.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
НОВОСТИ
Главная  /  Все новости  /  Инвесторы теряют интерес к развивающимся рынкам - опрос
.
 
 
 
 
18 июня 2009 года 09:30

Инвесторы теряют интерес к развивающимся рынкам - опрос

 0  
18 июня. FINMARKET.RU - Интерес инвесторов к развивающимся рынкам начал угасать. При этом появились первые признаки того, что эйфория, связанная с вложениями в эти рынки, возможно, достигла своего пика. Об этом свидетельствуют данные июньского опроса управляющих активами, проведенного компанией Banc of America Securities - Merrill Lynch.

Процент опрошенных инвесторов, отдающих предпочтение emerging markets, по сравнению с маем снизился на 3 процентных пункта - до 37%. Кроме того, 10% опрошенных заявили, что считают глобальные развивающиеся рынки переоцененными. Как предполагают в Banc of America Securities - Merrill Lynch, возможно, это свидетельствует о начале понижательной тенденции на развивающихся рынках.

В то же время в отчете банка отмечается, что вера инвесторов в то, что подъем мировой экономики и рост рынков продолжатся, укрепляется. Так, 62% опрошенных, что больше, чем в мае, считают, что мировая экономика в течение ближайших 12 месяцев продолжит выходить из кризиса. А число тех, кто ожидает, что в течение ближайшего года падение мировой экономики продолжится, резко упало. Количество пессимистов за месяц снизилось до 7% с 38% в мае и 70% в апреле, говорится в обзоре.

И хотя инвесторы начали перекладывать деньги в акции, "аппетит к риску" с их стороны остается в жестко определенных рамках, отмечает руководитель европейского отдела стратегических корпоративных инвестиций Banc of America Securities - Merrill Lynch Гэри Бейкер (Gary Baker).

По данным опроса, 62% опрошенных ожидают улучшений в китайской экономике в течение ближайших 12 месяцев, что является новым абсолютным рекордом после майских 61%. При этом в июне уже 19% опрошенных отдавали предпочтение активам сырьевого сектора Китая перед другими активами, тогда как в мае таких было всего 7%.

Среди опрошенных 30% отдают предпочтение энергетическим активам по сравнению с 18% в мае и 8% в апреле, свидетельствуют данные отчета. При этом мировые развивающиеся рынки лидируют с колоссальным отрывом и остаются главным центром притяжения для глобальных инвесторов: им отдают предпочтение 37% процентов опрошенных, намного больше, чем Соединенным Штатам Америки, занимающим вторую строчку.

В отчете также отмечается, что европейские респонденты пока не видят света в конце туннеля: 70% из них ожидают в ближайшие 12 месяцев дальнейшего снижения показателей. При этом глобальные инвесторы по отношению к Европе настроены также весьма скептично: 23% предпочли бы вывести свои капиталы из зоны евро.

По данным опроса, число инвесторов, отдающих предпочтение наличным средствам, упало до 12% в июне с 20% в мае. Одновременно растет оптимизм по поводу улучшения корпоративной доходности. Уверенность в том, что в течение ближайшего года ситуация с прибылями компаний улучшится, выразили 49% респондентов. Еще в апреле 12% считали, что положение будет только ухудшаться.

Инфляционные риски были признаны большинством участников опроса: среди глобальных инвесторов 19% считают, что инфляция через год будет выше, чем в настоящее время. Кроме того, 20% респондентов считают, что монетарная политика, проводимая властями по всему миру, чрезмерно либеральна.

Опубликовано /Финмаркет/
 
 

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
13 октября 2025 года 14:55
Минпромторг РФ рассчитывает, что в федеральный бюджет на предстоящую трехлетку будут заложены средств на субсидию, выделяемую для покрытия части расходов компаний при переходе на отечественное программное обеспечение, заявил министр промышленности и торговли РФ Антон Алиханов на...    читать дальше
.
13 октября 2025 года 14:47
Минфин РФ рассматривал повышение ставки налога на прибыль для банков, но принял решение не делать этого: кредитным организациям нужен капитал в условиях высоких рисков, а бюджет получит свое дивидендами, заявил министр финансов РФ Антон Силуанов в Госдуме.

По словам...    читать дальше
.
13 октября 2025 года 14:45
Индекс Мосбиржи стабилизируется после снижения. По состоянию на 14:30 мск индекс Мосбиржи понизился на 28,12 пункта (1,086%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2560,44 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 2611,42 (+0,88%) пункта,...    читать дальше
.
13 октября 2025 года 14:40
Цены на нефть продолжают расти днем в понедельник, восстанавливаясь после резкого спада по итогам предыдущей сессии.

Стоимость декабрьских фьючерсов на сорт Brent на лондонской бирже ICE Futures по данным на 14:15 мск повышается на $0,94 (1,5%), до $63,67 за...    читать дальше
.
13 октября 2025 года 14:31
Пассажиропоток группы "Аэрофлот" в сентябре 2025 года снизился на 5,7% в сравнении с тем же месяцем прошлого года, до 5 млн человек.

Динамика обусловлена "внешними факторами, влияющими на операционную деятельность авиакомпаний", сообщил перевозчик.

На...    читать дальше
.
13 октября 2025 года 14:23
Минэкономразвития рассматривает 2026 год как переходный с точки зрения темпов роста экономики РФ, ожидает постепенную нормализацию ДКП в следующем году, заявил глава Минэкономразвития Максим Решетников, выступая на бюджетном комитете в Госдуме.

"Мы ожидаем, что 2026 год...    читать дальше
.
13 октября 2025 года 14:15
Британский ИИ-стартап Wayve, разрабатывающий системы автономного вождения, ведет переговоры с Microsoft Corp. и SoftBank Group о привлечении нового капитала на сумму до $2 млрд, пишет газета Financial Times со ссылкой на информированные источники.

По их словам, оценка...    читать дальше
.
13 октября 2025 года 13:58
Динамика обрабатывающих производств в РФ сейчас идет в рамках прогноза, по добыче есть отставание, но к концу года оно должно сократиться, заявил глава Минэкономразвития Максим Решетников, выступая на бюджетном комитете в Госдуме.

"У нас сейчас в прогнозе по...    читать дальше
.
13 октября 2025 года 13:47
Совет ЕС объявил в понедельник о своем решении по позиции Евросоюза в Комитете по ассоциации ЕС-Украина относительно снижения или отмены таможенных пошлин на ряд украинских агропродовольственных товаров.

"Мы помогаем Украине в военном и финансовом отношении, но нам...    читать дальше
.
13 октября 2025 года 13:40
Премию Шведского государственного банка по экономике памяти Альфреда Нобеля в 2025 году присудили американцу Джоэлю Мокиру, французу Филиппу Агьону и канадцу Питеру Ховитту, объявили в понедельник в Нобелевском комитете.

В комитете отметили, что половину премии получил...    читать дальше
.
13 октября 2025 года 13:35
Проблемы с обеспечением внутреннего топливного рынка будут решены в ближайшее время, заявил в Госдуме министр финансов Антон Силуанов.

"Что касается конкретного вопроса цен на нефтепродукты в отдельных регионах... Понятно, сейчас складываются определенные ограничения...    читать дальше
.
13 октября 2025 года 13:31
По итогам сегодняшних торгов фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона снизились, при этом биржи Японии были закрыты в связи с государственным праздником.

Китайский индекс Shanghai Composite уменьшился на 0,2%. Гонконгский Hang Seng упал на 1,5%, завершив в...    читать дальше
.
13 октября 2025 года 13:16
Австралийский ANZ, один из крупнейших банков страны, свернет текущую программу обратного выкупа акций, говорится в его сообщении.

В рамках программы остаются невыбранными около 800 млн австралийских долларов ($518 млн). Отказ от нее позволит вернуть в банковский бизнес...    читать дальше
.
13 октября 2025 года 13:15
Индекс Мосбиржи корректируется наверх после снижения. По состоянию на 13:00 мск индекс Мосбиржи понизился на 14,63 пункта (0,565%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2573,93 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 2611,42 (+0,88%) пункта,...    читать дальше
.
13 октября 2025 года 13:08
Минэкономразвития и Минфин считают реалистичным прогноз по инфляции в РФ в 2025 году на уровне 6,8%. Об этом заявили глава Минэкономразвития Максим Решетников и глава Минфина Антон Силуанов, выступая на бюджетном комитете в Госдуме.

Решетников отметил, что годовая...    читать дальше
.
13 октября 2025 года 13:03
По состоянию на 13:00 мск на основе информации, предоставленной банками и обменными пунктами Москвы, Cредний курс покупки/продажи наличного евро составил 94,42/99,49 руб. за евро. По сравнению с предыдущим днем Cредний курс покупки упал на 19 коп., Cредний курс продажи вырос на...
.
Страница 1 из 19
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке

.