.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
НОВОСТИ
Главная / Все новости / Через неделю саммит Евросоюза, как ожидает G20, одобрит всеобъемлющий план по борьбе с долговым кризисом
.
17 октября 2011 года 09:15
Через неделю саммит Евросоюза, как ожидает G20, одобрит всеобъемлющий план по борьбе с долговым кризисом
17 октября. FINMARKET.RU - На прошедшей в пятницу-субботу в Париже встрече "группы двадцати" страны еврозоны пообещали обнародовать 23 октября по итогам саммита ЕС всеобъемлющий план по борьбе с долговым кризисом.
Одна, как пишут сегодня зарубежные СМИ, не все разногласия между странами в отношении "большого плана" преодолены. При этом европейским лидерам надо не разочаровать 23 октября рынок - несмотря на ограниченность у них времени, финансовых ресурсов, а также имеющиеся политические ограничения.
Страны еврозоны еще не пришли к единому мнению в отношении уровня списаний для частных держателей греческих облигаций, не согласовали вызывающий доверие план рекапитализации европейских банков, а также механизм защиты других проблемных стран еврозоны от греческого кризиса, пишет Financial Times.
The Wall Street Journal считает, что в этой ситуации для снятия всех препятствий потребуются недели, а не дни. Таким образом, результатом саммита может стать амбициозный план, в котором будет не хватать деталей.
В субботу финансовая G20 заявила, что ожидает, что саммит "решительно ответит на нынешние вызовы с помощью всеобъемлющего плана".
Детали плана, как ожидает FT, не станут известны до четверга, когда правительствам стран будет передан доклад миссии ЕС, МВФ, Европейского ЦБ, проводившей анализ долговой ситуации в Греции. Должно стать ясно, каков реальный объем дополнительных финансовых потребностей Греции - сверх согласованного в июле второго пакета помощи на 109 млрд евро. Исходя из этого, в частности, надо будет согласовать объем списаний для держателей греческих долгов (июльская схема предусматривала списание на уровне 21%).
Министр финансов ФРГ Вольфганг Шойбле сказал, что новый пакет должен обеспечить долгосрочное решение долговых проблем Греции, причем с увеличенным вкладом со стороны частного сектора, напоминает Financial Times.
По данным источника WSJ, один из альтернативных сценариев предусматривает ухудшение условий обмена греческих облигаций на более длинные бумаги, 5-летние каникулы на выплату процентов, 50-процентное списание номинальной цены бумаг.
В то же время Франция и Европейский ЦБ настаивают, что обмен греческих долгов должен остаться добровольным, что выглядит все более сложной задачей с учетом увеличения потерь инвесторов. Держатели греческих облигаций, как стало известно в конце недели, не готовы соглашаться на увеличение потерь.
Без нового плана помощи Греции неорганизованный дефолт страны по обязательствам почти наверняка становится неизбежным, считает WSJ.
Что касается рекапитализации банков, то европейским властям нужно, с одной стороны, повысить требования к капиталу, с другой, не снизить доступность банковских кредитов, пишет FT.
На встрече в конце прошлой недели министры финансов и главы центральных банков G20 призвали ЕС также к "максимизации мощи Европейского фонда финансовой стабильности с целью предотвращения распространения кризиса".
Пока не ясно, примут ли в этой связи лидеры стран еврозоны решение изменить механизм работы Европейского фонда финансовой стабильности, чтобы он мог выступать гарантом долговых обязательств периферийных стран еврозоны.
По данным WSJ, на выходных министры финансов Франции и Германии, которые провели деловой обед с президентом Франции Николя Саркози, сблизили позиции в отношении вопроса о новых требованиях к капиталу банков, а также укрепления эффективности европейского финансового фонда. Ожидается, что требования к достаточности капитала будут повышены, а фонд получит возможность выступать гарантом по суверенным облигациям.
Остающиеся разногласия касаются того, в течение какого периода времени европейские банки должны будут повысить достаточность капитала до нового уровня, а также того, насколько быстро европейский фонд должен будет проводить рекапитализацию сам, если рынок не сможет этого сделать.
В последние недели страны еврозоны столкнулись с возрастающим давлением со стороны партнеров, которые все больше озабочены последствиями европейского долгового кризиса для всей мировой экономики.
"Мы услышали в Париже от наших европейских коллег обнадеживающие вещи о всеобъемлющем плане для борьбы с кризисом на континенте", - сказал журналистам после встречи G20 в Париже министр финансов США Тимоти Гайтнер.
Бразильский министр финансов Гуидо Мантега, пишет The Wall Street Journal, сказал, что встреча показала прогресс и что у европейских лидеров есть "ощущение срочной необходимости" принятия антикризисных мер. "Хотя ситуация и сложнее, мы видим свет в конце туннеля", - сказал он.
Парижская встреча министров финансов и глав центральных банков G20 стала завершающим этапом подготовки саммита глав "двадцатки", который пройдет в Каннах 3-4 ноября 2011 года. На ней европейские проблемы также займут центральное место.
Опубликовано /Финмаркет/
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
06 ноября 2025 года 15:32
Американская химическая компания DuPont de Nemours Inc. увеличила выручку в третьем квартале 2025 года на 7%, однако показатель не оправдал ожиданий рынка. Как говорится в пресс-релизе DuPont, ее выручка в июле-сентябре составила $3,07 млрд по сравнению с $2,86 млрд за... читать дальше
.
06 ноября 2025 года 15:30В пятницу, 7 ноября, ожидаются выплаты купонных доходов по 46 выпускам облигаций на общую сумму 5,03 млрд руб.
Эмитент
Выпуск
Размер выплат, всего
Размер выплат на облигацию
... читать дальше
.
06 ноября 2025 года 15:30В пятницу, 7 ноября, ожидаются погашения по 13 выпускам облигаций на общую сумму 21,22 млрд руб.
Эмитент
Выпуск
Тип погашения
Размер погашения, всего
Размер погашения... читать дальше
.
06 ноября 2025 года 15:25Минцифры РФ обсуждает возможность маркировки сгенерированного искусственным интеллектом (ИИ) контента, допускает проведение пилотного проекта, сообщил замглавы министерства Александр Шойтов. "Маркировка контента - здесь обсуждения ведутся. И, наверное, будет, я думаю, скорее... читать дальше
.
06 ноября 2025 года 15:16Банк Англии сохранил ключевую процентную ставку на прежнем уровне 4% годовых по итогам второго заседания подряд, говорится в сообщении британского ЦБ. Решение совпало с консенсус-прогнозом аналитиков, представленным Trading Economics.
За сохранение ставки проголосовали... читать дальше
.
06 ноября 2025 года 15:09Цены на нефть продолжают подниматься днем в четверг, восстанавливаясь после спада по итогам двух предыдущих сессий.
При этом товарные запасы бензина на неделе, завершившейся 31 октября, понизились на 4,73 млн баррелей и обновили трехлетний минимум.
Также... читать дальше
.
06 ноября 2025 года 15:02Рынки акций Азиатско-Тихоокеанского региона в четверг показали уверенный подъем.
Японский Nikkei 225 за день увеличился на 1,3%.
Индекс менеджеров по закупкам (PMI) в секторе услуг Японии, который рассчитывает S&P Global, в октябре опустился до 53,1 пункта с... читать дальше
.
06 ноября 2025 года 14:45К середине дня индекс Мосбиржи начал снижаться. По состоянию на 14:30 мск индекс Мосбиржи понизился на 10,51 пункта (0,413%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2536,11 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 2560,21 (+0,53%) пункта,... читать дальше
.
06 ноября 2025 года 14:29Акции китайских операторов сервисов роботакси Pony AI и WeRide рухнули по итогам дебютных торгов на Гонконгской фондовой бирже. Бумаги первой компании подешевели на 9,3% в четверг, второй - на 10%. По данным Bloomberg, это одни из худших дебютов в Гонконге в этом... читать дальше
.
06 ноября 2025 года 14:16ООО "Сибирское стекло" ("Сибстекло", крупнейший производитель стеклотары за Уралом, актив "РАТМ Холдинга") в январе-сентябре 2025 года увеличило производство на 9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 657,8 млн стеклоизделий, сообщает пресс-служба холдинга.... читать дальше
.
06 ноября 2025 года 14:07Власти Киргизии зарегистрировали первый выпуск стейблкоинов USDKG, привязанных к доллару США и обеспеченных физическим золотом, сообщает министерство финансов республики. Регистрация проведена Государственной службой регулирования и надзора финансового рынка при Минфине. USDKG... читать дальше
.
06 ноября 2025 года 13:54Саудовская Аравия в декабре резко снизит цены на нефть для азиатских покупателей, говорится в сообщении госкомпании Saudi Aramco.
Основной сорт, поставляемый в Азию, - Arab Light - подешевеет на $1,2 за баррель. Он будет стоить на $1 больше, чем корзина нефти...
.
06 ноября 2025 года 13:37В Кремле предполагают, что ЕС будет вводить дальнейшие ограничения для граждан РФ, добавляя к конфронтации новые элементы, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.
"Дипломаты уже должны информировать, то есть уже ограничены в своих передвижениях по... читать дальше
.
06 ноября 2025 года 13:29ArcelorMittal сократила в III квартале 2025 года EBITDA на 19% по сравнению со II кварталом, до $1,5 млрд, говорится в сообщении компании.
По сравнению с аналогичным периодом прошлого года показатель упал почти на 5%.
Рентабельность по EBITDA составила в... читать дальше
.
06 ноября 2025 года 13:21Европейские фондовые индексы в основном снижаются в четверг, инвесторы оценивают статданные и отчеты эмитентов.
Розничные продажи в еврозоне в сентябре уменьшились на 0,1% относительно предыдущего месяца, сообщило в четверг статистическое управление Европейского союза... читать дальше
.
06 ноября 2025 года 13:15Индекс Мосбиржи нестабилен, явной тенденции нет. По состоянию на 13:00 мск индекс Мосбиржи понизился на 4,54 пункта (0,178%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2542,08 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 2560,21 (+0,53%) пункта,... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ
Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
.




