.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Еда в России дорожает в 4 раза быстрее европейской
.

23 сентября 2008 года 14:07

Еда в России дорожает в 4 раза быстрее европейской

 0  
Фото ИТАР-ТАСС
Фото ИТАР-ТАСС
Инфляция следом за финансовым кризисом накрыла и Европу. Такого "безумства цен" старушка не испытывала давно. Однако в России рост цен на еду в 4 раза превысил европейские "показатели".

Инфляционные планы Европейского союза потерпели в этом году полный крах. То, что раньше считалось достижением старого света в расчете на год, не устояло перед кризисными реалиями. К концу августа 2008 года инфляция в Европейском союзе (входят 27 стран) по отношению к декабрю 2007 года составила 2,3 проц. Но еще есть время, чтобы вписаться в 3,6 проц., которые спрогнозировала Еврокомиссия, подняв целевой показатель на 0,5 проц. ЕЦБ поспешил внести свою лепту в борьбу с ценами повысив базовую процентную ставку в июле на 0,25 проц., чтобы предотвратить возникновение инфляционной спирали, поскольку темпы роста потребительских цен в еврозоне ускорились до 4 проц., вдвое превысив целевой уровень центробанка. В итоге с учетом этих действий, а также сезонного фруктово-овощного фактора ЕС отчитался о снижении цен на 0,2 проц. за эти июль-август. Но все равно, для сытой и совсем еще недавно благополучной по части экономических реалий Европы такой рост цен - это очень много.

Но, собственно, о чем страдают. То, что для Европы плохо, для нас кажется просто недосягаемым. России в ее новой истории редко когда удавалось зафиксировать инфляцию по итогам года в пределе 10 проц. Все больше были двузначные цифры.

Можно конечно порадоваться за соседей из Европы, что де у них то же есть аутсайдеры. Но даже там максимальный рост цен с начала года не превысил 9,1 проц. Отличилась наша бывшая союзница по соцлагерю, а теперь член ЕС - Латвия.

И уж совсем непонятно, почему цены на продовольствие в Европе (которая у нас называлась основным виновником роста цен на еду) выросли в среднем на 3 проц., а по России они отрикошетили ростом в 4 раза большим. То есть пояса мы затягиваем много быстрее европейцев. Вот у нас с начала года цены на продовольствие увеличились на 12,2 проц. (у них - на 3,0 проц.). И ничего, живем и радуемся. Да еще и некие победы одерживаем на этом фронте. Правда единственная ценовая позиция, в которой Россия утерла нос Европе, это молоко-сыр-яйца. В комплексе у загнивающих капиталистов они подорожали на 2,5 проц., а у нас, оказывается, всего на 0,3 проц.

В остальном все очень плохо. Самый большой разрыв в росте цен по хлебным изделиям и маслу. Хлебушек в России стал дороже на 21,6 проц. (в ЕС - на 0,5 проц.). Масло, которое россияне любят намазывать на свой основной продукт питания, выросло в цене на 7,8 проц. (5,3 проц.). Подсластить свою жизнь россиянам стало дороже на 13,7 проц., а горюющей о высокой инфляции Европе - всего на 3,2 проц. Овощи в Европе, где вроде бы и места нет для их выращивания, стали дешевле на 3,7 проц., а в России с ее полями-лугами - выросли на 19 проц.

Некие прогнозы о возможном росте цен еще на 1-2 проц. россияне и вовсе не воспринимают как трагедию. Граждане уже давно ориентируются на свою собственную инфляцию, которая частенько зашкаливает за 20 проц.

Социологи выяснили, что три четверти россиян считают уровень инфляции в нашей стране очень высоким. Лишь 20 проц. опрошенных рассказали ВЦИОМ, что оценивают его как "умеренный", только 2 проц. заявляют о "незначительной инфляции". За последние три месяца число тех, кто считает темпы роста цен высокими, остаются практически неизменными (с 71 проц. в мае 2008 года до 73 проц. в августе 2008 года). Из-за высоких цен треть россиян урезала расходы на питание. Большинство россиян тратит на еду свыше 50 проц. доходов

И еще немного российской госстатистики. В августе цены у нас выросли на 0,4 проц., с начала года - на 9,7 проц. Темпы инфляции продолжают снижаться. В прошлом месяце инфляция составила 0,5 проц., в июне - 1 проц., в мае и апреле - 1,4 проц. В годовом отношении инфляция достигла 15 проц.

Редакция ИА "Финмаркет"


Опубликовано Финмаркет
 

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.