.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
НОВОСТИ
Главная / Все новости / ВЭБу могут разрешить вкладывать пенсии в бумаги самого банка и фондов прямых инвестиций
.
02 мая 2012 года 14:47
ВЭБу могут разрешить вкладывать пенсии в бумаги самого банка и фондов прямых инвестиций
![]() |
2 мая. FINMARKET.RU - Пенсионный фонд России (ПФР) предлагает разрешить Внешэкономбанку инвестировать пенсионные накопления в бумаги, выпускаемые самим банком, а также другими институтами развития, в том числе фондами прямых инвестиций. Соответствующие предложения фонда, согласованные с ВЭБом, направлены премьер-министру Владимиру Путину, сообщает "Интерфакс".
ПФР предлагает обеспечивать данные инструменты гарантиями.
При этом в документе отмечается, что ВЭБ, являясь национальным институтом развития, финансирует проекты по созданию инфраструктуры. Таким образом, эти проекты могли бы финансироваться за счет пенсионных накоплений.
Премьер РФ Владимир Путин поручил Минэкономразвития, Минфину и Внешэкономбанку проработать возможность расширения инструментов использования пенсионных накоплений в конце апреля.
"Действующие правила использования этих средств не позволяют их эффективно использовать, в том числе для абсолютно надежных инфраструктурных проектов, рассчитанных на длительную перспективу, на строительство того же трубопроводного транспорта, железнодорожного, автомобильных дорог. Они уже никуда не денутся и точно будут приносить отдачу, и деньги не сгорят", - сказал, в частности, премьер.
ПФР также предлагает разрешить ВЭБу вкладывать пенсионные накопления в производные финансовые инструменты, позволяющие страховать инвестиции в российские суверенные еврооблигации. Такая страховка позволяла бы предупреждать возникновение рисков, связанных с изменением курса рубля, отмечается в документе, вложения в такие инструменты существенно расширят возможности государственной управляющей компании (ГУК) по инвестированию средств пенсионных накоплений.
На 1 апреля 2012 года Пенсионный фонд РФ передал управляющим компаниям и негосударственным пенсионным фондам 1,64 трлн рублей. Сумма пенсионных резервов, формируемых негосударственными пенсионными фондами в рамках добровольных корпоративных программ, составляет 700 млрд рублей. В совокупности это составляет 44% от капитализации российского фондового рынка (по индексу ММВБ), говорится в документе. По оценкам, имеющимся у фонда, через три года сумма этих средств удвоится, что обострит уже существующую проблему недостатка инструментов инвестирования.
Помимо введения новых инструментов инвестирования пенсионных накоплений, ПФР предлагает увеличить максимальную долю ГУК в одном выпуске корпоративных облигаций с 30% до 60%.
По мнению ПФР, такое увеличение доли позволит дополнительно размещать эмитентам существенный объем облигаций. "При этом речь идет о таких крупных эмитентах, как ОАО "РЖД", ОАО "Транснефть", ОАО "Росавтодор", которые обеспечивают высокое кредитное качество бумаг", - отмечается в документе.
Эта мера также позволит увеличить возможности ГУК по приобретению уже обращающихся на финансовом рынке корпоративных облигаций, считает фонд. По его данным, доля приобретенных ВЭБом облигаций таких компаний, как ОАО "Новолипецкий металлургический комбинат", ОАО "ФСК ЕЭС", Газпромбанк, Росбанк уже находятся на максимально допустимом уровне в 30% от их выпуска.
Также ПФР предлагает увеличить максимальную долю приобретения облигаций с 20% до 40% от совокупного объема выпусков одного эмитента. В настоящее время доли приобретенных облигаций отдельных эмитентов уже находятся на максимально допустимом уровне в 20% от совокупного объема находящихся в обращении облигаций, говорится в предложениях.
Кроме того, фонд предлагает принять на государственном уровне меры по повышению доходности и ликвидности корпоративных облигаций, в том числе, за счет предоставления по ним государственных гарантий.
По оценкам ПФР, принятие всех этих предложений позволило бы в несколько раз увеличить возможности ВЭБа по финансированию российской экономики, в частности, увеличить объем корпоративных облигаций в портфеле, сформированном за счет средств пенсионных накоплений, с нынешних 200 млрд рублей до 600 млрд рублей. Кроме того, был бы обеспечен рост ликвидности инструментов пенсионных накоплений и существенно увеличена их эффективность, считает фонд.
В 1-м квартале Внешэкономбанк обеспечил доходность средствам пенсионных накоплений граждан РФ по расширенному портфелю на уровне 10,17% годовых, по портфелю государственных ценных бумаг (ГЦБ) - 9,66% годовых. Доходность инвестирования средств пенсионных накоплений по расширенному портфелю на 31 марта 2012 года за предшествующие 12 месяцев составила 6,54%, портфеля ГЦБ - 6,09% годовых.
Годовая инфляция на 1 апреля 2012 года составила 3,7%.
Опубликовано /Финмаркет/
.
Компании упоминаемые в новости: Внешэкономбанк, Пенсионный фонд
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
08 октября 2025 года 11:28
Сбербанк готов открыть свою биометрическую платформу для других банков, ведет переговоры с одним из партнеров по запуску эксперимента в этой сфере, заявил президент - председатель правления Сбербанка Герман Греф.
"Мы с одним из партнеров сейчас введем переговоры, может... читать дальше
.
08 октября 2025 года 11:20Гендиректор "Роскосмоса" Дмитрий Баканов и председатель правления Фонда "Сколково" Сергей Перов подписали соглашение о создании кластера "Космических технологий", сообщили в госкорпорации в среду.
"Стороны договорились о создании кластера "Космических технологий" на... читать дальше
.
08 октября 2025 года 11:12Amazon.com Inc. планирует инвестировать 1 млрд евро в Бельгию до конца 2027 года, сообщила газета L'Echo. Средства будут направлены на развитие логистической инфраструктуры и укрепление партнерских связей с почтовым оператором Bpost, а также местным малым и средним... читать дальше
.
08 октября 2025 года 11:04Банк России 7 октября 2025 года не проводил расчеты с иностранной валютой, следует из материалов ЦБ.
Это обычная ситуация для дней, когда расчеты выпадают на праздники.
Операции в рамках бюджетного правила проводятся в валютной секции Московской биржи в... читать дальше
.
08 октября 2025 года 10:57Фондовый рынок Вьетнама будет переведен в категорию "развивающихся" из "фронтирных", сообщил индексный провайдер FTSE Russell по итогам полугодового пересмотра.
Изменения вступят в силу 21 сентября 2026 года, если решение будет подтверждено в рамках промежуточной оценки... читать дальше
.
08 октября 2025 года 10:49Международные резервные активы Нацбанка Молдавии на конец сентября 2025 года составили 5,16 млрд евро против 5,25 млрд евро в конце декабря 2024 года, сообщается в материалах регулятора.
Таким образом, за январь-сентябрь резервы сократились на 1,6%. В 3-м квартале... читать дальше
.
08 октября 2025 года 10:44Сальдо операций Банка России с банковским сектором по предоставлению и абсорбированию рублевой ликвидности со сроками исполнения, приходящимися на 8 октября по данным на начало операционного дня выросло до 2772,8 млрд руб.
На начало предыдущего операционного дня сальдо...
.
08 октября 2025 года 10:41- Доля безналичных платежей в розничном обороте выросла до 87,5% с 86,7% по итогам I квартала, заявила председатель Банка России Эльвира Набиуллина в ходе Финополиса.
"Такой интегральный показатель зрелости финансового рынка, как доля в безналичных платежах, вот она у... читать дальше
.
08 октября 2025 года 10:33Ведомства готовят комплекс мер по поддержке отечественной пивоваренной отрасли на всех стадиях производства - от выращивания сырья до продажи конечной продукции - по аналогии с тем, как это реализовано в виноделии, сообщил журналистам замглавы Минпромторга РФ Роман... читать дальше
.
08 октября 2025 года 10:27По состоянию на 10:30 мск индекс Мосбиржи понизился на 6,94 пункта (0,26%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2661,66 пункта.
По состоянию на 10:30 мск индекс РТС понизился на 2,67 пункта (0,26%) по сравнению с закрытием предыдущего... читать дальше
.
08 октября 2025 года 10:25Еврокомиссия (ЕК) вчера предложила план защиты сталелитейной промышленности ЕС от несправедливого воздействия глобального избытка производственных мощностей.
"Глобальный избыток производственных мощностей наносит ущерб нашей отрасли. Нам необходимо действовать... читать дальше
.
08 октября 2025 года 10:17Совкомбанк намерен приобрести страховщика жизни - компанию "Капитал Лайф Страхование Жизни" ("Капитал life"), сообщили "Известия" со ссылкой на осведомленные источники.
По словам собеседников издания, сделка находится на "продвинутом уровне", идет изучение актива, его... читать дальше
.
08 октября 2025 года 10:09Китайский юань немного опускается в начале торгов на Московской бирже; рубль слегка укрепляется на фоне сниженной активности рынка из-за "Золотой недели" каникул в Китае и небольшой позитивной динамики на рынке нефти.
Биржи материкового Китая закрыты по случаю Дня... читать дальше
.
08 октября 2025 года 10:03По состоянию на 10:00 мск на основе информации, предоставленной банками и обменными пунктами Москвы, Cредний курс покупки/продажи наличного доллара составил 82,58/87,62 руб. за доллар. По сравнению с предыдущим днем Cредний курс покупки вырос на 110 коп., Cредний курс продажи...
.
08 октября 2025 года 10:03Основную сессию на "Московской бирже" рынок акций РФ начал небольшим повышением индексов на неоднозначном внешнем фоне; сдерживающими факторами для покупателей остаются геополитическая напряженность и опасения относительно возможной паузы в смягчении монетарной политики ЦБ... читать дальше
.
08 октября 2025 года 09:58В первой половине 2025 года производство электроэнергии из возобновляемых источников, включая солнечные и ветровые электростанции, впервые в истории превысило генерацию на угольных электростанциях, пишет Reuters со ссылкой на данные аналитической компании Ember.
За... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ
Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
.