.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Облигации
Главная  /  Облигации  /  Мнения аналитиков  /  Инвесторам стоит сохранять консервативную стратегию на рынке долга РФ - ПСБ
.
17 июля 2026 года 10:49

Инвесторам стоит сохранять консервативную стратегию на рынке долга РФ - ПСБ

Целесообразно сохранять консервативную стратегию на российском долговом рынке в сложившихся условиях, говорится в обзоре управляющего по анализу банковского и финансового рынков банка ПСБ Дмитрия Грицкевича.

Рынок госбумаг по-прежнему не может найти поводов для остановки снижения - индекс RGBI вновь тестирует недавние минимумы (111п), полностью нивелировав отскок прошлой недели, констатирует эксперт.

Данные по инфляции и сохранение повышенной риск-премии в российских активах не способствуют улучшению настроений на рынке.

По мнению Грицкевича, с технической точки зрения завершение недели и приближение заседания ЦБ РФ будут способствовать частичному сокращению "коротких" позиций на рынке и перехода к выжидательной стратегии. Таким образом, новые локальные минимумы по RGBI, вероятно, пока не будут обновлены.

Однако фундаментально ситуация с инфляцией остается непростой, в результате чего целесообразно сохранять консервативную стратегию на долговом рынке, руководствуясь следующими тремя основными принципами, уверен аналитик ПСБ: диверсификация ("фиксы", флоатеры, валютные облигации), короткий срок и дюрация (до 2-2,5 лет для всех типов бумаг), высокое кредитное качество (кредитный рейтинг "ААА"-"А").

Настоящее сообщение содержит мнение специалистов инвестиционной компании или банка, полученное Интерфаксом. Такое мнение предоставляется исключительно для целей ознакомления и не является рекомендацией для покупки, продажи ценных бумаг, принятия (или непринятия) каких-либо коммерческих или иных решений. За содержание сообщения и последствия его использования Интерфакс ответственности не несет.


Опубликовано: /Интерфакс/
 
.