.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Рынок акций завалили и перезагрузили
.

13 ноября 2008 года 11:46

Рынок акций завалили и перезагрузили

 0  
Фото ИТАР-ТАСС
Фото ИТАР-ТАСС
Кризис и сопутствующий ему негатив устроили на наших фондовых площадках непрерывные "стоп-торги". Торги длиною в полчаса поставили рекорды падения и завершились остановкой, но волевое решение ФСФР перезагрузило рынок.

Напуганные всем и вся инвесторы (от изменения "плана спасения" США до падения цен на сырье и пр. экономических неурядиц) сегодня бросились разбегаться с российского рынка акций. Буквально за первые пять минут торгов индекс ММВБ наверстал упущенные в среду возможности (площадка отдыхала из-за обвала во вторник) и обрушился более чем на 16 проц. С небольшим откатами индекса истерику продаж, которая началась еще два дня назад и продолжилась сегодня, прекратили в 11.05 мск, отправив всех отдыхать.

Более скромно вели себя игроки на ФБ РТС. Однако и там, сделки, которые прошли всего лишь по 7 ценным бумагам, довели биржу к этому же времени до приостановки торгов на час. Игроки так торопились продать, что техиндекс РТС не замедлил упасть за полчаса более чем на 5 проц.

Понятно, что возник вопрос. А будут ли стартовать в 12.05 мск. Вот вчера на это не решились и устроили укороченный рабочий день. В итоге отдыхать пришлось не один час, а целых пять - до окончания рабочего дня.

Предупреждали ведь аналитики, лучше бы не открываться на таком фоне, если очень не хочется являть миру необъяснимо кошмарные падения. Вообще неделя выдалась очень нервная. Из четырех торговых дней полноценным оказался только понедельник. Тогда дружно задрали котировки, чтобы потом также дружно завались.

Наверное, можно было бы все-таки дать упасть до самого дна, как 10 лет назад, и начать возрождаться. Собственно от падения акций в нынешней ситуации нашим компаниям по большей части ни тепло, ни холодно. На мировом финансовом рынке денег взаймы все равно не дадут. А к тому времени, как кризис рассосется, и наш фондовый рынок оклемается до приемлемых уровней. И можно будет опять рапортовать о его успехах, развитии и росте капитализации.

Как стало ясно чуть позже, решили не отдыхать и продолжать развиваться. Якобы по просьбе ФБ ММВБ Федеральная служба по финансовым рынкам приняла решение о возобновлении торгов акциями на бирже после 12:05 "в целях синхронизации биржевых торгов акциями на российских торговых площадках".

Да здравствует ВЭБ! Индексы слегка присмирели и пока торгуемся.

Редакция ИА "Финмаркет"


Опубликовано Финмаркет
 

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.