.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Аналитикам
Главная  /  Аналитикам  /  Аналитика  /  Рынок корпоративных бондов РФ в понедельник может снизиться
.
12 марта 2012 года 10:02

Рынок корпоративных бондов РФ в понедельник может снизиться

Москва. 12 марта. Цены рублевых корпоративных облигаций, вероятнее всего, начнут новую торговую неделю снижением, оказавшись под давлением неблагоприятных внешних и внутренних факторов, полагают эксперты.

Негативные настроения участников рынка будут подогреваться снижением в утренние часы торгов азиатских фондовых площадок, а также движением на отрицательной территории нефтяных котировок.

Торги на фондовых площадках Азиатско-Тихоокеанского региона проходят в понедельник преимущественно в "красной зоне", так как инвесторы опасаются, что оказавшийся хуже прогнозов рост экспорта из Китая свидетельствует об ослаблении экономики этой страны и региона в целом.

Экспорт из Китая вырос в феврале на 18,4% по сравнению с тем же месяцем 2011 года после снижения на 0,5% в январе, однако экономисты ожидали более существенного подъема - на 28,8%. Объем импорта подскочил на 39,6% в годовом исчислении после падения на 15,3% в январе. Консенсус-прогноз по этому показателю составлял 26%.

Дефицит внешнеторгового баланса Китая в феврале составил $31,48 млрд, что является максимальным месячным значением показателя за весь период сбора данных - с 2000 года.

Дополнительное давление на рынок окажет ухудшившаяся ситуация с рублевой ликвидностью в банковском секторе. По состоянию на утро понедельника объем рублевой ликвидности коммерческих банков на корсчетах и депозитах в ЦБ РФ снизился на 34,4 млрд рублей и составил 757,3 млрд рублей. Остатки на корсчетах увеличились на 99,1 млрд рублей, составив 664 млрд рублей, а депозиты коммерческих банков в Банке России потеряли 133,5 млрд рублей, опустившись до 93,3 млрд рублей. При этом ЦБ РФ должен предоставить банковскому сектору ликвидность в объеме 45,7 млрд рублей.

Торговая активность на рынке рублевых корпоративных облигаций в воскресенье заметно снизилась относительно предыдущего торгового дня и оставалась на уровне ниже средних показателей. Суммарный объем торгов на ФБ ММВБ составил 10,239 млрд рублей (из них на основные торги пришлось 2,403 млрд рублей). При этом цены рублевых корпоративных облигаций двигались в "боковике" в условиях низкой торговой активности в связи с выходным днем на всех зарубежных биржах.

В итоге ценовой индекс IFX-Cbonds-P по итогам торгов 11 марта не изменился и составил 105,60 пункта, а индекс полной доходности IFX-Cbonds прибавил за четыре дня (с 8 по 11 марта) 0,1%, составив 316,52 пункта.

Из корпоративных событий минувшего торгового дня можно отметить, что совет директоров ОАО "Стройтрансгаз" принял решение о выкупе облигаций 2-й серии. Номинальный объем второго выпуска бондов "Стройтрансгаза" составляет 5 млрд рублей. Бонды погашаются 13 июля 2012 года. В сообщении "Стройтрансгаза" указано, что выкуп бумаг в количестве до 5 млн штук будет производиться с доходностью к погашению не ниже, чем доходность по депозитам в Газпромбанке на аналогичный период (то есть до июля этого года).

Банк "Санкт-Петербург" определил ставки 4-6 купонов биржевых облигаций 2-й серии в размере 9% годовых. Срок обращения облигаций составляет 3 года, по ним предусмотрена выплата 6 полугодовых купонов. Ставка 1-го купона облигаций была определена по итогам book building в размере 7,5% годовых. Ставки 2-3 купонов приравнены к ставке 1-го купона.


Опубликовано: /Финмаркет/
 


.
12 января 2026 года 12:12
Корпоративные облигации могут показать еще один неплохой год на фоне дальнейшего снижения ключевой ставки ЦБ РФ и доходностей ОФЗ, считает директор по инвестициям компании "Астра Управление активами" Дмитрий Полевой. "Но итоговые цифры будут зависеть от поведения кредитных спредов, которые будут...    читать дальше
.
12 января 2026 года 11:46
"БКС Мир инвестиций" сохраняет позитивную оценку акций "ЮГК" и нейтральную - для бумаг "Полюса", говорится в обзоре аналитиков. Эксперты прогнозируют, что на горизонте 12 месяцев цены на золото будут оставаться в диапазоне $4300-4500 за тройскую унцию. Их поддержат продолжающиеся закупки со...    читать дальше
.
12 января 2026 года 11:24
Индекс S&P 500 сохраняет потенциал подъема, ориентир прежний - 7000 пунктов, говорится в комментарии эксперта Михаила Зельцера на портале БКС Экспресс. Американские индексы в первые дни 2026 года обновили абсолютные максимумы, констатирует аналитик. Для бенчмарка S&P 500 технический ориентир...    читать дальше
.
12 января 2026 года 10:46
Индекс Мосбиржи, скорее всего, останется в понедельник в диапазоне 2700-2750 пунктов ввиду дивидендных "отсечек", говорится в комментарии начальника отдела экономического и отраслевого анализа банка ПСБ Евгения Локтюхова. "Учитывая "отсечки" в "ЛУКОЙЛе" и "Роснефти" и дефицит значимых новостей,...    читать дальше
.
12 января 2026 года 10:31
Ориентиром для инвесторов в ОФЗ в ближайшие недели будут выступать данные по инфляции, полагает управляющий по анализу банковского и финансового рынков банка ПСБ Дмитрий Грицкевич. По мнению эксперта, после длинных праздников настроения инвесторов на долговом рынке выглядят без явного позитива...    читать дальше
.
12 января 2026 года 10:13
Геополитика остается основным драйвером российского рынка акций, говорится в материале эксперта Михаила Зельцера на портале БКС Экспресс. "Европейский переговорный процесс забуксовал, слышны угрозы очередных санкций США и обострилась ситуация на Ближнем Востоке и в Латинской Америке. Это повышает...    читать дальше
.
12 января 2026 года 09:58
Поводов для роста российского рынка акций в настоящее время нет, считает аналитик инвестиционной компании "Алор Брокер" Игорь Соколов. Фондовый рынок начал новый год слабо, потеряв за прошедшие торговые дни 1,3% по индексу Мосбиржи, констатирует эксперт. Причины этого прежние - ухудшение...    читать дальше
.
12 января 2026 года 09:34
Курс валютной пары юань/рубль пока останется в диапазоне 11-11,5 руб. за юань, постепенно смещаясь к его нижней границе на текущей неделе, прогнозирует управляющий эксперт Центра аналитики и экспертизы банка ПСБ Денис Попов. Крепость рубля в начале первого квартала года обычно обеспечена ростом...    читать дальше
.
12 января 2026 года 09:16
Индекс Мосбиржи может показать умеренное снижение, примерно на 30 пунктов, в начале текущей торговой недели, считают аналитики инвестиционной компании "Цифра брокер". Фондовые индексы с начала 2026 года остаются под влиянием разнонаправленных факторов, констатируют эксперты. С одной стороны,...    читать дальше
.
12 января 2026 года 09:10
Уолл-стрит выросла по итогам торгов в пятницу, S&P 500 обновил рекорд. Рынки акций стран Азии растут в понедельник, Гонконг прибавляет 1%. Нефть продолжает дорожать в понедельник утром, Brent торгуется около $63,5 за баррель.    читать дальше
.
Страница 1 из 6
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.