.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
НОВОСТИ
Главная  /  Все новости  /  Центробанки должны уделять больше внимания макрофинансовым рискам - МВФ
.
 
 
 
 
23 сентября 2009 года 13:10

Центробанки должны уделять больше внимания макрофинансовым рискам - МВФ

 0  
23 сентября. FINMARKET.RU - Международный валютный фонд (МВФ) подготовил пакет рекомендаций по проведению денежно-кредитной политики в условиях колебаний цен на активы, сообщается в информации, размещенной на сайте фонда.

Специалисты Фонда отмечают, что до кризиса имелись настораживающие признаки, на которые денежно-кредитные директивные органы могли бы обратить внимание. Но центральные банки адаптировали смягчение финансовых условий, что повышало риск разрушительного спада. Поэтому, считает МВФ, денежно-кредитным директивным органам, возможно, было бы полезно уделять больше внимания предупреждению спадов цен на активы. "Денежно-кредитные директивные органы должны уделять больше внимания макрофинансовым рискам. Это предполагает ужесточение условий денежно-кредитной политики на более раннем этапе, а также более энергичные попытки предотвратить распространение опасных излишеств на рынках активов и кредита, даже если инфляция, как представляется, в основном находится под контролем", - говорится в материалах МВФ.

Эксперты МВФ считают, что возможно "расширить мандаты центральных банков, включив в них в явной форме вопросы макрофинансовой стабильности". Но, отмечается в отчете Фонда, директивные органы, функционирующие в рамках расширенного подхода к денежно-кредитной политике, должны будут очень подробно разъяснять основания для предпринимаемых ими действий, их ближайшие цели, а также то, каким образом эти действия соответствуют долгосрочным целям обеспечения макроэкономической и финансовой стабильности.

Эксперты МВФ рассмотрели среднесрочную динамику объема производства после 88 банковских кризисов за последние четыре десятилетия по широкому кругу стран

Для средней страны объем производства продолжает отставать от его докризисного тренда примерно на 10% в течение семи лет после кризиса, хотя наблюдается значительное различие в итоговых показателях между эпизодами кризисов. Этот результат справедлив как для стран с развитой экономикой, так и для стран с формирующимся рынком. Положительно то, что банковские кризисы, как представляется, в среднем не приводят к постоянному сокращению среднесрочного роста объема производства, хотя различия в опыте отдельных стран существенны и в этом случае.

Пониженная траектория объема производства после кризиса является результатом уменьшения, примерно в равных пропорциях, уровня занятости, коэффици-ента капиталовооруженности и производительности. В краткосрочном плане сокращение объема производства в основном обусловлено совокупной факторной производительностью, но в среднесрочном плане уровень совокупной факторной производительности отчасти восстанавливается, приближаясь к его докризисному тренду. Напротив, капитал и занятость долго остаются на пониженном уровне по отношению к тренду.

"В результате анализа получены неутешительные выводы относительно среднесрочных перспектив для объема производства в странах, испытавших банковские кризисы в последнее время. Предпринятые до настоящего момента энергичные ответные меры макроэкономической политики в форме значительных налогово-бюджетных и денежно-кредитных стимулов должны помочь смягчить воздействие кризиса на объем производства. Вместе с тем сохраняющаяся озабоченность относительно этого сокращения подчеркивает значимость проведения реформ, способствующих повышению объема производства в среднесрочном плане и облегчению перераспределения ресурсов между секторами после кризиса", - говорится в рекомендациях МВФ.

Опубликовано /Финмаркет/
 
 

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
01 июня 2025 года 17:37
Россия и Бахрейн планируют подписать меморандум о сотрудничестве в сфере туризма в рамках ПМЭФ-2025, заявил министр экономического развития РФ Максим Решетников в ходе встречи с министром туризма Бахрейна Фатимой бинт Джаафар Ас-Сайрафи.

Российская делегация во главе с...    читать дальше
.
01 июня 2025 года 16:58
Мэр столицы Сергей Собянин поздравил москвичей с Международным днем защиты детей. "В детях - наша сила и наше будущее. Мы стараемся окружить их заботой, сделать всё необходимое, чтобы каждый день приносил радость, уверенность и новые возможности. Развиваем в городе систему, в...    читать дальше
.
01 июня 2025 года 15:47
Двусторонние отношения обсудили в ходе телефонного разговора в воскресенье премьер Армении Никол Пашинян и президент России Владимир Путин. "В ходе телефонного разговора обсуждались вопросы двусторонних отношений и регионального развития", - сообщили в пресс-службе правительства...    читать дальше
.
01 июня 2025 года 14:29
Разрабатываемый правительством РФ второй пакет мер по борьбе с кибермошенничеством будет включать меры уголовной и административной ответственности, заявил вице-премьер Дмитрий Григоренко.

"Сейчас правительство прорабатывает второй пакет мер, направленный на ужесточение...    читать дальше
.
01 июня 2025 года 13:07
Россия и Китай ведут переговоры об упрощении въезда для туристических групп, сообщили "Известиям" в Минэкономразвития РФ, отвечая на вопрос о том, когда станет доступен безвиз для групп от трех человек. Финальную редакцию документа планируется согласовать в июне 2025 года,...    читать дальше
.
01 июня 2025 года 11:34
Строительство ветроэнергетической установки мощностью 43,2 МВт и солнечной электростанции мощностью 5 МВт началось в провинции Герат, сообщили в пресс-центре Национальной энергетической компания Афганистана "Da Afghanistan Breshna Sherkat" (DABS).

"Проект по выработке...    читать дальше
.
01 июня 2025 года 10:30
Пошлина на экспорт подсолнечного масла из РФ в июне повышена в 1,6 раза, до 7 тыс. 119,8 рубля за тонну с 4,5 тыс. рублей в мае. Пошлина на подсолнечный шрот выросла до 1 тыс. 244,1 рубля с 943,6 рубля за тонну. Расчет пошлин представил Минсельхоз.

Индикативные цены,...    читать дальше
.
01 июня 2025 года 09:36
Для координации процесса направления на переработку строительных отходов в столице действует цифровой контроль за их перемещением, сообщил руководитель департамента градостроительной политики Владислав Овчинский. По его словам, на предстоящей конференции "Цифровая индустрия...    читать дальше
.
01 июня 2025 года 09:02
Официальный курс доллара США, установленный Центральным банком с 31 мая, составляет 78,6171 руб. По сравнению с предыдущим значением курс вырос на 12,01 коп.

Официальный курс евро, установленный Центральным банком с 31 мая, составляет 89,2512 руб. По сравнению с...
.
31 мая 2025 года 17:51
Казахстан внес на рассмотрение Совета руководителей уполномоченных органов государств-членов Евразийского экономического союза в сфере энергетики предложение по существенному изменению подходов к функционированию общего электроэнергетического рынка ЕАЭС, сообщила в пятницу...    читать дальше
.
31 мая 2025 года 17:23
Подписание партнерских соглашений Евразийского экономического союза с Объединенными Арабскими Эмиратами и Монголией состоится в конце июня в Минске, сообщил заместитель министра иностранных дел Белоруссии Павел Утюпин. "Для Республики Беларусь большая честь, что подписание...    читать дальше
.
31 мая 2025 года 16:34
Представители Японии и США договорились встретиться еще раз для обсуждения пошлин перед саммитом G7, который должен пройти 15 - 17 июня в Канаде.

После встречи в Вашингтоне с министром финансов США Скоттом Бессентом и министром торговли Говардом Латником министр по...    читать дальше
.
31 мая 2025 года 16:11
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) Грузии в иностранной валюте на уровне "BB" с "негативным" прогнозом, сообщило агентство.

В сообщении отмечается, что рейтинг "BB" поддерживается высоким уровнем...    читать дальше
.
31 мая 2025 года 15:46
Белоруссия с 1 июня обнулит экспортные пошлины на нефтепродукты, вывозимые за пределы таможенной территории Евразийского экономического союза. Соответствующее постановление Совета министров от 30 мая 2025 года N299 официально опубликовано на Национальном правовом...    читать дальше
.
31 мая 2025 года 15:27
Президент США Дональд Трамп во время выступления на сталелитейном заводе в Уэст-Миффлине (штат Пенсильвания) заявил, что пошлины на импорт стали в США будут увеличены до 50%. "Мы собираемся повысить на 25%, мы собираемся довести тарифы на сталь в Соединенных Штатах Америки с 25%...    читать дальше
.
31 мая 2025 года 15:15
Ставка пошлины на экспорт пшеницы из РФ с 4 июня составит 1 тыс. 023,5 рубля против 1 тыс. 365,5 рубля за тонну неделей ранее, сообщает Минсельхоз.

Снижение составляет 25%.

Пошлина на ячмень в очередной раз будет нулевой, на кукурузу - снизится до 506,1 рубля с...    читать дальше
.
Страница 1 из 19
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке

.