.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Облигации
.
Биржи (15 мин. задержка)
.
Новости и аналитика
.
Специальные проекты
.
13 августа 2026 года 10:04
Консолидация на рынке ОФЗ, вероятно, продолжится - ПСБ
Данные по инфляции не дают сигнала для продолжения восстановления котировок рублевых гособлигаций, консолидация, вероятно, пока будет продолжена, полагает управляющий по анализу банковского и финансового рынков банка ПСБ Дмитрий Грицкевич.
Активность торгов на рынке госбумаг остается низкой - дневной оборот по индексному портфелю RGBI в среду составил 15 млрд руб. при среднем значении около 50 млрд в день в предыдущие месяцы, констатирует эксперт.
Сказывается активная фаза сезона отпусков и отсутствие направленных идей на рынке в связи с ограниченным пространством для снижения ключевой ставки до конца 2026 года, отмечает он.
Данные по инфляции, как и ожидалось, оказались нейтральными, указывает Грицкевич. С одной стороны, годовая инфляция в июле снизилась до 5,98% (лучше консенсус-прогноза на уровне 6,1%) с 6,02% в июне, с другой - недельная дефляция остается невыраженной по сравнению с прошлым годом: на 10 августа годовая инфляция ускорилась до 6,06%.
"В результате текущая статистика не дает сигнала для продолжения восстановления котировок ОФЗ; консолидация рынка, вероятно, будет продолжена, а консервативная стратегия на долговом рынке остается актуальной", - пишет аналитик ПСБ в комментарии.
Настоящее сообщение содержит мнение специалистов инвестиционной компании или банка, полученное Интерфаксом. Такое мнение предоставляется исключительно для целей ознакомления и не является рекомендацией для покупки, продажи ценных бумаг, принятия (или непринятия) каких-либо коммерческих или иных решений. За содержание сообщения и последствия его использования Интерфакс ответственности не несет.
Опубликовано: /Интерфакс/
.
Ключевые слова: РОССИЯ-ОФЗ-ОБЛИГАЦИИ-ПРОГНОЗ