.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
НОВОСТИ
Главная / Все новости / Совет Федерации готов одобрить закон о малых предприятиях при вузах в юридически корректном виде - Миронов
.
23 июля 2009 года 13:04
Совет Федерации готов одобрить закон о малых предприятиях при вузах в юридически корректном виде - Миронов
![]() |
23 июля. FINMARKET.RU - Совет Федерации готов одобрить закон о создании при вузах и научных учреждениях инновационных малых предприятий, если Госдума снимет в нем все противоречия с действующим законодательством. Об этом заявил спикер Совета Федерации Сергей Миронов.
Закон, о котором идет речь, подразумевает, что бюджетные учреждения науки и образования получат право создавать малые предприятия для внедрения в жизнь своих инновационных разработок, говорится в сообщении верхней палаты. Однако на последнем заседании весенней сессии - 18 июля - сенаторы отклонили закон, пояснив свою позицию в том числе тем, что он создает возможности для коррупции. Госдуме было предложено создать согласительную комиссию для доработки документа. В связи с этим депутаты 24 июля соберутся на внеочередное пленарное заседание, чтобы решить судьбу закона - преодолевать вето Совета Федерации или создавать согласительную комиссию для его доработки.
Это "очень важный закон", он призван регламентировать создание малых инновационных предприятий на базе вузов и НИИ, которые "способствовали бы реализации результатов исследований ученых", считает С.Миронов. Он также согласен с тем, что принятие такого закона "позволяет обеспечить вчерашних студентов дополнительными рабочими местами, создаваемыми в высших учебных заведениях с использованием имеющихся у них возможностей".
"Закон очень ждут в крупных научных и студенческих центрах, где кризис обострил проблему трудоустройства выпускников вузов", - признает спикер Совета Федерации. Однако, пояснил он позицию сенаторов, закон поступил из Госдумы в таком виде, что "одобрить его мы просто не имели права". По словам С.Миронова, документ "противоречил другим важнейшим законам - Гражданскому и Бюджетному кодексам" и главное противоречие состояло в том, что он фактически "позволял отчуждать имущество в пользу новых предприятий без согласия собственников этого имущества".
Опубликовано /Финмаркет/
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
08 октября 2025 года 15:24
"Газпром энергохолдинг" запустил собственное производство турбинных лопаток в России, в Тульской области, передал корреспондент "Интерфакса" с торжественный церемонии в рамках Петербургского международного газового форума. Комплекс построен в течение двух лет на принципах... читать дальше
.
08 октября 2025 года 15:12Расходы американцев на празднование Хэллоуина, отмечаемого 31 октября, вырастут до исторического максимума, свидетельствуют результаты ежегодного опроса Национальной федерации розничной торговли (NRF).
Ожидается, что в этом году суммарный объем затрат составит $13,1... читать дальше
.
08 октября 2025 года 15:04АПК РФ продолжает перевод аграрных сервисов в цифровой формат. До 2030 года на единой цифровой платформе должны быть объединены ведомства, связанные с АПК, сообщил премьер-министр Михаил Мишустин.
"До 2030 года на единой цифровой платформе должны быть объединены все... читать дальше
.
08 октября 2025 года 14:57Японская Toyota отзывает почти 394 тыс. автомобилей в США из-за проблем с картинкой камеры заднего вида, говорится в документах на сайте американского Национального управления по безопасности дорожного движения (NHTSA).
Отзыв касается машин Tundra и Tundra Hybrid... читать дальше
.
08 октября 2025 года 14:49Котировки фьючерсов на какао опустились до минимумов за 20 месяцев, упав примерно вдвое по сравнению с недавними пиками.
Наиболее активный фьючерсный контракт на какао-бобы в Нью-Йорке в ходе сессии подешевел до $6,150 тыс. за тонну. В прошлом декабре контракт... читать дальше
.
08 октября 2025 года 14:45Индекс Мосбиржи стабилизируется после снижения. По состоянию на 14:30 мск индекс Мосбиржи понизился на 49,27 пункта (1,846%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2619,33 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 2677,64 (+0,34%) пункта,... читать дальше
.
08 октября 2025 года 14:41Цены на нефть усилили рост днем в среду, инвесторы оценивают баланс спроса и предложения после менее существенного, чем ожидалось, увеличения квот по добыче странами ОПЕК+, а также ждут официальных данных по запасам нефти в США.
Поддержку рынку оказывает некоторое... читать дальше
.
08 октября 2025 года 14:35Затраты российских компаний (учтены данные более 261 тыс. организаций) на свою цифровизацию выросли по итогам 2024 года на 29,5%, до 5,24 трлн рублей, говорится в исследовании "Пульс цифровизации", подготовленном ИТ-холдингом Т1.
"Инвестиции в цифровизацию в 2024 году... читать дальше
.
08 октября 2025 года 14:22Дальнейшее интенсивное развитие АПК требует внедрения высокотехнологичных инструментов последнего поколения. Фактически речь идет о новом этапе формирования продовольственной безопасности страны, заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин на пленарном заседании в рамках... читать дальше
.
08 октября 2025 года 14:15Средневзвешенная цена на состоявшемся в среду аукционе по размещению ОФЗ-ПД серии 26249 с погашением 16 июня 2032 года составила 84,7748% от номинала, что соответствует доходности 15,17% годовых, говорится в сообщении Минфина России.
Всего было продано бумаг на общую... читать дальше
.
08 октября 2025 года 14:15Инвестиции финансового сектора во внедрение и использование искусственного интеллекта (ИИ) в 2024 году составили 56,8 млрд рублей, финтех занимает первое место в России по доле затрат на ИИ среди других отраслей, заявил генеральный директор ИТ-холдинга Т1 Дмитрий Харитонов на... читать дальше
.
08 октября 2025 года 14:08Фондовые индексы Японии, Гонконга и Австралии снизились по итогам торгов в среду. Биржи материкового Китая и Южной Кореи по-прежнему закрыты в связи с праздниками.
Давление на азиатские рынки оказало снижение Уолл-стрит по итогам предыдущей сессии. В центре внимания... читать дальше
.
08 октября 2025 года 14:01Литва рассматривает вопрос об ограничении объёма ввоза дизельного топлива в баках грузовых автомобилей до 200 литров для борьбы с его нелегальным импортом из Белоруссии и других стран, сообщил литовский министр финансов Криступас Вайтекунас.
Слова Вайтекунаса приводит... читать дальше
.
08 октября 2025 года 13:50Нобелевская премия по химии 2025 года присуждена японцу Сусуме Китагаве, британцу Ричарду Робсону и американцу Омару Ягхи, также имеющему подданства Саудовской Аравии и Иордании, за работы в области металлоорганических соединений, объявили в среду в Нобелевском... читать дальше
.
08 октября 2025 года 13:42Германский автопроизводитель BMW AG ухудшил прогнозы на 2025 год, отметив, в частности, слабость спроса в Китае. Согласно новому прогнозу BMW, рентабельность капитала (RoCE) в автомобильном сегменте в этом году составит 8-10%, а прибыль до уплаты налогов немного снизится. Ранее... читать дальше
.
08 октября 2025 года 13:33Власти США направили в октябре ЕС список новых условий, на которые, как полагают в Вашингтоне, Евросоюзу следует пойти в торговой сфере, сообщает в среду Bloomberg со ссылкой на источники.
"Ранее в этом месяце администрация президента США Дональда Трампа отправила ЕС... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ
Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
.