Цикл снижения ключевой ставки ЦБ РФ, запущенный в июне прошлого года, пока не привел к значимому снижению доходностей на облигационном рынке, говорится в бюллетене рейтингового агентства АКРА. "Несмотря на продолжающееся смягчение денежно-кредитной политики, проводимое Банком России, средневзвешенные эффективные доходности к погашению на рынке корпоративных облигаций по итогам первого полугодия существенно не изменились. Это связано с переоценкой рисков участниками рынка ввиду увеличения количества дефолтов среди корпоративных эмитентов, замедления темпов снижения ключевой ставки, а также высоких доходностей в сегменте государственных облигаций. Учитывая повышенные риск-премии, спреды средних доходностей между эшелонами корпоративных эмитентов с разными уровнями кредитного риска также остаются значительными", - сказано в обзоре АКРА.
Законопроект об усилении санкций против России имеет достаточную поддержку в Сенате США, однако сроки его обсуждения пока не определены, пишет Axios. "Законопроект, который предусматривает введение 100%-х вторичных пошлин в отношении стран, продолжающих закупать российскую нефть и газ, теперь, похоже, имеет достаточное количество голосов для прохождения в Сенате. Самым серьезным оставшимся препятствием является определение времени для его обсуждения", - сообщает портал.
По данным источника Axios, в настоящее время инициативу готов поддержать по меньшей мере 61 сенатор: 39 республиканцев и 22 демократа. Этого для прохождения законопроекта достаточно. Тем не менее законопроект все еще нуждается в одобрении Палаты представителей, отмечает портал.
В свою очередь, президент США Дональд Трамп, согласно публикации, не выражал полной поддержки инициативе, однако дал понять, что в случае одобрения обеими палатами Конгресса готов подписать ее в память об авторе законопроекта, сенаторе Линдси Грэме (внесен в РФ в список террористов и экстремистов).
Американский рынок акций завершил торги в четверг в минусе, падение котировок акций чипмейкеров потянуло вниз фондовые индексы, несмотря на позитивные статданные и успешный старт сезона корпоративной отчетности. Индикатор PHLX Semiconductor, отражающий динамику котировок 30 крупнейших представителей полупроводникового сектора с листингом в США, опустился на 4,3%.
Статданные, опубликованные в четверг, показали увеличение розничных продаж в США и неожиданное снижение числа новых заявок на пособие по безработице. Розничные продажи в июне выро