.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Вкладчики атаковали гонконгский Bank of East Asia
.

25 сентября 2008 года 11:32

Вкладчики атаковали гонконгский Bank of East Asia

 0  
Вкладчики атаковали гонконгский Bank of East Asia
Испуганные вкладчики пришли по душу одного из крупнейших сберегательных банков Гонконга. На слухах о банкротстве Bank of East Asia (BEA) вкладчики штурмуют его офисы. Банк защищается заверениями в своей устойчивости и полицейскими.

Потрясения на мировом финансовом рынке не остались незамеченными вкладчиками банков. Толчком к их панике могут послужить любые, даже самые невероятные слухи и методы их распространения. То, что может присниться банкиру только в страшном сне, настигло третий по величине гонконгский сберегательный банк - Bank of East Asia. Злоумышленники, таковыми считают их власти Гонконга, через рассылку sms-сообщений уведомили вкладчиков о неких проблемах банка. Результат не замедлил себя ждать, началось массовое изъятие вкладов. Такого в Гонконге уже не видели с десяток лет после памятного азиатского финансового кризиса в 1997 году. Тогда пострадал International Bank of Asia.

Закачавшийся под атаками банк принялись спасать всем миром, от руководства кредитной организации и властей этой китайской провинции с особым статусом, до полицейских. Руководство банка, естественно, уверят людей в абсолютной устойчивости банка и полном отсутствии проблем. То есть причин для паники нет. Глава гонконгского Центробанка объявил о достаточности капитала BEA и общей стабильности банковской системы Гонконга. Гонконгские регуляторы встали на защиту сбербанка, полиция объявила о начале расследования в отношении sms-сообщений.

Но дыма без огня не бывает. Bank of East Asia еще 18 сентября объявил о снижении прибыли за первое полугодие на 109 млн гонконгских долларов из-за "манипуляций" по оценке принадлежащих ему деривативов.

Но под гнетом требований вкладчиков банк не стал закрывать офисы и ограничивать снятие наличности, а продлил часы работы, чтобы обслужить всех желающих изъять свои вклады. Котировки акций банка в результате распространения слухов упали на 6,9 проц. Однако, как сообщает Bloomberg, всего за год банк потерял 53 проц. стоимости - больше всех в Гонконге.

С паникой вкладчиков не понаслышке знакомы банки по всему миру. Напомним, недавно в США обанкротился один из крупнейших банков, предоставляющих ипотечные кредиты - IndyMac Bank. Разорению банка способствовало массовое изъятие паникующими вкладчиками своих средств со счетов банка. Это банкротство - третье по значению за всю американскую историю.

В Великобритании впервые за 150 лет был недавно национализирован один из частных банков - Northern Rock, занимающий 5 место по объему ипотечных кредитов. Здесь тоже руку приложили вкладчики.

Отечественным банкам только остается надеяться, что российский вкладчик - "самый спокойный вкладчик". Хотя банки не стали испытывать судьбу и некоторые предприняли ряд превентивных мер, чтобы клиенты совсем не обрушили их ликвидность.

Но не всем удалось защититься от кризиса ликвидности и от своих клиентов. Небольшой, но значимый для Сахалина банк - "Сахалин-вест", в июле этого года оказался под прессингом запаниковавших вкладчиков. До этого кредитная организация трудилась в регионе целых 15 лет и вроде бы ничего не предвещало бесславного конца. Напуганные чем-то вкладчики в спешном порядке забирали свои средства из банка. Чтобы избежать неминуемого краха банк призвал клиентов, как водится, к спокойствию, заверив, что помощь на подходе. Но все оказалось гораздо сложнее и ситуация явно вышла из под контроля банкиров, которые во всех неприятностях обвиняли своих конкурентов и мировые проблемы с ликвидностью.

Редакция ИА "Финмаркет"


Опубликовано Финмаркет
 

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.