.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Буш дожимает Конгресс по части спасения экономики
.

29 сентября 2008 года 09:54

Буш дожимает Конгресс по части спасения экономики

 0  
Буш дожимает Конгресс по части спасения экономики
Президент США дожал несговорчивых конгрессменов на испуге за крах экономики страны. Лидеры республиканцев и демократов согласовали с Джорджем Бушем основные детали плана спасения финансовой системы США. Но до окончательного разрешения ситуации с прохождением документа через законодателей еще несколько дней. Палата представителей может проголосовать по документу уже сегодня, однако Сенат займется этим вопросом, как ожидается, 1 октября. Это будет среда. А до этого времени рынкам остается либо расти на ожиданиях, что меры таки будут приняты, или падать, в ожидании, что американские законодатели могут несколько проволынить с принятием документа.

У конгрессменов появится прекрасный шанс в процессе обсуждения показать избирателям, как они радеют за их благосостояние. Основным условием одобрения плана со стороны упрямых законодателей было то, чтобы многомиллиардные вливания на исправление ошибок банкиров и администрации Дж. Буша благотворно сказались и на населении, так как именно простой налогоплательщик выложит из своего кармана незаслуженный подарок для богачей-финансистов, зарабатывавших деньги за счет рискованных инвестиций. Многие законодатели обеспокоено называли план спасения потенциальной растратой бюджетных денег.

Правительство США предлагает направить в финансовую систему 700 млрд бюджетных долларов на выкуп у банков неликвидных активов. В бюджете, в результате, намечается огромная дыра, так как расходы американского правительства вырастут более чем на 1 трлн долл. Госдолг США вырастет на 6,6 проц. и составит астрономическую цифру в 11,3 трлн долл. И это тоже не маловажный аргумент конгрессменов в спорах с администрацией.

Законодатели потребовали от Белого дома разработать план, который обеспечил бы возврат средств налогоплательщиков, которые будут потрачены на выкуп активов, в течение 5 лет. Законопроект предполагает, что Минфин получит возможность выкупить "ядовитые" обязательства, связанные с ипотекой. В дальнейшем, когда ситуация на рынке стабилизируется, власти попытаются продать выкупленные обязательства по максимально высокой цене.

В итоговый законопроект вошли предложения законодателей по введению ограничений на заработные платы менеджеров, если руководимые ими структуры решат продать неликвидные активы в рамках разработанного Минфином плана. Власти также получат право получать варранты на право покупки доли в компаниях и банках, которые реализуют государству обесценившиеся обязательства.

На фоне прохождения плана по спасению финансовой системы страны фондовая Америка (еще до известий, что Джордж Буш согласовал его основные позиции) главные фондовые индикаторы США выросли по итогам торгов в пятницу. Индекс Dow Jones Industrial Average вырос к закрытию рынка в пятницу на 1,1 проц., Standard & Poor's 500 поднялся на 0,34 проц., Nasdaq Composite опустилось на 0,15 проц.

Не столь оптимистично отреагировала на новость фондовая Азия, . индексы которой падают в понедельник 5-й день подряд на опасениях провала стабилизационной программы в США и дальнейшего замедления экономического роста в условиях углубляющегося кризиса, сообщает агентство Bloomberg. Основные фондовые индексы в Азии снизились: сводный MSCI Asia Pacific потерял 1,4 проц. - до 112,20 пункта на 7:57 МСК, японский Nikkei 225 - 0,3 проц.. Китайские биржи закрыты с 29 сентября по 5 октября в связи с празднованием годовщины провозглашения КНР.

"Сами масштабы стабилизационной программы свидетельствуют о серьезности существующих проблем, при этом далеко не все из них могут быть очевидны", - заявил эксперт по инвестициям BPI Asset Management Олан Каперина.

Нефть дешевеет на опасениях сокращения спроса на топливо и сырье в условиях мирового экономического кризиса, сообщило агентство Bloomberg.

Нефть дешевеет на опасениях всеобщего кризиса. В Нью-Йорке черное золото в понедельник утром в цене упала на 1,27 долл. и составляет 105,62 долл. за баррель. В Лондоне бочка нефти подешевела в пятницу упала на 1,13 долл. - до 106,89 долл. за баррель. Спрос на топливо в США находится на минимальной отметке с октября 2003 года - 19,5 млн баррелей в сутки.

Редакция ИА "Финмаркет"


Опубликовано Финмаркет
 


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.