.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Аналитикам
Главная  /  Аналитикам  /  Новости  /  КС разрешил не исполнять решение ЕСПЧ о выплатах по делу "ЮКОСа" более 1,8 млрд евро
.
19 января 2017 года 11:25

КС разрешил не исполнять решение ЕСПЧ о выплатах по делу "ЮКОСа" более 1,8 млрд евро

 0  
19 января. FINMARKET.RU - Председатель Конституционного суда Валерий Зорькин заявил, что решение Европейского суда по правам человека о выплатах бывшим акционерам "ЮКОСа" более 1,8 млрд евро компенсации не может быть исполнено, так как идет вразрез с Конституцией РФ.

"В силу положений Конституции РФ и основанных на них правовых позиций Конституционного суда постановление Европейского суда по правам человека не может быть исполнено в части возлагаемых на нее мер индивидуального и общего характера и в части присужденной компенсации, если толкование Конвенции (по правам человека), на котором основано такое постановление, нарушает соответствующие положения Конституции РФ, относящиеся к правам и свободам человека и гражданина, а также к основам конституционного строя (РФ)", - сказал В.Зорькин в четверг, оглашая решение КС РФ по делу ЮКОСа.

"Конституционный суд не может поддержать данное ЕСПЧ толкование положения конвенции о защите прав человека, если именно Конституция, в том числе в ее истолковании Конституционным судом, как правовой акт, обладающий высшей юридической силой в правовой системе России, более полно по сравнению с соответствующими положениями конвенции в их понимании ЕСПЧ обеспечивает защиту прав и свобод человека и гражданина, в том числе в балансе с правами и свободами иных лиц", - сказал председатель КС РФ.

По его словам, подобное отступление может иметь место в исключительных случаях и при наличии веских причин, "а именно при выявлении конституционных коллизий, которые, как правило, касаются не столько основного содержания, существа тех или иных прав и свобод как таковых, сколько их конкретизации посредством толкования в постановлениях Европейского суда, в том числе если результатом такого толкования является не мотивированное буквальным содержанием конвенции отрицание сложившихся в российской правовой системе в результате осуществления федеральным законодателем своих прерогатив, правомерность реализации которых подтверждена актами конституционного правосудия правовых конструкций".тановленным Конституцией правовым регулированием прав и свобод человека и гражданина", - подчеркивается в документе.

Конституционный суд РФ констатировал, что нефтяная компания "ЮКОС" прекратила существование как злостный неплательщик налогов и нарушитель законов РФ.

"Данная компания, используя изощренные незаконные схемы, проявила себя в качестве злостного неплательщика налогов и прекратила свое существование, оставив крупную непогашенную задолженность", - говорится в постановлении КС РФ по заявлению Минюста РФ по делу "ЮКОС против РФ", которое зачитывает глава КС Валерий Зорькин.

Отмечается при этом, что "деятельность компании с учетом занимаемого ею места в экономике страны, даже если оставить вне правового анализа справедливость способов формирования активов компании в стратегически важной и одной из наиболее доходных отраслей экономики, благодаря которым она вошла в число крупнейших хозяйствующих субъектов и, соответственно, крупнейших потенциальных налогоплательщиков в России, имела праворазрушающий эффект, препятствуя стабилизации конституционно-правового режима и публичного правопорядка".

Конституционный суд РФ, провозглашая постановление по "делу ЮКОСа" в четверг, отметил, что акционеры компании получали дивиденды от ее деятельности.

"Мажоритарные акционеры (...) являются именно теми лицами, которые участвовали в незаконной деятельности компании", - сказал председатель КС РФ Валерий Зорькин.

"Даже если акционеры не принимали непосредственного участия в выстраивании незаконных схем, приведших к негативным для компании последствиям, получали дивиденды, сформированные, в том числе за счет средств, подлежащих при честной уплате налогов перечислению в бюджет", - добавил он.

31 июля 2014 года в рамках дела "ОАО "Нефтяная компания "ЮКОС" против России" ЕСПЧ обязал Россию выплатить компенсацию в возмещение материального ущерба в 1,8 млрд евро акционерам компании-заявителя по состоянию на момент ее ликвидации и, в зависимости от ситуации, их преемникам и наследникам.

ЕСПЧ на основании постановления от 20 сентября 2011 года пришел к выводу, что компания-заявитель понесла материальный ущерб вследствие ретроспективного взыскания штрафов за налоговые правонарушения за 2000 и 2001 годы (1,3 млрд евро), 7% исполнительского сбора на эти штрафы (0,5 млрд евро), непропорционального характера исполнительных производств. По мнению ЕСПЧ, данный ущерб должен быть компенсирован согласно статье 41 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

В марте 2016 года Комитет министров Совета Европы обратился с призывом в РФ полностью сотрудничать с ним с целью выполнения этого решения ЕСПЧ. Комитет выразил сожаление длительным отсутствием со стороны РФ информации, касающейся плана выплаты справедливой компенсации за причиненный ущерб, как того требовало решение ЕСПЧ, и решил вернуться к рассмотрению этого вопроса в июне 2016 года.

9 июня Комитет министров Совета Европы вновь обратился с призывом к России без промедлений представить план выплаты средств по вердикту ЕСПЧ акционерам "ЮКОСа". В документе отмечалось, что России следует соблюдать график выплат и придерживаться вердиктов ЕСПЧ, в том числе в том, что касается справедливого возмещения ущерба.

15 декабря КС РФ приступил к рассмотрению запроса министерства юстиции об исполнении постановления ЕСПЧ о выплате экс-акционерам НК "ЮКОС" 1,8 млрд евро. Минюст РФ, на который возложена обязанность по исполнению постановления ЕСПЧ от 31 июля 2014 года, пришел к выводу о невозможности его реализации. Авторы запроса в КС РФ заявили, что постановление ЕСПЧ основано на положениях Конвенции о защите прав человека и основных свобод и протоколов к ней в истолковании, приводящем к их расхождению с Конституцией РФ.

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
.
Компании упоминаемые в новости:    ЮКОС НК

Ключевые слова:    Россия,  КС,  ЕСПЧ,  Юкос

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
27 апреля 2025 года 10:46
Четыре участка на юго-западе столицы реорганизуют по программе комплексного развития территорий (КРТ), сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Владимир Ефимов. По его словам, проект решения проработан городом и размещен на сайте правительства...    читать дальше
.
26 апреля 2025 года 17:58
Азербайджан заинтересован в сотрудничестве с Китаем в сфере зеленой энергетики, Баку подписал с китайскими компаниями инвестиционные соглашения на сумму более $300 млн, заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев. На азербайджано-китайском бизнес-форуме в Пекине подписаны инвестиционные соглашения...    читать дальше
.
26 апреля 2025 года 16:40
Город даст льготы инвесторам, помогающим возводить объекты недвижимости вблизи жилых районов, свыше 300 млрд рублей затратят на строительство социальных объектов для создания рабочих мест, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин. "Свыше 300 млрд рублей будет вложено в строительство социальных объектов...    читать дальше
.
26 апреля 2025 года 15:53
Министр энергетики и водных ресурсов Таджикистана Далер Джумъа и министр энергетики РФ Сергей Цивилев подписали протокол о внесении изменений и дополнений в соглашение между правительством Республики Таджикистан и правительством Российской Федерации о сотрудничестве по эксплуатации...    читать дальше
.
26 апреля 2025 года 14:49
Власти США согласились на два месяца отсрочить введение санкций против сербской энергетической компании NIS, сообщил в субботу президент Сербии Александр Вучич. "Сербия добилась новой отсрочки санкций против NIS, на этот раз - на два месяца, до 27 июня", - приводят его слова сербские СМИ. 28...    читать дальше
.
26 апреля 2025 года 13:51
Правительство России выделило дополнительные средства на оказание помощи пострадавшим от ВСУ жителям приграничных районов Курской области, вынужденных снимать жилье, сообщила пресс-служба правительства. "На компенсацию расходов за наём жилья семьям, которые вынужденно покинули свои места...    читать дальше
.
26 апреля 2025 года 12:26
Товарооборот продукции АПК между РФ и Узбекистаном в 2024 году вырос на 20%, сообщает Минсельхоз по итогам переговоров главы ведомства Оксаны Лут с министром сельского хозяйства Узбекистана Иброхимом Абдурахмоновым. В частности, в прошлом году из РФ выросли поставки кондитерских изделий, сахара,...    читать дальше
.
26 апреля 2025 года 11:35
Экспорт американского крепкого алкоголя в 2024 году вырос на 10% и достиг рекордных $2,4 млрд за счет резкого увеличения поставок в страны Евросоюза, по данным Совета США по крепким спиртным напиткам (Distilled Spirits Council, DISCUS). Рост экспорта во многом связан с отменой пошлин,...    читать дальше
.
25 апреля 2025 года 17:57
Индекс потребительского доверия в США в апреле уменьшился до 52,2 пункта с 57 пунктов месяцем ранее, по окончательным данным Мичиганского университета, который рассчитывает этот показатель. Предварительно сообщалось о снижении индекса до 50,8 пункта, и опрошенные Trading Economics аналитики не...    читать дальше
.
25 апреля 2025 года 17:39
Международный валютный фонд (МВФ) ухудшил прогноз экономического роста Молдавии на 2025 год до 0,6%, сообщается в материалах Европейского департамента фонда в рамках проходящей в Вашингтоне весенней сессии группы Всемирного банка и МВФ. В октябре прошлого года МВФ ухудшал прогноз роста экономики...    читать дальше
.
25 апреля 2025 года 17:26
Phillips 66, одна из крупнейших по капитализации независимых нефтеперерабатывающих компаний США, в первом квартале снизила чистую прибыль и зафиксировала скорректированный убыток, который оказался хуже прогнозов рынка. Как сообщается в отчетности компании, чистая прибыль в январе-марте составила...    читать дальше
.
25 апреля 2025 года 17:15
Фондовые индексы Dow Jones и Standard & Poor's 500 снижаются в начале торгов в пятницу, Nasdaq перешел к росту. Тем не менее фондовый рынок США завершает неделю в плюсе благодаря активным подъемам в предыдущие сессии - в частности, S&P 500 три дня подряд рос более чем на 1,5%. Инвесторы оценивают...    читать дальше
.
25 апреля 2025 года 17:15
В течение ближайшей недели с 28.04 по 04.05 ожидается публикация следующих макроэкономических показателей Дата Время Публикация Период 29.04.2025 15:30 Предварительные данные по запасам на оптовых складах США ...    читать дальше
.
25 апреля 2025 года 15:43
Американский производитель потребительских товаров Colgate-Palmolive Co. незначительно увеличил чистую прибыль в первом квартале 2025 года, несмотря на снижение выручки. Как говорится в пресс-релизе компании, чистая прибыль в январе-марте подросла на 1% и составила $690 млн, или $0,85 в расчете...    читать дальше
.
25 апреля 2025 года 15:12
Выпуск легковых автомобилей в Великобритании в марте вырос на 18,2% относительно того же месяца прошлого года - до 70,318 тыс., по данным Общества производителей и продавцов автомобилей (SMMT). До этого показатель снижался двенадцать месяцев подряд. Для внутреннего рынка в прошлом месяце было...    читать дальше
.
25 апреля 2025 года 14:25
Консультаций или переговоров с американской стороной на тему пошлин Пекин пока не проводил, заявил в пятницу представитель МИД Китая Го Цзякунь. "Коллега из министерства коммерции и я накануне чётко ответили на этот вопрос: никаких консультаций или переговоров по пошлинам ещё не было", - приводит...    читать дальше
.
25 апреля 2025 года 14:09
Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона выросли по итогам торгов в пятницу, исключением стал китайский Shanghai Composite. Позитивное влияние на настроения инвесторов оказала сохраняющаяся уже несколько дней позитивная динамика рынка акций США, а также признаки возможной деэскалации...    читать дальше
.
25 апреля 2025 года 14:02
Стратегические валютные резервы Азербайджана в настоящее время превышают $73 млрд, сообщил первый заместитель министра экономики республики Эльнур Алиев журналистам. Согласно расчетам "Интерфакса" на основе данных Центрального банка Азербайджана и Государственного нефтяного фонда, на 1 апреля...    читать дальше
.
25 апреля 2025 года 13:28
США выбрали Швейцарию и еще 14 государств для ведения торговых переговоров в привилегированном формате, заявила сегодня швейцарский президент Карин Келлер-Зуттер. "США определили группу из 15 стран (...) с которыми они хотят найти быстрое решение вопроса с пошлинами. Швейцария входит в группу этих...    читать дальше
.
25 апреля 2025 года 12:52
Последствия вводимых Вашингтоном торговых пошлин скорее будут сдерживать рост потребительских цен в еврозоне, чем провоцировать усиление инфляции, полагает глава австрийского ЦБ Роберт Хольцман. По словам Хольцмана, неопределенность в торговой сфере означает, что вопрос о дальнейших решениях...    читать дальше
.
Страница 1 из 9
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.