.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Аналитикам
.
Динамика мировых рынков
.
Новости и аналитика
.
Базы данных
.
12 сентября 2013 года 11:53
Полугодовая чистая прибыль "СИБУРа" по МСФО снизилась почти на 14%
![]() |
12 сентября. FINMARKET.RU - По итогам 1-го полугодия 2013 года чистая прибыль ОАО "СИБУР Холдинг" составила по МСФО 25,5 млрд рублей, сократившись по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 13,9%. Падение чистой прибыли объясняется снижением показателя EBITDA и более высоким, чем годом ранее, убытком от курсовых разниц, говорится в сообщении СИБУРа.
Показатель EBITDA в январе-июне сократился на 10,4% и составил 38,1 млрд рублей. Маржа по EBITDA составила 29,3%. Снижение этого показателя объясняется, главным образом, сужением ценовых коридоров между ценами на сырье и конечные продукты, особенно в продуктовой группе синтетических каучуков.
Между тем, несмотря на снижение показателя EBITDA на 10,4%, чистые денежные средства, полученные от операционной деятельности, снизились по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 4,8% - до 37 млрд рублей благодаря позитивному влиянию изменения рабочего капитала.
Полугодовая выручка компании снизилась на 5% по сравнению с 1-м полугодием 2012 года - до 130 млрд рублей.
Капвложения компании в 1-м полугодии 2013 года увеличились на 11,8% по сравнению с аналогичным показателем 2012 года и составили 36 млрд рублей. Рост капвложений связан с инвестициями в развитие инфраструктуры по переработке и транспортировке сырья и топливно-сырьевых продуктов, а также в проекты нефтехимического бизнеса в соответствии со стратегическими целями компании.
По состоянию на 30 июня 2013 года общая сумма долговых обязательств СИБУРа составила 94,4 млрд рублей, снизившись на 1,7% по сравнению с аналогичным показателем на 31 декабря 2012 года. При этом увеличилась доля долгосрочных долговых обязательств - до 71,3% на 30 июня 2013 года с 42,8% на 31 декабря 2012 года.
Чистый долг СИБУРа на 30 июня 2013 года составил 90,1 млрд рублей. Соотношение чистый долг/EBITDA по состоянию на 30 июня 2013 года составило 1,16х, что свидетельствует о стабильном финансовом положении компании.
В 1-м полугодии 2013 года газоперерабатывающие заводы (ГПЗ) СИБУРа увеличили объем переработки попутного нефтяного газа (ПНГ) на 5,4% по сравнению с аналогичным периодом 2012 года - до 9,6 млрд куб. метров ПНГ. В результате на ГПЗ было выработано 8,3 млрд куб. метров природного газа, что на 4,2% превышает результат 1-го полугодия 2012 года, и произведено 2,6 млн тонн широкой фракции легких углеводородов (ШФЛУ), что на 14,6% выше, чем годом ранее.
Объем реализации природного газа вырос на 18,4% по сравнению с аналогичным периодом 2012 года и составил 6,2 млрд куб. метров. Объем продаж жидких углеводородов, включая сжиженные углеводородные газы (СУГи), нафту и ШФЛУ, составил 2,3 млн тонн, увеличившись на 17,1% по сравнению с первым полугодием 2012 года. Объем продаж нефтехимической продукции в 1-м полугодии 2013 года составил 1,1 млн тонн, снизившись на 7,8% по сравнению с 1-м полугодием 2012 года.
Опубликовано /Финмаркет/
.
Компании упоминаемые в новости: СИБУР Холдинг
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
15 октября 2025 года 08:45
Потребительские цены (индекс CPI) в Китае в сентябре уменьшились на 0,3% в годовом выражении, говорится в отчете Государственного статистического управления (ГСУ). Дефляция была зафиксирована по итогам второго месяца подряд. Аналитики в среднем прогнозировали снижение цен на 0,1%, по данным Trading... читать дальше
.
15 октября 2025 года 08:34Вероятность того, что экономика Великобритания совершит "жесткую посадку", повышается и поэтому британскому центробанку следовало бы ускорить снижение процентной ставки, считает член Комитета по денежно-кредитной политике (MPC) Банка Англии Алан Тейлор.
Из-за нежелания ЦБ быстро снижать ставку... читать дальше
.
15 октября 2025 года 08:29Американский авиастроительный концерн Boeing Co. увеличил поставки в январе-сентябре в полтора раза - до 440 самолетов по сравнению с 291 за аналогичный период 2024 года, сообщается в отчетности. В том числе поставки в третьем квартале составили 159 лайнеров против 116 годом ранее.
В сентябре... читать дальше
.
15 октября 2025 года 08:25Американские фондовые индексы завершили торги во вторник без единой динамики: S&P 500 и Nasdaq снизились, тогда как Dow Jones увеличился.
Выступление председателя Федеральной резервной системы Джерома Пауэлла укрепило инвесторов во мнении, что по итогам октябрьского заседания базовая процентная... читать дальше
.
15 октября 2025 года 08:09Европейские рынки акций не показали единой динамики во вторник. Негативное влияние на настроение инвесторов оказали сообщения о том, что власти КНР ввели санкции в отношении пяти американских "дочек" южнокорейского судостроительного гиганта Hanwha Ocean Co. Министерство торговли Китая также... читать дальше
.
15 октября 2025 года 08:00Сегодня ожидается публикация следующих макроэкономических показателей
Время
Публикация
Период
09:45
Изменение потребительских цен во Франции
февраль 2025
10:00
Изменение оптовых цен в Германии
февраль... читать дальше
.
14 октября 2025 года 18:48Добыча нефти с газовым конденсатом в Азербайджане в январе-сентябре 2025 года составила 20 млн 676 тыс. тонн, что на 4,6% меньше, чем за аналогичный период прошлого года, говорится в материалах Государственного комитета по статистике.
В том числе добыча товарной нефти с конденсатом сократилась... читать дальше
.
14 октября 2025 года 18:30Экономический рост в Эстонии, Литве и Латвии в 2025-2026 годах будет слабее, чем ожидалось ранее. В Литве и Латвии в этот период ускорится инфляция, следует из данных опубликованного во вторник обзора мировой экономики (World Economic Outlook) Международного валютного фонда (МВФ).
Фонд понизил... читать дальше
.
14 октября 2025 года 18:15Продажи автомобилей в Китае в сентябре увеличились на 14,9% относительно того же месяца прошлого года - до 3,226 млн, говорится в сообщении Китайской ассоциации автопроизводителей (CAAM).
Реализация автомобилей на новых источниках энергии (NEV) повысилась на 24,6% и достигла рекордных 1,604 млн... читать дальше
.
14 октября 2025 года 18:07Международный валютный фонд (МВФ) прогнозирует рост ВВП Армении в 2025 году на 4,8%, говорится в опубликованном во вторник обзоре мировой экономики (World Economic Outlook). В апреле МВФ прогнозировал рост экономики страны в текущем году на уровне 4,5%.
МВФ прогнозирует рост ВВП Армении в 2026... читать дальше
.
14 октября 2025 года 17:42Международный валютный фонд (МВФ) прогнозирует рост ВВП Киргизии в 2025 году на 8%, сообщается в обновленном обзоре мировой экономики (World Economic Outlook). В апрельском обзоре МВФ оценивал экономический рост страны в текущем году на уровне 6,8%.
Прогноз на 2026 год остался без изменения -... читать дальше
.
14 октября 2025 года 17:34Министерство энергетики и водных ресурсов Таджикистан и АО "Росатом" подписали меморандум о взаимопонимании в сфере возобновляемых источников энергии, сообщает пресс-центр Минэнергетики Таджикистана. "Подписан меморандум о взаимопонимании по возобновляемым источникам энергии об изучении и... читать дальше
.
14 октября 2025 года 17:26Международный валютный фонд (МВФ) прогнозирует рост ВВП Азербайджана в 2025 году на 3%, говорится в опубликованном во вторник обзоре мировой экономики (World Economic Outlook). В апреле МВФ прогнозировал рост экономики страны в текущем году на уровне 3,5%.
Прогноз увеличения ВВП Азербайджана на... читать дальше
.
14 октября 2025 года 17:20Американский рынок акций при открытии торгов во вторник демонстрирует существенное снижение.
Первоначальный оптимизм в отношении улучшения торговых отношений между США и Китаем угас, поскольку обе страны начали вводить новые портовые сборы, что усилило опасения по поводу дальнейшей эскалации... читать дальше
.
14 октября 2025 года 17:06Международный валютный фонд (МВФ) ухудшил оценку роста белорусской экономики в 2025 году до 2,1%, сообщается в опубликованном во вторник обзоре мировой экономики (World Economic Outlook). В апрельском обзоре МВФ прогнозировал рост ВВП Белоруссии в текущем году на 2,8%. Прогноз на 2026 год понижен с... читать дальше
.
14 октября 2025 года 16:51Международный валютный фонд (МВФ) прогнозирует экономический рост в Казахстане в текущем году на 5,9%. Очередной обзор мировой экономики (World Economic Outlook), который осенью по традиции выходит в рамках ежегодных встреч МВФ и Всемирного банка, опубликован фондом во вторник. В предыдущем,... читать дальше
.
14 октября 2025 года 16:43Госдума приняла в третьем чтении закон, который отменяет запрет на применение налоговых преференций для отдельных юридических лиц, зарегистрированных на Курилах.
Согласно действующему законодательству, организация, зарегистрированная на Курильских островах, освобождается от исполнения... читать дальше
.
14 октября 2025 года 16:35Citigroup Inc., входящий в число крупнейших банков США, в третьем квартале 2025 года увеличил чистую прибыль на 15,9% при росте выручки на 9,3%.
Как сообщается в пресс-релизе банка, чистая прибыль в июле-сентябре составила $3,752 млрд, или $1,86 в расчете на акцию, по сравнению с $3,238 млрд, или... читать дальше
.
14 октября 2025 года 15:30Американский банк Goldman Sachs Group увеличил чистую прибыль в третьем квартале на 39%, или в 1,4 раза, выручку - на 20%, при этом оба показателя оказались лучше ожиданий рынка.
Как говорится в пресс-релизе Goldman, чистая прибыль в июле-сентябре 2025 года составила $3,86 млрд, или $12,25 в... читать дальше
.
14 октября 2025 года 15:23Германские власти хотят освободить от обложения налогами заработки пенсионеров в размере до 2 тыс. евро в месяц, пишет газета Financial Times со ссылкой на законопроект, с которым она ознакомилась. По оценкам правительства, такая мера будет обходиться бюджету в 890 млн евро в год.
Ожидается, что... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
.