.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
НОВОСТИ
.
13 марта 2013 года 13:15
Объем российского IT-рынка в прошлом году вырос на 3,9%
13 марта. FINMARKET.RU - Объем российского IT-рынка в 2012 году вырос на 3,9% и составил $36 млрд, заявил директор по консалтингу IDC Россия и СНГ Тимур Фарушин на конференции IDC IT Security Roadshow. Большая часть из этой суммы - $24 млрд - приходится на поставки оборудования, отметил он. Еще около $7 млрд - доля IT-услуг, а $5 млрд приходятся на продажу программного обеспечения.
По словам Т.Фарушина, это самый низкий уровень роста рынка за последние десятки лет, за исключением кризисных годов - например, 2008 года. IDC оценивает, что в ближайшие 5 лет рынок будет расти только на 5-7% в год.
В предыдущие годы рост российского IT-рынка составлял 15-25%. Так, по данным IDC, в 2011 году объем отечественного рынка информационных технологий составил $29 млрд, что оказалось на 20,8% больше аналогичного показателя 2010 года.
По мнению Т.Фарушина, снижение темпа роста IT-рынка в денежном выражении связано с экономическим кризисом. "Хоть и говорят, что пик кризиса пройден, но те же цены на нефть не растут и дополнительных денег на развитие IT у компаний нет, - заявил Т.Фарушин "Интерфаксу". - Также следует учитывать, что в количественном выражении рынок вырос больше - просто стоимость серверов и компьютеров постоянно снижается. В целом в России дела обстоят неплохо - во многих других странах Восточной Европы объем IT-рынка вообще не растет, а уменьшается".
Более того, директор по консалтингу IDC Россия считает, что тот рост рынка, который компания прогнозирует на ближайшие 5 лет, будет обусловлен инвестициями в недавно появившуюся "третью IT-платформу", под которой IDC подразумевает мобильные устройства, приложения для них, соцсети и "облака". Соответственно, ко "второй платформе" относятся стандартные персональные компьютеры, локальные и глобальные сети, организованные по клиент-серверной архитектуре. "Первая платформа" - манфреймы и терминальный доступ к информационным системам.
"Затраты компаний на "вторую платформу" в ближайшие годы останется на прежнем уровне, - сказал Т.Фарушин. - А рост рынка будет происходить за счет инвестиций в "третью платформу": облачные сервисы, мобильность, соцсети и большие данные".
По данным IDC, в настоящее время в Европе менее 50% компаний готовы работать с таким проявлением "третьей платформы", как большие данные. В то же время "облаками" и соцсетями компании уже активно пользуются. Правда, в случае с облачными сервисами более 30% европейских компаний ограничиваются переводом в "облако" только одного приложения, еще около 30% - нескольких приложений. Остальные пока ограничиваются тестированием облачных технологий и только 1% компаний никак не использует "облака".
В целом, доля "третьей платформы" в структуре объема IT-рынка будет нарастать в соответствии с ростом необходимости использования мобильных устройств. По данным IDC, уже в 2012 году доля смартфонов на рынке персональных устройств приблизилась к 50% и составила 11,2 млн штук. Оставшаяся половина персональных устройств приходится на ПК (4,3 млн штук), ноутбуки (8,4 млн штук.) и планшетные ПК (900 млн штук). Предполагается, что к 2015 году на российском рынке будет 17,7 млн смартфонов, 3,9 млн ПК, 13 млн ноутбуков и 3,2 млн планшетов.
Опубликовано /Финмаркет/
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
20 декабря 2025 года 17:55
Россия и страны Африки продолжают работу по снижению торговых барьеров и устранению законодательных пробелов в области защиты инвестиций и таможенного регулирования, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. "По линии соответствующих органов власти продолжается работа по... читать дальше
.
20 декабря 2025 года 17:33ТИМ-менеджер, 3D-моделлер и специалист по роботам-сварщикам стали новыми востребованными профессиями в отрасли строительства в столице, сообщил Мэр Москвы Сергей Собянин. "3D-моделлер и ТИМ-менеджер: новые профессии в строительной отрасли Москвы. Помогают трансформации этой... читать дальше
.
20 декабря 2025 года 16:58Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев принял участие в первом саммите "Центральная Азия + Япония" и предложил разработать стратегию сотрудничества между Токио и странами центральноазиатского региона, сообщает в субботу пресс-служба главы республики.
В своем выступлении... читать дальше
.
20 декабря 2025 года 16:09В рамках визита президента Туркменистана Сердара Бердымухамедова в Японию подписан ряд двусторонних документов, нацеленных на развитие сотрудничества, сообщает "Нейтральный Туркменистан". В частности, подписаны меморандум о взаимопонимании подписан между министерством... читать дальше
.
20 декабря 2025 года 15:40В Краснодарском крае продолжается реализация проекта по строительству комплекса очистных сооружений в городе Геленджике. Распоряжение о выделении региону на эти цели в 2025 году более 1,1 млрд рублей подписал председатель правительства РФ Михаил Мишустин.
Новые... читать дальше
.
20 декабря 2025 года 15:18В ноябре 2025 года документы на комфортное жилье по программе реновации оформили почти 4,4 тысячи жителей из 188 домов старого жилого фонда. Об этом сообщила руководитель департамента городского имущества, входящего в Комплекс градостроительной политики и строительства Москвы,... читать дальше
.
20 декабря 2025 года 15:02До конца 2025 года ряд субъектов РФ получат дополнительные средства на строительство, ремонт и восстановление автодорог. Распоряжение о перераспределении на эти цели более 5,2 млрд рублей подписано, сообщается на сайте правительства.
Трансферты из дорожного фонда будут... читать дальше
.
20 декабря 2025 года 14:11Россия в октябре 2025 года обновила рекорд поставок сжиженного природного газа в Китай. Согласно данным Главного таможенного управления КНР, за месяц отгрузки составили 1,629 млн тонн (годом раньше было 679 тыс. тонн). Предыдущий пик пришелся на предыдущий месяц - сентябрь... читать дальше
.
20 декабря 2025 года 13:25Экспорт пшеницы из РФ в Китай в ноябре по сравнению с октябрем вырос в 1,6 раза, до $4,6 млн с $2,9 млн, сообщается в материалах Государственного таможенного управления (ГТУ) КНР. По сравнению с ноябрем 2024 года ($2,3 млн) поставки удвоились.
Однако в годовом выражении... читать дальше
.
20 декабря 2025 года 12:57Экспортные поставки легковых автомобилей из Китая в Россию в ноябре 2025 года снизились в помесячном выражении на 23,7%%, до $1 млрд руб., показав второй по объему после октября результат в этом году на фоне изменения методики расчета утильсбора.
Как следует из данных... читать дальше
.
20 декабря 2025 года 12:29В рамках визита президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева в Японию подписаны более 60 двусторонних документов на сумму свыше $3,7 млрд.
"В рамках моего визита в Японию подписаны более 60 двусторонних документов, в том числе коммерческих соглашений, на сумму свыше 3,7... читать дальше
.
20 декабря 2025 года 11:58РФ в ноябре 2025 года экспортировала в Китай продукции свиноводства на $5 млн, что на 19,4% меньше, чем в октябре (на $6,2 млн), сообщается в материалах Государственного таможенного управления (ГТУ) КНР в субботу. В годовом выражении ноябрьские поставки снизились на треть - с... читать дальше
.
20 декабря 2025 года 11:19Правительство РФ ввело на 2026 год квоту на экспорт риса-сырца в размере 200 тыс. тонн, сообщает пресс-служба кабмина. Постановление об этом подписано.
В рамках квоты экспортная пошлина будет нулевой, за её пределами - 50% от таможенной стоимости... читать дальше
.
20 декабря 2025 года 10:48Мировой экспорт энергетического угля по морю в 2025 году снизился впервые с 2020 года - на 5%, до минимальных за три года 945 млн тонн, пишет Reuters со ссылкой на данные Kpler. Основная причина спада - сокращение импорта странами Азии.
С начала года они импортировали... читать дальше
.
20 декабря 2025 года 10:11Власти Монголии предложили российской стороне сотрудничество в будущих строительных работах по проекту ГЭС "Эгийн-Гол" на реке Селенге, впадающей в озеро Байкал, сообщается на сайте монгольского правительства.
Уточняется, что премьер-министр Монголии Гомбожавын... читать дальше
.
20 декабря 2025 года 09:43Правительственная комиссия не получала заявок от брокеров на сделки по обмену заблокированных иностранных ценных бумаг на акции Сбербанка, заявил зампред ЦБ Филипп Габуния. "Мы видим, что такие предложения поступают. Но такие сделки возможны только с разрешения правкомиссии. И... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ
Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
.




