.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
НОВОСТИ
Главная  /  Все новости  /  Дума приняла законопроект о докапитализации банков через ОФЗ
.
 
 
 
 
03 июля 2012 года 18:45

Дума приняла законопроект о докапитализации банков через ОФЗ

 0  
3 июля. FINMARKET.RU - Госдума во вторник приняла во втором чтении законопроект, которым предусматривается продление до конца 2014 года возможности повышения капитализации банков путем внесения в их уставный капитал облигаций федерального займа (ОФЗ). Документом вносятся изменения в ряд законов РФ.

По мнению правительства РФ, продление этой нормы позволит предоставлять банковскому сектору ресурсы, необходимые для поддержания кредитной активности.

Закон был принят в июле 2009 года как мера антикризисной поддержки банков.

С момента введения этого механизма ни один банк им не воспользовался.

В соответствии с законом 2009 года, банкам предоставлялось право увеличивать капитал первого уровня на 100% за путем обмена ОФЗ на привилегированные акции банков. При этом банки могли выкупать свои привилегированные акции в период с 1 января 2014 года по 31 декабря 2015 года, теперь эти даты переносятся на 1 января 2018 года и 31 декабря 2019 года соответственно.

Воспользоваться правом получения ОФЗ смогут банки с уровнем достаточности капитала не менее 10%. При этом максимально кредитная организация сможет рассчитывать на 100% от величины собственного капитала, минимальный объем - 25 млн рублей.

В соответствии с вносимыми поправками, правительство РФ для процедуры докапитализации банков может выпускать до 31 декабря 2014 года ОФЗ со сроком погашения не позднее 31 декабря 2022 года.

Поправками также предлагается не распространять нормы акционерного законодательства об оферте при приобретении 30% общего количества обыкновенных акций и привилегированных акций открытого общества в случае приобретения Банком России акций по договорам репо. Эта норма будет распространяться на правоотношения, возникшие из договоров репо, заключенных Банком России до дня вступления в силу законопроекта.

При принятии документа в первом чтении им вносились изменения в закон "Об инвестиционных фондах", которые предусматривают закрепление в законодательстве такого типа ПИФов, как биржевые ПИФы. Эти поправки сохранились в документе.

"Поскольку наибольшую популярность в мире получают так называемые биржевые фонды, и они активно начинают экспансию на наш отечественный рынок, мы тоже решили законодательно закрепить такой же инструмент в РФ", - пояснил ранее замначальника управления регулирования и контроля над коллективными инвестициями ФСФР Александр Арефьев.

Паи таких ПИФов обращаются на торговых площадках. Обращение паев на бирже позволит инвесторам в режиме реального времени отслеживать стоимость паев и оперативно принимать соответствующие решения.

По словам А.Арефьева, у инвестора есть право выйти из этого фонда, не предъявив заявку управляющей компании, а продать этот пай на бирже по справедливой цене. "А справедливую цену должна обеспечить управляющая компания. Таким образом, получается очень ликвидный инструмент", - сказал он.

А.Арефьев добавил, что законопроектом предусмотрен институт маркет-мейкеров и уполномоченных лиц. "Уполномоченные лица - это дистрибьюторы инвестиционных паев, выполняющие функции промоутеров фонда, а маркет-мейкеры - лица, которые должны обеспечить котировку инвестиционных паев, чтобы инвестор смог выкупить инвестиционные паи по справедливой цене", - сказал представитель ФСФР.

Документ содержит поправку в Налоговый кодекс (НК) РФ, выводящую из-под обложения НДС услуги профучастников рынка ценных бумаг. В соответствии с поправкой в статью 149 НК, не подлежит обложению НДС реализация на территории РФ услуг, оказываемых регистраторами, депозитариями, включая центральный депозитарий и специализированные депозитарии, дилерами, брокерами, управляющими ценными бумагами. Не будут также облагаться НДС услуги управляющих компаний инвестфондов, паевых инвестфондов, негосударственных пенсионных фондов, организаторов торговли, клиринговых организаций. Будут освобождены от НДС услуги саморегулируемых организаций на рынке ценных бумаг услуг в связи с осуществлением деятельности на рынке ценных бумаг, товарном рынке, валютном рынке, рынке производных финансовых инструментов.

Это освобождение касается услуг, оказываемых этими организациями в рамках лицензируемой деятельности, по перечню, установленному правительством.

Не облагаются НДС также услуги по проведению, контролю, учету товарных поставок по обязательствам, допущенным к клирингу, оказываемых операторами товарных поставок; услуги по принятию на себя обязательств, подлежащих включению в клиринговый пул, оказываемых центральными контрагентами; услуги по поддержанию цен, спроса, предложения или объема организованных торгов, оказываемых маркет-мейкерами.

Опубликовано /Финмаркет/
 
 

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
09 апреля 2026 года 15:41
Tesla разрабатывает новую модель кроссовера на электроприводе, которая будет меньше и дешевле всех представленных на рынке автомобилей компании, пишет Reuters со ссылкой на информированные источники.

Как говорят источники, автопроизводитель в последние недели обращался...    читать дальше
.
09 апреля 2026 года 15:33
Число сделок по слияниям и поглощениям в Японии в 2025 финансовом году, который завершился в марте, достигло рекорда, по расчетам консалтинговой фирмы Recof Corp.

Число M&A с участием японских компаний в качестве покупателя или продавца составило 5228. Это на 11% больше...    читать дальше
.
09 апреля 2026 года 15:30
В пятницу, 10 апреля, ожидаются выплаты купонных доходов по 42 выпускам облигаций на общую сумму 4,1 млрд руб.

Эмитент

Выпуск

Размер выплат, всего

Размер выплат на облигацию

...    читать дальше
.
09 апреля 2026 года 15:30
В пятницу, 10 апреля, ожидаются выплаты купонных доходов по 1 выпуску еврооблигаций на общую сумму $24,2 тыс..

Эмитент

Выпуск

Размер выплат, всего

Размер выплат на облигацию

...
.
09 апреля 2026 года 15:30
В пятницу, 10 апреля, ожидаются погашения по 7 выпускам облигаций на общую сумму 2,41 млрд руб.

Эмитент

Выпуск

Тип погашения

Размер погашения, всего

Размер погашения на...    читать дальше
.
09 апреля 2026 года 15:05
Германский автопроизводитель Mercedes-Benz AG в первом квартале 2026 года сократил продажи легковых автомобилей на 6%, до 419,4 тыс., сообщается в пресс-релизе компании.

Включенные в этот показатель продажи легковых электромобилей выросли на 9% и составили 44,3...    читать дальше
.
09 апреля 2026 года 14:57
Фондовые индексы крупнейших стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) преимущественно снизились по итогам торгов в четверг на фоне неопределенности вокруг перемирия между Ираном с одной стороны и США и Израилем с другой.

Спикер иранского парламента Мохаммад Багер...    читать дальше
.
09 апреля 2026 года 14:45
К середине дня индекс Мосбиржи начал снижаться. По состоянию на 14:30 мск индекс Мосбиржи понизился на 15,93 пункта (0,576%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2749,13 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 2770,18 (+0,19%) пункта,...    читать дальше
.
09 апреля 2026 года 14:25
Потребительские цены в Литве в марте 2026 года выросли на 1,5% (по сравнению с предыдущим месяцем), сообщает Агентство государственных данных. Годовая инфляция (по сравнению с мартом прошлого года) составила 4,8%, среднегодовая (за последние 12 месяцев) - 3,8%.

Цены на...    читать дальше
.
09 апреля 2026 года 14:17
Планы ЦБ РФ изменить правила консолидации дочерних структур банков ускорят процесс продажи непрофильных активов группы ВТБ, заявил журналистам первый зампред кредитной организации Дмитрий Пьянов в кулуарах форума Data Fusion.

ЦБ РФ к концу 2027 года планирует изменить...    читать дальше
.
09 апреля 2026 года 14:09
Розничные продажи легковых автомобилей в Китае в марте упали на 15% относительно того же месяца прошлого года - до 1,65 млн единиц, сообщила Китайская ассоциация пассажирских автомобилей (CPCA). По сравнению с февралем, традиционно слабым месяцем для авторынка, продажи выросли...    читать дальше
.
09 апреля 2026 года 13:59
Резервные активы Банка Эстонии в первом квартале 2026 года сократились на 4,1% - до 1,991 млрд евро, сообщается в статистических материалах центробанка.

В структуре резервов активы в иностранной валюте уменьшились на 5,5% - до 1,535 млрд евро. Резервная позиция в МВФ...    читать дальше
.
09 апреля 2026 года 13:52
ПАО "Новороссийский комбинат хлебопродуктов" (НКХП, входит в группу ОЗК) в январе-марте 2026 года отгрузило на экспорт 1,526 млн тонн зерна, сообщается в материалах на сайте компании.

В аналогичном периоде 2025 года отгрузка составляла 784,432 тыс. тонн. Таким образом,...    читать дальше
.
09 апреля 2026 года 13:44
Объем рынка лекарственных препаратов (ЛП) в 2026 году превысит 3 трлн рублей. Такой вывод приводится в исследовании "Драйверы роста фармрынка" отраслевого аналитического агентства DSM Group и группы "Озон Фармацевтика".

"Плановое финансирование государственных программ...    читать дальше
.
09 апреля 2026 года 13:36
РФ в первом квартале 2026 года экспортировала 104,6 тыс. тонн картофеля, что в 7,4 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года (14,1 тыс. тонн), сообщает Россельхознадзор со ссылкой на данные системы "Аргус-Фито".

Как отмечает служба, именно отгрузки картофеля...    читать дальше
.
09 апреля 2026 года 13:15
Индекс Мосбиржи стабилен. По состоянию на 13:00 мск индекс Мосбиржи понизился на 7,79 пункта (0,282%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2757,27 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 2770,18 (+0,19%) пункта, минимальное - 2752,2 (-0,47%)...    читать дальше
.
Страница 1 из 19
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке

.