.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
НОВОСТИ
Главная / Все новости / Антикризисная программа - это очередной пример российского кумовства, считает инопресса
.
01 ноября 2008 года 10:58
Антикризисная программа - это очередной пример российского кумовства, считает инопресса
![]() |
1 ноября. FINMARKET.RU - В России началось распределение госпомощи миллиардерам, что может обернуться еще более жестким контролем Кремля над бизнесом, отмечают статьи некоторых иностранных газет (в переводе Inopressa.ru). Рядовые россияне принимают свои меры: деньги со счетов частных банков переводят в государственные, превращают в доллары, прячут "в кубышку" или предпочитают немедленно потратить.
Газета The New York Times пишет, что в условиях падения цен на нефть, снижения фондовых индексов на 70 проц., всемирного кредитного кризиса и изъятия средств из частных банков Россия стала тратить свои резервы быстрее, чем можно было представить. Деньги из государственных хранилищ ушли на укрепление рубля, поддержание банковской системы на плаву и помощь бизнесу олигархов.
Легко вырисовываются мрачные картины, полагает автор статьи. Если цены на нефть продолжат падение, россиян постигнет разочарование в радужных ожиданиях последних лет, а ведь эти годы стали самыми благоприятными за много поколений. Нулевой уровень роста обрушит надежды миллионов представителей среднего класса, сузив их горизонты до тесных квартир и дачных участков. Власти, осознавая опасность, замалчивают признаки падения банковской системы страны. Российское телевидение пытается успокоить зрителей утешительными репортажами. Банкам предоставили не только ликвидность, но и много наличных денег для банкоматов.
Что касается антикризисной программы правительства, то, как пишет The New York Times, то она "отдает предпочтение богачам со связями". Критики выступают с обвинениями, что антикризисная программа - это очередной пример российского кумовства и признак недостаточной прозрачности, указывает автор.
Крупнейший заем (4,5 млрд долл.) получил принадлежащий Олегу Дерипаске (богатейшему человеку России и "близкому соратнику Путина") UC Rusal. Михаилу Фридману государство выделило 2 млрд долл. и помогло сохранить за собой акции "Вымпелкома", к тому же вице-премьер Игорь Сечин пообещал выделить 9 млрд долл. энергетическим компаниям, одна из которых - ТНК-ВР - также находится в частичной собственности "Альфа-Групп" Михаила Фридмана.
Французская Les Echos, сообщая о распределении государственной помощи российским миллиардерам, отягощенным долгами, напоминает, что Фридман и Дерипаска, ставшие первыми ее получателями, считаются весьма близкими к Кремлю. Вероятно, они призваны сыграть главную роль в плане, который начал реализовывать Кремль: реорганизация промышленности вокруг нескольких "национальных чемпионов", полагает автор материала. Нынешняя ситуация - в некотором смысле зеркальное отражение ситуации десятилетней давности: тогда олигархи предоставляли займы государству, пишет издание.
The Times пишет, что долги российских миллиардеров таковы, что значительные доли самых важных российских компаний попадут в руки западных банкиров, а этого Кремль допустить не может. Именно поэтому "брокер" Кремля, ВЭБ, получил запросы на помощь в общей сложности в размере на 100 млрд долл.
С другой стороны, отмечает издание, кризис дает возможность "приструнить" олигархов. Пока что никто точно не знает, как планирует Кремль распорядиться тем влиянием, которое он в итоге получит, но все более отчетливой становится перспектива централизованного планирования.
The Financial Times развивает мысль о том, что "кризис должен умерить тщеславие России". По официальной версии, у России невероятно успешная экономика, которая временно была сбита с пути кризисом иностранного происхождение. Все это оказалось не более чем выдумкой, пишет издание. Несмотря на профессионализм, демонстрируемый российскими Минфином и Центробанком и "бюджетную подушку" стабфонда, детища Андрея Илларионова, России в значительной степени угрожает риск политический.
Опубликовано /Финмаркет/
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
05 июня 2025 года 12:21
Американская Procter & Gamble Co. (P&G) планирует снизить на 7 тыс. число рабочих мест, не задействованных в производстве, в следующие два года. В общей сложности сокращения затронут порядка 15% непроизводственного персонала, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на... читать дальше
.
05 июня 2025 года 12:12В апреле 2025 года цены производителей в еврозоне (индекс PPI) снизились на 2,2% по отношению к предыдущему месяцу, когда их снижение составляло 1,7%, свидетельствуют данные Евростата. По сравнению с апрелем прошлого года цены выросли на 0,7%.
В странах ЕС цены... читать дальше
.
05 июня 2025 года 12:04Citigroup Inc. сократит штат технологических специалистов в китайских Шанхае и Даляне примерно на 3,5 тыс. человек, говорится в сообщении банка. Ожидается, что сокращения завершатся к началу четвертого квартала. При этом некоторых сотрудников переведут в другие офисы. Меры не... читать дальше
.
05 июня 2025 года 11:56Первый зампред комитета Госдумы по информационной политике Антон Горелкин заявил, что блокировка не грозит Telegram в РФ, если мессенджер будет соблюдать российские законы.
"Многие спрашивают меня, означает ли запуск национального мессенджера скорую блокировку Telegram.... читать дальше
.
05 июня 2025 года 11:47июня. FINMARKET.RU – ВТБ разместит 5 июня однодневные биржевые облигации серии КС-4-971 объемом 100 млрд рублей по цене 99,9444% от номинала, говорится в сообщении банка.
Данная цена соответствует доходности к погашению в размере 20,31% годовых.
Дисконтные... читать дальше
.
05 июня 2025 года 11:47Агробизнес РФ за пять лет реализации госпрограммы "Комплексное развитие сельских территорий" (КРСТ) вложил в это направление 17 млрд рублей, в этом году ожидается 7 млрд рублей, сообщила министр сельского хозяйства Оксана Лут на форуме тружеников села в четверг в... читать дальше
.
05 июня 2025 года 11:38Европейская комиссия (ЕК) уведомила UniCredit, что не будет проводить углубленную проверку его потенциальной сделки по покупке конкурирующего Banco BPM.
Как говорится в сообщении UniCredit, регулятор проинформировал банк в письме, что закрывает предварительную проверку... читать дальше
.
05 июня 2025 года 11:30Нацбанк Казахстана пересмотрел оценку инфляции в сторону повышения - до 10,5-12,5% в 2025 году и до 9,5-11,5% - в 2026 году, сообщила пресс-служба регулятора.
"Пересмотр прогноза инфляции в сторону повышения на горизонте 2025-2026 годов обусловлен ростом цен на... читать дальше
.
05 июня 2025 года 11:22Центральный банк Азербайджана (ЦБА) в 2024 году получил $491,6 млн доходов от управления валютными резервами, что стало рекордным показателем, сообщили "Интерфаксу" в ЦБА.
Доходы от управления валютными резервами ЦБА в 2023 году составили $466,5 млн. Таким образом, в... читать дальше
.
05 июня 2025 года 11:07Национальный банк пока не рассматривает возможность снижать базовую ставку в 2025 году, скорее допускает ее сохранение на текущем уровне, либо повышение, сообщил глава регулятора Тимур Сулейменов.
"Пока наши прогнозы показывают, что базовая ставка должна сохраняться,... читать дальше
.
05 июня 2025 года 10:48"Московская биржа" 10 июня начнет торги на срочном рынке расчетными фьючерсными контрактами на апельсиновый сок, говорится в сообщении площадки. Новый инструмент будет отражать изменение цен на замороженный концентрированный апельсиновый сок.
"Расчетные фьючерсы на... читать дальше
.
05 июня 2025 года 10:40Сальдо операций Банка России с банковским сектором по предоставлению и абсорбированию рублевой ликвидности со сроками исполнения, приходящимися на 5 июня по данным на начало операционного дня снизилось до 2613,7 млрд руб.
На начало предыдущего операционного дня сальдо...
.
05 июня 2025 года 10:39Fix Price с сегодняшнего дня запускает процесс обмена GDR казахстанского холдинга группы Fix Price на обыкновенные акции ПАО "Фикс Прайс". Оферта на обмен осуществляется через Retail Technologies & Solutions Limited, структуру Fix Price.
Соотношение обмена 1 GDR к 158... читать дальше
.
05 июня 2025 года 10:31Национальный банк Казахстана повысил прогноз по росту ВВП на 2025 год до 5-6%, говорится в сообщении макрорегулятора.
"Прогноз роста экономики Казахстана на 2025 год был повышен до 5-6% вследствие усиленного внутреннего спроса и роста инвестиционной активности", -... читать дальше
.
05 июня 2025 года 10:23Россия предлагает работать над сближением нормативно-правового регулирования на пространстве СНГ, заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин.
"Важным считаем и дальнейшее расширение сотрудничества СНГ и Евразийского экономического союза. С учетом тесных связей между... читать дальше
.
05 июня 2025 года 10:16Комитет по денежно-кредитной политике Нацбанка Казахстана принял решение сохранить базовую ставку на уровне 16,50% годовых с коридором +/- 1 п.п., сообщила пресс-служба макрорегулятора.
"Решение принято с учетом анализа фактических данных, обновленных прогнозов и оценки... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ
Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
.