.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
интервью
Главная  /  Интервью  /  Мы кризис пережили и начинаем из него выходить - первый зампред правления ВТБ Василий Титов
.
 
 
 
 
14 октября 2009 года 17:05

Мы кризис пережили и начинаем из него выходить - первый зампред правления ВТБ Василий Титов

В сентябре ВТБ получил 24,5 млрд рублей прибыли, которая позволила перекрыть убыток за предыдущие восемь месяцев. Насколько результаты по РСБУ отразятся на отчетности банка по МСФО, о реструктурированных кредитах, планах развития международного бизнеса, опционной программе и покупке футболистов для "Динамо" в интервью агентству "Интерфакс-АФИ" рассказал первый заместитель президента - председателя правления ВТБ Василий Титов.

- Василий Николаевич, что позволило банку получить прибыль по итогам 9 месяцев в размере 7,9 млрд рублей против более чем вдвое превышающего эту сумму убытка за 8 месяцев?

- В течение последнего года мы жили в условиях, когда банк постоянно сталкивался с новыми трудностями, потенциальный масштаб которых нам был не очень понятен. Сейчас ситуация изменилась - мы понимаем объем наших "плохих" кредитов, можем оценить качество кредитного портфеля, и видим, что новых серьезных проблем в ближайшее время появиться не должно. В этом смысле я считаю, что мы кризис пережили и начинаем из него выходить. Уже есть понимание, как нам быть с теми кредитами, которые требуют серьезного внимания, реструктуризации. Банком все это время велась активная работа с заемщиками для повышения качества кредитного портфеля и снижению расходов на резервирование. Ее результатом стала переоценка ряда заимствований, в связи с чем стало возможно уменьшение размеров резервов на возможные потери.

Кроме того, на наш результат в сентябре повлияло перераспределение средств внутри группы ВТБ, в частности, выплата дивидендов нашими дочерними компаниями, увеличение чистого процентного дохода и операции с ценными бумагами. Мы, например, активно сокращали объемы дорогостоящих заимствований, что позволило увеличить чистый процентный доход в сентябре на 76% по сравнению с августом.

- Резервы по кредитам каким компаниям вы распустили в этот отчетный период, на какую сумму?

- Мы не можем в данном случае назвать конкретных заемщиков и суммы. При этом хотел бы отметить, что в последнее время мы закрыли ситуацию с рядом крупных кредитов, которые были успешно урегулированы или по ним уже было принято конкретное решение - например, "Дон-строй", "Система-Галс" (РТС: HALS), "Росспиртпром" и ряд других.

- Дивиденды каких компаний группы вы получили?

- Могу сказать, что Банк ВТБ Северо-Запад направил в качестве дивидендов 2,148 млрд рублей. В будущем перечислить часть прибыли могут, теоретически, некоторые западные "дочки", опять же, ВТБ 24. Хочу отметить: все это делается не для того, чтобы показать хорошие результаты любой ценой, а для оптимизации нашей текущей деятельности и повышения эффективности использования ресурсов внутри группы.

- На результатах по международным стандартам отчетности ваши текущие положительные результаты по итогам 9 месяцев скажутся?

- Мы осторожно сейчас относимся к оценке ситуации и пока не готовы говорить о тенденции. Кроме того, по МСФО даются консолидированные результаты всей группы. Пока мы не меняем своих прогнозов на конец года.

- Насколько изменились ваши полномочия с вступлением в должность первого зампреда ВТБ?

- Новых полномочий практически нет. Скорее новая должность зафиксировала то, что произошло почти год назад. Я около года занимаюсь иностранными банками группы, банком как хозяйственным институтом, курирую работу по кредитным линиям для торгового финансирования, PR, GR, а также все, что касается наших отношений с внешним миром.

- В связи с чем произошла смена финансового директора банка?

- Когда Николай Цехомский приходил в ВТБ, для него было интересно провести крупное банковское IPO, сформировать соответствующую профессиональную команду, запустить механизм взаимоотношения с инвесторами. Он с этой задачей справился. Летом же ему поступило интересное предложение - возглавить универсальную российскую "дочку" Barclays. Возглавить кредитную организацию для любого банкира - очень амбициозная задача, от нее трудно отказаться. Он объявил о своем решении в конце августа. В конце октября Николай покинет банк.

Объявление о будущем назначении Герберта Мооса тоже достаточно логичное. Он был на "передовой", возглавлял нашу лондонскую "дочку" VTB Capital Europe. Мы считаем, что Герберт - отличная кандидатура. Чем характеризовался прошедший период кризиса для банков? В первую очередь большим количеством реструктуризаций по крупным клиентам (кстати, российские компании имеют очень запутанную структуру собственности, нередко вынесенную за пределы страны). Герберт участвовал во всех реструктуризациях крупных заемщиков, поэтому для него проблема вхождения в бизнес банка на данном этапе, а также в новые задачи, не будет болезненной и сложной.

- Когда Герберт Моос приступит к работе?

- Когда его кандидатура пройдет соответствующие согласования. Последний наблюдательный совет банка одобрил его кандидатуру в качестве заместителя президента-председателя правления ВТБ. Теперь должно быть получено согласование регулирующих органов.

- С какими проблемами вы сталкиваетесь на западных рынках?

- С теми же, что и в России, - ростом проблемных долгов и снижением ликвидности рынков и отдельных институтов. Мы не всегда работали за пределами России через свои "дочки", в частности, на территории бывшего СССР какое-то время работали с другими казахстанскими и украинскими банками. В результате определенный объем рисков, которые мы приняли, например, на казахстанские банки, ухудшил наши результаты.

Если говорить о наших западных "дочках", то по итогам первого полугодия наши банки во Франции и Германии продолжают оставаться прибыльными. С австрийской "дочкой" - несколько сложнее.

- Вы ставите целью улучшить результаты ваших загранбанков в ближайшее время?

- Мы недавно проводили большое совещание с загранбанками, на котором подали ясный и четкий сигнал: никаких соображений сохранять эти банки, кроме экономических, у нас больше нет. Времена политического удержания флага любой ценой прошли. Единственная причина сохранения их статуса - финансовый результат. Не будет его - будем заниматься реорганизацией, возможно, вплоть до закрытия.

- Какой срок вы отводите этим банкам для выхода не безубыточность?

- До конца следующего года они должны стать прибыльными. При этом им нужно в среднесрочной перспективе обеспечить определенный уровень доходности на капитал. Если для ВТБ приемлемый уровень - 15%, то для "дочек" - 12-15%.

- ВТБ продолжает переговоры о рефинансировании в Европейском Центробанке?

- Переговоры завершились, так как другая сторона не готова их продолжать. Позиция ЕЦБ заключается в том, что центральный банк не может оценить риски этой секьюритизации и базовых активов. Кроме того, в этом году ЕЦБ ужесточил требования к финансовым инструментам, принимаемым в качестве обеспечения по сделкам РЕПО.

К сожалению, российские банки ставятся в неравные условия по сравнению с европейскими. Во Франции, например, мы сталкиваемся с весьма жесткими требованиями регулирующих органов - лимиты на одного заемщика, требования по капиталу - все это выше для нашей "дочки", чем для других местных банков. Мы считаем такой подход несправедливым и постоянно ставим этот вопрос на всех встречах с регуляторами.

- А новые международные рынки ВТБ интересны?

- В первую очередь те рынки, где есть ликвидность. В этой связи мы смотрим на арабский Восток (ОАЭ, Оман) и Южную Азию (Китай, Гонконг). Недавно мы открыли офис в ОАЭ, сейчас прорабатываем вопрос открытия представительств группы в Кувейте, Омане, Саудовской Аравии. Думаю, это может произойти уже в первой половине следующего года.

- Уходить с каких-то рынков планируете?

- Сейчас ситуация такова, что наши клиенты не всегда работают во всех странах нашего присутствия. В связи с этим мы недавно декапитализировали компанию в Намибии. В Анголе мы изучаем возможности финансирования ряда проектов без участия российских клиентов (там, например, есть возможности для развития нефтяного бизнеса, девелопмента), и если не найдем необходимые "точки роста" - будем реагировать и, возможно, сокращать бизнес.

- Как развиваются "дочки" в Грузии, на Украине?

- Из всех банков в странах СНГ, "дочки" на Украине и в Грузии находятся в самом сложном состоянии. Это связано с состоянием экономик этих стран.

На Украине сейчас тяжелая экономическая ситуация, гривна девальвировала более чем на 60%. Все это в совокупности с рядом других факторов во многом способствовало ухудшению качества кредитных портфелей, увеличению просрочек по выплатам, созданию весьма значительного объема резервов и, как следствие, убытков, практически во всех банках Украины. Можно сказать, что в настоящее время на Украине эта проблема носит системный характер. Тем не менее, ВТБ (Украина) уверенно входит в TOP-10 банковской системы страны. Как основной акционер ВТБ оказывал и будет оказывать украинскому банку всяческую поддержку. Например, в текущем году мы предоставили субординированный кредит в размере $129 млн, а в госорганах Украины проходит завершающий этап регистрация дополнительной эмиссии акций, после которой уставный капитал ОАО "ВТБ Банк" (Украина) возрастет до $366,25 млн.

По грузинскому банку мы сейчас изучаем различные сценарии его развития. В настоящее время ведутся переговоры с ЕБРР, вторым крупнейшим акционером ВТБ (Грузия), по открытию банку линии торгового финансирования. В ближайшей перспективе - обсуждение ряда других аналогичных проектов.

- Расширять сеть на территории СНГ не планируете?

-Строительство сети в СНГ на этом этапе мы пока закончили. У нас были на примете Молдавия, Туркмения, Таджикистан, однако до окончания кризиса мы приостановили эти планы. В настоящее время мы не планируем расширять свое присутствие в СНГ, поскольку считаем, что уже присутствуем на наиболее перспективных рынках региона с наибольшим потенциалом роста для бизнеса группы.

- В каких случаях ВТБ готов договариваться с заемщиками о реструктуризации задолженности? Сколько банку удалось взыскать за последние полгода с помощью судебных процедур? Какой объем реструктурированных ВТБ ссуд? Какие активы перешли банку по залогам по девелоперским проектам?

- Мы ведем активную работу с нашими заемщиками, совместно вырабатываем подходы. В каждом случае решения различны - от простого перекредитования, до сложной реструктуризации и передачи банку части активов.

В основном ВТБ "собирает" девелоперские проекты, и для этого есть ряд причин: короткий срок реализации таких проектов, наличие команды для их развития и т.п. Входить в эти проекты мы рассчитываем на три-четыре года. Думаю, этого горизонта достаточно для того, чтобы дождаться восстановления стоимости этих активов. По другим проблемных кредитам мы пока в основном занимаемся оценкой и оформлением дополнительных залогов на себя.

- ВТБ просил акционеров согласовать лимит сделок с "дочкой" "ВТБ Долговой центр" в объеме $9 млрд. Будет ли выбран этот лимит? Какой объем кредитов ВТБ относит к проблемным на текущий момент, и каков объем переданной "ВТБ Долговой центр" задолженности?

- Однозначно ответить на этот вопрос сейчас сложно, процесс передачи проблемной задолженности в управление "ВТБ Долговой центр" зависит от изменения качества кредитного портфеля банка. В настоящий момент компании-заемщики активно идут на сотрудничество с нами и рассматривают различные варианты реструктуризации задолженности дабы не попасть в категорию проблемных должников, кроме того, многое зависит от общеэкономической ситуации в стране и в мире, которая может повлиять на наших клиентов как в позитивном, так и в негативном плане.

На сегодняшний день "ВТБ Долговой центр" занимается урегулированием задолженности по более чем 120 проблемным кредитам на общую сумму более 62 млрд рублей.

- Каков объем резервов банк создал на последнюю отчетную дату? Сохраняете ли вы планы по созданию резервов на конец года в размере 8% портфеля?

- Текущий объем резервов на возможные потери по ссудам - примерно 4,7% от объема кредитного портфеля. Это данные по РСБУ. Данные по МСФО по итогам первого полугодия будут опубликованы в ближайшее время. При этом наш прогноз о том, что размер таких резервов на конец года по МСФО составит около 8%, мы сохраняем.

- ВТБ до конца 2009 года должен рефинансировать задолженность в объеме $3,5 млрд. Каков объем задолженности на текущий момент? Заинтересован ли ВТБ в том, чтобы выйти на внутренний долговой рынок? Каков может быть объем и срок обращения облигаций? ВТБ продолжает считать внешние заимствования неинтересными?

- Мы будем гасить текущую внешнюю задолженность в срок за счет собственных средств. Кроме того, в начале следующего года планируем выйти на международные рынки. Нам интересны длинные деньги, к тому же есть основания полагать, что в следующем году ситуация на рынках капитала будет улучшаться с точки зрения доступности финансовых ресурсов. Мы полагаем, что объем наших новых заимствований будет сопоставим с объемом кредитов, которые мы должны погасить в 2010 году.

- ВТБ досрочно погасил кредит ВЭБа на рефинансирование внешних займов на сумму около $700 млн. Это было сделано в связи с избытком ликвидности? ВТБ удалось рефинансироваться на более выгодных условиях?

- Мы погасили досрочно этот кредит, поскольку привлеченные средства были достаточно дорогими.

- Менеджеры ВТБ в этом году выкупили допэмиссию дочернего банка на Кипре. Это было сделано в рамках опционной программы?

- Нет. Данная сделка была проведена не в рамках опционной программы.

- Министр финансов Алексей Кудрин недавно сообщил, что крупнейшие российские госбанки - ВТБ и Сбербанк - ввели более жесткие ограничения по выплате бонусов за предыдущий год, чем западные банки…

Мы отказались от бонусов по итогам 2008 и 2009 года. Это коснулось всего высшего менеджмента. Тем не менее, мы считаем, что необходимо стимулировать руководство к повышению капитализации банка. В этой связи разрабатывается опционная программа, которая будет обсуждена с наблюдательным советом и, рассчитываем, запущена в следующем году. Она коснется топ-100 менеджеров банка. Сейчас в России тема бонусов слегка перегрета, но мы считаем, что опционная программа должна быть. При этом менеджеры должны нести ответственность за совершаемые сделки и результаты своей работы, а акции банка должны получать не сразу, а по итогам двух-трех лет, исходя из полученных результатов.

- Какие планы у ВТБ в отношении футбольного "Динамо"? Это стратегическая долгосрочная инвестиция, или некая временная "нагрузка" к девелоперскому проекту "Петровский парк", который ВТБ кредитовал?

- Конечно, для нас это долгосрочная инвестиция. В следующем году мы планируем усиливать команду, и в рамках этой работы уже начат отсмотр футболистов.

Опубликовано: /Финмаркет/
 
.
Компании упоминаемые в новости:    Банк ВТБ


.

22 апреля 2024 года 09:43
"Норникель" после обострения геополитической ситуации весной 2022 года столкнулся со сложностями в реализации своей Серной программы, потеряв доступ к западному оборудованию и технологиям. Одновременно резко усложнилась реализация товара: часть традиционных клиентов из Европы и США отказывается...    читать дальше
.
11 апреля 2024 года 13:44
И формирование федерального бюджета, и его исполнение в России никогда не было рутинным процессом. А на современном этапе постоянно растущий список задач и их итоговый "ценник" даже на фоне благоприятной в целом конъюнктуры внешних рынков заставляют правительство искать новые доходные источники,...    читать дальше
.
01 апреля 2024 года 11:43
Созданный в 2023 году российский FTL-грузоперевозчик NatCar (АО "Национальный перевозчик") позиционирует себя как один из наиболее перспективных стартапов "КАМАЗа". Автопроизводитель, комплектующий парк компании флагманскими тягачами поколения К5, в этом году заявил о планах к 2030 году довести до...    читать дальше
.
27 марта 2024 года 21:34
Созданный в 2008 году оператор IT-инфраструктуры "Селектел" за 15 лет стал одним из крупнейших игроков на российском рынке. Компания, маржинальность которой превышает 50%, думает о проведении IPO: ее основатели в 2021 году говорили, что это может произойти на горизонте 3 лет. О перспективах выхода...    читать дальше
.
26 марта 2024 года 12:54
Фото: Артем Геодакян/ТАСС    читать дальше
.
22 марта 2024 года 10:43
Лесопромышленный холдинг Segezha Group в прошлом году помимо общеотраслевых санкций оказался еще и под прямыми, связанными с контролирующим акционером - АФК "Система". Внешние ограничения наложились на падение мировых цен на продукцию лесопромышленного комплекса, рост ставки ЦБ и необходимость...    читать дальше
.
12 марта 2024 года 11:32
Первый и единственный российский страховщик, прошедший через IPO - ПАО "Группа Ренессанс Страхование" - отчитался о получении 10,3 млрд рублей чистой прибыли по МСФО за 2023 год после убытков в 2022 г. Впрочем, капитализация компании, чья короткая пока публичная история почти целиком пришлась на...    читать дальше
.
01 марта 2024 года 17:05
Фото: Сергей Фадеичев/ТАСС    читать дальше
.
27 февраля 2024 года 19:20
Очередная, 13-я министерская конференция ВТО стартовала 26 февраля в Абу-Даби. РФ в пятый раз принимает в ней участие в качестве полноправного члена организации. О том, какие основные вопросы будут рассмотрены на конференции и какие тезисы будет отстаивать российская делегация, в интервью...    читать дальше
.
27 февраля 2024 года 12:55
Российский банковский сектор, пережив крупнейший санкционный удар, сумел сохранить устойчивость благодаря запасу капитала и послаблениям ЦБ. Банки оперативно подстроились под новые внешнеэкономические и денежно-кредитные условия и даже смогли пройти шоковый период без потерь: за последние полтора...    читать дальше
.
Страница 1 из 4
.
.
.
.
.

.