.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Облигации
Главная / Облигации / Мнения аналитиков / Новый выпуск бондов РЖД интересен при премии ниже обозначенного ориентира не более чем на 10-15 б.п. - инвестбанк "Синара"
.
Биржи (15 мин. задержка)
.
Новости и аналитика
.
Специальные проекты
.
06 августа 2026 года 09:31
Новый выпуск бондов РЖД интересен при премии ниже обозначенного ориентира не более чем на 10-15 б.п. - инвестбанк "Синара"
Новый выпуск бондов ОАО "РЖД" интересен для участия в размещении при премии ниже обозначенного ориентира по купону не более чем на 10-15 б.п., считают аналитики инвестиционного банка "Синара" Александр Афонин и Эльдар Каров.
Компания "РЖД" 6 августа планирует провести сбор заявок в рамках размещения флоатера серии 001Р-54R объемом не менее 15 млрд руб. Условия выпуска, доступного только квалифицированным инвесторам, предполагают погашение через 10 лет и оферту через 3,3 года. Купонный период - месяц, ориентир по купону - не выше RUONIA + 190 б. п. Размещение запланировано на 13 августа.
Эксперты инвестбанка отмечают, что на вторичном рынке облигации РЖД торгуются вблизи верхней границы диапазона премий по выпускам эмитентов с рейтингом ААА. Спреды флоатеров РЖД сильно варьируются в зависимости от срока обращения.
"Условия нового выпуска предполагают премию чуть более 50 б.п. к близкому по сроку выпуску РЖД, 001Р-32R и 10-30 б.п. - к более коротким бумагам, - указывают Афонин и Каров. - На наш взгляд, новый выпуск остается интересным для участия, если премия окажется ниже обозначенного ориентира не более чем на 10-15 б.п. Если же спред окажется менее 175 б.п., то интереснее выглядит выпуск РЖД, 001Р-49R с погашением через 2,2 года, который торгуется с премией к RUONIA в районе 180 б.п.".
Настоящее сообщение содержит мнение специалистов инвестиционной компании или банка, полученное Интерфаксом. Такое мнение предоставляется исключительно для целей ознакомления и не является рекомендацией для покупки, продажи ценных бумаг, принятия (или непринятия) каких-либо коммерческих или иных решений. За содержание сообщения и последствия его использования Интерфакс ответственности не несет.
Опубликовано: /Интерфакс/
.
Ключевые слова: РОССИЯ-РЖД-ОБЛИГАЦИИ-АНАЛИТИКА