.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
НОВОСТИ
Главная  /  Все новости  /  Отстающие регионы РФ завершат первый этап перевода госуслуг на "одну инстанцию" к 1 февраля
.
 
 
 
 
24 января 2012 года 18:47

Отстающие регионы РФ завершат первый этап перевода госуслуг на "одну инстанцию" к 1 февраля

 0  
24 января. FINMARKET.RU - Российские регионы практически завершили этап проектирования госуслуг, подлежащих переводу на межведомственное взаимодействие. Это - избавит граждан и организации от предоставления в ведомства многочисленных справок при получении госуслуг.

Как сообщил "Интерфаксу" глава департамента информационных технологий и связи правительства РФ Алексей Попов, отстающие субъекты должны подтянуться до 1 февраля.

По данным оперативного мониторинга, количество спроектированных в регионах госуслуг составило 93% из более 5,5 тыс., подлежащих переводу на межведомственное взаимодействие. О полном завершении этого этапа отчитались 68. В 10 субъектах РФ эта работа выполнена на 98-60%, в 5 регионах процент выполнения от 40% до 11%.

По словам А.Попова, лучше всего с внедрением межведомственного взаимодействия дела обстоят у Волгоградской области. Она - передовик не только по вопросам проектирования, но и по вопросам технической реализации, сказал он.

Он добавил, что до 1 февраля правительственная комиссия по внедрению информтехнологий в деятельность органов власти намерена проверить уровень качества спроектированных в регионах услуг. Поручение провести выборочную проверку дало на прошлой неделе Минэкономразвития.

После завершения этапа проектирования регионы должны будут наладить техническое взаимодействие между ведомствами: создать информационные системы, которые будут отвечать за хранение и передачу данных, наладить их обмен через веб-сервисы, обучить сотрудников работе с ними. Эту работу регионам предстоит осуществить в первом полугодии 2012 года. С 1 июля региональные и муниципальные органы власти, на которые приходится 90% госуслуг для физических лиц, должны предоставлять их через систему межведомственного взаимодействия.

Как пояснил А.Попов, основные 10 веб-сервисов, на которые будет приходиться 90% регионального межведомственного документооборота, должны быть готовы к 1 марта. В ближайшее время комиссия определит состав таких сервисов.

По его словам, до 1 июня система межведомственного взаимодействия на региональном уровне будет подключена к каждому органу власти и местного самоуправления, установлены автоматизированные рабочие места. До 1 июля у ведомств останется время доделать недостающие веб-сервисы, и с 1 июля электронный обмен документами на региональном уровне должен стартовать, подчеркнул А.Попов.

На федеральном уровне процесс межведомственного взаимодействия при получении госуслуг запущен с 1 октября 2011 года. С этой даты ведомства не имеют права запрашивать у заявителей документы, которые имеются в распоряжении других федеральных ведомств.

По данным А.Попова, в среднем через систему электронного межведомственного взаимодействия в неделю проходит 50 тыс. запросов между федеральными ведомствами. Лидеры электронного документооборота - Федеральное казначейство, Федеральная налоговая служба, Федеральная миграционная служба. Количество запросов напрямую зависит от задач ведомств в части работы с заявителями. 5-6 ведомств не дали пока ни одного запроса, но запросов у них мало, и они обмениваются иными способами, например, на бумаге, подчеркнул глава правительственного IT-департамента.

Опубликовано /Финмаркет/
 
 

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
21 июня 2025 года 17:39
В ЕС считают, что США в ходе торговых переговоров выдвигают несбалансированные требования и пытаются вынудить союз идти на односторонние уступки, сообщает в субботу Bloomberg со ссылкой на источники. "Источники заявили, что среди требований Вашингтона - меры, связанные с квотами...    читать дальше
.
21 июня 2025 года 16:11
Государство в текущей макроэкономической ситуации вряд ли сможет поддержать внедрение российских IT-решений бюджетными субсидиями или льготными кредитами, для стимулирования спроса будут использоваться нефинансовые способы, заявил глава Минцифры РФ Максут Шадаев. "Я честно могу...    читать дальше
.
21 июня 2025 года 15:32
Минцифры РФ планирует разработать эффективную регуляторную модель предоставления опционов сотрудникам IT-компаний, которая бы исключала дополнительную налоговую нагрузку, сообщил глава ведомства Максут Шадаев на IT-завтраке в рамках ПМЭФ-2025.

С предложением о...    читать дальше
.
21 июня 2025 года 14:59
Петербург заключил свыше полсотни соглашений по итогам Международного экономического форума в этом году, сообщает Смольный. "На завершившемся Петербургском международном экономическом форуме северная столица России заключила 67 соглашений (в том числе более 40 инвестиционных) на...    читать дальше
.
21 июня 2025 года 14:47
Глава Минцифры России Максут Шадаев не поддержал предложение о распределении получивших бесплатное образование IТ-специалистов.

"Распределение выпускников. Пока страшно, честно говоря, об этом говорить и не хочется. Здесь я, наверное, не поддержу. Хотя, действительно,...    читать дальше
.
21 июня 2025 года 14:29
США хотят лишить южнокорейских чипмейкеров Samsung Electronics и SK Hynix, а также тайваньскую Taiwan Semiconductor Manufacturing Company (TSMC) доступа к американским технологиям в Китае, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на информированные...    читать дальше
.
21 июня 2025 года 14:02
Увеличение дивидендных платежей банками с государственным участием в бюджет дало бы возможность изучить вариант смягчения налоговой нагрузки на реальный сектор, считает глава "Роснефти" Игорь Сечин.

"Банковская система стабильна за счет относительно низкой налоговой...    читать дальше
.
21 июня 2025 года 13:46
Ставка пошлины на экспорт пшеницы из РФ с 18 июня снизится в 2,3 раза и составит 248,3 рублей против 566 рубля за тонну неделей ранее, сообщает Минсельхоз.

Пошлина на ячмень в очередной раз будет нулевой, на кукурузу - понизится до 358,1 рубля с 397,3 рубля за...    читать дальше
.
21 июня 2025 года 13:27
Минпромторг России ожидает удвоения доли онлайн-торговли в общем объёме розничной торговли в РФ к 2030-2031 гг. - до 30-35% с нынешних около 15%, заявил замглавы министерства Роман Чекушов.

"Мы видим тренд роста объемов продаж на маркетплейсах. Объем в относительной...    читать дальше
.
21 июня 2025 года 13:09
Глава Минцифры России Максут Шадаев пообещал "крайне осторожно" регулировать цифровые платформы и маркетплейсы, но считает необходимым разработку правил для работы на них интеллектуальных агентов (ИИ-агентов).

"Вчера в выступлении президента много звучало раз про...    читать дальше
.
21 июня 2025 года 12:55
Комитет автопроизводителей Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ) понизил прогноз российского рынка легковых и легких коммерческих автомобилей (LCV) на 2025 год до 1,25 млн штук, сообщил вчера "Интерфаксу" глава комитета автопроизводителей АЕБ Алексей Калицев в кулуарах...    читать дальше
.
21 июня 2025 года 12:42
Соглашение Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и ОАЭ о создании зоны свободной торговли (ЗСТ) позволит российским экспортерам экономить на уплате пошлин порядка $257 млн в год, говорится в материалах Минпромторга РФ.

Ранее в пятницу статс-секретарь - замминистра...    читать дальше
.
21 июня 2025 года 12:26
Развитие возобновляемых источников энергии (ВИЭ) должно происходить с опорой на существующие, проверенные временем традиционные источники, иначе оно подорвет мировую энергобезопасность, заявил главный исполнительный директор "Роснефти" Игорь Сечин на энергетической панели в...    читать дальше
.
21 июня 2025 года 12:05
"Роснефть" заложила в своей бизнес-план на 2025 году цену на нефть в $45 за баррель, на 2026 год - $42-43, сообщил главный исполнительный директор компании Игорь Сечин на энергетической панели в рамках XXVIII Петербургского международного экономического форума.

"Какая...    читать дальше
.
21 июня 2025 года 11:49
Мировые цепочки поставок сжиженного природного газа выбрасывают около 350 млн тонн эквивалента углекислого газа в год, что соответствует годовым выбросам Италии, но эти выбросы можно сократить на 60% за $100 млрд, пишет агентство Bloomberg со ссылкой на отчет Международного...    читать дальше
.
21 июня 2025 года 11:38
Прогнозы об избытке нефти на рынке в долгосрочной перспективе являются сомнительными, считает главный исполнительный директор "Роснефти" Игорь Сечин.

"Несмотря на заявленный рост добычи, ни о каком избытке нефти на рынке в долгосрочной перспективе и речи быть не может",...    читать дальше
.
Страница 1 из 19
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке

.