.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Рынку акций замаячил обвал 1997 года
.

06 октября 2008 года 18:05

Рынку акций замаячил обвал 1997 года

 0  
Рынку акций замаячил обвал 1997 года
Фондовый рынок России переживает, пожалуй, один из худших дней в своей недолгой истории. Российский рынок акций сегодня чуть ли не приказал долго жить. Его падение пополнило копилку российских "антирекордов" отечественного фондового рынка. Так быстро почти на 20 проц. мы не падали со времен 1997 года.

Сегодня российский рынок акций повторил "достижения" печально известного 16 сентября 2008 года, когда падение было сродни крушению фондового рынка России, повторив жуткое падение. Отдохнув в понедельник после очередного, но уже двухчасового перерыва, рынок продолжил рваться к низинам - индекс ММВБ терял уже 18,15 проц., рухнув до 756,71 пункта. Причем, стартовав с "минусом" в 17,01 проц., рынку потребовалась всего одна минута, чтобы прибавить к отрицательному результату 1,15 проц. до 18,15 проц. (756,71 пункта).

Аналогично повел себя и индекс РТС. Там падение также возобновилось с новой силой (после вторичного возобновления торгов). За 2 минуты индекс РТС потерял 0,42 проц. и составил на 17:32 мск 899,25 пункта, то есть уже с общим минусом в 16,03 проц.

Падение на внешнем негативе и панике нарастало. Индекс ММВБ опробовал падение в 19,4 проц. (до 745,2 пункта) на 17:33 мск. За 7 минут торгов обвал индекса РТС усилился до 16,91 проц. (до 889,92 пункта) и так далее - до 19,1 проц. на закрытие торгов в 18 часов (до 866,39 пункта).

Результат не заставил себя ждать. ФБ ММВБ в третий раз за день приостановила торги акциями с 17:43 мск на один час из-за падения технического индекса к уровню открытия более чем на 5 проц. По итогам торгов индекс ММВБ зафиксировал падение в 18,66 проц. остановившись на уровне 752 пункта. ФБ РТС ограничились тем, что под занавес торгов приостановила торги акциями нескольких компаний на час из-за падения цены более чем на 10 проц.

Можно констатировать, что российский рынок акций получил от кризиса сегодня очередной тяжелейший удар. Индексы упали к значениям трехлетней давности. При этом власти проявили завидное терпение, позволил рынку так обвалится. 17 сентября торги практически и не начавшись после обвального 16 сентября были остановлены до пятницы.

Напомним, что 16 сентября снижение индекса ММВБ превышало к концу торгов 18 проц. по сравнению с уровнем закрытия предыдущего торгового дня - до 867,58 пункта. И только на последних минутах рынок отпрянул от низшей точки падения. В тот день на ФБ ММВБ упали 196 акций из 220. По итогам торгов индекс РТС снизился к закрытию предыдущей сессии на 146,48 пункта (11,47 проц.) и составил 1131,12 пункта. В итоге фондовая Россия потерпела крушение: индекс ММВБ обновил 3-летний минимум, РТС потерял почти 12 проц. Следующий дань начался с обвала и решением ФРС рынку пришлось остывать до пятницы.

И вот сегодня поставлен очередной "черный" рекорд, который чуть было не побил печальные для фондового рынка России события октября 1997 года, когда кризис, начавшийся в Азии, поразил и наш фондовый рынок. Тогда, будучи еще месячным младенцем, индекс ММВБ умудрился рухнуть на азиатских проблемах на 21 проц. (28 октября 1997 года индекс ММВБ упал до 78,9 пункта с 99,7 пунктов предыдущего дня торгов). Индекс РТС, которому на тот момент было уже более 2 лет, обвалился на 20 проц. до 485,16 пункта. Далее процесс шел по нисходящей вплоть до октября 1998 года. На 5 октября 1998 года индекс РТС опускался до своей низшей точки в 38,5 пункта, индекс ММВБ на 13 октября скатился до 23,46 пункта.

Но это было 11 лет назад. Теперь настало повторение пройденного? Не исключено. Но ясно одно, что понедельник 6 октября 2008 года будет вписан в историю как еще один "наичернейший день" российских акций. Но он может стать и концом фондового рынка России, по крайней мере, на время прохождения последствий кризиса по стране. Рынку практически не за что зацепиться, чтобы отыграть хоть малую толику сданных позиций. Перспективы, по части временного отрезка прохождения кризиса по стране, не вдохновляют. По мнению замглавы Минэкономразвития Андрея Клепача, финансовый кризис будет иметь среднесрочный характер. "Думаю, быстро все не завершится, это вопрос не года, а около трех лет", - сказал А.Клепач.

Аналитики поспешили указать на очередное дно фондового рынка. Эксперт ИК "Атон" Ксения Аношина уверена, что следующая цель по индексу РТС - 800 пунктов, и ни о каком даже малейшем позитиве речи быть не может".

Все плохо: нефть упала ниже 90 долларов за баррель, в экономике, и не только США, налицо признаки рецессии, всевозможные планы оказались не поводом для надежд. В банковской системе проблемы только нарастают, грядут очередные дефолты по облигациям эмитентов.

Действий, предпринятых правительством России, может оказаться достаточно, чтобы оградить от проблем банки или крупные стратегические корпорации. Но участники рынка опасаются проявления более системных проблем, отмечают аналитики ФК "УралСИБ".

Так что путь к новым низинам открыт, если только новые меры, которые могут быть объявлены, не успокоят инвесторов и спекулянтов. Нынешние меры известны: обещания государства на корню скупать акции госкомпаний и стратегических предприятий. На все про все пока выделено 500 млрд руб., но с их вбросом пока не спешат. Видимо будет увеличено вливание ликвидности в банковский сектор, которому грозит не только кризис кредитования, но и паника клиентов.

Редакция ИА "Финмаркет"


Опубликовано Финмаркет
 

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.