.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Мнения аналитиков
Главная  /  Мнения аналитиков  /  Brent торгуется ниже $67,5/барр
.
 
 
 
 
13 февраля 2026 года 09:10

Brent торгуется ниже $67,5/барр

Фондовые индексы США завершили торги в четверг снижением. Фондовые индексы стран АТР снижаются в пятницу. Цены на нефть стабильны после резкого снижения накануне, Brent торгуется ниже $67,5 за баррель утром пятницы.

Американские фондовые индексы снизились по итогам торгов в четверг, растеряв рост, достигнутый в начале сессии.

Инвесторы оценивали новости и отчетности компаний, а также перспективы смягчения денежно-кредитной политики Федеральной резервной системы (ФРС).

Статданные, обнародованные в четверг, показали более слабое, чем ожидалось, сокращение числа новых заявок на пособие по безработице в США.

Количество американцев, впервые обратившихся за пособием, на прошлой неделе уменьшилось на 5 тыс. - до 227 тыс. Эксперты, консенсус-которых приводит Trading Economics, прогнозировали снижение до 222 тыс.

Между тем вышедшие в среду данные о рынке труда США оказались лучше ожиданий и были восприняты как хороший сигнал о состоянии американской экономики. В то же время они укрепили инвесторов во мнении, что на фоне сильных данных Федрезерв не будет спешить со снижением процентных ставок.

В пятницу выйдет январский отчет о динамике потребительских цен в США, который поможет участникам рынка скорректировать представление о дальнейшей политике американского центробанка.

Аналитики UBS Global Wealth Management полагают, что признаки замедления инфляции в ближайшие месяцы должны поддержать ФРС в стремлении к смягчению ДКП. По их словам, снижение ставок в периоды, когда в экономике не наблюдается рецессии, оказывает поддержку рынку акций.

Лидером роста среди компонентов индекса Dow Jones стал ритейлер Walmart Inc. (SPB: WMT) (+3,8%), лидером снижения - производитель сетевого оборудования Cisco Systems Inc. (SPB: CSCO) (-12,3%), квартальная отчетность которого разочаровала инвесторов.

Самый большой подъем в составе S&P 500 продемонстрировала работающая в сфере цифровой инфраструктуры Equinix, нарастившая капитализацию на 10,4% после позитивной отчетности и годового прогноза. Самое сильное падение в этом индексе показал оператор маркетинговой платформы для разработчиков мобильных приложений AppLovin Corp., потерявший 19,7% рыночной стоимости несмотря на сильные квартальные результаты.

Акции производителя устройств для отслеживания товаров Zebra Technologies подорожали на 8,6%. Компания увеличила программу buyback на $1 млрд, а ее прогноз на 2026 год оказался лучше ожиданий рынка.

Бумаги крупнейшей в мире сети ресторанов быстрого питания McDonald''s Corp. (SPB: MCD) поднялись в цене на 2,7%. Ее скорректированная прибыль и выручка за четвертый квартал превзошли прогнозы экспертов.

Рыночная стоимость канадско-американской Restaurant Brands International (RBI), владеющей сетями ресторанов быстрого обслуживания, включая Burger King и Popeyеs, сократилась на 6,3%, хотя ее финансовые показатели за октябрь-декабрь оказались лучше оценок аналитиков.

Занимающаяся продажей подержанных автомобилей CarMax Inc. потеряла 10,6% капитализации после сообщения о назначении нового главного исполнительного директора. Им станет Кит Барр, ранее возглавлявший сеть отелей InterContinental Hotels Group.

Стоимость акций CBRE Group, работающей в сфере коммерческой недвижимости, упала на 8,8% после неоднозначной отчетности за прошедший квартал.

Бумаги производителя обуви Crocs Inc. подскочили в цене на 19%. Выручка компании за четвертый квартал значительно превзошла ожидания экспертов.

Акции всех компаний "великолепной семерки" подешевели в четверг, в том числе Apple Inc. (SPB: AAPL) - на 5%, Meta (SPB: META; признана в РФ экстремистской организацией и запрещена) - на 2,8%, Tesla (SPB: TSLA) - на 2,6%, Amazon.com Inc. (SPB: AMZN) - на 2,2%, Nvidia Corp. (SPB: NVDA) - на 1,6%, Alphabet Inc. (SPB: GOOG) и Microsoft Corp. (SPB: MSFT) - на 0,6%.

Индекс Dow Jones Industrial Average снизился на 1,34%, до 49451,98 пункта.

Standard & Poor''s 500 опустился на 1,57% - до 6832,76 пункта.

Nasdaq Composite потерял 2,03% и закрылся на отметке 22597,15 пункта.

Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) в пятницу снижаются, негативное влияние на настроения инвесторов оказало существенное снижение американского рынка днем ранее из-за распродажи акций технологических компаний.

Значение японского индекса Nikkei 225 к 8:45 МСК уменьшилось на 1,3%.

В число лидеров снижения вошли бумаги инвестиционно-технологической SoftBank Group (-7,6%) несмотря на хорошую квартальную отчетность компании.

"Результаты практически не преподнесли позитивных сюрпризов, поэтому акции SoftBank упали вместе с рынком", - сказал аналитик Tachibana Securities Шигетоши Камада.

Существенно подешевели бумаги нефтяной Inpex Corp. (-12,6%) и интернет-компании Rakuten Group (-9,9%), которые также опубликовали финансовые показатели за прошедший квартал.

В то же время цена акций Nissan подскочила на 8,2%. Автопроизводитель существенно улучшил прогноз и теперь планирует получить по итогам текущего фингода (завершится в марте) операционный убыток в размере 60 млрд иен против ожидавшихся ранее 275 млрд иен.

"Все плохие новости от автопроизводителя уже были обнародованы, и появился признак разворота", - считает Камада.

Стоимость производителя чипов памяти Kioxia повысилась на 5,5% благодаря хорошей отчетности.

Китайский индекс Shanghai Composite к 8:45 МСК опустился на 0,7%, гонконгский Hang Seng - 2,1%.

Значительное снижение котировок на Гонконгской фондовой бирже показывают акции производителей цветных металлов Zijin Mining Group и China Hongqiao Group - на 7,6% и 6,6% соответственно, страховщиков China Life Insurance и AIA Group - на 5,2% и 4,5%.

Кроме того, подешевели бумаги представителей нефтяной отрасли, включая China Petroleum & Chemical Corp. - на 4,8%, PetroChina Co. (SPB: 857) - на 4,2% и CNOOC - на 3,7%, интернет-компаний Meituan (SPB: 3690) и Baidu Inc. (SPB: BIDU) - на 4,1% и 4% соответственно.

Между тем цена акций Lenovo выросла на 2%. Крупнейший мировой производитель персональных компьютеров в октябре-декабре получил рекордную выручку, при этом она превзошла прогноз аналитиков.

Южнокорейский Kospi к 8:41 МСК снизился на 0,1%. До этого он рос четыре сессии подряд и достиг исторического максимума.

Бумаги автомобильной Hyundai Motor подешевели на 1,4%, чипмейкера SK Hynix - на 0,2%, производителя аккумуляторов LG Energy Solution - на 3,3%, сталелитейной Posco - на 1,6%, производителя цветных металлов Korea Zinc - на 3,6%, KB Financial Group - на 0,1%.

При этом котировки акций крупнейшего в мире производителя полупроводниковой продукции и смартфонов Samsung Electronics увеличились на 1,8%, авиаперевозчика Korean Air Lines - на 0,4%.

Стоимость HD Hyundai Heavy Industries поднялась на 0,9% на новости о том, что чистая прибыль этой судостроительной компании удвоилась в 2025 году.

Австралийский S&P/ASX 200 за день снизился на 1,4%.

Капитализация крупнейшей горнодобывающей компании мира BHP сократилась на 1,8%, тогда как конкурирующей Rio Tinto выросла на 0,6%.

Цены на нефть стабилизировались в пятницу после резкого снижения по итогам предыдущей сессии, завершают в минусе вторую неделю подряд.

Спаду на рынке способствовало ослабление опасений по поводу эскалации конфликта на Ближнем Востоке, а также прогнозы избытка предложения.

Президент США Дональд Трамп заявил в четверг, что Тегерану необходимо заключить соглашение с Вашингтоном, в противном случае Штаты могут пойти на решительные меры против Ирана.

Он добавил, что если предложенные Тегераном договоренности не будут справедливыми и выгодными, для Ирана наступят "очень тяжелые времена".

Стоимость апрельских фьючерсов на сорт Brent на лондонской бирже ICE Futures по данным на 8:20 мск составляет $67,47 за баррель, что на $0,05 (0,07%) ниже, чем на закрытие предыдущих торгов. В четверг эти контракты подешевели на $1,88 (2,7%), до $67,52 за баррель.

Фьючерсы на нефть WTI на март на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи (NYMEX) опустились в цене к этому времени на $0,08 (0,13%), до $62,76 за баррель. По итогам предыдущих торгов их стоимость опустилась на $1,79 (2,77%), до $62,84 за баррель.

Цены на нефть снизились "на фоне сигналов, что США хотят дать больше времени переговорам для заключения ядерной сделки с Ираном", - отмечает аналитик IG Тони Сикамор. "Это снижает премию за геополитический риск", - говорит эксперт.

Давление на рынок также оказали данные о существенном росте запасов нефти в США на прошлой неделе (на 8,53 млн баррелей) и сигналы увеличения поставок из Венесуэлы.

На этой неделе Brent подешевела на 0,9%, WTI - на 1,3%.

Международное энергетическое агентство (МЭА) в четверг понизило оценку роста спроса на нефть в 2026 году и ожидает сохранения значительного избытка предложения на рынке. Прогноз МЭА предполагает, что в 2026 году предложение нефти будет превышать спрос примерно на 3,73 млн баррелей в сутки.


Опубликовано: ИА "Финмаркет"
 


.
10 апреля 2026 года 19:51
Рынок акций РФ на минувшей неделе снизился на фоне упавшей нефти после известий о временном перемирии США и Ирана, сохраняющейся паузы в трехсторонних переговорах по мирному украинскому урегулированию, данных Росстата об ускорении инфляции и сигналов от ЦБ РФ о возможной паузе в смягчении монетарной ДКП. Индекс МосБиржи на фоне укрепления рубля вышел вниз из коридора 2750-2800 пунктов и опустился до 2725 пунктов, уровня 2-месячной давности.    читать дальше
.
10 апреля 2026 года 19:40
Москва. 10 апреля. Рынок акций РФ в пятницу завершил торги смешанной динамикой основных индексов на фоне укрепления рубля, улучшения внешней фондовой конъюнктуры, подросшей нефти (фьючерс на Brent торгуется у $97 за баррель) из-за сомнений относительно устойчивости режима прекращения огня на Ближнем Востоке и возможности скорого восстановления судоходства в Ормузском проливе. Индекс МосБиржи на фоне укрепления официального курса рубля опустился в район 2725 пунктов, обновив минимум за 2 месяца.    читать дальше
.
10 апреля 2026 года 19:31
Москва. 10 апреля. Китайский юань опустился на Московской бирже по итогам торгов в пятницу, рубль вырос перед выходными днями и на фоне сообщений о возможном продлении послаблений санкций относительно российских нефти и нефтепродуктов. Курс китайской валюты в 19:00 мск составил 11,2355 руб., что на 6 копеек ниже уровня закрытия предыдущих торгов.    читать дальше
.
10 апреля 2026 года 18:48
Рубль, скорее всего, продолжит укрепление и может составить 75-78 руб./$1 и 11,0-11,4 руб./юань на следующей неделе, полагает старший аналитик УК "Первая" Наталья Ващелюк. "В ближайшее время на валютный рынок, вероятно, будет более активно поступать выручка от продажи экспортных товаров по более...    читать дальше
.
10 апреля 2026 года 18:27
Стабилизация цен на нефть может помочь рынку акций отыграть 2800 пунктов индекса Мосбиржи на следующей неделе, полагают аналитики банка ПСБ. "Российский фондовый рынок продолжил снижение, обновив минимумы с февраля, - отмечают эксперты в комментарии. - Индекс Мосбиржи находился под давлением...    читать дальше
.
10 апреля 2026 года 18:00
Вероятный диапазон для пары рубль/доллар на ближайшие недели составляет 76-80 руб./$1, считает аналитик Freedom Finance Global Владимир Чернов. "Среднесрочно рубль поддерживает жесткая денежно-кредитная политика Банка России, - пишет эксперт в комментарии. - Регулятор 20 марта снизил ставку только...    читать дальше
.
10 апреля 2026 года 17:35
"Т-Инвестиции" подтверждают рекомендацию "покупать" для акций ПАО "Полюс" с целевой ценой 3100 рублей за штуку, сообщается в комментарии аналитиков брокера. Совет директоров "Полюса" рекомендовал выплату дивидендов по итогам четвертого квартала 2025 года в размере 56,8 рубля на акцию. На фоне этой...    читать дальше
.
10 апреля 2026 года 17:00
"Финам" присвоил рейтинг "покупать" акциям CITIC Securities с целевой ценой CNY 32,40 на горизонте 12 месяцев, что предполагает потенциал роста на 24,9%, сообщается в материале аналитика Игоря Додонова. "Мы с осторожным оптимизмом оцениваем долгосрочные перспективы CITIC Securities, - пишет...    читать дальше
.
10 апреля 2026 года 16:27
Стабильная дивидендная политика ПАО "Полюс" поддерживает инвестиционную привлекательность его акций, говорится в комментарии аналитиков инвесткомпании "Цифра брокер". Совет директоров "Полюса" рекомендовал выплатить дивиденды за IV квартал 2025 года - 56,8 рубля на акцию. По текущим котировкам это...    читать дальше
.
10 апреля 2026 года 15:53
Инвестиционный банк "Синара" подтверждает рейтинг "покупать" для акций ПАО "Дальневосточное морское пароходство" (ДВМП), сообщается в обзоре аналитиков. Компания представила финансовые результаты за 2025 год по МСФО: в годовом сопоставлении выручка опустилась на 7% до 171,6 млрд руб., показатель...    читать дальше
.
10 апреля 2026 года 15:23
Москва. 10 апреля. Китайский юань опускается на Московской бирже в ходе дневных торгов в пятницу, рубль дорожает перед выходными и на фоне остающихся на высоком уровне котировок нефти. Курс китайской валюты в 15:00 мск составил 11,247 руб., что на 4,85 копейки ниже уровня закрытия предыдущих торгов.    читать дальше
.
10 апреля 2026 года 15:23
"БКС Мир инвестиций" ("БКС МИ") повысил оценку акций Oracle Corp. до "позитивной" с целевой ценой $160 за бумагу, сообщается в обзоре аналитиков. "Oracle проходит этап структурной трансформации из поставщика корпоративного ПО в провайдера облачной и ИИ-инфраструктуры, - пишет аналитик Айнур...    читать дальше
.
10 апреля 2026 года 14:56
Акции МКПАО "Озон" привлекательны для покупок, полагают аналитики банка ПСБ. Совет директоров компании рекомендовал финальные дивиденды за 2025 год в размере 70 рублей на акцию. Последний день для покупки бумаг для попадания в реестр акционеров: 25 мая 2026 года. "Считаем акции компании...    читать дальше
.
10 апреля 2026 года 14:33
Инвестиционный банк Синара" подтверждает рекомендацию "покупать" для акций Сбербанка на фоне опубликованных результатов по РСБУ за март, сообщается в обзоре аналитиков. Согласно опубликованному банком пресс-релизу, чистая прибыль банка в марте 2026 года составила 166,4 млрд руб. при рентабельности...    читать дальше
.
10 апреля 2026 года 14:06
"Т-Инвестиции" сохраняют прогноз по индексу Мосбиржи на уровне 3300-3400 пунктов на конец текущего года, говорится в комментарии старшего аналитика брокера Александра Потехина. "Перспективы рынка акций на более длинном горизонте остаются позитивными: оценки бумаг все еще невысоки, в то время как...    читать дальше
.
Страница 1 из 4
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке
.