.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
НОВОСТИ
Главная  /  Все новости  /  Выполнение закона о "черных списках" приведет к росту цен на доступ в интернет в 2 раза - эксперт
.
 
 
 
 
18 октября 2012 года 12:00

Выполнение закона о "черных списках" приведет к росту цен на доступ в интернет в 2 раза - эксперт

 2  
18 октября. FINMARKET.RU - Выполнение телекомоператорами положений федерального закона N139 о так называемых "черных списках" приведет к увеличению для пользователей стоимости доступа в интернет до 500-600 рублей с 200-300 рублей в настоящее время, заявил руководитель Фонда содействия развитию технологий и инфраструктуры интернета Матвей Алексеев на проходящей в Москве конференции RIW-2012.

"Я общаюсь со всеми основными операторами и хостинг-провайдерами - с технической точки зрения никто из них не готов к выполнению требований ФЗ-139, - сказал М.Алексеев. - Если они попытаются выполнять положения закона и подзаконных актов, то из-за отсутствия у них решений для фильтрации большого объема данных на узлах связи операторов будет полная путаница. Более того, попытки блокирования сайтов могут привести к нарушению связности в российском сегменте интернета".

Как сообщалось, федеральный закон N139 "О внесении изменений в Федеральный закон "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" и отдельные законодательные акты РФ по вопросу ограничения доступа к противоправной информации в сети Интернет" был принят летом текущего года. Он предусматривает ведение реестра сайтов с противоправной информацией и их досудебное блокирование. Закон и подзаконные акты, которые в настоящее время находятся в стадии разработки, должен вступить в силу 1 ноября текущего года.

"У операторов после вступления закона в силу, согласно его положениям, будет еще 5 дней на подготовку к блокированию вредоносных сайтов, - отметила директор департамента госполитики в области СМИ Минкомсвязи Екатерина Ларина. - При этом взаимодействие оператора реестра с игроками рынка будет прописано в соответствующем приказе Минкомсвязи".

Е.Ларина сообщила также, что в настоящее время в министерстве готовится проект постановления правительства РФ, в котором будет прописан порядок формирования и ведения реестра, порядок привлечения к ведению реестра технического оператора. Причем значительную часть работы по ведению реестра планируется автоматизировать - потребуется создать соответствующую автоматизированную информационную систему.

Также в документе будет прописан порядок всех действий. В случае выявления сайта с противоправной информацией соответствующее сообщение будет направляться в уполномоченный орган, эксперт которого оценит эту информацию. Отрицательное заключение будет направляться оператору реестра, который сделает соответствующую запись и передаст данные хостинг-провайдеру. Последний должен обратиться к владельцу сайта с требованием удалить информацию. Если информация остается в интернете, то в реестр вносится сетевой адрес ресурса, который должен блокироваться всеми провайдерами.

По мнению участников рынка, с российскими сайтами, на которых появляется время от времени противоправная информация, вопрос решается легко и в настоящее время, "поскольку владельцы сайтов - адекватные люди". Сложнее ситуация с ресурсами, которые размещены на площадках зарубежных хостинг-провайдеров.

"Около 80% вредоносной информации в Рунете размещается на зарубежных площадках, - отметил руководитель Лиги безопасного интернета Денис Давыдов. - Ее сейчас даже ограничить проблематично, а закон позволит цивилизовано с такой информацией бороться".

"Закон написан, по сути, для борьбы именно с зарубежными сайтами - для их блокирования на уровне операторов связи", - подтвердила Е.Ларина.

Опубликовано /Финмаркет/
 
 

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Олег    22.10.2012
Я скажу банальность, но это так и есть. "Чёрные списки" ничего не решают. Только создают видимость работы Правительства (или ещё чего-нибуть) . этот закон обходится сменой адресов/имён сайтов. А "детям" , наоборот , интереснее то, что находится под запретом . Печально , что опять "...Получилось , как всегда ... " Ну и , разумеется , средства , выделенные на это "событие " , поделятся между заинтересованными субъектами . Не лицами , т.к. от человека там мало что осталось ...
Пашков Михаил    19.10.2012
К большому сожалению никакого внимания не уделяется методике закрытия доступа к сайтам операторами связи и одновременно методике проверки выполнения операторами связи первой из них. То есть, норма закона есть, а порядка ее исполнения нет. Возникла ситуация, когда оператора связи можно наказать всегда.
 
.
29 июня 2025 года 17:23
С июля традиционно повышаются тарифы на коммунальные услуги. В среднем по стране придется платить за коммуналку на 11,9% больше. При этом в каждом конкретном городе будет действовать свой тариф, пишет "Российская газета".

Коммунальные платежи...    читать дальше
.
29 июня 2025 года 16:18
Правительство РФ утвердило постановление о создании Черноморского государственного природного биосферного заповедника, говорится в сообщении на сайте кабинета министров.

"Черноморский государственный природный биосферный заповедник получил статус особо охраняемой...    читать дальше
.
29 июня 2025 года 14:56
Город возведет около 2 млн «квадратов» жилья по программе реновации в этом году, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Владимир Ефимов.

"Это позволит предоставить новые квартиры в современных жилых комплексах примерно 70...    читать дальше
.
29 июня 2025 года 13:41
Профессиональный праздник - День российской адвокатуры - теперь будет официально отмечаться 31 мая. Постановление о его учреждении подписал премьер-министр Михаил Мишустин, сообщается на сайте кабинета министров.

Такая дата неформально утвердилась в адвокатском...    читать дальше
.
29 июня 2025 года 12:35
Президент Киргизии Садыр Жапаров принял министра иностранных дел России Сергея Лаврова, сообщает пресс-служба киргизского лидера.

"Президент Киргизии Садыр Жапаров принял министра иностранных дел Российской Федерации Сергея Лаврова, с которым обсудил актуальные вопросы...    читать дальше
.
29 июня 2025 года 11:28
Премьер-министр РФ Михаил Мишустин поздравил российских кораблестроителей с профессиональным праздником, сообщается на сайте правительства.

Этот профессиональный праздник объединяет учёных, проектировщиков, конструкторов, инженеров, работников верфей, всех, кто посвятил...    читать дальше
.
29 июня 2025 года 10:35
Президент РФ Владимир Путин поздравил работников и ветеранов судостроительной отрасли с Днём кораблестроителя, отметив их вклад в становление России как морской державы.

"Перед судостроительной отраслью стоят масштабные, востребованные временем задачи: обновление...    читать дальше
.
29 июня 2025 года 09:42
Японская ракета H-IIA вчера вывела на орбиту спутник GOSAT-GW (Greenhouse Gases Observing Satellite - Greenhouse gases and Water cycle), предназначенный для мониторинга парниковых газов в атмосфере Земли и водных ресурсов, сообщило Японское аэрокосмическое агентство...    читать дальше
.
29 июня 2025 года 09:01
Официальный курс доллара США, установленный Центральным банком с 28 июня, составляет 78,4685 руб. По сравнению с предыдущим значением курс вырос на 25,68 коп.

Официальный курс евро, установленный Центральным банком с 28 июня, составляет 92,2785 руб. По сравнению с...
.
28 июня 2025 года 17:53
Около 50 компаний хотят провести pre-IPO на платформе "Московской биржи" и находятся в разной степени готовности, до конца 2025 года ожидается несколько сделок, сообщил директор рынка акций биржи Владимир Овчаров.

"У нас огромное количество компаний, порядка 50 компаний...    читать дальше
.
28 июня 2025 года 17:27
Первый энергоблок АЭС "Аккую" в Турции может быть введен в течение года, сообщил агентству "Анадолу" вице-премьер РФ Александр Новак. "Я думаю, что первый блок станции будет введен в эксплуатацию в ближайшее время, в течение года", - отметил он.

Вице-премьер добавил,...    читать дальше
.
28 июня 2025 года 17:09
"Московская биржа" обсуждает с Банком России возможность отмены узких границ ценового диапазона в размере плюс-минус 3% на торгах по выходным для акций, по которым планируются дивидендные выплаты, сообщил директор рынка акций биржи Владимир Овчаров.

"Для таких акций...    читать дальше
.
28 июня 2025 года 16:38
Минфин России и Сбер заключили соглашение, направленное на сотрудничество в сфере искусственного интеллекта (AI) для усовершенствования бюджетного процесса. Подписи под документом поставили глава Сбербанка Герман Греф и министр финансов РФ Антон Силуанов, говорится в сообщении...    читать дальше
.
28 июня 2025 года 15:34
"Московская биржа" отмечает высокий интерес к фьючерсу на ETF с привязкой к стоимости биткоина, который уже вошел в топ-30 инструментов срочного рынка по объему торгов. В настоящее время прорабатывается возможность запуска фьючерсов на другие криптоактивы, сообщила "Интерфаксу"...    читать дальше
.
28 июня 2025 года 14:56
Ставка пошлины на экспорт пшеницы из РФ со 2 июля снизится в 4,4 раза и составит 56,3 рубля против 248,3 рубля за тонну неделей ранее, сообщает Минсельхоз. Пошлина станет самой низкой со времени ее введения (июнь 2021 года).

Пошлина на ячмень в очередной раз будет...    читать дальше
.
28 июня 2025 года 13:21
На обеспечение сбалансированности бюджетов Кемеровской области, Республики Крым и города Севастополя будет направлено более 5,6 млрд рублей. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Михаил Мишустин, сообщается на сайте правительства.

Из общей суммы около 3...    читать дальше
.
Страница 1 из 19
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке

.