.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
НОВОСТИ
Главная  /  Все новости  /  В Думу внесен законопроект, запрещающий российским должностным лицам иметь имущество и счета за рубежом
.
 
 
 
 
01 августа 2012 года 14:19

В Думу внесен законопроект, запрещающий российским должностным лицам иметь имущество и счета за рубежом

 5  
1 августа. FINMARKET.RU - Депутаты всех четырех фракций внесли в Госдуму законопроект, запрещающий российским чиновникам и парламентариям иметь за рубежом имущество, счета в банках и ценные бумаги иностранных компаний.

"Законопроект запрещает чиновникам, парламентариям и вообще должностным лицам РФ иметь недвижимое имущество за границей, приобретать его, заводить счета в зарубежных банках, а также иметь в собственности ценные бумаги иностранных компаний", - сообщил "Интерфаксу" депутат-"единоросс" Вячеслав Никонов.

Документом вносятся изменения в действующее законодательство и, прежде всего, в федеральный закон "О противодействии коррупции", сказал он.

По его мнению, предлагаемая мера достаточно обоснована. "Шаги в этом направлении должны, на мой взгляд, быть предприняты. С одной стороны, если люди все время находятся на государственной службе, у них в принципе не может быть достаточно средств для приобретения зарубежной собственности. Кроме того, если они являются госслужащими, то их банковские счета и собственность, которые находятся за границей, делают их более уязвимыми для разного рода внешних давлений", - отметил депутат.

Законопроект устанавливается срок, в течение которого чиновники должны решить вопрос с уже имеющимися у них иностранными имуществом и счетами (например, собственность продать, а деньги из-за рубежа перевести на российские счета).

"К первому июня 2013 года им будет необходимо принять меры к закрытию счетов и продаже имущества", - сказал В.Никонов. "Запрет не касается возможности открывать счет, приобретать имущество, которое необходимо для решения задач служебной деятельности или наличия счета в случае, если необходимо лечиться или учиться, поскольку во многих странах для этого нужно открывать счет обязательно", - уточнил депутат.

Опубликовано /Финмаркет/
 
 

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
сергей    01.08.2012
а детях тоже идёт речь.В случае если госслужащий, его жена/муж или несовершеннолетние дети наследуют ценные бумаги иностранной компании, какое-либо имущество на территории другого государства после 1 января 2013 года, им дается год на процедуру его отчуждения. Все эти запреты будут распространяться не только на действующих чиновников или тех, кто будет принят на госслужбу после вступления закона в силу, но и на тех, кто уволится с нее после 1 января 2013 года.
bukovka    01.08.2012
Бессмысленно. Просто все что нужно переведут на жену-детей-родственников. Про членов семей и других заинтересованных лиц в проекте ничего не будет.
bukovka    01.08.2012
Бессмысленно. Просто все что нужно переведут на жену-детей-родственников. Про членов семей и других заинтересованных лиц в проекте ничего не будет.
Vladimir    01.08.2012
Запрет не касается возможности открывать счет,приобретать имущество,которорое нобходимо для решения задач "служебной деятельности".Вот эти слова полностью разбивают "разумные инициативы" депутатов,поскольку слово "не касается",изначально даёт полноценую лазейку "товарищам".Они просто начнут активно"служебно действовать".И "усё"всем"разумным инициативам!
oscar    01.08.2012
Разумная инициатива.
 
.
08 октября 2025 года 11:28
Сбербанк готов открыть свою биометрическую платформу для других банков, ведет переговоры с одним из партнеров по запуску эксперимента в этой сфере, заявил президент - председатель правления Сбербанка Герман Греф.

"Мы с одним из партнеров сейчас введем переговоры, может...    читать дальше
.
08 октября 2025 года 11:20
Гендиректор "Роскосмоса" Дмитрий Баканов и председатель правления Фонда "Сколково" Сергей Перов подписали соглашение о создании кластера "Космических технологий", сообщили в госкорпорации в среду.

"Стороны договорились о создании кластера "Космических технологий" на...    читать дальше
.
08 октября 2025 года 11:12
Amazon.com Inc. планирует инвестировать 1 млрд евро в Бельгию до конца 2027 года, сообщила газета L'Echo. Средства будут направлены на развитие логистической инфраструктуры и укрепление партнерских связей с почтовым оператором Bpost, а также местным малым и средним...    читать дальше
.
08 октября 2025 года 11:04
Банк России 7 октября 2025 года не проводил расчеты с иностранной валютой, следует из материалов ЦБ.

Это обычная ситуация для дней, когда расчеты выпадают на праздники.

Операции в рамках бюджетного правила проводятся в валютной секции Московской биржи в...    читать дальше
.
08 октября 2025 года 10:57
Фондовый рынок Вьетнама будет переведен в категорию "развивающихся" из "фронтирных", сообщил индексный провайдер FTSE Russell по итогам полугодового пересмотра.

Изменения вступят в силу 21 сентября 2026 года, если решение будет подтверждено в рамках промежуточной оценки...    читать дальше
.
08 октября 2025 года 10:49
Международные резервные активы Нацбанка Молдавии на конец сентября 2025 года составили 5,16 млрд евро против 5,25 млрд евро в конце декабря 2024 года, сообщается в материалах регулятора.

Таким образом, за январь-сентябрь резервы сократились на 1,6%. В 3-м квартале...    читать дальше
.
08 октября 2025 года 10:44
Сальдо операций Банка России с банковским сектором по предоставлению и абсорбированию рублевой ликвидности со сроками исполнения, приходящимися на 8 октября по данным на начало операционного дня выросло до 2772,8 млрд руб.

На начало предыдущего операционного дня сальдо...
.
08 октября 2025 года 10:41
- Доля безналичных платежей в розничном обороте выросла до 87,5% с 86,7% по итогам I квартала, заявила председатель Банка России Эльвира Набиуллина в ходе Финополиса.

"Такой интегральный показатель зрелости финансового рынка, как доля в безналичных платежах, вот она у...    читать дальше
.
08 октября 2025 года 10:33
Ведомства готовят комплекс мер по поддержке отечественной пивоваренной отрасли на всех стадиях производства - от выращивания сырья до продажи конечной продукции - по аналогии с тем, как это реализовано в виноделии, сообщил журналистам замглавы Минпромторга РФ Роман...    читать дальше
.
08 октября 2025 года 10:27
По состоянию на 10:30 мск индекс Мосбиржи понизился на 6,94 пункта (0,26%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2661,66 пункта.

По состоянию на 10:30 мск индекс РТС понизился на 2,67 пункта (0,26%) по сравнению с закрытием предыдущего...    читать дальше
.
08 октября 2025 года 10:25
Еврокомиссия (ЕК) вчера предложила план защиты сталелитейной промышленности ЕС от несправедливого воздействия глобального избытка производственных мощностей.

"Глобальный избыток производственных мощностей наносит ущерб нашей отрасли. Нам необходимо действовать...    читать дальше
.
08 октября 2025 года 10:17
Совкомбанк намерен приобрести страховщика жизни - компанию "Капитал Лайф Страхование Жизни" ("Капитал life"), сообщили "Известия" со ссылкой на осведомленные источники.

По словам собеседников издания, сделка находится на "продвинутом уровне", идет изучение актива, его...    читать дальше
.
08 октября 2025 года 10:09
Китайский юань немного опускается в начале торгов на Московской бирже; рубль слегка укрепляется на фоне сниженной активности рынка из-за "Золотой недели" каникул в Китае и небольшой позитивной динамики на рынке нефти.

Биржи материкового Китая закрыты по случаю Дня...    читать дальше
.
08 октября 2025 года 10:03
По состоянию на 10:00 мск на основе информации, предоставленной банками и обменными пунктами Москвы, Cредний курс покупки/продажи наличного доллара составил 82,58/87,62 руб. за доллар. По сравнению с предыдущим днем Cредний курс покупки вырос на 110 коп., Cредний курс продажи...
.
08 октября 2025 года 10:03
Основную сессию на "Московской бирже" рынок акций РФ начал небольшим повышением индексов на неоднозначном внешнем фоне; сдерживающими факторами для покупателей остаются геополитическая напряженность и опасения относительно возможной паузы в смягчении монетарной политики ЦБ...    читать дальше
.
08 октября 2025 года 09:58
В первой половине 2025 года производство электроэнергии из возобновляемых источников, включая солнечные и ветровые электростанции, впервые в истории превысило генерацию на угольных электростанциях, пишет Reuters со ссылкой на данные аналитической компании Ember.

За...    читать дальше
.
Страница 1 из 19
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке

.