.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Инвесторам дали свободу - антикризисные запреты ФСФР сняты
.

25 сентября 2008 года 18:51

Инвесторам дали свободу - антикризисные запреты ФСФР сняты

 0  
Инвесторам дали свободу - антикризисные запреты ФСФР сняты
Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) решила отметить собственное предписание, запрещающее в связи с кризисными явлениями на рынке осуществлять "короткие" продажи и маржинальные сделки. По всей видимости, регулятор решил, что "черные дни" рынка миновали.

В середине прошлой недели, когда российский фондовый рынок был накрыт паническими продажами, ФСФР направила участникам торгов предписание, в котором потребовала не исполнять сделки с использованием маржинального (кредитного) плеча, при использовании которого может происходить усиление тенденции на рынке. Кроме того, было запрещено проводить "короткие" продажи ценных бумаг, что означало, что участники рынка не смогут дальше "продавливать" рынок, зарабатывая на падении.

Таким образом, ФСФР предприняла шаги к тому, чтобы остановить спекулятивный обвал рынка, не вызванный фундаментальными факторами, а провоцируемый теми, кто старается заработать на нервозности других и обвалить акции еще глубже.

Но сейчас, по всей видимости, решив, что опасность возобновления обвального падения миновала, ФСФР решила отменить наложенные ей ограничения.

Одновременно с этим ФСФР России предписывает с утра 26 сентября использовать при заключении маржинальных и необеспеченных сделок предельно допустимый уровень маржи один к одному для всех клиентов, хотя ранее ряду клиентов было позволено использовать кредитное плечо один к трем.

Отмена ограничений, по мнению ФСФР России, в нынешних условиях позволит повысить уровень ликвидности на российском финансовом рынке. Действительно, рост ликвидности рынку на текущий момент совсем не помешает - на Фондовой бирже ММВБ, на которую приходится почти весь биржевой оборот акциями в стране, ежедневный объем торгов на текущей неделе оказался на 40-60 процентов ниже среднего уровня за последний месяц. Конечно, определенную роль в падении активности играет царящая на рынке неопределенность на рынке, но и отмена маржинальных сделок, очевидно, нанесла оборотам сильный удар.

Оптимизм, который в четверг продемонстрировала ФСФР, по всей видимости, был связан с неплохим поведением отечественного фондового рынка, который на этой неделе хоть и качало из стороны в сторону, но совсем не с той страшной силой, как на прошлой неделе.

Оказался ли прав регулятор в своей надежде на успокоение "горячих голов" рынка, покажет время. Но отмена запрета на "короткие продажи" по времени совпадает с вряд ли обрадовавшими инвесторов заявлениями советника президента Аркадия Дворковича, что сейчас не имеет смысла тратить бюджетные деньги на поддержание российского фондового рынка.

Напомним, что на прошлой неделе глава Минфина Алексей Кудрин сделал громкое заявление, что сначала 250 млрд рублей, а потом еще 250 млрд рублей из бюджета могут быть потрачены на скупку российских акций. Это и стало основным катализатором бешеного роста котировок в прошлую пятницу. Можно ли расценивать слова А.Дворковича как дезавуирующие заявления А.Кудрина, пока е совсем понятно, но оптимизма спекулянтам это наверняка не прибавляет.

Редакция ИА "Финмаркет"


Опубликовано Финмаркет
 

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.