.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
интервью
Главная  /  Интервью  /  Глава МТС о Tele2: Консолидация в любом формате благоприятно скажется на рынке
.
 
 
 
 
22 апреля 2013 года 17:26

Глава МТС о Tele2: Консолидация в любом формате благоприятно скажется на рынке

Российский рынок мобильной связи может вскоре пополниться четвертым крупным игроком, в случае, если купленный ВТБ сотовый оператор Tele2 составит партнерство с лидером сегмента фиксированной связи "Ростелекомом". Президент ОАО "Мобильные Телесистемы" (МТС) Андрей Дубовсков считает, что любая консолидация на рынке будет позитивна. Почему это так, чем привлекательны активы Tele2 и какие еще M&A могут заинтересовать МТС в будущем, глава оператора рассказал в блиц-интервью "Интерфаксу".

- На прошлой неделе на "Форуме Россия 2013" вновь возникла дискуссия о том, как операторам не стать просто трубой для контента и сервисов, а самим монетизировать доходы от передачи данных. Как МТС решает эту проблему?

- Через дифференциацию трафика, например. Для этого мы устанавливаем специальное оборудование на наших сетях, которое и позволят нам дифференцировать трафик и таким образом монетизировать спрос наших абонентов на сервисы и услуги. При этом важно понимать и монетизировать то, что востребовано нашими клиентами из числа тех сервисов и услуг, которые генерируются не только нами, но и глобальными софтверными игроками. Поэтому у нас уже сейчас есть налаженные контакты и с вендорами, и с софтверными игроками - в частности, с Google по пропорциональному разделению доходов от сервисов, предустановленных в мобильные телефоны МТС. Мы намерены двигаться по этому пути в дальнейшем.

- На какую долю доходов от предоставления сервисов и контента может рассчитывать оператор?

- Контент-доходы - это не более чем комплиментарная часть data-доходов. Сейчас мы на data-трафике зарабатываем 25-30%, 70% дает нам голосовая связь. При этом, с течением времени доходы от голосовой связи операторов падают, а доходы от передачи данных - увеличиваются. Это сейчас происходит и у нас, и во всем мире. По прогнозу на американском рынке во II квартале ожидаемая доля data-доходов будет примерно такая же, как доля голосовых доходов, - то есть 50 на 50. Россия идет с отставанием в несколько лет, но направление у всех одно.

- Вы увязываете этот процесс со строительством LTE-сетей?

- Да, конечно. Чем выше скорость, которую мы может дать нашим абонентам, тем выше будет спрос (на услуги передачи данных - ИФ). В ближайшие 2 года мы планируем вложить в LTE порядка 40 млрд рублей.

- Когда LTE FDD появится в Москве? И что будет с действующей сетью LTE TDD?

- LTE TDD сеть работает, мы продаем модемы. В TDD сети у нас уже порядка 2 тыс. базовых станций. И мы чувствуем себя достаточно уверенно. LTE FDD запустим в этом году, счет базовых станций тоже пойдет на тысячи. Сети будут дополнять друг друга для оптимального перераспределения трафика между разными устройствами.

- "Мегафон" уже сейчас активно разворачивает сети LTE на частотах своего партнера Yota. Вы не планируете также воспользоваться частотами "Скартела"?

- Надо учитывать, что мы в этом году будем масштабно запускать сети в российских регионах. В связи с этим, возникает вопрос целесообразности заключения MVNO-соглашения c конкурентом - с учетом того, что за доступ к их сети нам придется платить. Однако мы по-прежнему не исключаем возможности сотрудничества в отдельных регионах - с условием, что это будет выгодно МТС.

- Есть ли сейчас переговоры между операторами о создании совместной специальной структуры для строительства сетей?

- Этот вопрос сейчас, по сути, никого из операторов не интересует. Фактически сети давно уже построены: 2G построено, 3G построено, LTE строится, но а) это будет безусловно уже не тот объем, что в 2G и 3G, б) это строительство в подавляющем числе случаев на уже существующих площадках. Понимаете, нет предмета, ради чего это (создавать объединенную инфраструктурную компанию - ИФ) делать.

При этом, все операторы уже много лет сотрудничают в каждом конкретном регионе, и стараются реализовывать совместные проекты. По всей стране у нас уже тысячи совместных антенно-мачтовых сооружений для размещения базовых станций. Оценочно, может быть, 25% от их общего количества. Что касается волоконно-оптических линий связи - тоже уже много лет никто сепаратно уже ничего не строит.

- То есть необходимости создавать отдельную структуру нет?

- Точно, - операторы эффективно справляются с совместным развитием сетей уже сейчас.

- Как идет работа по подготовке к конверсии частот LTE? Как вы видите схему проведения и финансирования конверсионных работ?

- Мы заинтересованы в том, чтобы предложить услуги LTE пользователям как можно скорее. И мы не считаем, что должна быть широкомасштабная конверсия с затратами в десятки, если не сотни миллиардов рублей, которая растянется, к примеру, на 10 лет. Мы уже сейчас де-факто находимся в процессе конверсии частотных диапазонов, лицензии на LTE были оформлены в сентябре, и мы, безусловно, в каждом отдельном регионе сталкиваемся с тем, что диапазон бывает не всегда чистый. Мы планируем работать на принципах электромагнитной совместимости с существующими игроками рынка - это и есть конверсия, на это мы и тратим средства.

- Операторы обращались в Минкомсвязи с предложением заменить, где это возможно, конверсию на ЭМС. Какова была реакция?

- Мы пока не получили ответ. Но наш подход, как я уже сказал, - мы не считаем, что нужно тратить миллиарды и на много лет растягивать процесс.

- МТС совместно с "Вымпелкомом" делала предложение шведскому холдингу Tele2 о покупке его российского бизнеса. Чем вам интересна Tele2? Актив все-таки достаточно дорогой. Вы ведете переговоры с ВТБ о покупке?

- Я думаю, для всех игроков Tele2 интересна прежде всего своей абонентской базой, которую можно эффективно монетизировать, предложив абонентам компании самые передовыех услуги и сервисы. Поэтому тот уровень цены, который предлагали мы вместе с нашим партером ($4-4,25 млрд - ИФ), - абсолютно рыночный.

Что касается переговоров с ВТБ, - то пока их нет. Видимо, новые акционеры определяются с дальнейшей стратегией развития и выхода из актива.

- Не вызывает ли у вас беспокойство то, что на рынке может появиться четвертый крупный игрок в случае объединения Tele2 и "Ростелекома"?

- Я не думаю, что это серьезно что-то изменит. Четвертый игрок все равно будет состоять из тех же активов, которые есть сейчас. Поэтому беспокойства у нас нет.

- Как появление еще одного игрока может сказаться на ценах?

- Вы знаете, сегодня в России расценки на мобильную связь и так одни из самых низких во всем мире. Цены давно рынком отрегулированы, поскольку рынок высоко конкурентный, - в некоторых регионах России операторам приходиться конкурировать с тремя-четырьмя игроками. В этой ситуации консолидация в любом формате благоприятно скажется на рынке, поскольку позволит операторам в приоритетном порядке инвестировать в сеть и развитие новых услуг, что повлечет за собой развитие рынка и удовлетворение растущих потребностей клиентов. Конкуренция должна быть разумной, - она должна развивать рынок, стимулировать операторов выкладываться в развитие сетей и услуг и зарабатывать на этом, а не уничтожать стоимость бизнеса и отрасли из-за ценовых войн. Поэтому, повторюсь, я очень позитивно оцениваю любой вариант консолидации c участием Tele2.

- АФК "Система" недавно заявила о том, что рассмотрит продажу индийской SSTL вам, если оператор сам проявит такой интерес. У МТС есть интерес к этому активу?

- Пока они убыточны, конечно, они нам не интересны.

- А если SSTL станет окупаемой?

- Это будет совершенно другая ситуация. Тогда мы подумаем об этом.

Опубликовано: /Финмаркет/
 
.
Компании упоминаемые в новости:    МТС


.

11 апреля 2024 года 13:44
И формирование федерального бюджета, и его исполнение в России никогда не было рутинным процессом. А на современном этапе постоянно растущий список задач и их итоговый "ценник" даже на фоне благоприятной в целом конъюнктуры внешних рынков заставляют правительство искать новые доходные источники,...    читать дальше
.
01 апреля 2024 года 11:43
Созданный в 2023 году российский FTL-грузоперевозчик NatCar (АО "Национальный перевозчик") позиционирует себя как один из наиболее перспективных стартапов "КАМАЗа". Автопроизводитель, комплектующий парк компании флагманскими тягачами поколения К5, в этом году заявил о планах к 2030 году довести до...    читать дальше
.
27 марта 2024 года 21:34
Созданный в 2008 году оператор IT-инфраструктуры "Селектел" за 15 лет стал одним из крупнейших игроков на российском рынке. Компания, маржинальность которой превышает 50%, думает о проведении IPO: ее основатели в 2021 году говорили, что это может произойти на горизонте 3 лет. О перспективах выхода...    читать дальше
.
26 марта 2024 года 12:54
Фото: Артем Геодакян/ТАСС    читать дальше
.
22 марта 2024 года 10:43
Лесопромышленный холдинг Segezha Group в прошлом году помимо общеотраслевых санкций оказался еще и под прямыми, связанными с контролирующим акционером - АФК "Система". Внешние ограничения наложились на падение мировых цен на продукцию лесопромышленного комплекса, рост ставки ЦБ и необходимость...    читать дальше
.
12 марта 2024 года 11:32
Первый и единственный российский страховщик, прошедший через IPO - ПАО "Группа Ренессанс Страхование" - отчитался о получении 10,3 млрд рублей чистой прибыли по МСФО за 2023 год после убытков в 2022 г. Впрочем, капитализация компании, чья короткая пока публичная история почти целиком пришлась на...    читать дальше
.
01 марта 2024 года 17:05
Фото: Сергей Фадеичев/ТАСС    читать дальше
.
27 февраля 2024 года 19:20
Очередная, 13-я министерская конференция ВТО стартовала 26 февраля в Абу-Даби. РФ в пятый раз принимает в ней участие в качестве полноправного члена организации. О том, какие основные вопросы будут рассмотрены на конференции и какие тезисы будет отстаивать российская делегация, в интервью...    читать дальше
.
27 февраля 2024 года 12:55
Российский банковский сектор, пережив крупнейший санкционный удар, сумел сохранить устойчивость благодаря запасу капитала и послаблениям ЦБ. Банки оперативно подстроились под новые внешнеэкономические и денежно-кредитные условия и даже смогли пройти шоковый период без потерь: за последние полтора...    читать дальше
.
09 января 2024 года 16:16
Пресс-служба Минфина    читать дальше
.
Страница 1 из 4
.
.
.
.
.

.