.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Аналитикам
Главная  /  Аналитикам  /  Аналитика  /  Рынок корпоративных бондов РФ в понедельник может снизиться
.
12 марта 2012 года 10:02

Рынок корпоративных бондов РФ в понедельник может снизиться

Москва. 12 марта. Цены рублевых корпоративных облигаций, вероятнее всего, начнут новую торговую неделю снижением, оказавшись под давлением неблагоприятных внешних и внутренних факторов, полагают эксперты.

Негативные настроения участников рынка будут подогреваться снижением в утренние часы торгов азиатских фондовых площадок, а также движением на отрицательной территории нефтяных котировок.

Торги на фондовых площадках Азиатско-Тихоокеанского региона проходят в понедельник преимущественно в "красной зоне", так как инвесторы опасаются, что оказавшийся хуже прогнозов рост экспорта из Китая свидетельствует об ослаблении экономики этой страны и региона в целом.

Экспорт из Китая вырос в феврале на 18,4% по сравнению с тем же месяцем 2011 года после снижения на 0,5% в январе, однако экономисты ожидали более существенного подъема - на 28,8%. Объем импорта подскочил на 39,6% в годовом исчислении после падения на 15,3% в январе. Консенсус-прогноз по этому показателю составлял 26%.

Дефицит внешнеторгового баланса Китая в феврале составил $31,48 млрд, что является максимальным месячным значением показателя за весь период сбора данных - с 2000 года.

Дополнительное давление на рынок окажет ухудшившаяся ситуация с рублевой ликвидностью в банковском секторе. По состоянию на утро понедельника объем рублевой ликвидности коммерческих банков на корсчетах и депозитах в ЦБ РФ снизился на 34,4 млрд рублей и составил 757,3 млрд рублей. Остатки на корсчетах увеличились на 99,1 млрд рублей, составив 664 млрд рублей, а депозиты коммерческих банков в Банке России потеряли 133,5 млрд рублей, опустившись до 93,3 млрд рублей. При этом ЦБ РФ должен предоставить банковскому сектору ликвидность в объеме 45,7 млрд рублей.

Торговая активность на рынке рублевых корпоративных облигаций в воскресенье заметно снизилась относительно предыдущего торгового дня и оставалась на уровне ниже средних показателей. Суммарный объем торгов на ФБ ММВБ составил 10,239 млрд рублей (из них на основные торги пришлось 2,403 млрд рублей). При этом цены рублевых корпоративных облигаций двигались в "боковике" в условиях низкой торговой активности в связи с выходным днем на всех зарубежных биржах.

В итоге ценовой индекс IFX-Cbonds-P по итогам торгов 11 марта не изменился и составил 105,60 пункта, а индекс полной доходности IFX-Cbonds прибавил за четыре дня (с 8 по 11 марта) 0,1%, составив 316,52 пункта.

Из корпоративных событий минувшего торгового дня можно отметить, что совет директоров ОАО "Стройтрансгаз" принял решение о выкупе облигаций 2-й серии. Номинальный объем второго выпуска бондов "Стройтрансгаза" составляет 5 млрд рублей. Бонды погашаются 13 июля 2012 года. В сообщении "Стройтрансгаза" указано, что выкуп бумаг в количестве до 5 млн штук будет производиться с доходностью к погашению не ниже, чем доходность по депозитам в Газпромбанке на аналогичный период (то есть до июля этого года).

Банк "Санкт-Петербург" определил ставки 4-6 купонов биржевых облигаций 2-й серии в размере 9% годовых. Срок обращения облигаций составляет 3 года, по ним предусмотрена выплата 6 полугодовых купонов. Ставка 1-го купона облигаций была определена по итогам book building в размере 7,5% годовых. Ставки 2-3 купонов приравнены к ставке 1-го купона.


Опубликовано: /Финмаркет/
 


.
28 ноября 2025 года 18:36
Курс валютной пары доллар/рубль в базовом сценарии останется в декабре текущего года в диапазоне 79,5-83 руб./$1, говорится в комментарии аналитика инвестиционной компании "Цифра брокер" Ивана Ефанова. "Российский рубль может столкнуться с дополнительным давлением в декабре. Отчасти это связано с...    читать дальше
.
28 ноября 2025 года 18:02
Акции ВТБ сохраняют привлекательность для долгосрочных инвесторов, считают аналитики сервиса "Газпромбанк Инвестиции". Эмитент представил результаты за десять месяцев 2025 года. Чистая прибыль банка за отчетный период составила 407,2 млрд рублей, увеличившись на 0,6% относительно аналогичного...    читать дальше
.
28 ноября 2025 года 17:39
"Велес Капитал" подтверждает рекомендацию "продавать" для бумаг "Акрона" с прогнозной стоимостью на уровне 14165 рублей за штуку, сообщается в обзоре ведущего аналитика инвестиционной компании Василия Данилова. Эмитент продемонстрировал сильный рост ключевых финансовых результатов за 3К25,...    читать дальше
.
28 ноября 2025 года 17:17
Среднесрочная оценка котировок серебра позитивна, возможна восходящая динамика в сторону $59-60 за тройскую унцию, считают аналитики банка ПСБ. Дефицит металла на рынке, а также рост потребления со стороны зеленых технологий и электроники будут способствовать восходящей динамике, отмечают эксперты...    читать дальше
.
28 ноября 2025 года 16:48
SberCIB Investment Research рекомендует "держать" акции "РусГидро", ГК "Астра" и ПАО "Диасофт", сообщается в материале аналитиков. "РусГидро" опубликовала результаты за третий квартал - они оказались хуже прогнозов. Эксперты назвали эти результаты "умеренно негативными". И хотя они не оправдали...    читать дальше
.
28 ноября 2025 года 16:13
"БКС Мир инвестиций" ("БКС МИ") сохраняет негативную оценку акций "Сегежа Групп", сообщается в комментарии аналитика Дмитрия Булгакова. Эксперт отмечает, что без улучшения финансовой ситуации компания в 2026 году опять столкнется с необходимостью перекредитовываться или реструктурировать долг....    читать дальше
.
28 ноября 2025 года 15:38
Котировки золота могут вырасти в район $4200-4400 за тройскую унцию в краткосрочной перспективе, на среднесрочном горизонте основным сценарием является рост в район $4600-5000 за тройскую унцию, прогнозируют аналитики банка ПСБ. Золото за последние две недели скорректировалось от достигнутых ранее...    читать дальше
.
28 ноября 2025 года 15:09
Акции "Сегежа Групп" в текущих условиях по-прежнему остаются слабой историей с ограниченным потенциалом, говорится в материале аналитиков инвестиционной компании "Цифра брокер". Российский лесопромышленный холдинг представил операционные и финансовые результаты за девять месяцев 2025 года по...    читать дальше
.
28 ноября 2025 года 14:20
"Финам" подтверждает рейтинг "держать" для акций Yutong Bus с прогнозной стоимостью на уровне 30,1 юаня (CNY) за штуку по результатам отчетности эмитента за 3К25, сообщается в материале аналитика Кристины Гудым. "С минимумов июня акции выросли в цене более чем на 30% и сейчас торгуются вблизи...    читать дальше
.
28 ноября 2025 года 13:51
"БКС Мир инвестиций" ("БКС МИ") сохраняет "негативную" оценку акций "РусГидро", говорится в материале аналитика Дмитрия Булгакова. Эмитент опубликовал результаты за III квартал 2025 года по МСФО. "Отрицательные свободные денежные потоки делают "РусГидро" сложным объектом для инвестиций. После...    читать дальше
.
Страница 1 из 14
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.