.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Аналитикам
Главная  /  Аналитикам  /  Аналитика  /  Рынок корпоративных бондов РФ в понедельник может снизиться
.
12 марта 2012 года 10:02

Рынок корпоративных бондов РФ в понедельник может снизиться

Москва. 12 марта. Цены рублевых корпоративных облигаций, вероятнее всего, начнут новую торговую неделю снижением, оказавшись под давлением неблагоприятных внешних и внутренних факторов, полагают эксперты.

Негативные настроения участников рынка будут подогреваться снижением в утренние часы торгов азиатских фондовых площадок, а также движением на отрицательной территории нефтяных котировок.

Торги на фондовых площадках Азиатско-Тихоокеанского региона проходят в понедельник преимущественно в "красной зоне", так как инвесторы опасаются, что оказавшийся хуже прогнозов рост экспорта из Китая свидетельствует об ослаблении экономики этой страны и региона в целом.

Экспорт из Китая вырос в феврале на 18,4% по сравнению с тем же месяцем 2011 года после снижения на 0,5% в январе, однако экономисты ожидали более существенного подъема - на 28,8%. Объем импорта подскочил на 39,6% в годовом исчислении после падения на 15,3% в январе. Консенсус-прогноз по этому показателю составлял 26%.

Дефицит внешнеторгового баланса Китая в феврале составил $31,48 млрд, что является максимальным месячным значением показателя за весь период сбора данных - с 2000 года.

Дополнительное давление на рынок окажет ухудшившаяся ситуация с рублевой ликвидностью в банковском секторе. По состоянию на утро понедельника объем рублевой ликвидности коммерческих банков на корсчетах и депозитах в ЦБ РФ снизился на 34,4 млрд рублей и составил 757,3 млрд рублей. Остатки на корсчетах увеличились на 99,1 млрд рублей, составив 664 млрд рублей, а депозиты коммерческих банков в Банке России потеряли 133,5 млрд рублей, опустившись до 93,3 млрд рублей. При этом ЦБ РФ должен предоставить банковскому сектору ликвидность в объеме 45,7 млрд рублей.

Торговая активность на рынке рублевых корпоративных облигаций в воскресенье заметно снизилась относительно предыдущего торгового дня и оставалась на уровне ниже средних показателей. Суммарный объем торгов на ФБ ММВБ составил 10,239 млрд рублей (из них на основные торги пришлось 2,403 млрд рублей). При этом цены рублевых корпоративных облигаций двигались в "боковике" в условиях низкой торговой активности в связи с выходным днем на всех зарубежных биржах.

В итоге ценовой индекс IFX-Cbonds-P по итогам торгов 11 марта не изменился и составил 105,60 пункта, а индекс полной доходности IFX-Cbonds прибавил за четыре дня (с 8 по 11 марта) 0,1%, составив 316,52 пункта.

Из корпоративных событий минувшего торгового дня можно отметить, что совет директоров ОАО "Стройтрансгаз" принял решение о выкупе облигаций 2-й серии. Номинальный объем второго выпуска бондов "Стройтрансгаза" составляет 5 млрд рублей. Бонды погашаются 13 июля 2012 года. В сообщении "Стройтрансгаза" указано, что выкуп бумаг в количестве до 5 млн штук будет производиться с доходностью к погашению не ниже, чем доходность по депозитам в Газпромбанке на аналогичный период (то есть до июля этого года).

Банк "Санкт-Петербург" определил ставки 4-6 купонов биржевых облигаций 2-й серии в размере 9% годовых. Срок обращения облигаций составляет 3 года, по ним предусмотрена выплата 6 полугодовых купонов. Ставка 1-го купона облигаций была определена по итогам book building в размере 7,5% годовых. Ставки 2-3 купонов приравнены к ставке 1-го купона.


Опубликовано: /Финмаркет/
 


.
23 декабря 2025 года 14:07
"Финам" поставил на пересмотр оценку для акций Intel Corp., сообщается в комментарии аналитика отдела анализа акций Максима Абрамова. Антимонопольные органы США на прошлой неделе одобрили инвестиции NVIDIA в Intel, что следует из уведомления Федеральная торговая комиссия США. Детальные условия...    читать дальше
.
23 декабря 2025 года 13:40
"Финам" временно прекращает аналитическое освещение акций Duke Energy на фоне снижения интереса со стороны институциональных инвесторов, сообщается в материале аналитика отдела анализа акций Максима Абрамова. В частности, отмечает эксперт, Texas Permanent School Fund Corp сократил долю в компании...    читать дальше
.
23 декабря 2025 года 13:15
Акции "ДОМ.РФ" в настоящее время являются привлекательными для долгосрочных вложений, считают аналитики сервиса "Газпромбанк Инвестиции". По мнению экспертов, эмитент представил позитивный финансовый отчет за 11М25. Компания демонстрирует положительную динамику по целому ряду финансовых...    читать дальше
.
23 декабря 2025 года 12:48
Смягчение денежно-кредитной политики (ДКП) в первой половине следующего года будет небыстрым, но может заметно ускориться во втором полугодии, приведя ключевую ставку Банка России к 11% годовым к концу 2026 года, считают аналитики Райффайзенбанка. "Стоит отметить, что в декабре регулятор в ходе...    читать дальше
.
23 декабря 2025 года 12:25
Средняя цена нефти марки Brent в следующем году составит $63 за баррель, говорится в материале аналитика Андрея Мамонтова на портале БКС Экспресс. Котировки могут достигнуть дна в I-II квартале 2026 года в районе $55 по марке Brent, предполагает эксперт. В I квартале реализуется основной избыток...    читать дальше
.
23 декабря 2025 года 11:59
Вероятность выплаты дивидендов по акциям "Мосэнерго" за 2024 год весьма высока, потенциальная доходность - 10,3%, говорится в материале аналитиков банка ПСБ. 14 января 2026 года эмитент проведет заседание совета директоров, где в повестке значится вопрос о рекомендациях по распределению прибыли и...    читать дальше
.
23 декабря 2025 года 11:22
Курс валютной пары юань/рубль в сложившихся условиях может на время задержаться на уровнях 11,1-11,2 руб. за юань, прогнозируют аналитики банка "Санкт-Петербург". Ситуация вокруг морских поставок нефти Венесуэлы заставила инвесторов переоценить геополитическую премию в котировках. В моменте цена...    читать дальше
.
23 декабря 2025 года 10:47
Глубокая коррекция индекса RGBI не ожидается, к концу текущей недели осторожные покупки вернутся на рынок облигаций, говорится в материале управляющего по анализу банковского и финансового рынков банка ПСБ Дмитрия Грицкевича. Наиболее вероятен сценарий предыдущих недель, отмечает эксперт: снижение...    читать дальше
.
23 декабря 2025 года 10:24
Индекс Мосбиржи может продолжить инерционное снижение в начале основной торговой сессии вторника и протестировать нижнюю границу диапазона 2700-2750 пунктов, которая выступает ближайшей технической поддержкой, говорится в материале управляющего по анализу банковского и финансового рынков банка ПСБ...    читать дальше
.
23 декабря 2025 года 10:00
Индекс Мосбиржи, скорее всего, продолжит торговаться в диапазоне 2700-2800 пунктов в ожидании позитивных новостей, говорится в комментарии аналитиков инвестиционной компании "Цифра брокер". Основными драйверами останутся новости геополитического характера и данные по инфляции, отмечают...    читать дальше
.
Страница 1 из 12
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.