.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   ЦБ дал ликвидности шанс - ставки ФОР рухнули в разы
.

17 сентября 2008 года 19:22

ЦБ дал ликвидности шанс - ставки ФОР рухнули в разы

 0  
ЦБ дал ликвидности шанс - ставки ФОР рухнули в разы
Банк России объявил о дополнительных шагах по повышению устойчивости отечественной банковской системы. Ликвидности дали шанс, в разы снизив требования по обязательным резервам и понизив стоимость кредитов ЦБ. Но некоторые меры носят временный характер. Нормализация ситуации в банковском секторе считается "вопросом дней".

Нарастающая угроза для российской банковской системы заставила власти пойти на беспрецедентно сильные шаги по повышению ликвидности банков. ЦБ РФ объявил о снижении с 18 сентября сразу на 4 проц. ряда нормативов обязательных резервов, влияющих на объем свободных средств, которыми могут располагать банки. То есть, банкам явно добавили ликвидности за счет некоего ослабления требований к страхованию их рисков.

С 18 сентября Банк России установил пониженные нормативы обязательных резервов: по обязательствам перед банками-нерезидентами в валюте РФ и в иностранной валюте - 4,5 проц. вместо 8,5 проц., установленных (действовали с 1 сентября); по обязательствам кредитных организаций перед физическими лицами в валюте РФ - 1,5 проц. (5,5 проц.); по иным обязательствам кредитных организаций в валюте РФ и обязательствам в иностранной валюте - 2 проц. ( 6 проц.). Последнее означает, что теперь российским банкам будет дешевле занимать за границей.

Однако "акция" по спасению банковской системы имеет ограниченное действие по времени. На восстановление ликвидности банковскому сектору отпущено 5,5 месяцев. Уже с 1 февраля 2009 года упавшие в 2-4 раза ставки начнут поэтапно возвращаться к уровням 1 сентября. Одномоментного повышения не будет. Каждый из установленных нормативов обязательных резервов - начиная с 1.02.2009 повысится на 2,0 проц. и еще на 2 проц. - с 1.03.2009.

Более доступным станет и кредитование в Банке России. ЦБ понизил процентные ставки по операциям предоставления ликвидности. Правда здесь такого ощутимого снижения не обнаруживается. На 0,5 проц. подешевели ломбардные кредиты, операции репо, валютные свопы и кредиты Банка России.

Процентная ставка по ломбардным кредитам на срок 1 календарный день, операциям прямого РЕПО по фиксированной ставке на срок 1 день и операциям "валютный своп" на срок 1 день (рублевая часть) в размере 8 процентов годовых (было 9 проц.).

Минимальная процентная ставка по операциям ломбардного кредитования на аукционной основе на срок 2 недели в размере 7,5 процента годовых (8 проц.).

Процентная ставка по кредитам Банка России на срок до 30 календарных дней включительно, в размере 9,5 процента годовых (10 проц.).

Процентная ставка по кредитам Банка России на срок до 90 календарных дней, в размере 7,5 процента годовых (8 проц.), на срок от 91 до 180 календарных дней - в размере 8,5 процента годовых (9 проц.).

Начиная с 1 октября 2008 года коэффициент усреднения для расчета усредненной величины обязательных резервов повышается с 0,55 до 0,6. Увеличение коэффициента усреднения позволит кредитным организациям лучше адаптироваться к новым резервным требованиям и предоставит им большую возможность по управлению собственной ликвидностью путем поддержания обязательных резервов на корреспондентском счете, открытом в Банке России.

По оценкам главы ЦБ Сергея Игнатьева, снижение норм резервирования высвободит у банков 300 млрд рублей, а повышение коэффициента усреднения дополнительно высвободит еще несколько десятков миллиардов рублей. Так что нормализация ситуации в банковском секторе является "вопросом дней", уверен Игнатьев. То есть снижены именно те ставки и требования, о которых взывало банковское сообщество.

Но стоит отметить, что перед угрозой стабильности банковской системы на второй план ушла борьба с инфляцией. Ведь именно с ней Банк России и боролся повышением своих ставок. Ужесточение денежно-кредитной политики, проводимое в этом году, уже дало свои результаты - инфляция замедлилась до 0,1 проц. в месяц. Но из двух зол выбирают меньшее. На фоне снижение нормативов ФОР Банк России был вынужден повысить прогноз по инфляции за 2008 год с примерно 11 проц. до порядка 12 проц. Руководитель ЦБ уверен, что инфляция в этом году не превысит 12 проц. Просто темпы ее снижения замедлятся.

Минфин же пока не планирует смягчать критерии допуска банков к аукционам по размещению бюджетных средств, сообщил журналистам замдиректора департамента международных финансовых отношений, госдолга и госфинактивов Минфина Петр Казакевич. Сейчас право участвовать в аукционах по размещению бюджетных средств на депозитах имют 28 банков. Все они имеют долгосрочные кредитные рейтинги на уровне не ниже "BB-" по классификации Standard & Poor's и Fitch либо "Ba3" по классификации Moody's.

Редакция ИА "Финмаркет"


Опубликовано Финмаркет
 


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.