.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   АИЖК выстраивает ипотечную пирамиду
.

11 ноября 2008 года 17:49

АИЖК выстраивает ипотечную пирамиду

 0  
АИЖК выстраивает ипотечную пирамиду
Вскоре банки, работающие с ипотекой, смогут обменивать закладные на облигации Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК), и под них привлекать средства у Банка России. А АИЖК сможет полученные в обмен на облигации ипотечные закладные превратить в новые ипотечные облигации, и запустить все по новому кругу, выстраивая своеобразную пирамидальную структуру.

АИЖК планирует размещать свои облигации в обмен на ипотечные закладные банков, заявил глава агентства Александр Семеняка журналистам. Если раньше размещение облигаций АИЖК проводилось среди рыночных инвесторов, то есть бумаги продавались за деньги, то сейчас они будут проходить фактически в форме обмена активами, в форме "договора мены" или двух встречных договоров.

По словам А.Семеняки, по этой схеме размещение будет осуществляться как с облигациями АИЖК с государственными гарантиями (объем которых на 2008 год составляет 28 млрд рублей), так и с ипотечными облигациями его специальных "дочек".

Напомним, что под залог облигаций АИЖК, которые включаются в ломбардный список ЦБ, можно легко получить финансирование в том числе со стороны Банка России. Таким образом, в обмен на свои пулы закладных банки смогут фактически получить "живые деньги".

Между тем, ничто не будет мешать АИЖК секьюритизировать пулы ипотечных закладных, приобретенные в обмен на облигации, то есть превратить их в новые облигации, которые, в свою очередь, могут быть опять обменяны на пулы банковских закладных.

Таким образом, одни и те же деньги (возможно, немного "сжатые" в процессе секъюритизации) могут много раз циркулировать по рынку. Облигации будут обмениваться на пулы закладных, на которые могут выпускаться новые облигации, на которые будут обмениваться новые пулы закладных. Одновременно с этим облигации будут продаваться на рынке, или их будут закладывать для привлечения средств. Фактически, может выстраиваться своего рода пирамидальная структура, в основе которой будут лежать ипотечные закладные.

Новый механизм должен подтолкнуть развитие ипотеки, которая испытывает, мягко говоря, тяжелые времена. Однако стоит вспомнить, где лежали истоки международного финансового кризиса. Напомним, что коллапс мировой финансовой системы начался с одного единственного рынка - рынка бумаг, выпущенных на базе некачественных ипотечных закладных в США. Из-за начавшей дешеветь недвижимости, то есть обесценивания залога, вся пирамида, строившаяся в Америке несколько лет в условиях низких процентных ставок, рухнула и погребла под собой все остальные рынки.

Конечно, в России и рынок ипотеки, и, тем более, рынок ипотечных ценных бумаг настолько мал, что даже его падение (о котором пока говорить не стоит) не сможет нанести экономике страны сильный удар. Да и речь идет сейчас не совсем о том, что стало причиной обвала в США - там и истоки кризиса другие, и механизмы другие. Но сам факт, что государственное агентство будет активно конструировать сложную систему, основанную на опасном рынке ипотечных закладных, может внушать некоторые опасения.

Редакция ИА "Финмаркет"


Опубликовано Финмаркет
 


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.