.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
НОВОСТИ
.
26 апреля 2011 года 17:23
Россия направит 50 млн евро на строительство саркофага на ЧАЭС
![]() |
26 апреля. FINMARKET.RU - Вклад России в строительство нового саркофага над четвертым реактором Чернобыльской АЭС в 2011-2012 годах может составить 50 млн евро, сообщил журналистам директор департамента международных финансовых отношений Минфина РФ Андрей Бокарев.
Он напомнил, что к настоящему времени страны "группы восьми" совместно с рядом других государств и ЕБРР реализуют инициативу по строительству нового саркофага над четвертым реактором Чернобыльской АЭС, так как тот саркофаг, который был построен в конце 1986 года, не соответствует критериям прочности и безопасности, которые к нему предъявляются.
По словам А.Бокарева, президент РФ Дмитрий Медведев объявил, что Россия в 2011-2012 годах направит в Чернобыльский фонд укрытия и в Фонд ядерной безопасности, которые находятся под управлением ЕБРР и из средств которых финансируются работы по строительству саркофага, 45 млн евро. При этом было решено, что Япония не будет сейчас принимать участие в финансировании, а ее долю пропорционально распределят между собой другие страны. Так, России предложено профинансировать долю Японии на 5 млн евро.
А.Бокарев также отметил, что предполагается, что к концу 2012 году строительство защитного саркофага должно быть завершено.
По его словам, данный проект реализуется с 2005 года. Общий объем финансирования работ по строительству саркофага составляет 1,593 млрд евро, из них 990 млн евро уже аккумулированы, предстоит набрать еще порядка 600 млн евро. Россия с 2005 года по 2010 год внесла на строительство саркофага 27 млн евро.
Опубликовано /Финмаркет/
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
16 октября 2025 года 16:00
Дешевая электроэнергия для такой стремительно растущей категории потребителей, как дата-центры, может быть долгосрочным конкурентным преимуществом российской экономики, считает глава РФПИ Кирилл Дмитриев.
"Мы считаем, что оно (конкурентное преимущество России) в том... читать дальше
.
16 октября 2025 года 15:53Сложные текущие макроусловия могут привести к тому ,что ряд компаний в РФ столкнется с финансовыми сложностями, поэтому нужно реновировать механизмы реструктуризации долгов, чтобы компании могли защититься от кредиторов и продолжить операционную деятельность, заявил глава... читать дальше
.
16 октября 2025 года 15:45Правительство и Нацбанк Белоруссии подтвердили планы по сдержанному целевому прогнозу социально-экономического развития на 2026 год с ростом ВВП на 2,8%. В числе основных ограничивающих увеличение экономики факторов власти называют замедление экономического роста в России,... читать дальше
.
16 октября 2025 года 15:36Страны Евросоюза резко сократили экспорт товаров в США в августе после вступления в силу новых американских пошлин.
Объем экспорта в Штаты в позапрошлом месяце упал на 26% по сравнению с июлем, до 32,9 млрд евро, что является минимумом с августа 2021 года, сообщило в... читать дальше
.
16 октября 2025 года 15:30В пятницу, 17 октября, ожидаются погашения по 12 выпускам облигаций на общую сумму 62,22 млрд руб.
Эмитент
Выпуск
Тип погашения
Размер погашения, всего
Размер погашения... читать дальше
.
16 октября 2025 года 15:30В пятницу, 17 октября, ожидаются выплаты купонных доходов по 65 выпускам облигаций на общую сумму 13,89 млрд руб.
Эмитент
Выпуск
Размер выплат, всего
Размер выплат на... читать дальше
.
16 октября 2025 года 15:27Продажи электромобилей в мире в сентябре достигли рекордных 2,1 млн штук, что обусловлено высоким спросом в Китае и скачком интереса к покупке машин перед окончанием действия налоговых льгот в США, сообщает британская консалтинговая фирма Rho Motion.
Объем продаж был на... читать дальше
.
16 октября 2025 года 15:19Президент РФ Владимир Путин поручил правительству держать на контроле ситуацию в угольной отрасли.
"Как и любой рынок, он (угольный рынок) цикличен, и сейчас производители угля столкнулись со снижением цен. Мы в этих условиях поддерживаем наши компании, трудовые... читать дальше
.
16 октября 2025 года 15:12Россия за 9 месяцев этого года экспортировала 55,1 тыс. тонн огурцов, что в 2,8 раза больше в годовом сравнении, сообщает Россельхознадзор со ссылкой на данные информационной системы "Аргус-Фито".
Отгрузки корнеплодов (морковь, репа, свекла, сельдерей, редис)... читать дальше
.
16 октября 2025 года 15:04России нужно восполнять газовые ресурсы ввиду высокого уровня добычи, в том числе за счет освоения трудноизвлекаемых запасов газа, заявил президент РФ Владимир Путин в ходе Российской энергетической недели.
"Россия обладает уникальными запасами газа, сохраняем добычу на... читать дальше
.
16 октября 2025 года 14:56Bank of New York Mellon, крупнейший в мире банк-кастодиан, в третьем квартале увеличил чистую прибыль на 21% в годовом выражении, выручку - на 9%.
Как сообщается в пресс-релизе банка, его чистая прибыль в июле-сентябре составила $1,34 млрд, или $1,88 в расчете на акцию,... читать дальше
.
16 октября 2025 года 14:51Цены на нефть эталонных марок остаются в плюсе днем в четверг.
Стоимость декабрьских фьючерсов на сорт Brent на лондонской бирже ICE Futures по данным на 14:35 мск составляет $62,45 за баррель, что на $0,54 (0,87%) выше, чем на закрытие предыдущих... читать дальше
.
16 октября 2025 года 14:49Затраты российских энергокомпаний не должны "механически" перекладываться на потребителей через тарифы, такую позицию высказал президент РФ Владимир Путин, выступая на пленарной сессии РЭН-2025.
"Подчеркну: затраты энергетических компаний не должны механически... читать дальше
.
16 октября 2025 года 14:45К середине дня индекс Мосбиржи начал расти. По состоянию на 14:30 мск индекс Мосбиржи повысился на 8,82 пункта (0,347%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2554,04 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 2557,82 (+0,5%) пункта, минимальное... читать дальше
.
16 октября 2025 года 14:42Глобальный нефтяной рынок может в обозримом будущем столкнуться с дефицитом поставок, поскольку энергетическая отрасль фактически отказывалась от поиска новых месторождений в течение последнего десятилетия, считает глава государственной нефтекомпании Саудовской Аравии Амин... читать дальше
.
16 октября 2025 года 14:35РФ в 2025 г. снизит добычу нефти на 1% из-за обязательств в рамках ОПЕК+, до 510 млн т нефти - Путин
Добыча нефти в России по итогам 2025 года ожидается на уровне 510 млн тонн, что на 1% ниже, чем в предыдущем году; снижение обусловлено обязательствами страны в рамках альянса ОПЕК+, заявил президент РФ Владимир Путин в ходе пленарной сессии форума "Российская энергетическая... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ
Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
.