.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
НОВОСТИ
.
25 июля 2012 года 13:37
Профицит белорусского бюджета составил в январе-июне 0,06% ВВП
![]() |
25 июля. FINMARKET.RU - В 1-м полугодии 2012 года профицит республиканского бюджета Белоруссии составил 131,9 млрд белорусских рублей, или 0,06% ВВП, свидетельствуют данные Минфина страны.
Доходы республиканского бюджета в январе-июне 2012 года равнялись 42 трлн 389,8 млрд бел. рублей (45,1% плана на год), или 18,6% ВВП, расходы - 42 трлн 257,9 млрд бел. рублей (44,9%), или также 18,6% ВВП.
Налоговые доходы бюджета за полугодие составили 36 трлн 429,7 млрд бел. рублей (43,6% годового плана), неналоговые доходы - 5 трлн 960 млрд (57,3%) бел. рублей.
В составе налоговых доходов налоги на товары (работы, услуги) получены в сумме 19,4 трлн бел. рублей (38,7%), доходы бюджета от внешнеэкономической деятельности достигли 11,76 трлн бел. рублей (46,3%), налоги на доходы и прибыль - 3,35 трлн бел. рублей (70,2%), другие налоговые поступления - 1,9 трлн бел. рублей (58,3%).
В структуре неналоговых доходов по статье "прочие неналоговые доходы" поступления составили 2,06 трлн бел. рублей (104% годового плана), доходы от использования госимущества - 3,1 трлн бел. рублей (52,5%), доходы от коммерческой деятельности - 621,1 млрд бел. рублей (25,8%). Поступления по статье "штрафы, удержания" по итогам первого полугодия превысили годовой план в 2,3 раза и достигли 154,2 млрд бел. рублей.
В структуре расходов республиканского бюджета ассигнования на общегосударственную деятельность были равны 19,68 трлн бел. рублей (43,7% плана на год), на национальную экономику - 7,7 трлн бел. рублей (44,3%), на социальную политику - 4,9 трлн бел. рублей (55,3%), национальную оборону - 2 трлн бел. рублей (43,5%), правоохранительную деятельность - 3,3 трлн бел. рублей (44,7%).
В соответствии с законом о бюджете на 2012 год запланирован бездефицитный бюджет с доходами в размере 92,77 трлн бел. рублей.
В соответствии с уточненным по итогам 6 месяцев планом Минфина, доходы республиканского бюджета в 2012 году прогнозируются в сумме 93 трлн 920 млрд бел. рублей, расходы - 94 трлн 11,9 млрд бел. рублей. Таким образом, республиканский бюджет на данном этапе ожидается с дефицитом в размере 91,9 млрд бел. рублей.
В 2011 году республиканский бюджет исполнен с профицитом 3,28 трлн бел. рублей, или 1,2% ВВП, при плановом дефиците 0,3% ВВП.
Опубликовано /Финмаркет/
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
12 октября 2025 года 17:41
Площадку для возведения жилья по программе реновации освободили в районе Красносельский в центре столицы, сообщили в пресс-службе столичного комплекса градостроительной политики и строительства. Ранее там находились включенные в программу старые дома, жильцы которых уже... читать дальше
.
12 октября 2025 года 16:19Расчет топливного демпфера с октября 2025 года по май 2026 года будет производиться без учета отклонения средних оптовых цен на дизельное топливо и 92-й бензин от предельных отметок, сообщается в указе президента РФ Владимира Путина, который размещен на портале официального... читать дальше
.
12 октября 2025 года 15:53Спрос на инвестиционные бриллианты в России активно растет. Количество сделок по их покупке увеличилось на 20% за январь-сентябрь 2025 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщили "Известиям" в пресс-службе "Алросы". Абсолютные цифры в компании не раскрыли.... читать дальше
.
12 октября 2025 года 14:26На встрече министра экономического развития и торговли Таджикистана Завки Завкизоды с министром экономического развития России Максимом Решетниковым обсуждалось увеличение экспорта таджикских товаров в Россию, сообщает пресс-центр Минэкономразвития республики. "В ходе встречи... читать дальше
.
12 октября 2025 года 13:11На протяжении десяти лет операторы и голосовой помощник столичной горячей линии предоставляют консультации по более чем 7 тыс. тем, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.
"За 10 лет горячая линия единой справочной службы Правительства Москвы стала настоящим помощником... читать дальше
.
12 октября 2025 года 11:54Ключевая ставка Центробанка РФ вряд ли опустится ниже 15% в 2025 году, считает председатель Комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков. "Центробанку будет непросто бороться за ценовую стабильность. Реакция рынка на новости по госрасходам оказалась негативной, но ЦБ... читать дальше
.
12 октября 2025 года 10:41Соглашение о сотрудничестве Тегерана с МАГАТЭ заморожено, заявил глава иранского МИД Аббас Аракчи. "В настоящее время соглашение заморожено, и наше взаимодействие с агентством осуществляется только в рамках закона иранского парламента и через Высший совет национальной... читать дальше
.
12 октября 2025 года 09:30Активное внедрение цифровых технологий и роботизация производства будут проводиться в отечественном агропромышленном комплексе для повышения его эффективности, заявил президент России Владимир Путин в поздравлении по случаю Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей... читать дальше
.
12 октября 2025 года 09:02Официальный курс доллара США, установленный Центральным банком с 11 октября, составляет 81,1898 руб. По сравнению с предыдущим значением курс снизился на 22,05 коп.
Официальный курс евро, установленный Центральным банком с 11 октября, составляет 94,0491 руб. По...
.
11 октября 2025 года 17:43Около 24 тыс. человек стали правообладателями новых квартир по реновации в Западном административном округе с начала реализации программы, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Владимир Ефимов. По его словам, первыми предложения... читать дальше
.
11 октября 2025 года 16:42Президент Сербии Александр Вучич выразил разочарование позицией российской стороны по газоснабжению страны. "Нам предложили договор по поставкам газа до Нового года. Нас эта новость сильно разочаровывает", - сказал Вучич, интервью с которым в субботу публикует портал Informer.... читать дальше
.
11 октября 2025 года 15:45Развивать креативную экономику в России комфортнее в современных бытовых условиях, которые дает природный газ, считает генеральный директор ООО "Газпром межрегионгаз" Сергей Густов. Выступая на форуме "Креативный код. Россия" в Петербурге, он отметил, что за пять лет реализации... читать дальше
.
11 октября 2025 года 14:24Глава "Газпром нефти" Александр Дюков и замминистра энергетики РФ Павел Сорокин 13 октября встретятся с президентом Сербии Александром Вучичем, чтобы обсудить план дальнейшей работы вокруг сербской энергокомпании NIS (входит в "Газпром нефть"), в отношении которой начали... читать дальше
.
11 октября 2025 года 13:05Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов, выступая на заседании Совета глав государств СНГ, отметил серьезный потенциал Содружества как эффективного механизма партнерства, отвечающего интересам народов стран-членов организации. Выступление Бердымухамедова опубликовано... читать дальше
.
11 октября 2025 года 12:23Мэр Москвы Сергей Собянин подвел итоги благоустройства в столице и сообщил о крупных проектах, реализованных в четырех районах Центрального округа.
"В Тверском создали комфортное общественное пространство перед зданием Москомархитектуры (...) Газоны с ландшафтной... читать дальше
.
11 октября 2025 года 11:49Комитет Госдумы по промышленности в заключении на проект бюджета РФ на 2026-2028 гг. зафиксировал смещение бюджетных приоритетов в промышленности: сокращение финансирования по авиационной, автомобильной и судостроительной отраслям сочетается с ростом ассигнований на... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ
Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
.