном отчете Международного энергетического агентства (МЭА).
Месяцем ранее оно прогнозировало показатель на уровне 710 тыс. б/с. Таким образом, аналитики понизили свою оценку на символические... читать дальше
.
13 ноября 2025 года 12:24Один из ведущих мировых производителей товаров класса "люкс" - британская Burberry Group Plc - в 1-м полугодии 2026 фин года сократиа выручку на 5%, сообщается в отчетности.
Выручка за 26 недель, завершившихся 27 сентября, уменьшилась до 1,032 млрд фунтов стерлингов ($1,36 млрд) по сравнению с... читать дальше
.
13 ноября 2025 года 12:17Deutsche Telekom AG, крупнейшая телекоммуникационная компания Европы, в третьем квартале сократила чистую прибыль на 18% - до 2,427 млрд евро по сравнению с 2,957 млрд евро за аналогичный период прошлого года, сообщается в отчетности.
Скорректированная прибыль до налоговых, процентных и... читать дальше
.
13 ноября 2025 года 11:50За последние восемь лет объем внешней торговли государств Центральной Азии увеличился более чем вдвое - до $253 млрд, а взаимная торговля достигла $11 млрд, заявил президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев.
В своей статье "Центральная Азия на пороге новой эпохи", опубликованной в четверг в преддверии... читать дальше
.
13 ноября 2025 года 11:44Международный валютный фонд (МВФ) в октябре завершил реализацию кредитных программ с Молдавией из-за невыполнения властями обязательств в сфере бюджетно-налоговой политики, заявило молдавское представительство фонда.
"В декабре 2024 года исполнительный совет МВФ завершил шестой обзор в рамках... читать дальше
.
13 ноября 2025 года 11:37Крупнейший в Европе промышленный конгломерат Siemens AG в четвертом квартале 2025 финансового года сократил чистую прибыль на 13%, что оказалось хуже ожиданий экспертов.
Как сообщается в пресс-релизе компании, ее чистая прибыль в июле-сентябре составила 1,837 млрд евро по сравнению с 2,115 млрд... читать дальше
.
13 ноября 2025 года 11:17Экономика Великобритании в третьем квартале 2025 года выросла на 0,1% по сравнению с предыдущими тремя месяцами, сообщило Национальное статистическое управление (ONS) страны, представившее предварительные данные.
Консенсус-прогноз экспертов предполагал повышение ВВП на 0,2%, по данным Trading... читать дальше
.
13 ноября 2025 года 11:10Узбекистан планирует сдерживание инфляции в следующем году и ведет работу по обеспечению макроэкономической стабильности.
Как сообщают СМИ страны, президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев провел совещание, где ему доложили о проводимой работе. На 1 ноября 2025 года годовой уровень инфляции снизился... читать дальше
.
13 ноября 2025 года 10:56По итогам 1-го квартала 2026 финансового года чистая прибыль американского производителя сетевого оборудования - Cisco Systems Inc. - увеличилась на 5,5%, выручка - на 7,5%, сообщается в отчетности.
Чистая прибыль по итогам квартала, завершившегося 25 октября, составила $2,86 млрд, или 72 цента в... читать дальше
.
13 ноября 2025 года 10:49Японский автопроизводитель Toyota Motor Corp. запустил новое предприятие по выпуску аккумуляторов в США и подтвердил намерение инвестировать еще $10 млрд в течение 5 лет в производственные мощности в стране.
Завод компании в Северной Каролине, который обошелся ей в $13,9 млрд, начал работу в... читать дальше
.
13 ноября 2025 года 10:35Национальный управляющий холдинг "Байтерек" подписал меморандум о сотрудничестве с малайзийской автомобильной компанией Perusahaan Otomobil Nasional Sdn. Bhd. (PROTON), предусматривающий создание национального автопроизводителя, сообщила пресс-служба казахстанского холдинга.
"Документ направлен... читать дальше
.
13 ноября 2025 года 09:51Глава правительства Норвегии Йонас Гар Стере отверг идею использования суверенного фонда страны для выделения кредита Украине в размере 140 млрд евро, в то время как ЕС изучает возможность выделения этих средств из замороженных активов России.
"Я наслышан о том, что Норвегия якобы должна... читать дальше
.
13 ноября 2025 года 09:46Минфин РФ подготовил проект приказа, исключающий Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) из перечня офшоров с 1 января 2026 года.
Проект приказа "О внесении изменения в Специальный перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
.
